Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » ПРАВЕДНАЯ ЖЕНА – ЛУЧШЕЕ ИЗ МИРСКИХ БЛАГ
ПРАВЕДНАЯ ЖЕНА – ЛУЧШЕЕ ИЗ МИРСКИХ БЛАГ

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.05.2012, 16:01 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


В сборнике достоверных хадисов имама Муслима сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мирские блага – это временное удовольствие, лучшим из которых является праведная жена».

В сборниках аль-Бухари и Муслима также сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «На женщине женятся из-за четырех качеств: имущества, родословия, красоты или набожности. Добейся той, которая является набожной, или же твои руки покроются пылью».

Передают также, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище».

Сунна переполнена подобными сообщениями, из которых становится ясна важность выбора праведной супруги. Это также означает, что мусульманка должна обладать благородными качествами для того, чтобы оказаться числе тех, кем доволен Аллах.

Вот качества благородной жены в том виде, в котором они упоминаются в Писании Аллаха и Сунне Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а также высказываниях наших праведных предков, да будет доволен ими всевышний Аллах. Постарайся запомнить эти качества и воспитай их в себе.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Знания приобретаются только посредством изучения, а благоразумие обретается посредством терпения. Кто старается приобрести что-то, тот получит это».

КАЧЕСТВА ПРАВЕДНОЙ ЖЕНЫ

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: «Добродетельные женщины преданы [Аллаху и своим мужьям] и хранят в отсутствие своих мужей то, что Аллах велел сберечь». Сура “ан-Ниса” (“Женщины”), аят 34.

Ибн Касир в толковании этого аята сказал: «Ибн ‘Аббас и многие другие толкователи считали, что речь здесь идет о женщинах, которые покорны своим мужьям. Ас-Судди и другие толкователи считали, что далее речь идет о женщинах, которые оберегают честь и имущество своих мужей в их отсутствие».

Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина совершает пять намазов, постится в рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в рай через те врата, через которые пожелаешь!”»

Передают также, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ваши жены будут одними из обитателей рая, если они являются любящими, часто рожают и ухаживают за своими мужьями. А если такая жена увидит мужа сердитым, то положит свою руку на его руку и скажет: “Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен”».

В сборнике хадисов имама ан-Насаи также сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на нее, которая повинуется ему, когда он повелевает ей, и которая не поступает и не расходует свое имущество так, как ему не нравится».
Сестра-мусульманка! Проверь, есть ли в тебе такие черты, и если нет, то постарайся приобрести их для того, чтобы снискать благоволение Аллаха. Сделай это ради себя, своего мужа и своих детей, для спокойной и счастливой жизни на земле и после смерти.

Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил у некой женщины: «Имеешь ли ты мужа?» Она ответила: «Да». Он спросил: «Доволен ли он тобой?» Она ответила: «Он злится только на то, что я не умею делать что-либо». Тогда он сказал: «Будь повнимательней к нему, поскольку он – твой ад и рай».

Из всего сказанного можно прийти к выводу о том, что праведная жена должна быть:

1 - набожной, т.е. совершать благодеяния и выполнять свои обязанности перед Господом;

2 - послушной своему мужу в том, чего не запретил всевышний и всеблагой Аллах;

3 - оберегающей собственную честь, особенно, в отсутствие мужа;

4 - бережливой к имуществу своего мужа и своих детей;

5 - стремящейся к тому, чтобы муж всегда видел ее только красивой, нарядной и улыбающейся;

6 - старающейся добиться расположения мужа, когда он сердится на нее, поскольку муж является для жены раем и адом;

7 - не противящейся мужу тогда, когда он пожелает ее. Если женщина будет выполнять эти предписания, то рай обещан ей устами самого Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Вот почему в хадисе говорится: «Если женщина совершает пять намазов, постится в рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в рай через те врата, через которые пожелаешь!”»


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

baksya

Дата: Вторник/ Salı, 18.09.2012, 22:52 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 209
Награды: 1
Репутация: off
Очень очень пригодилось! 4_hello3

во втором пункте как мне кажется нужно обратить внимание на
Quote (Kalifa)
чего не запретил всевышний и всеблагой Аллах;
Жена не должна беспрекословно подчиняться мужу, она тоже имеет скажем так "право голоса", просто для этого ей нужно очень хорошо знать чего именно не запретил Аллах..

что касается 5-го,
Quote (Kalifa)
стремящейся к тому, чтобы муж всегда видел ее улыбающейся;
ну не знаю, мы же всё-таки люди а не роботы, конечно нужно стараться быть позитивными и дарить улыбку, но и женщина имеет право на плохое настроение
и гнев, если он обоснованный конечно.

а вот 6-ой пункт.. мне очень интересно сколько процентов жён-мусульманок (имею ввиду девушек/женщин славянских кровей сменивших религию на ислам) идут первыми на примирение во время размолвок и ссор? Сама такая, что иду обычно первая на уступки и первая пытаюсь сгладить ситуацию.. Но все (или практически все) заслуженные извинения и признание неправоты получаю спустя время,но таки получаю..


Оффлайн/ Off- line

Privighitoarea

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 15:25 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Quote
«На женщине женятся из-за четырех качеств: имущества, родословия, красоты или набожности.

а за какие качества мы должны выходить замуж тогда? интересная статья .Можно такую-же только про мужа.
Quote
«Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения.

ах вот почему мой мч просит, чтобы я ему купила машину!!! Я думала что он шутит :D
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 16:58 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Privighitoarea)
Можно такую-же только про мужа.

советую почитать статью Идеальный муж - мусульманин тоже очень интересно


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » ПРАВЕДНАЯ ЖЕНА – ЛУЧШЕЕ ИЗ МИРСКИХ БЛАГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх