Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Ислам (Религия мира.)
Ислам

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 14:40 | Сообщение # 26
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
“Шесть постулатов веры”




1) Вера в Бога



Ислам утверждает строгое единобожие и вера в Бога формирует основу веры. Исламское учение - это вера в одного Бога, не рождающего и не рождённого, не имеющего никакого помощника в Его упралении миром. Он один даёт жизнь, причиняет смерть, даёт добро, причиняет несчастье и обеспечивает хлеб насущный Его созданиям. Бог в Исламе - единственный Создатель, Господь, Опора, Правитель, Судья и Спаситель вселенной. Он не имеет равных в Его качествах и возможностях, таких как, например, знание или мощь. Все поклонение, почитание и уважение должны быть направлены только Богу и никому другому. Любое нарушение этих критериев отрицает основу Ислама.

2) Вера в Ангелов



Сторонники Ислама, согласно Корану, должны верить в Невидимый мир. Часть этого мира - эмиссары Бога, ангелы, каждый наделённый определенной задачей. Они не имеют никакого свободного выбора или способности неповиновения; быть преданными слугами Всевышнего - это сама их природа. Ангелы не должны почитаться как полубоги и быть объектами хвалы или поклонения; они - просто слуги Бога, повинующиеся Его каждой команде.

3) Вера в Пророков и Посланников



Ислам - универсальная и всеобемлющая религия. Мусульмане верят во всех пророков, не только пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), но и еврейских пророков, включая Авраама и Моисея, а так же пророков Нового Завета: Иисуса, и Иоанна Крестителя. Ислам учит, что Бог не посылал пророков только евреям и одним христианам, напротив, Он посылал пророков всем нациям в мире с одним основным посланием: поклоняйтесь одному Богу. Мусульманин должен верить во всех пророков, посланных Богом, упомянутым в Коране, не делая никаких различий между ними. Мухаммад был послан с заключительным откровением и после него уже не будет пророков. Его послание заключительно и вечно, и через него Бог закончил низведение Его откровения человечеству.

4) Вера в Священные Писания



Мусульмане верят, что Бог ниспослал человечеству Божественные Писания через Своих пророков. Эти Писания включают Свитки Авраама, Тору Моисея, Псалмы Давида и Евангелие Иисуса Христа. Все эти книги имели один и тот же источник (Бог), несли в себе единое послание и все были поистине низведены. Но это не означает, что они были действительно сохранены. Мусульмане (как и многие другие еврейские и христианские ученые и историки) находят, что писания, существующие сегодня - не оригинальные священные писания, которые фактически были утеряны, изменены, и/или мнократно переведены, теряя первоначальный смысл.

Также как христиане рассматривают Новый Завет как продолжение и завершение Ветхого Завета, мусульмане полагают, что пророк Мухаммад получил откровение от Бога через архангела Гавриила, дабы исправить ошибки, сделанные людьми, изменившие Священные писания и доктрины иудаизма, христианства и всех остальных религий. Это откровение - Коран, низведённый на арабском языке, сохранившийся и сегодня в его древней форме. Оно - руководство человечеству во всех проявлениях жизни: духовное, индивидуальное и коллективное. Коран содержит руководство для поведения в жизни, связывает истории и притчи, описывает признаки Бога, и говорит о лучших правилах управления социальной жизнью. Он - наставление для каждого, в любом месте, и на все времена. Миллионы людей сегодня помнят Коран наизусть, и все копии Корана, изданного недавно и переписанного в прошлом идентичны. Бог обещал, что Он будет охранять Коран от изменений до конца Света, поэтому это Наставление ясно людям и послание всех пророков доступно для тех, кто ищет его.

5) Вера в жизнь после смерти



Мусульмане убеждены, что будет день, когда все создания погибнут и будут воскрешены, чтобы быть судимыми по их делам. Это - Судный день. В этот день все соберутся в присутствии Бога, и каждый человек будет спрошен о жизни в мире и как он её прожил. Те, кто следовал правильным убеждениям о Боге и о жизни и подтверждали свою веру добрыми делами, войдут в Рай, несмотря на то, что они могут заплатить за некоторые из их грехов пребыванием в Аду, если Бог Его Высшим Правосудием не пожелает простить им. Что до тех, кто впал в многобожие в любом его проявлении, они войдут в Адский огонь, никогда не покинув его.

6) Вера в Божественное Предопределение



Ислам утверждает, что Бог имеет полную власть и знание всех вещей, и что ничто не происходит не по Его желанию и не с Его ведома. То, что известно как Божественное Предопределение или судьба, известно в арабском языке как аль-Кадр. Судьба каждого существа известна Богу.

Это убеждение, однако, не противоречит вере в добрую волю человека в выборе его действия. Бог не вынуждает нас делать что-нибудь; мы можем выбрать повиноваться ли или не повиноваться Ему. Наш выбор известен Богу прежде, чем мы его сделаем. Мы не знаем того, какова наша судьба; но Бог знает судьбу всего сущего.

Поэтому, мы должны иметь твёрдую веру, знать, что всё случившееся с нами согласно желанию Бога и с Его ведома. Могут быть вещи, случающиея в этом мире, которых мы не понимаем, но мы должны быть уверены, что Бог Мудр и Всеведущ.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 14:56 | Сообщение # 27
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Учение



Бог

Аллах — имя истинного Бога, Творца и Господа всего сущего. Мусульмане верят в то, что Аллах — Создатель и Управитель всего сущего. Помимо Него, никто не обладает этими качествами. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а Его отсутствие — невозможным. Ему нет равных, и в этом выражается Его Единственность.

Имя «Аллах» образовано из определённого артикля «Аль-» и слова «Илях» — «Тот, Кому поклоняются», «Достойный поклонения». Арабы, исповедующие другие авраамические религии — например, христиане, используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу . В арабском переводе Библии слово «Бог» переведено как «Аллах». Имя Эллах (Элох, Элоах) встречается в Ветхозаветной книге Бытия .
Обычно, когда речь идет об исламе, для обозначения Бога применяется слово «Аллах», даже в неарабоязычной среде. В доисламской Аравии, у язычников, Аллах не считался единственным Богом. Язычники поклонялись многим богам и идолам, приписав Богу сыновей и дочерей.

Сущность Аллаха

Согласно исламским первоисточникам, сущность Аллаха непостижима для человеческого разума. Постижимы лишь Его существование и единственность. В отличие от сотворённой Им природы, Он сам не сотворён никем. Не существует ничего, подобного Ему. Аллах создал всё сущее из ничего и привёл в упорядоченное состояние. Он управляет всеми процессами и событиями в сотворённом Им мире. Аллах — Творец всех форм жизни.

Всё в мироздании совершается только по воле Аллаха. Только Он обладает абсолютной волей и могуществом. Ничто не происходит без Его ведома. Аллах видит и слышит всё непостижимым для человека образом, и невозможно скрыть что-либо от Его взора. Кроме Аллаха, других богов не существует, и единственным объектом для служения и поклонения является только Он. Аллах запрещает служение лжебогам. Служение Аллаху возвышает человека, освобождает его от рабства и преклонения перед различными мифическими образами, силами природы или другими людьми. Язычество, суеверия, поклонение стихиям и мифическим персонажам — тягчайшие грехи перед Аллахом, которые Он прощает лишь при искреннем раскаянии .

Коран



Коран — священная книга ислама. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был ниспослан Всевышним Богом на Седьмое Небо, а затем ангел Джибрил передавал его по частям пророку Мухаммаду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.

Слово «Коран» происходит от арабского кыраа («чтение вслух, наизусть»). Коран состоит из 114 сур (глав) и около 6600 аятов (стихов). Хронологически выделяют мекканские и мединские суры. В мекканских сурах основное внимание уделяется доктринам пророчества, эсхатологии, духовности, а также этическим проблемам. Важнейшим постулатом и лейтмотивом всего содержания Корана является доктрина Единобожия (таухид). В Откровениях мединского периода больше места отводится социальным, экономическим вопросам, проблемам права, семейным отношениям, повествуется о древних пророках и т. д. Коран был ниспослан не только арабам, но и остальному человечеству — «Мы направили тебя, Мухаммад, посланником только как милость к обитателям всех миров» .

Мусульмане считают, что Коран содержит в себе новый Закон Бога, имеющий малозначимые отличия от предыдущих Законов, что Коран служит средством различения истины, содержащейся в прежних Писаниях, от многочисленных искажений, правок и добавлений.

Мухаммад

Мухаммад (ок. 570 год — 8 июня 632 года) — пророк ислама, направленный Богом ко всему человечеству. Мусульмане верят в то, что через Мухаммада Бог ниспослал народам мира новую религию — ислам — в завершённом виде, а также Коран — последнее Божественное Откровение. Согласно постулатам ислама, Мухаммад — последний Посланник Божий, после него посланников не будет до дня Страшного Суда. Мухаммад происходил из мекканского племени курайш. Его родословная восходила к пророку Аврааму и его сыну Исмаилу.

Откровение снизошло к Пророку Мухаммаду, когда ему было 40 лет. Благодаря проповедям и усилиям первых мусульман, ислам постепенно стал распространяться среди населения Мекки. Мухаммад активно выступал против суеверий, критиковал язычество. Язычники, защищая свои обычаи, оскорбляли мусульман и насмехались над ними, преследовали их, пытали и даже убивали. После этого мусульмане решили переселиться из Мекки в Медину.

В Медине Мухаммад провозгласил братство всех людей, независимо от их племенной, национальной или расовой принадлежности. Он также объявил о превосходстве Божьих Законов, которыми должны были руководствоваться все мусульмане в своей личной и общественной жизни. В Медине было образовано первое в истории мусульманское государство. Вместе со своими приверженцами в 629 году Мухаммад бескровно завоевал Мекку.

Мухаммад умер в 632 году, оставив после себя величайшее наследие. Исламская религия, постулаты которой он сформулировал, оказала большое влияние на развитие мировой цивилизации. Современники Мухаммада утверждали, что он вёл скромный образ жизни, довольствовался только самым необходимым, был справедливым, кротким, прощающим, терпеливым, отличался несравненной щедростью и великодушием, бесстрашием и отвагой .

Столпы ислама


  • Шахада — соблюдение строжайшего Единобожия (Таухид). Предписание засвидетельствовать принятие Единобожия и посланническую миссию Пророка Мухаммада заключено в символе веры ислама: «Ашхаду алляя иляяхэ илля ллах, ва ашхаду анна мухаммадан абдуху ва расуулюх» («Я свидетельствую, что нет никого, достойного поклонения, кроме Единственного Господа, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник»). В этой формулировке сосредоточена основная идея, из которой следуют все остальные теоретические и практические положения ислама. Веры в Единого и Единственного Господа и подтверждения пророческой миссии последнего Божьего Посланника Мухаммада достаточно для принятия ислама .
    Намаз — совершение ежедневной пятикратной молитвы (салят). Мусульмане совершают молитву строго определённым образом, в предписанное время, сопровождают её соответствующими положениями тела. Во время молитвы читают суры Корана и мольбы (дуа).

  • Закят — материальное пожертвование. Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам, а также на некоторые социальные программы. Закят взимают в строго определенном количестве. Малоимущие мусульмане освобождены от выплаты закята. Закят — это разновидность поклонения Аллаху посредством расходования имущества.

  • Саум — соблюдение поста в месяц Рамадан. Сущность поста заключается в поклонении Богу посредством воздержания от еды, питья и интимной близости в светлое время суток, более усердным служением Господу и старательным воздержанием от грехов в этот месяц.

  • Хадж — совершение паломничества в Мекку. Этот столп ислама обязателен к совершению один раз в жизни, только для тех мусульман, которые материально и физически могут совершить его.

    Перечисленные пять столпов составляют фундамент, на котором построена жизнь мусульман.

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 15:04 | Сообщение # 28
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Ислам как образ жизни




    Личность

    Каждый мусульманин обязан постоянно очищаться и совершенствоваться духовно, нравственно и физически, стремясь стать безупречным человеком. Мусульмане должны воздерживаться от поступков, способных развратить и уничтожить личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, приверженцам ислама следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной (с точки зрения шариата) пищи, напитков или вредных привычкек. Абсолютно исключаются из употребления алкоголь и все аналогичные ему вещества — например, наркотики. Запрещены азартные игры.

    Семья

    Семья в исламе — это основной элемент общества. Любые близкие отношения между представителями противоположных полов поощряются лишь в тех случаях, когда брак оформлен законно (никах). Воспитание детей в лоне семьи не только поощряется, но и является обязанностью супругов. Развод, будучи одним из самых богомерзких поступков, тем не менее допускается как последний, неотвратимый выход, если все меры, предпринятые для сохранения распадающейся семьи, не привели к положительному результату. Внебрачные связи однозначно запрещены, более того, за них предусмотрено суровое наказание. Такие связи считаются главным источником полного разложения личности и общества, приводящим к нравственной, физической деградации людей.

    Коран, рекомендуя мусульманам иметь одну жену, позволяет им брать в жены до четырех женщин. Мусульмане понимают многоженство как систему защиты: когда разведённая или овдовевшая женщина остается без средств к существованию, законный брак дает ей любовь, опеку и уверенность в будущем.

    Мораль

    Нравственные нормы, предписываемые исламом, весьма многочисленны. Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности, которые мусульманину надлежит блюсти:

  • Правдивость (ас-сидк).
  • Надёжность и верность (аль-амана).
  • Искренность (аль-ихлас).
  • Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис).
  • Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр).
  • Сила нравственная и физическая (аль-кувва).
  • Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх).
  • Скромность (аль-хайя).
  • Достоинство и самоуважение (аль-изза).
  • Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм).
  • Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт).
  • Щедрость (аль-джуд валь-карам).
  • Терпение (ас-сабр).
  • Разумное управление своими средствами (аль-иктисад).
  • Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф).
  • Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль).
  • Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат).

    Каждое из перечисленных выше достоинств описано в Коране и Сунне либо прямо, либо посредством примеров, притч и изречений пророков.

    Взаимоотношения между людьми

    Законы ислама устанавливают и описывают нормативы, регулирующие взаимоотношения между отдельными индивидуумами и группами людей. Шариат содержит предписания, регламентирующие любые действия в рамках ислама — как духовные, так и материальные, тем самым подтверждая смысл слова «ислам» как жизненного всеобъемлющего руководства.

    Люди Писания

    «Людьми Писания» (ахль аль-китаб) мусульмане называют последователей иудаизма и христианства. Этим термином приверженцев упомянутых религий отделяют от язычников. Люди Писания имели право свободно исповедовать свою религию в исламском государстве. Мусульманам запрещено оскорблять или покушаться на их жизнь, имущество, честь и достоинство. Разрешено иметь с ними родственные связи (в частности, разрешено жениться на женщинах из людей Писания) и деловые отношения .

    Люди Писания в Коране и Сунне подвергаются осуждению со стороны Аллаха за неприятие ими последнего Пророка Мухаммада, отказ от строгого монотеизма, искажение ими Священных Книг, отступление от истинной веры и т. д. Их религии в мусульманской доктрине истинными и спасительными не являются.

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 17:01 | Сообщение # 29
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Девочки, как вы уже знаете, я приняла Ислам. Уже почти 6 месяцев как я мусульманка. За это время я уже многое изучила, не мало литературы прочла. И мога сказать по прошествию времени, что я себя очень хорошо в Исламе чувствую. Это моё. Надо сказать, что я читаю коран (на русском естественно), уже не мало по Шариату прочла, всегда Намаз читаю (даже утром, встану в раненько помолюсь и дальше спать), и тепер в Рамадан оруч держу. И надо сказать, что я раньше пост особо не держала, а тут прямо с удовольствием и мне совсем не трудно.
    Кстати имя я выбрала Зэйнеп (Zeynep). Я все с именем определиться не могла, потом попросила своего МЧ помочь (надо сказать, что он был очень рад).
    А Ислам я сейчас приняла, тк хотела это сделать до замужества.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 22:27 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    имя я выбрала Зэйнеп (Zeynep).


    pochemu zeynep?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 22:45 | Сообщение # 31
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    pochemu zeynep?

    Если честно, то просто по звучанию понравилось. И это имя как ни странно, когда я своего попросила помочь, тоже мне его предложил. Еще он мне все Фатиму предлагал biggrin но какая ж из меня Фатима. А еще я про Айше думала. Но потом все таки на Зэйнеп остановилась.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 23:06 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    a chto ono oznachaet? smile

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 00:05 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    не хочу оскорбить твои религиозные чувства, но ислам, религия средневековья, не отвечающая требованиям современности. учение, застывшее на уровне 5-6 века в аравийской пустуне. Коран написан не как религиозный текст, т.е. сборник моральных норм и филосовских рассуждений, а как рекомендации для людей определенной эпохи, проживающих в конкретном регионе.

    Это то же самое, как мы в 21 веке пытались бы жить по "Русской Правде" Ярослава Мудрого (11 век) или по "Домострою" (16 век). В первом случаее мы бы платили штраф в 2 раза больше за убийство политика, нежели училки из 135-ой школы, а во втором ты вставала бы раньше "дворовых девок" и ходила бы в гости исключительно с рукоделием наперевес. В случае с исламом это ограничение на пишевые добавки и иссползование туалетной бумаги. разница лишь в том что адекватные люди "плюют на условности", а религиозние мусульмане до сих пор чистят зубы расщипленной палкой, что бы попасть в рай, потому что так написано в Коране. dry


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 00:37 | Сообщение # 34
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    а религиозние мусульмане до сих пор чистят зубы расщипленной палкой,

    Таких фанатиков везде хватает wink Я как то больше про адекватных людей. Я сама Коран и Шариат читаю, но конечно же для себя периосмысливаю..


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 09:29 | Сообщение # 35
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    ограничение на использование туалетной бумаги

    это как?
    а чем простите пользоваться - руками что ли???
    или лопушком???

    Quote (Vilna)
    чистят зубы расщипленной палкой

    я видела эту фиговину - вроде мисвак называется..
    неее, без зубной пасты зубы не отчистить tongue


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 09:29
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 12:13 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Kalifa,
    Quote (Kalifa)
    это как?
    а чем простите пользоваться - руками что ли???
    или лопушком??

    Может не в тему будет сказано, здесь вроде про еду, а мы про .. туалетную бумагу
    В исламе считается, что очиститься, смыть грязь, кровь, мочу, сперму, фекалии можно только водой. Тоже самое и на туалет распространяется, они считают, что сколько не три бумагой не очистишься, поэтому, в турецких туалетах можно увидеть кранчик с водой, бидэ. Не буду вдаваться в процесс, но действительно руками с водичкой, потом бумажкой biggrin А если по всем правилам так ещё и левой рукой, правой ведь мы едим и держим Коран wink


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 12:31 | Сообщение # 37
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Ece, ага, понятно.
    наверное, действительно, надо отдельную темку про это завести.
    ведь интересно же smile


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 13:12 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    А если по всем правилам так ещё и левой рукой, правой ведь мы едим и держим Коран


    у нас здесь затрагивался воптрос недавно.... мастурбируют они тиже левой рукой biggrin по этой же причине biggrin

    Quote (Kalifa)
    я видела эту фиговину - вроде мисвак называется..


    повезло. я такого чуда не видела dry

    Quote (Sandra)
    Я как то больше про адекватных людей. Я сама Коран и Шариат читаю, но конечно же для себя периосмысливаю..


    я пытаюсь донести, что в исламе или ты адекватный грешник или средневековый праведник и золотой середины в этой религии нет. Потому что все что написано в коране - носят догматическую окраску, т.е. объявляются неподложной истинной, вещи, по сути дела, носящие рекомендательный характер.

    Например очищение после туалета обязательно, а способ, который ты для этого выберешь, должен быть оставлен на твое усмотрение. В коране же прописано, что ты не имеешь право пользоваться туалетной бумагой, а только водой, куском глины или камнем. попробуй вытрись бумагой - и ты нечистый грешник, гореть тебе в аду. а на мой взгляд грех это понятие морально-этическое, затрагиваающе душу и ее целостность, например вожделение соседки.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 13:33 | Сообщение # 39
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    ты не имеешь право пользоваться туалетной бумагой, а только водой, куском глины или камнем

    я уважаю ислам, кое-что мне там нравиться. но когда речь заходит о таких деталях, то мне как-то не по себе.
    ну какие камни и глина? биде - это да, это и в Европе есть.

    я видела мисвак, но при этом человек пользуется зубной щеткой и пастой.


    кстати, вот это чудо:






    Ас-сивак (другое арабское название "аль-арак") - дерево, произрастающее в Саудовской Аравии, Индии, Пакистане, Йемене и в некоторых других странах, из веток которого нарезаются палочки («мисвак»). Ими мусульмане чистят зубы и массируют десна перед совершением омовения или намаза и в некоторых других случаях.

    Средневековый ученый Ибн Кайим в книге «Пророческая медицина» перечислил следующие полезные свойства сивака / мисвака:

    • Освежение полости рта.
    • Укрепление зубов.
    • Прекращение выделения слизи.
    Улучшение зрения (нервы, тянущиеся от корней зубов, так или иначе, связаны с соседствующими частями лица человека).
    • Удаление зубного камня (не удаляется массированием обыкновенной зубной щеткой, так как располагается главным образом в самой шейке зуба).
    • Влияет на голосовые связки.
    • Способствует процессу пищеварения в желудке.
    • Поднимает общий тонус человека.
    Настраивает человека для чтения Корана, поминания Всевышнего, совершения намаза.
    • Устраняет вялость организма.
    Удивляет ангелов Всевышнего Аллаха.
    • Увеличивает вознаграждение человека на чаше его благих дел.

    Современные исследования заключили, что:

    • сивак - это превосходное средство профилактики и лечения заболевания кариеса детских зубов, благодаря содержанию в нем флюидных веществ.
    • мисвак устраняет пятнистость и крапчатость зубной эмали, благодаря содержанию обесцвечивающих компонентов.
    • сивак отбеливает зубы, благодаря содержанию кремниевых веществ.
    • благодаря содержанию серных и гальванических веществ, сивак не дает развиваться бактериям в кромках зубов.
    • мисвак полезен при воспалительных процессах и прорезывании новых зубов, так как содержит триметиламин и витамина «G» (В2 - рибофлавин).
    • также сивак способствует избавлению от курения.

    Применение сивака является Сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), то есть действием, которое он рекомендовал совершать.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Сначала осторожно разжуйте веточку, чтобы размягчить ее. Затем постарайтесь палочкой во рту снять налет с зубов. Потребуется от 5 до 10 минут, чтобы сделать веточку достаточно пластичной для использования, и еще 3—5 минут, чтобы потереть веточкой каждый зуб и вокруг каждого зуба и снять налет.

    взяла тут:
    www.imshafa.ru/index.php?productID=891


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 11.08.2011, 13:36
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2012, 15:33 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Vilna,
    Quote (Vilna)
    у нас здесь затрагивался воптрос недавно.... мастурбируют они тиже левой рукой по этой же причине

    не имеет значени какой рукой это делать, но мастурбация считается одним из грехов




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2012, 15:54 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Vilna,
    Quote (Vilna)
    a chto ono oznachaet?

    драгоценность, драгоценные камни, а еще так звали одну из дочерей Мухаммеда.




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 11.05.2012, 13:21 | Сообщение # 42
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Мисвак vs сигарета





    1 уникальная способность (содержащегося вещества) проходить через миозин
    2 содержит вещества, которые успокаивают желудок и нервную систему
    3 содержит вещества, которые улучшают память и концентрацию
    4 содержит вещества, которые отбеливают зубы
    5 содержит вещества, которые выводят мокроту
    6 содержит вещества, которые уменьшают никотиновую зависимость
    7 щётка и зубная паста, два в одном
    8 содержит танины, которые стерилизуют ротовую полость
    9 освежает дыхание
    10 содержит антираковые вещества
    11 содержит антимикробные и антивирусные вещества
    12 Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Сивак – это чистота полости рта и довольство Всевышнего [вами]». (Хадис от ‘Аишы; св. х. Ахмада, ан-Насаи и др.).

    a цианистый водород (этот газ применяют для смертельной казни в тюрьмах)
    b толидин
    c ацетон
    d нафтиламина
    e метанол (ракетное топливо)
    f баирин
    g диметил-нитрозаминов
    h нафталин (яд от клещей) (вызывает рак)
    i никотин (убивает насекомых, анестезик)
    j кадмий (применяется в аккумуляторах)
    k карбон моноксид (выхлопные газы)
    l бензо-баирин
    m фенилхлорид (применяется для изготовления пластика)
    n аммиак (применяется для чистки поверхностей)
    o полиуретан
    p толуол (применяется для плавления)
    q мышьяк
    r dibenzacridine (C21H13N)
    s фенол (чистящее средство)
    t бутан (газ в зажигалках)
    u полоний-210
    v ДДТ — DichloroDiphenylTrichloroethane (применяется для травли насекомых)
    w канцерогены

    I вредное
    II горючее
    III ядовитое
    IV вызывающий рак
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.08.2012, 21:37 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Делюсь с интересующимся аудио Кораном на арабском.
    Выбирате чтеца (около 30), выбираете суру и слушаете или скачиваете mp3.

    http://quranicaudio.com/index

    Надеюсь вам пригодится.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    baksya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.09.2012, 01:12 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 1
    Репутация: off
    Sheyla,
    Quote (Sheyla)
    не имеет значени какой рукой это делать, но мастурбация считается одним из грехов


    почему? это указано в Коране?


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.09.2012, 09:49 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (baksya)
    Quote (Sheyla)
    не имеет значени какой рукой это делать, но мастурбация считается одним из грехов

    почему? это указано в Коране?


    Мастурбация в исламе имеет неоднозначную трактовку. Большинство учёных считает её недозволенной, основываясь на следующем фрагменте Священного Писания:

    [Блаженны верующие], которые не имеют сношений ни с кем, кроме как со своими женами или невольницами, за что они непорицаемы. А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное. Коран. 23:5-7

    Если же человек находится в ситуации, когда риск совершения им прелюбодеяния очень велик, то тогда он может освободить себя от возбуждения посредством мастурбации. В данном случае она производится только с целью освобождения от похоти, а не для её удовлетворения. Иметь половые сношения или освобождать семя незаконным способом является запрещенным в Исламе. Качества истинно верующих описаны в Коране следующим образом: «которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками» (23/5-7 и 70/29-31).


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    baksya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.09.2012, 16:59 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, всё понятно.. :D у нас с ашкымом такая проблема - мы с ним не можем взять себя в руки и эммм вобщем не прелюбодействовать когда он работе.. я, как женщина (т.е. более умудрённая :D ) пыталась пару раз остановить его, говорила что это нехорошо, мы не должны.. но он никак не мог успокоиться B) потом я тоже как бы забила.. и вот спустя пару дней, будучи в плохом настроении, он мне заявляет, что мы с тобой грешим не по-детски и что больше мы никогда этого не будем делать когда он в офисе,а если он начнёт то я должна выключить камеру, компьютер, всё закрыть и вообще убежать на кухню или в другу комнату, чтобы его не соблазнять!! :D потом ещё сказал что ему запрещается (т.е. являются самыми большими грехами) употреблять алкоголь и прелюбодействовать в рабочее время. Т.е. он работает с 8 до 20.00, - в это время нельзя. А после 20.00 - можно.. и как это понимать если, насколько мне известно, говоря об алкоголе в исламе, например, его употреблять вообще нельзя, не то что бы в рабочее время. Или я что-то упустила? O_o

    Оффлайн/ Off- line

    FatimaA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 12:25 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 46
    Награды: 1
    Репутация: off
    Sandra, очень рада за вас!)
    А вообще...очень много, что я тут прочитала такой бред)))))))))
    Пользоваться туалетной бумагой можно, если она есть))))) Мисваком зубы чистить желательно, так как он очень хорошо отбеливает зубы! Но пасту и щетку никто не отменял, все по желанию))
    Алкоголь и прелюбодеяние запрещены в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК.


    Muslim
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:09 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (FatimaA)
    очень много, что я тут прочитала такой бред


    На данный момент у нас нет человека следящего за исламской частью форума, если хотите, можем отдать ее Вам. Я серьезно.

    Цитата (FatimaA)
    Пользоваться туалетной бумагой можно


    Шариат. Макрух №87:

    Подтираться бумагой, травой, сеном, листьями и другими, имеющими ценность, материалами (можно твердой землей).


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 05.12.2013, 03:31 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, я надеюсь вы стали более терпимы к Исламу. Религия Ислам - это не средневековье. Вы глубоко ошибаетесь.

    Сообщение отредактировал Leysan - Четверг/ Perşembe, 05.12.2013, 03:40
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 05.12.2013, 03:42 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Ислам о расширении Вселенной.

    Аллах в Коране говорит(смысл): «Мы Своим могуществом воздвигли совершенным образом небо, и Мы в силах творить больше и совершеннее - Мы - расширяющие, и землю Мы разостлали, и как прекрасно Мы расстелили и расширили!» (сура «аз-Зарият», аят 47). «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили всё живое из воды? Неужели они не уверуют?» (21:30). «Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: “Придите по доброй воле или против воли”. Они сказали: “Мы придём по доброй воле”» (41:11).

    Некоторые мусульманские учёные-естествоиспытатели считают, что первый из этих аятов, наряду с его основным богословским смыслом, прямо указывает на то, что Вселенная постоянно расширяется в пространстве. Они полагают, что вся Вселенная была создана из единого первозданного вещества. Затем оно распалось по повелению Аллаха и превратилось в облако дыма, из которого были сформированы небеса. Учёные утверждают, что данные, на которые указывают вышеприведённые аяты, подтверждаются современной наукой.

    Действительно, многие астрономы сегодня считают, что Вселенная находится в постоянном движении и расширяется. Такая гипотеза была выдвинута после изучения галактик и отдалённых небесных тел. Американский астроном Весто М. Слифер, изучавший спектр галактик, заметил, что спектральные линии нескольких, находящихся на небольшом удалении друг от друга систем, смещены в сторону спектральной зоны волн с большей длиной. Такого рода сдвиг, по его мнению, указывает на то, что большинство галактик удаляются от Млечного Пути со скоростью нескольких сотен километров в секунду![1]

    Другой американский астроном Эдвин Хабл[2] подтвердил, что Вселенная расширяется, и что чем дальше находится галактика, тем больше скорость, с которой она удаляется. Эта скорость находится в пропорциональной зависимости от расстояния[3]. Таким образом, мы видим, что многие современные астрономы поддерживают теорию ускоренного расширения Вселенной. По их предположению, данное расширение продолжится до тех пор, пока не распадутся скопления галактик, галактики, звёздные системы, планеты и т.д., однако истинное знание всего этого сокрыто у Всевышнего Аллаха.

    На фотографиях видно, что расстояние между галактиками или галактическими кластерами непрерывно увеличивается. По мнению учёных, это свидетельствует о том, что Вселенная расширяется.
    По материалам книги «Ключ к пониманию Ислама»
    Перевод и адаптация русского текста:
    Арман Надыров

    http://www.islam.ru/content/nauka/islam-o-rasshirenii..
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Ислам (Религия мира.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх