Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Рамазан Байрам (Ramazan Şeker Bayramı) (Окончание священного месяца Рамадан, окончание рамадана 2013)
Рамазан Байрам (Ramazan Şeker Bayramı)

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 15:21 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Праздник окончания Рамадана




Рамадан Байрам, пожалуй, самый известный и любимый праздник мусульман всего мира.


Похожие статьи:

  • Рамадан 2011
  • Мусульманские праздники и памятные дни
  • Поздравления на турецком с началом и окончанием Рамадана (на турецком)
  • Рецепты турецких сладостей

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 15:25 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Как отмечать окончание рамадана.

    После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид уль-Фитр (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам).

    Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.



    В Рамадан Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.

    В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

    Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр.

    Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 15:29 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Рамазан Байрам (Ramazan Bayramı), пожалуй, самый известный и любимый праздник мусульман всего мира. Существует много интерпретаций названия этого торжества. В России, как и в Турции, принято говорить Рамазан Байрам (или Ураза Байрам), на тюркский манер. Для турков, которые, в большинстве своем придерживаются канонов ислама, Священный Месяц Рамадан является главным в году. В это время правоверные держат пост и каждый день, проведенный в воздержании от плотских страстей, встречается с благоговением и радостью. Поэтому можно сказать, что праздник длится все тридцать дней, но проходит в особой атмосфере, не свойственной любым другим торжествам.



    Ограничение в приеме пищи, употреблении алкоголя во время поста встречается во многих религиях, ислам не исключение. Однако правоверные обязаны вообще отказаться от еды и воды, а так же воздерживаться от половых отношений в светлое время суток. Нельзя также курить, пить алкоголь, сквернословить и ссориться все тридцать дней.
    Первые мусульмане начали придерживаться поста еще в VII веке нашей эры. Месяц Рамадан (девятый лунный, по Хиджаре) был выбран не случайно, именно тогда Пророку Мухаммеду явилось первое откровение Корана. С тех пор для всех приверженцев ислама раз в году наступает период проверки на стойкость к вере, духовного обновления, переосмысления своих поступков.
    Окончание тридцатидневного воздержания знаменует праздник Рамадан Байрам или, как его часто называют в Турции Шекер Байрам (дословно Сладкий Праздник) Ramazan (Şeker) Bayramı - для мусульман долгожданное и радостное событие. И хотя историки считают, что по своей сути это торжество является вторым по значению после Курбан Байрама (Праздника Жертвоприношения), правоверные во всем мире отмечают его более широко. Это и понятно, ведь очень тяжело с утра до вечера отказывать себе в плотских потребностях.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 15:34 | Сообщение # 4
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Şeker Bayramı



    В Турции Шекер Байрам длится 3-4 дня и является государственным праздником, поэтому все учреждения закрыты, никто не работает. На самом деле период торжеств может растянуться и на неделю, особенно, если совпадает с традиционными выходными. Подготовка к разговению начинается загодя. Женщины чисто убирают дом, приусадебные участки, места содержания животных. Всем членам семьи по возможности приобретается новая одежда. Бедняки могут получить ее в дар от более богатых соседей. Вообще весь месяц мусульмане должны раздавать милостыню и кормить нуждающихся. Нельзя отказывать путникам в столе и ночлеге, не смотря на их вероисповедание и национальность, т.е. по возможности надо стремится совершать добрые дела. За день до праздника женщины приступают к приготовлению блюд. Стол должен быть богатым и разнообразным, поэтому сил и времени на изготовление кулинарных шедевров уходит много. Особенно красивыми и вкусными получаются сладости. В Турции это традиционная пахлава, сладкие пирожки, кексы в сладком сиропе, различные сорта печенья, калачи - бёрек. Мясные кушанья, главным образом баранина, приготавливаются по особым рецептам с добавлением пряностей и ароматных трав. Хотя чревоугодие исламом не приветствуется, но стол, ломящийся от яств и самые заманчивые запахи, регулярно к нему и приводят.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 15:37 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Всю ночь перед праздником желательно провести в молитвах. Это считается крайне благостным поступком. Моления можно совершать как дома, так и в мечети, последний вариант предпочтительнее. Раннее утро в Рамазан Байрам верующие начинают с полного омовения, совершения гигиенических процедур и облачения в новые одежды. После этого можно и позавтракать. Обычно первой пищей являются сладости. В Турции часто разговляются катмиром (особые лепешки с луком или маком в качестве начинки). Затем следует обязательное посещение мечети, где и совершается главный ритуал – коллективная праздничная молитва (намаз). Это довольно длительная процедура. Череда поклонов перемежается чтением отрывков из Корана, которые нараспев, с особым выражением произносит имам (духовное лицо). После окончания обязательных обрядов некоторые правоверные остаются в мечете до вечера, посвящая праздничный день молитвам и чтению Священописания. Остальные же следуют домой к семье, для того, что бы отметить знаменательный день с близкими. На улицах встречные (не обязательно знакомые) обмениваются приветствиями и поздравлениями. В один из праздничных дней нужно обязательно посетить родителей, выразив свое почтение. Они же в ответ, благословляют детей во время ритуала целования руки. В доме старейшины рода может одновременно собираться до ста человек, все приезжают на поклон вместе со своими семьями. Не только родственники ходят друг другу в гости, но и знакомые, и друзья – двери открыты для всех, никому нельзя отказывать в гостеприимстве и пище.



    Еще одним важным обычаем, свойственным для любого религиозного праздника является поминовение усопших. Рамадан Байрам в этом смысле не исключение. Обязательно следует посещать могилы умерших предков, убирать их, сажать цветы, приносить туда зерно и воду. Молитвы так же являются частью ритуала поминовения. Некоторые люди проводят на кладбище не только день, но еще и ночь, воздавая мольбы за спасение душ своих родных.
    Для всех мусульман Шекер Байрам не обычный праздник. Он знаменует преодоление плотских искушений и стойкость веры, торжество добра и милосердия над злом и жадностью, радость единения всех правоверных и духовное обогащение, возможность хоть на шаг приблизиться к Аллаху и обрести прощение за все грехи…


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 15:42 | Сообщение # 6
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Праздник Şeker Bayram (Шекер Байрамы), пo окончанию священного месяца Рамадан, люди ходят в гости к соседям, родственникам, друзьям и родителям, и раздают в качестве подарков сладости, такие, как Вакlаvа(баклава) и Lokum (рахат лукум).



    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 17:41 | Сообщение # 7
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    şeker bayramınız kutlu olsun









    Прикрепления: 5521880.jpg (18.0 Kb) · 2375169.jpg (139.9 Kb) · 0109644.gif (68.9 Kb) · 0839789.jpg (71.4 Kb) · 1169303.jpg (70.7 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 17:45 | Сообщение # 8
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off








    Прикрепления: 1215989.jpg (24.9 Kb) · 3684912.jpg (269.4 Kb) · 5409391.jpg (95.9 Kb) · 2973622.jpg (32.7 Kb) · 8003278.jpg (85.4 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.08.2011, 21:01 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Ммммм, как же здорово оформлена статья!!! Да и вообще сам праздник, прям НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!!! Мне тоже захотелось поучаствовать smile

    а еще я постоянно читая про рамадан думаю, что наверное нищие ждут этого праздника целый год!!!

    P.s. а вот, что касается христианских праздников, то что-то я не помню там обязательств помогать нищим sad да и еще одна чудовищная особенность, по крайней мере у нас в городе - это наличие возле церкви огромного количества, не нищих, а... АЛКАШЕЙ, причем самых натуральных, разномастных и в основном мужиков angry очень редко можно увидеть настоящую нищую бабульку или дедульку, но они встречаются редко, к сожалению не потому что их нет, а потому что алкашня их прогоняет angry angry
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.08.2011, 21:03 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Как я понимаю, завтра, 30 августа, уже можно будет поздравить своего турецкого товарища с Рамадан Байрамом???? Ведь, судя по новостям, праздник у них начался 29 августа со второй половины дня.

    А еще вопрос, можно ли перевести, что написано на открытке в восьмом сообщении? на той открытке, которая в разноцветных сердечках лежит. И вообще это будет нормально, если послать мужчине открытки с разными конфетками??? или это только девочкам и женщинам посылают?


    Сообщение отредактировал sarikedi - Понедельник/ Pazartesi, 29.08.2011, 21:06
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.08.2011, 21:48 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (sarikedi)
    29 августа со второй половины дня.

    сегодня последний день поста, вечером уже праздник приходит

    Quote (sarikedi)
    что написано на открытке в восьмом сообщении?

    нам примерно написано: Желаем вам лучшего Праздника

    Quote (sarikedi)
    если послать мужчине открытки с разными конфетками???

    пошли с сердечками? ты же любимому мужчине?


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2011, 06:32 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Tesekkur ederim за перевод открытки.

    Quote (Ece)
    пошли с сердечками? ты же любимому мужчине?

    нуууу, скажем так, интересному турецкому товарищу smile думаю, что любимым будет позже, но тем не менее, открыточку пошлю smile
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2011, 14:40 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    Как отмечать окончание рамадана


    вчера сидим глубокой ночью в 3 часа. Фарук мечтательно:
    - Это первый байрам который мы встречаем вместе. Я тебе сейчас расскажу про традиции. Утром я встану в семь утра, побреюсь и пойду в мечеть для праздничного намаза. Ты в это время приберешь дом и сготовиш завтрак. Когда я вернусь, я скажу тебе ии байрамлар и протяну тебе руку, ты должна ее поцеловать, а потом...
    - Да-да дорогой. 7 январа будет рождество. Это будет первое рождество, которое мы будем встречать вместе, я обязательно расскажу тебе о традициях. wink

    не знаю ржака ли это с целованием руки, но мне было весело biggrin


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2011, 14:52 | Сообщение # 14
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    не знаю ржака ли это с целованием руки, но мне было весело

    biggrin и мне мой так говорил. Мол на приздник надо поцеловать руку и приложить ко лбу, тк я старше happy


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2011, 15:17 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    и мне мой так говорил. Мол на приздник надо поцеловать руку и приложить ко лбу, тк я старше


    ааа ну вот видете. biggrin а мне бы лишь поржать. biggrin вместо всего перечисленного я встала в 2 часа, пропылесосила, пришла в офис и заказала себе ланч из ресторанчика. А ашким поздравил меня с байрамом, поцеловал в 2 щеки как у турков принято и подарил конфетку. happy


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 11.05.2012, 13:57 | Сообщение # 16
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    а вот такую красотищу выкладывают в витринах магазинов:





    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 11.05.2012, 21:05 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Девочки, в этом году когда у нас пост начинается?
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.05.2012, 15:47 | Сообщение # 18
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Ece, c 20 июля начинается.

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 14.08.2012, 15:44 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    В этом году Шекер Байрам - 19 августа (воскресенье)




    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Вторник/ Salı, 14.08.2012, 16:40 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    каждый год одинаково, гости приходят, еду не готовят, только голубцы из виноградных листьев, но это в придачу к сладостям идет.



    на 2-3-й день поедем в Невшехир. особенного ничего нет
    Прикрепления: 7792330.jpeg (11.5 Kb) · 7081832.jpeg (11.5 Kb)




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..


    Сообщение отредактировал Sheyla - Вторник/ Salı, 14.08.2012, 16:43
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.08.2012, 12:23 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Всех с праздником!



    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 11:56 | Сообщение # 22
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Ураза-байрам в 2013 году – трехдневный праздник разговения – начинается в четверг, 8 августа. Ураза-байрам празднуют по окончании священного для мусульман месяца Рамадан.



    Ураза-байрам в 2013 году будут отмечать три дня, до 11-го числа включительно. С начала и до конца праздника мусульмане будут угощать сладостями друзей, знакомых и просто соседей. Кроме того, в праздник Ураза-байрам принято давать милостыню, поминать усопших на кладбище, читать на их могилах Коран. Традиционным блюдом в эти дни является баранина. Но жертвенных животных обычно не забивают. Подобное можно ожидать на Курбан-байрам, который в 2013 году будут отмечать 15 октября.
    Прикрепления: 8106549.jpg (77.5 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Akrep

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 18:25 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 151
    Награды: 0
    Репутация: off
    девочки, а кто в курсе какая сумма обязательного пожертвования и куда она платится
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2016, 20:55 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Akrep, посмотриье тут - http://evimturkiye.com/forum/93-23-2#39901

    Это закят. Выплачивается главой семейства за каждого члена семьи. Обязательная выплата примерно равна стоимости 3,5 кг риса или пшена. Платят нуждающимся или в мечеть.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Рамазан Байрам (Ramazan Şeker Bayramı) (Окончание священного месяца Рамадан, окончание рамадана 2013)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх