Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Лейлят аль-Кадр (или Ночь предопределения)
Лейлят аль-Кадр

Sandra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.05.2011, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Праздник Лейлят аль-Кадр отмечается 27-го числа месяца Рамадана. Его происхождение связано с первым откровением пророка Мухаммеда, которое он получил в 610 году, которое укрепило его в правильности выбранного пути. Именно в эту священную ночь месяца рамадана он окончательно уверовал в Аллаха и свою пророческую миссию.



Похожие статьи:

  • Что такое Ислам?
  • Рамадан 2011
  • Рамадан 2009
  • Рецепты блюд в Рамадан
  • Поздравления на турецком с праздником
  • Другие мусульманские праздники
    Прикрепления: 6025320.jpg (87.7 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Суббота/ Cumartesi, 07.05.2011, 21:15
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.05.2011, 21:14 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    В ночь предопределения, или ночь величия, к Мухаммеду впервые явился ангел Джабраил и поведал ему отрывок из Корана. До Мухаммеда с той же целью Джабраил являлся и другим пророкам. Исследователями ислама точно установлено, что он являлся 12 раз Адаму, 4 раза Еноху, 42 раза Ибрахиму, 400 раз Мусе и 10 раз Исе. Кстати, Мухаммеду в общей сложности после этой ночи ангел приходил 24 тысячи раз.

    Пророк так описывал свою встречу с Джабраилом: «Он явился ко мне, когда я спал, со сверкающим свитком, покрытым какими-то письменами». «Читай!» — сказал ангел Мухаммеду. «Но я не умею читать», — ответил Мухаммед. Тогда Джабраил положил на грудь пророка свиток, и последний ощутил огромную тяжесть в сердце, которая даже мешала ему дышать. Через некоторое время ангел приподнял свиток и снова приказал: «Читай!». «Я не умею читать!» — воскликнул Мухаммед. И снова посланник положил ему свиток на грудь. От тяжести свитка сердце пророка едва не разорвалось, и Мухаммед подумал, что он умирает. Явившийся вновь приподнял свиток и в третий раз приказал: «Читай!». «Что мне читать?» — на этот раз спросил пророк. И Джабраил ответил ему: «Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил — сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший, который научил каламом, научил человека тому, чего он не знал». Сказав это, ангел исчез, а Мухаммед так впоследствии описывал свое состояние: «Когда я очнулся от своего сна, то почувствовал, что все слышанное мною будто написано в моем сердце».
    Мусульмане считают, что ночью накануне праздника Аллах определяет судьбу каждого человека в соответствии с совершенными им поступками и просьбами, обращенными к нему во время молитвы. В связи с этим верующие готовы ко всякого рода знамениям и чудесам. В день праздника мусульмане читают Коран, молятся, совершают пропущенный намаз (обязательную ежедневную пятикратную молитву), анализируют прошлую жизнь, строят планы на будущее и просят прощения у родных и близких.
    В течение всего светлого времени суток они воздерживаются от еды и питья, а за стол садятся только после захода солнца. Меню праздничного ужина включает в себя разнообразные овощные и фруктовые салаты, суп, плов и сладости. Обязательным атрибутом праздничного стола являются вазы с фруктами.
    Праздник длится всю ночь. На улицах, украшенных гирляндами разноцветных лампочек, гуляют толпы нарядных людей, идет бойкая торговля фруктами, сладостями и безалкогольными напитками.



    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 18:08 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Сегодня Ночь Лейлят аль-Кадр



    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 21:55 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Sandra, а это ничем не напоминает Вам в какой-то степени нашу ночь перед рождеством??? уж не знаю почему, но у меня такая ассоциация smile
    а еще, пожалуйста, можно перевести что написано на картинке с луной.розой и свечой? понятно что поздравление, а как оно дословно переводится???


    Сообщение отредактировал sarikedi - Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 21:55
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 22:13 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (sarikedi)
    Sandra, а это ничем не напоминает Вам в какой-то степени нашу ночь перед рождеством???

    Многие значимые события отмечаются именно ночью. Есть праздник Кандил, на него в мечетях множество свечей и фонариков зажикают, наверно все таки именно фестиваль Кандил на рождество похож smile

    Quote (sarikedi)
    а как оно дословно переводится???

    Поздравляю с Kadir Gecesi.

    По турецки ночь Лейлят аль-Кадр называется Kadir Gecesi.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 22:18 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (sarikedi)
    пожалуйста, можно перевести что написано на картинке с луной.розой и свечой? понятно что поздравление, а как оно дословно переводится???


    Счастливой ночи предопределения.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 22:23 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девочки, спасибо за ответы.
    Сандра, а Вы про Кандил напишете?
    ну, я конечно могу это загуглить, но мне очень нравится как Вы здорово не просто темы создаете а еще их 1. красочно оформляете 2 отвечаете на возникающие по теме вопросы

    а может вообще стоит создать тему "религиозные праздники" и там создать подтемки по конкретным праздникам?
    туда ведь и курбан-байрам можно отнести и иные празднества.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.08.2011, 22:32 | Сообщение # 8
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (sarikedi)
    Сандра, а Вы про Кандил напишете?

    Вот кое какая инфрпмация Фестивали Kandili

    Quote (sarikedi)
    а может вообще стоит создать тему "религиозные праздники"

    У нас есть темя где мы каждый год календарь выкладываем, что и когда будет, там и краткое описание есть- Мусульманские праздники и памятные дни. Просто если общею тему создавать, то все перемешается и потеряется.

    Quote (sarikedi)
    мне очень нравится как Вы здорово не просто темы создаете а еще их 1. красочно оформляете 2 отвечаете на возникающие по теме вопросы

    Спасибо большое, очень приятно smile Стараюсь писать, что бы интересно было читать статьи. Но давай на- ты smile


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.08.2011, 07:00 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Quote
    Спасибо большое, очень приятно smile Стараюсь писать, что бы интересно было читать статьи. Но давай на- ты


    Tamam smile
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Лейлят аль-Кадр (или Ночь предопределения)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх