Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Мечети (Мечети)
Мечети

alleria

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 19:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Мечеть - молитвенный дом мусульман, первоначально арабское название для монотеистических храмов. Первая мечеть была построена Мухаммадом в Медине. Это была площадь для молитвы, обнесенная оградой с навесом.

Современный облик мечети был оформлен к началу 9 века. Требования, предъявляемые к ритуальной чистоте, определяют необходимость наличия помещения для омовений. С этой же целью перед входом обязательно должна быть снята обувь, поэтому пол всегда покрыт коврами или циновками. Почти всегда к зданию мечети пристроены один или несколько минаретов - башен для первого призыва на молитву. Мечети бывают как соборные (пятничные) вмещающие всю общину, так и квартальные, домашние, относящиеся к медресе.

[img][/img]

[img][/img]


Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 19:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 903
Награды: 2
Репутация: off
Sultanahmet

Добавлено (06.11.2008, 20:31)
---------------------------------------------
Sultanahmet


Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 20:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Meçet Sultan Ahmet iz nutri vo vremya namaza.....



Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 23:33 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Роль мечети в Исламе
Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы. Пользуясь современной терминологией, мечеть можно назвать местом для проведения общественных мероприятий. Сегодня в исламском мире мечеть зачастую становится аналогом церкви в христианстве. И это одна из важнейших проблем, которую необходимо исправить. Мечеть вновь должна стать центром жизни мусульман. Для того, чтобы понять подлинную роль мечети в жизни уммы и нормы поведения в ней необходимо обратиться к Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). В его времена мечеть выполняла самые разные функции.

Место для совершения коллективной молитвы
Мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была тем местом, где верующие собирались для совершения пятикратной коллективной молитвы. К сожалению, сегодня это – единственная роль, которая сохранилась за мечетями. Вместе с тем, даже и здесь мы находим различие между нынешним и существовавшим в то время положением. Мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была открыта для всех: мужчин и женщин, молодежи, детей и стариков, арабов и представителей других народов, чего мы иногда не видим сейчас. Обратимся, например, к многочисленным хадисам, переданным аль-Бухари и Муслимом. Из них легко понять недостатки, имеющие место в мечетях в наше время:

- Сегодня в большинство мечетей мусульманского мира женщин или не пускают вообще, или отводят для них отдельное место для молитвы, гораздо меньшего размера и не столь красиво оформленное (чтобы не сказать большего). В Мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) подход был иной. Женщины в то время молились позади мужчин, выстраивая свои собственные ряды. Причина, по которой они стояли отдельно, вполне понятна: Ислам требует, чтобы посторонние мужчина и женщина не прикасались друг к другу. Исключением в этом отношении является молитва, совершаемая вокруг Ка’абы, по очевидной причине нехватки места.

- Сегодня, особенно на Западе, можно увидеть отдельно стоящие мечети для арабов, турок, африканцев, мечети для последователей определенных мусульманских групп или направлений и т. д. Все это не соответствует Исламу. Сподвижники Пророка (да будет доволен ими Аллах) были представителями самых разных племен и народов, они отличались друг от друга, но молились все вместе.

- Сегодня, к сожалению, можно также часто увидеть, что в мечеть не пускают маленьких детей. Это также противоречит традиции Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Место общения
Мусульманская община обычно собиралась в мечети. Говорят, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) справлялся об отсутствовавшем на молитве на протяжении одного-двух дней человеке. Если выяснялось, что человек заболел, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) навещал его.

Место да’вата (призыва к Исламу)
Есть несколько достоверных хадисов, доказывающих, что мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была тем местом, куда мог зайти любой человек, интересующийся Исламом, чтобы задать волнующие его вопросы. В те времена не существовало запрета входить в мечеть немусульманину, что, к сожалению, иногда мы наблюдаем сегодня.

Место проведения собраний и обсуждения важных вопросов Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обычно собирал своих сподвижников (да будет доволен ими Аллах) в мечети для обсуждения серьезных вопросов. Именно там принимались наиболее важные решения. Мечети служили также призывными пунктами для солдат мусульманской армии. Оттуда они уходили на войну и туда же возвращались.

Место оказания медицинской помощи
До того, как спустя два столетия у мусульманской цивилизации появились госпитали, мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была тем местом, где оказывали медицинскую помощь раненым на войне и другим пострадавшим.

Место образования
Неграмотные учились читать и писать в мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Вся ранняя мусульманская цивилизация смогла получить развитие благодаря знаниям, приобретенным в мечетях.

Единственным разрешенным Исламом, но запрещенным в мечети, видом деятельности является торговля. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) подчеркивал, что мечети не должны использоваться для извлечения материальной выгоды. Во всем же остальном, как показывает пример Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мечеть может и должна быть важным центром жизни и развития мусульманского сообщества.


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 22:01 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
[img][/img]

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 22:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
фотка последняя вообще АБАЛДЕТЬ!!! сразу захотелось посетить эту мечеть yes

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 23:43 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
alen_ka, Это где то в арабских эмиратах. Вот еще одна:
[img][/img]


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

likeable

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2008, 10:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1068
Награды: 4
Репутация: off
a ja pocemuto ne mogu sebja pereborot i zajti v mecet sad mne kazetsa eto kakoeto tainstvo, poznat kotoroe mne poka ne hocetsa....ja zila kakto v turcii vozle meceti, kazdij raz smotrja na nejo ctoto zavorazivalo zajti, no ctoto derzalo, v tecenii nedeli ne rewalas i tak i ne rewilas

«После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2008, 11:42 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я когда была в Египте нас в рамках экскурсии водили в мечеть. Это оказалось не так страшно. Нужно снимать ботинки и платить в качестве пожертвования маленькую сумму за хранение обуви. Входить с покрытой головой, в носках (обязательно), длнных брюках (юбке), кофте с длинными рукавами, закрытой шеей. Желательно без косметики. Все условия как в православном храме.

[img][/img]

Когда была в турции, хотела сходить в мечеть. Но мне сказали что иностранцев не пустят. Я побоялась быть опозоренной и не пошла. А подружка-мусульманка, сказала что я бестолочь, всех пускают, кто ведет себя прилично. И пообещала, что когда я приеду в следующий раз в турцию, то мы с ней обязательно пойдем в мечеть. biggrin


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

likeable

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2008, 11:46 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1068
Награды: 4
Репутация: off
biggrin askim toze skazal cto VSEH puskajut, kogda on menja sprosil-pocemu ne shodila, tiz hotela, ja skazala cto ne puskajut turistov, on zasmejalsa i skazal etu frazu. Ja toze shozu, potom, v drugoj raz smile

«После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
Оффлайн/ Off- line

brittva

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2008, 21:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 705
Награды: 0
Репутация: off
А ЭТА НАХОДИТСЯ В АНКАРЕ
правда я там не была.... но оч хочу на эту красоту посмотреть
Прикрепления: 9229637.jpg (23.2 Kb)


break for love больше не хочу!
Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2008, 19:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 903
Награды: 2
Репутация: off
Quote (likeable)
skim toze skazal cto VSEH puskajut, kogda on menja sprosil-pocemu ne shodila, tiz hotela, ja skazala cto ne puskajut turistov, on zasmejalsa i skazal etu frazu.

Онур меня тоже спрашивал "почему не была?" а на мой ответ, "меня не пустят.я ж турист" он рассмеялся и сказал "пускают всех!"
просто у меня подруга как-то хотела в мечеть зайти у нас в Москве... перед входом встретила там какую-то бабку... типа уборщицы.. и она говорит ей "покажи что на шее?" Ну моя Анька рот разинула и показала крестик(бестолочь), а она ей в ответ "Ты не наша! уходи!"
как-то это у меня осело.. и я боюсь заходить туда. хотя оооочень хочу...
Сеструха была в мечете, говорит "делать там нечего.. это не наша красивая церковь. там ничего такого нет"(по сравнению с нашей)
хотя не знаю.. может это только у нас в Москве такая мечеть..


Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2008, 00:25 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
KinoZveZda, V mecheti bila tolko odin raz, no mne ne hotelos uhodit .. Tak uj tam spokoino, lico u vseh ne zlie.. A vot v cerkvi ya i 5 min ne hochu nahoditysa

Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2008, 18:15 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 903
Награды: 2
Репутация: off
Quote (alleria)
A vot v cerkvi ya i 5 min ne hochu nahoditysa

да..особенно когда там бабки злые ходят и свечки, которые ты поставила, прям из под носа выхватывают и уже выбрасывают..типа места нет.. а ещё ворчат..
и знаете, я прочитала что в церкви больше всего вероятность подхватить какой-нить сглаз или порчу(((


Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Вторник/ Salı, 21.06.2016, 01:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
сразу говорю я христианка
из любопытствия сходила в мечеть, когда в одессе была. там есть культурный центр, но меня еще в другое место завели. честно боялась. мне завязали платок, разбулась. провели в место отделенное от мужчин там были женщины и много детей. я сидела молча и смотрела(типа у меня критические дни и я после рамадана потом 6 дней постить буду) видела, что они умываются и руки моют перед молитвой. очень понравились арабки, было много славянок обращенных. и каждый в своей групировке. славянки в одной кучке, узбечки и другие дамы из тех регионов в своей компании, арабки и наверное турчанки - отдельно. я вообщем старалась сидеть как партизан и наблюдать. мне понравилось, как они делают намаз, но я бы так не смогла. честно. потом ифтар (финики раздавали, салаты и еще какие-то блюда ну и соки+вода) я спешила на поезд - выбежала и там мужчины стояли и я платок сняла....нужно было чуток отойти - эх, ладно...
я человек открытый, интересующийя, удовлетворила свое любопытствие. главное что б не получилось как в пословице "Curiosity killed the cat"


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Мечети (Мечети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх