Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Христианство » Цитаты из Библии на турецком языке (Пост о любви является кратким содержанием всего форума =))
Цитаты из Библии на турецком языке

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 08:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитаты из Библии с переводом на турецкий.


В этой теме я собрала известные библейские афоризмы, популярные христианские догмы и некоторые интересные фразы, которые могут быть неизвестны обывателю. Так как наш сайт посвящен изучению турецкого языка и рассказам о турецкой любви, я бы хотела вынести в заголовок, наверно самую известную цитату из Библии о любви с синоидальным переводом на турецкий язык. Обратите внимание, что слово "любовь" здесь переводится как "Sevgi", а не "Aşk".

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:4-8)

Sevgi sabırlıdır, sevgi şefkatlidir. Sevgi kıskanmaz, övünmez, böbürlenmez. Sevgi kaba davranmaz, kendi çıkarını aramaz, kolay kolay öfkelenmez, kötülüğün hesabını tutmaz. Sevgi haksızlığa sevinmez, gerçek olanla sevinir. Sevgi her şeye katlanır, her şeye inanır, her şeyi umut eder, her şeye dayanır. Sevgi asla son bulmaz. (1Kor. 13:4-8)

Похожие темы:


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 08:32 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О Любви.
Обратите внимание на то, что данный пост является кратким содержанием всего форума =)


Отпуск в Антальи. Библейская хронология сохранена =):
Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина. (Песня Песней 1:1)
Beni dudaklarıyla öptükçe öpsün! Çünkü aşkın şaraptan daha tatlı. (Süleyman'ın Şarkısıı 1:1-3)

От благовония мастей твоих имя твое - как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя. (Песня Песней 1:2)
Ne güzel kokuyor sürdüğün esans, Dökülmüş esans sanki adın, Kızlar bu yüzden seviyor seni.(Süleyman'ın Şarkısıı 1:1-3)

Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, - моего собственного виноградника я не стерегла. (Песня Песней 1:5)
Bakmayın esmer olduğuma, Güneş kararttı beni. Çünkü kızdılar bana erkek kardeşlerim,Bağlara bakmakla görevlendirdiler. Ama kendi bağıma bakmadım. (Süleyman'ın Şarkısı 1:6)

4000 лет прошло, а приемчики все те же! =)
Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя. Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях; золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блестками. (Песня Песней 1:8-10)
Firavunun arabalarına koşulu kısrağa benzetiyorum seni, aşkım benim! Yanakların süslerle,Boynun gerdanlıklarla ne güzel! Sana gümüş düğmelerle altın süsler yapacağız. (Süleyman'ın Şarkısı 1:9-11)

Не меняются и мужчины =)
О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими; два сосца твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями. (Песня Песней 4:1-5)
Ah, ne güzelsin, aşkım, ah, ne güzel! Peçenin ardındaki gözlerin güvercinler gibi. Al kurdele gibi dudakların, Ağzın ne güzel!Peçenin ardındaki yanakların Nar parçası sanki. Sanki bir çift geyik yavrusu memelerinZambaklar arasında otlayanİkiz ceylan yavrusu. (Süleyman'ın Şarkısı 4:1-5)

Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь. Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.
Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.
(Песня Песней 2:4-6)
Ziyafet evine götürdü beni,Üzerimdeki sancağı aşktı. Güçlendirin beni üzüm pestiliyle,Canlandırın elmayla,Çünkü aşk hastasıyım ben. Sol eli başımın altında,Sağ eli sarsın beni. (Süleyman'ın Şarkısı 2:4-6)

Просьба открыть вэбку =)
Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно. (Песня Песней 2:14)
Kaya kovuklarında,Uçurum kenarlarında gizlenen güvercinim!Boyunu bosunu göster bana,Sesini duyur; Çünkü sesin tatlı, boyun bosun güzeldir. (Süleyman'ın Şarkısı 2:14)

Уже в 4 главе появляется ненавязчивое предложение о женитьбе =)
Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!(Песня Песней 4:11)
Ey yavuklum, bal damlar dudaklarından,Bal ve süt var dilinin altında,Lübnanın kokusu geliyor giysilerinden! (Süleyman'ın Şarkısı 4:11)

Обрядовые зазывания к новому сезону =)
Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! (Песня Песней 2:11-13)
Bak, kış geçti,Yağmurların ardı kesildi, Çiçekler açtı,Şarkı mevsimi geldi,Kumrular ötüşmeye başladı beldemizde. İncir ağacı ilk meyvesini verdi,Yeşeren asmalar mis gibi kokular saçmakta.Kalk, gel aşkım, güzelim.(Süleyman'ın Şarkısı 2:11-13)

С этим чувством приходит 99% в тему Турецкая любовь =)
На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его. (Песня Песней 3:1,2)
Gece boyunca yatağımdaSevgilimi aradım,Aradım, ama bulamadım. «Kalkıp kenti dolaşayım,Sokaklarda, meydanlarda sevgilimi arayayım» dedim, Aradım, ama bulamadım. (Süleyman'ın Şarkısı 3:1,2)

А вот еще одна четкая проблема, которой не менее 4000 лет и которая обсуждается в теме Любимый пропал на время или навсегда? =)
Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их? Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него. Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка. Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне. (Песня Песней 5:3-6)
Entarimi çıkardım,Yine giyinmeli miyim?Ayaklarımı yıkadım,Yine kirletmeli miyim? Kapı deliğinden uzattı elini sevgilim, Aşk duygularım kabardı onun için. Kalktım, sevgilime kapıyı açayım diye,Mür elimden damladı,Parmaklarımdan aktıSürgü tokmakları üzerine. Kapıyı açtım sevgilime,Ama sevgilim yoktu, gitmişti!Kendimden geçmişim o konuşurken.Aradım onu, ama bulamadım, Seslendim, ama yanıt vermedi. (Süleyman'ın Şarkısı 5:3-6)

А это, собственно, стандартное обсуждение на форуме ))))))))))):
Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви. «Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, о прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?» Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других: (длинные объяснения) уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские! (Песня Песней 5:8-16)
Size ant içiriyorum, ey Yeruşalim kızları! Eğer sevgilimi bulursanız, Söyleyin ona, aşk hastasıyım ben. Farkı ne sevgilinin öbürlerinden, Ey güzeller güzeli? Farkı ne ki, bize böyle ant içiriyorsun? Sevgilimin teni pembe-beyaz, ışıl ışıl yanıyor! Göze çarpıyor on binler arasında. ....... Ağzı çok tatlı,Tepeden tırnağa güzel. İşte böyledir sevgilim, böyledir yarim, ey Yeruşalim kızları! (Süleyman'ın Şarkısı 5:8-16)

Содержание темы Интернет-проверка ашкыма:
Куда пошел возлюбленный твой, о прекраснейшая из женщин? куда обратился возлюбленный твой? мы поищем его с тобою. (Песня Песней 6:1)
Nereye gitti sevgilin, Ey güzeller güzeli, Ne yana yöneldi? Biz de onu arayalım seninle birlikte! (Süleyman'ın Şarkısı 6:1)

Ни и дальше с сохранением хронологии - момент разоблачения =)
Прекрасна ты, возлюбленная моя, как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна, как полки со знаменами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня. Волосы твои ..... бла-бла-бла.... как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими. Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, но единственная — она, голубица моя, чистая моя. (Песня Песней 6:4-9)
Sevgilim, Tirsa kadar güzelsin ,Yeruşalim kadar şirin, Sancak açmış bir ordu kadar görkemli. «Hoş, güzel» anlamına gelir. Çevir gözlerini benden, Çünkü şaşırtıyorlar beni. .... Peçenin ardındaki yanakların Nar parçası sanki. Altmış kraliçe, Seksen cariye, Sayısız bakire kız olabilir; Ama bir tanedir benim eşsiz güvercinim. (Süleyman'ın Şarkısı 6:4-9)

А вот и начало нового сезона после зимних обсуждений на форуме =)
Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня. Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем. (Песня Песней 8:3-7)
Sol eli başımın altında, Sağ eli sarsın beni. Beni yüreğinin üzerine bir mühür gibi, Kolunun üzerine bir mühür gibi yerleştir. Çünkü sevgi ölüm kadar güçlü,Tutku ölüler diyarı kadar katıdır. Alev alev yanar, Yakıp bitiren ateş gibi. Sevgiyi engin sular söndüremez,Irmaklar süpürüp götüremez. İnsan varını yoğunu sevgi uğruna verse bile, Yine de hor görülür! (Süleyman'ın Şarkısı 8:3-7)

Ну и несколько наставлений от библейских аксакалов:

По плодам их узнаете их. (Матф. 7:16-19)
Onları meyvelerinden tanıyacaksınız. (Matta 7:16)

Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его. (Притчи 26:25)
Güzel sözlerine kanma,Çünkü yüreğinde yedi iğrenç şey vardır. (Atasözleri 26:25)

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. (1Кор. 13:1)
İnsanların ve meleklerin diliyle konuşsam, ama sevgim olmasa, ses çıkaran bakırdan ya da çınlayan zilden farkım kalmaz. (1Kor. 13:1)

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1Иоан. 4:18) Sevgide korku yoktur. Tersine, yetkin sevgi korkuyu siler atar. Çünkü korku işkencedir. Korkan kişi sevgide yetkin kılınmamıştır.(1 Yuhanna 4:18)

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Иоан. 4:8)
Sevmeyen kişi Tanrıyı tanımaz. Çünkü Tanrı sevgidir. (1Yuhanna 4:8)

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Иоан. 4:16) Tanrının bize olan sevgisini tanıdık ve buna inandık. Tanrı sevgidir. Sevgide yaşayan Tanrıda yaşar, Tanrı da onda yaşar.(1 Yuhanna 4:16)

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1Кор. 13:13)
İşte kalıcı olan üç şey vardır: İman, umut, sevgi. Bunların en üstünü de sevgidir. (1Kor. 13:13)

Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (1Петр. 4:8)
Her şeyden önce birbirinizi candan sevin. Çünkü sevgi birçok günahı örter.(1 Petrus 4:8)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 08:32 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О семье.


Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Бытие 2:24)
Bu nedenle adam annesini babasını bırakıp karısına bağlanacak, ikisi tek beden olacak.(Tekvin 2:24)

Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матф. 19:6)
Şöyle ki, onlar artık iki değil, tek bedendir. O halde Tanrının birleştirdiğini, insan ayırmasın. (Matta 19:6)

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям. (1Петр. 3:1,2)
Bunun gibi, ey kadınlar, siz de kocalarınıza bağımlı olun. (1 Petrus 3:1)

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Петр. 3:7)
Bunun gibi, ey kocalar, siz de daha zayıf varlıklar olan karılarınızla anlayış içinde yaşayın. Tanrının lütfettiği yaşamın ortak mirasçıları oldukları için onlara saygı gösterin. Öyle ki, dualarınıza bir engel çıkmasın. (1 Petrus 3:7)

Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1Кор. 7:2-6)
Fuhuştan ötürü her erkek karısıyla, her kadın da kocasıyla yaşasın. Erkek karısına, kadın da kocasına hakkını versin. Kadının bedeni kendisine değil, kocasına aittir. Bunun gibi, erkeğin bedeni de kendisine değil, karısına aittir. Geçici bir süre için anlaşıp kendinizi duaya vermekten başka bir nedenle birbirinizi mahrum etmeyin. Sonra yine birleşin ki, kendinizi denetleyemediğiniz için Şeytan sizi ayartmasın. Bunu bir buyruk olarak değil, bir uzlaşma yolu olarak söylüyorum. (1Kor. 7:2-6)

Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
(1 Кор. 7:39)
Kadın, kocası yaşadıkça kocasına bağlıdır. Kocası ölürse dilediği kimseyle evlenmekte özgürdür; yeter ki, o kişi Rabbe ait biri olsun.
(1 Kor. 7:39)

Кто разводится с женою своею, не за прелюбодеяние, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф. 5:32)
Karısını fuhuş dışında bir nedenle boşayan onu zinaya itmiş olur. Boşanmış bir kadınla evlenen de zina etmiş olur. (Matta 5:32)

Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа. (Притчи 19:14)
Ev ve servet babadan mirastır,Ama sağduyulu kadın RABbin armağanıdır. (Atasözleri 19:14)

Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот… (Марк 3:24,25)
Bir ülke kendi içinde bölünmüşse, ayakta kalamaz. Bir ev kendi içinde bölünmüşse, ayakta kalamaz. (Markos 3:24,25)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 08:32 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О детях.


Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их. (Притчи 17:6)
Torunlar yaşlıların tacıdır, Çocukların övüncü anne babalarıdır. (Atasözleri 17:6)

Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. (Притчи 19:18)
Henüz umut varken çocuğunu eğit,Onun yıkımına neden olma.(Atasözleri 19:18)

Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих. (1Кор. 7:19)
Sünnetli olup olmamak önemli değildir. Önemli olan, Tanrının buyruklarını yerine getirmektir. (1Kor. 7:19)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 08:33 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О женщине и мужчине.


Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1Кор. 14:34,35)
Kadınlar toplantılarınızda sessiz kalsın. Konuşmalarına izin yoktur. Kutsal Yasanın da belirttiği gibi, uysal olsunlar. Öğrenmek istedikleri bir şey varsa, evde kocalarına sorsunlar. Çünkü kadının toplantı sırasında konuşması ayıptır. (1Kor. 14:34,35)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 08:39 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О важности изучения других языков =)


Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор. 14:9)
Bunun gibi, siz de anlaşılır bir dil konuşmazsanız, söyledikleriniz nasıl anlaşılır? Havaya konuşmuş olursunuz! (1Kor. 14:9)

Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его. (1Кор. 14:2)
Bilmediği dilde konuşan, insanlarla değil, Tanrıyla konuşur. Kimse onu anlamaz. O, ruhuyla sırlar söyler. (1Kor. 14:2)

Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? (1Кор. 14:6)
Şimdi kardeşlerim, yanınıza gelip dillerle konuşsam, ama size bir vahiy, bir bilgi, bir peygamberlik sözü ya da bir öğreti getirmesem, size ne yararım olur? (1Kor. 14::6)

Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец. (1Кор. 14:11)
Ne var ki, konuşulan dili anlamazsam, ben konuşana yabancı olurum, konuşan da bana yabancı olur. (1Kor. 14:11)

А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования. (1Кор. 14:13)
Bunun için, bilmediği dili konuşan, kendi söylediklerini çevirebilmek için dua etsin. (1Kor. 14:13)

А кто не разумеет, пусть не разумеет. (1Кор. 14:38) * Апостол Павел в этот момент сдался =)
Bunları önemsemeyenin kendisi de önemsenmesin. (1Kor. 14:38)

Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится. (Притчи 19:2)
Bilgisiz heves işe yaramaz,Acelecilik insanı yanılgıya düşürür. (Atasözleri 19:2)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 09:08 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О вере и Боге.


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)
Başlangıçta Söz vardı. Söz Tanrıyla birlikteydi ve Söz Tanrıydı. (Yuhanna 1:1)

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Лук. 10:27)
Tanrın Rabbi bütün yüreğinle, bütün canınla, bütün gücünle ve bütün aklınla seveceksin. Komşunu da kendin gibi seveceksin. (Luke 10:27)

Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.(1Петр. 3:15)
Mesihi Rab olarak yüreklerinizde kutsayın. İçinizdeki umudun nedenini soran herkese uygun bir yanıt vermeye her zaman hazır olun.(1 Petrus 3:15)

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф. 6:19-21)
Yeryüzünde kendinize hazineler biriktirmeyin. Burada güve ve pas onları yiyip bitirir, hırsızlar da girip çalarlar. Bunun yerine kendinize gökte hazineler biriktirin. Orada ne güve ne pas onları yiyip bitirir, ne de hırsızlar girip çalar. Hazineniz neredeyse, yüreğiniz de orada olacaktır. (Matta 6:19-21)

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Матф. 6:24)
Hiç kimse iki efendiye kulluk edemez. Ya birinden nefret edip öbürünü sever, ya da birine bağlanıp öbürünü hor görür. Siz hem Tanrıya, hem de paraya kulluk edemezsiniz. (Matta 6:24)

Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф. 4:4)
İnsan yalnız ekmekle yaşamaz, Tanrının ağzından çıkan her sözle yaşar› diye yazılmıştır. (Matta 4:4)

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем в Царство Бога войти богачу. (Марк. 10:25)
Devenin iğne deliğinden geçmesi, zenginin Tanrı Egemenliğine girmesinden daha kolaydır.(Markos 10:25)

Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.
(Притчи 16:3)
Yapacağın işleri RABbe emanet et, O zaman tasarıların gerçekleşir. (Atasözleri 16:3)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 09:10 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О жизни.


Пессимист Екклесиаст:
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! (Екклесиаст 1:2)
«Her şey boş, bomboş, bomboş!» diyor Vaiz. (Eski Ahit'te Hazreti Süleyman'a yazılan kitap 1:2)

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (Екклесиаст 1:9-10)
Önce ne olduysa, yine olacak.Önce ne yapıldıysa, yine yapılacak.Güneşin altında yeni bir şey yok. Var mı kimsenin, «Bak bu yeni!» diyebileceği bir şey?Her şey çoktan, bizden yıllar önce de vardı. (Eski Ahit'te Hazreti Süleyman'a yazılan kitap 1:9-10)

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екклесиаст 1:18)
Çok bilgelik çok keder doğurur, bilgi arttıkça acı da artar. (Eski Ahit'te Hazreti Süleyman'a yazılan kitap 1:18)

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матф. 7:1,2)
Başkasını yargılamayın ki, siz de yargılanmayasınız. Çünkü nasıl yargılarsanız öyle yargılanacaksınız. Hangi ölçekle verirseniz, aynı ölçekle alacaksınız.(Matta 7:1,2)

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матф. 7:5)
Seni ikiyüzlü! Önce kendi gözündeki merteği çıkar, o zaman kardeşinin gözündeki çöpü çıkarmak için daha iyi görürsün. (Matta 7:5)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матф. 7:6)
Kutsal olanı köpeklere vermeyin. İncilerinizi domuzların önüne atmayın. Yoksa bunları ayaklarıyla çiğnedikten sonra dönüp sizi parçalayabilirler. (Matta 7:6)

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф. 7:7,8)
Dileyin, size verilecek; arayın, bulacaksınız; kapıyı çalın, size açılacaktır. Çünkü her dileyen alır, arayan bulur, kapı çalana açılır. (Matta 7:7,8)

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. (Матф. 7:12)
İnsanların size nasıl davranmasını istiyorsanız, siz de onlara öyle davranın. (Matta 7:12)

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Притчи 19:21)
İnsan yüreğinde çok şey tasarlar,Ama gerçekleşen, RABbin amacıdır.(Atasözleri 19:21)

Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен. (Притчи 17:27)
Bilgili kişi az konuşur,Akıllı kişi sakin ruhludur. (Atasözleri 17:27)

Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится. (Притчи 26:27)
Başkasının kuyusunu kazan içine kendi düşer,Taşı yuvarlayan altında kalır. (Atasözleri 26:27)

Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется.(Притчи 19:5)
Yalancı tanık cezasız kalmaz,Yalan soluyan kurtulamaz. (Atasözleri 19:5)

Не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых… (Притчи 4:14)
Kötülerin yoluna ayak basma,Yürüme alçakların yolunda… (Atasözleri 4:14)

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. (Матф. 5:29,30)
Eğer sağ gözün günah işlemene neden olursa, onu çıkar at. Çünkü vücudunun bir üyesinin yok olması, bütün vücudunun cehenneme atılmasından iyidir. Eğer sağ elin günah işlemene neden olursa, onu kes at. Çünkü vücudunun bir üyesinin yok olması, bütün vücudunun cehenneme gitmesinden iyidir. (Matta 5:29,30)

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф. 5:37)
‹Evet›iniz evet, ‹hayır›ınız hayır olsun. Bundan fazlası Şeytandandır. (Matta 5:37)

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас… (Матф. 5:44)
Düşmanlarınızı sevin, size zulmedenler için dua edin. (Matta 5:44)

Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. (Матф. 15:11)
Ağızdan giren şey insanı kirletmez. İnsanı kirleten ağızdan çıkandır.(Matta 15:11)

Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. (Лук. 8:17)
Çünkü açığa çıkarılmayacak gizli hiçbir şey yok; bilinmeyecek, aydınlığa çıkmayacak saklı hiçbir şey yoktur. (Luke 8:17)

Кто из вас никогда не грешил, пусть первым бросит в нее камень! (Иоан. 8:7)
İçinizde kim günahsızsa, ilk taşı o atsın! (Yuhanna 8:7)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 09:16 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О дружбе.


Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья. (Притчи 17:17)
Dost her zaman sever,Kardeş sıkıntılı günde belli olur. (Atasözleri 17:17)

Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим. (Притчи 19:4)
Zenginlik dost üstüne dost kazandırır.Oysa yoksulun dostu onu yüzüstü bırakır (Atasözleri 19:4)

Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет. (Притчи 19:7)
Yoksulun akrabaları bile onu sevmezse,Dostlarının ondan uzak duracağı daha da kesindir.Ne kadar yalvarsa ona yaklaşmazlar. (Atasözleri 19:7)

Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нем, тот удаляет друга. (Притчи 17:9)
Sevgi isteyen kişi suçları bağışlar,Olayı diline dolayansa can dostları ayırır. (Atasözleri 17:9)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 09:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О глупцах.


Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему… (Притчи 26:4)
Başkasının kuyusunu kazan içine kendi düşer,Taşı yuvarlayan altında kalır. (Atasözleri 26:27)

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным. (Притчи 17:28)
Çenesini tutup susan ahmak bileBilge ve akıllı sayılır.(Atasözleri 17:28)

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Притчи 17:12)
Azgınlığı üstünde bir akılsızla karşılaşmak,Yavrularından edilmiş dişi ayıyla karşılaşmaktan beterdir. (Atasözleri 17:12)

Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа. (Притчи 19:3)
İnsanın ahmaklığı yaşamını yıkar,Yine de içinden RABbe öfkelenir. (Atasözleri 19:3)

Кто имеет уши слышать, да слышит! (Лук 14:35)
İşitecek kulağı olan işitsin. (Luke 14:35)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 09:53 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
О добре и зле.


Злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски. * Цитата дня =) (Исаия 24:16)
Hainler hainliklerini sürdürüyor.Evet, hainler sürekli hainlik ediyorlar.(İşaya 24:16)

Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни. (1Кор. 14:20)
Kardeşler, çocuk gibi düşünmeyin. Kötülük konusunda çocuklar gibi, ama düşünmekte yetişkinler gibi olun. (1Kor. 14:20)

Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло. (Притчи 17:13)
İyiliğin karşılığını kötülükle ödeyeninEvinden kötülük eksik olmaz. (Atasözleri 17:13)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 14:16 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я сегодня немного устала, поэтому поищу дополнительные стихи завтра (про положение женщины в христианстве, семейных прав и т.д.) все-таки не шутка быстренько перечитать всю Библию, выудить из нее то, что вам может быть интересно, а потом найти аналог на турецком )))

Так же на днях составлю похожую тему по Корану. Там тоже много интересного.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 08:00 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Vilna ()
О Любви.
Обратите внимание на то, что данный пост является кратким содержанием всего форума =)


Vilna!!! Сильно!!!

А это - просто умора!!! :D :D :D Браво!!!
Цитата Vilna ()
Просьба открыть вэбку =)
Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно. (Песня Песней 2:14)
Kaya kovuklarında,Uçurum kenarlarında gizlenen güvercinim!Boyunu bosunu göster bana,Sesini duyur; Çünkü sesin tatlı, boyun bosun güzeldir. (Süleyman'ın Şarkısı 2:14)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 09:52 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
sofia16, на удивление аналогичной подборки в интернете нет, по крайней мере я не смогла найти, наверно только меня интересуют такие вещи. :D
Цитата sofia16 ()
А это - просто умора!!!

Библия с т.з теологов такая популярная, потому, что в ней описаны все возможные ситуации и выходы из них, включая самые непристойные. Так что не удивительно найти параллели с современной жизнью, особенно если учесть, что с середины бронзового века ничего между мужчиной и женщиной не поменялась, а мусульмане по библии считаются каинитами, т.е. людьми родственной культуры. :)

Песень Песней же Соломоновых является самым интересным и самым неизвестным местом в Библии - 8 глав откровенного эротического содержания с метафорами "просунул руку в дверную щель и внутренность моя встрепенулась", "с моих пальцев капала мирра, когда я дотронулась до ручки замка" и описанием группового изнасилования :) Исследователи говорят, что это не стихи самого Соломона, а обрядовые свадебные песни, в которых осталась память о поздне-неолитических брачных обрядах с их групповыми оргиями, похищениями женщин из другого племени, сексуальной связью на полях и т.д. :)

А вообще, обратите внимание на турецкий перевод, там например, когда говорится о лице возлюбленной, упоменается что оно под пече - сткой, закрывающей лицо восточной женщины, а в русском варианте - под кудрями. Вечером я стала перечитывать именно турецкий текст (местами не понимая, вообще о чем речь) и очень много для себя открыла, в том числе и разные обращения типа "невеста" или "возлюбленная". Сделала вывод, что турки так и продолжают говорить до сих пор :D Люблю работу от которой самой интересно и весело. ^_^


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

гортензия

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 21:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Читая Библию могу вам сказать что Песнь песней написал сам Соломон . В основу сюжета песни легла удивительная история любви самого Соломона. Великий царь Соломон, известный своей мудростью, могуществом и несметным богатством, вызывавшим восхищение даже у царицы Савы, влюбился в простую девушку, но не смог пробудить в ней ответное чувство. Видя её постоянство в любви к молодому пастуху, царь был вынужден отступить. Поэтому эту книгу можно было бы назвать "Песнью о безответной любви Соломона". Бог вдохновил его сочинить эту песню для наставления будущих поколений читателей Библии. В ней ясно показано , что значит хранить верность и преданность. Песня учит, что истинная красота влюблённых заключается в добродетели и целомудрии. Она также учит, что настоящая любовь неугасима и неподкупна.

Выражения нежности, которые встречаются в Песни песней, могут показаться современному читателю очень странными. Однако следует помнить, что эта книга была написана на Востоке около 3 000 лет назад.

А что касается метафор и исследователей то могу сказать, что найти какой-то скрытый смысл можно во всём. Например Зигмунд Фрейд именно этим и занимался.
А в Библии действительно есть очень много полезных советов которые помогают справляться с жизненными трудностями.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 09:42 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата гортензия ()
Читая Библию могу вам сказать


гортензия, не поделитесь ли Вы любимыми Вашими любимым цитатами из Библии? Что бы пополнить наш список? А я подберу для них турецкий перевод. Не забудьте только поставить ссылку, т.е. автора, главу и стих.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

гортензия

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 14:36 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Не знаю даже с чего начать потому что мыслей из Библии у меня очень много , те которые мне нравятся.
У меня перевод Библии современный. Я вижу что у вас синодальный перевод. Но смысл один, потому что Библия одна переводов много.

"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8) - Бог олицетворение любви. Он учит как нужно любить супругам , родителям, детям.
"Каждый понесёт свою ношу" (Галатам 6:5). Ответственность за поступки.
Если вам интересно я могла бы ещё много написать.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 14:46 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Мне нравится эта цитата:

из Ветхого Завета (Екклесиаст, 3): ”Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру”.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 14:47 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата гортензия ()
Я вижу что у вас синодальный перевод.

Да, я консерватор и... люблю архаизмы. :)

гортензия, Janefin, Кидайте еще, я сегодня вечером сопоставлю с турецким текстом.

Лично мне нравится нагорная проповедь, я считаю ее средоточием любого философского и религиозного учения. Но смысл выкладывать ее на турецком?


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

гортензия

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 17:26 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Мне тоже очень нравится нагорная проповедь, в ее начале затронута тема о счастье:
"Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство" (Матфея 5:3);
"Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю" (Матфея 5:5).
Вот еще другие высказывания о счастье:
"Счастливы те, кто слышит слово Бога и соблюдает его" (Луки 11:28);
"Большее счастье - давать, чем получать" (Деяния 20:35);
"О слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть. Счастлив человек, которого ты избираешь и приближаешь к себе, чтобы он жил в твоих дворах". (Псалом 65:2,4, в Синодальном переводе это Псалом 64:3,5).
"Счастлив человек, который нашёл мудрость, и человек который обретает проницательность, потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от неё больше, чем от золота. Она ценнее кораллов, и ничто из того что тебе дорого, не сравнится с ней.Она - дерево жизни для тех, кто берётся за неё, и тех, кто крепко держится за неё, назовут счастливыми. (Притчи 3:13-18).

Цитата Vilna ()
Но смысл выкладывать ее на турецком?
- почему бы и нет.
Для нас это дополнительная практика в изучении языка.


Сообщение отредактировал гортензия - Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 19:44
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.01.2016, 21:28 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Vilna, замечательная тема! Огромное спасибо!
Может быть, кто-то знает, где можно приобрести Новый Завет на турецком языке? :*
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.01.2016, 10:46 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Happynes ()
где можно приобрести Новый Завет на турецком языке?

Когда я была последний раз на рождественской службе в РФ, то часть службы шла на разных языках, в т.ч. и на турецком smile
Есть онлайн библия на турецком, можно поискать по интернет-магазинам, можно попробовать посмотреть в лавках при больших соборах или храмах. В турции в больших городах наверняка есть. В турецких православных храмах.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Христианство » Цитаты из Библии на турецком языке (Пост о любви является кратким содержанием всего форума =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх