Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Балуют ли вас ашкымы подарками? (дарят ли турки подарки?)
Балуют ли вас ашкымы подарками?

lesssya

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.02.2014, 09:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: off
Балуют ли вас ашкымы подарками?




Собственно, возник вопрос после моих последних отношений, которые продлились почти год (с переменным успехом), а вот подарка для себя я так и не дождалась. Я не подразумеваю что-то дорогое, а вполне банальные цветы, сладости и тому прочая дребедень. Обидно очень, тем более что я девушка и так в этом плане не избалованная.

Дарила ли я подарки? Да, я хотела порадовать любимого и делала приятный сюрпризы, не дорогие, но приятные мелочи. Ну, например, он фанат Звездных войн и тащится от фигурок персонажей, как-то в магазине заглядывался на них, я ему одну купила (всего 20 лир, но ему было приятно). На ДР послала открыточку, сделанную своими руками. А для себя не дождалась подарка ни на копейку:(((

Как у вас дела с подарками? Что и как часто дарят? Как радуют вас любимые? И вообще насколько для вас это является показателем отношения к вам человека?

Похожие статьи:

  • Незабываемые поступки любимых!!!
  • Загадка турецких мужчин
  • Выходки турецких мачо. Или может это не любовь?!
  • Подарки для любимого

    Сообщение отредактировал lesssya - Среда/ Çarşamba, 12.02.2014, 10:03
  • Оффлайн/ Off- line

    Gümüsservi

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 11:35 | Сообщение # 326
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 374
    Награды: 7
    Репутация: off
    m_m_m, конечно влюбленность и ухаживания, и соответственно трата денег, согласна полностью надо смотреть на местности с ТМЧ, какой ресторан выберет, отель, и подарки, не виделись же 8 месяцев! Может поднакопил деньжат и подарит че-нить шикардосное, :D
    прогуливаться обязательно в центре возле Оперного театра там и ювелирки полно и бутиков всяких


    Ведь если я гореть не буду,
    И если ты гореть не будешь,
    И если мы гореть не будем,
    Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 12:10 | Сообщение # 327
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    да-да! Все верно,на проспекте Свободы только ходить и надо)))

    Не совсем в тему,но похоже: моя подруга вышла замуж за итальянца,и вот вчера мы впервые встретились (я и еще 2 подруги,мы дружим 10 лет) . И вот ситуация: приносят счет на 600 гривен за пятерых,он дает 300 гривен и ждет 20 гривен сдачи (!!!) выясняя пять минут с нами как ему разибть купюру чтобы не дай бог не оставить больше. Я сидела в ах;е. Знаете,может так не везде принято,но один из моих бывших парней при встрече с моей подругой беспрекословно оплатил весь счет,так как а) мы девочки б) это была встреча-знакомство,и она мой близкий человек в)20-30 евро- это не счет для мужчины,который хорошо зарабатывает и живет за границей. И было бы странно,если бы он да моей подруге заплатить. В общем,от выбора подруги я до сих пор под впечатлением :v
    Оффлайн/ Off- line

    Gümüsservi

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 12:34 | Сообщение # 328
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 374
    Награды: 7
    Репутация: off
    m_m_m, точно еще надо смотреть как и какие он чаевые оставляет и с официантами общается ,тоже можно много узнать о человеке

    Ведь если я гореть не буду,
    И если ты гореть не будешь,
    И если мы гореть не будем,
    Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 12:40 | Сообщение # 329
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Gümüsservi ()
    какие он чаевые оставляет

    Не знаю почему, но для меня именно этот момент вовсе ничего не покажет. Вернее как. Оставит много - транжира, любитель пыль пустить в глаза. Что к деньгам относится несерьезно. Был у меня такой, мой бывший муж. Любил сорить деньгами налево и направо... Но это на основании моего опыта. А при знакомстве тоже это понравилось: ах какой щедрый!!!
    Меня сейчас больше устраивает что-то среднее: чтоб на мне не экономил, а на всем остальном - пусть )))


    Оффлайн/ Off- line

    Ksandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 12:47 | Сообщение # 330
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 490
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    чтоб на мне не экономил, а на всем остальном - пусть )))

    вот этот где-то также. может просто не привык, что есть такая вот я и на меня тоже надо тратить. не вошло в привычку.
    Цитата m_m_m ()
    от выбора подруги я до сих пор под впечатлением

    та да. это что-то вообще хардкор) 20 грн сдачи)))
    Цитата Gümüsservi ()
    в центре возле Оперного театра там и ювелирки полно и бутиков всяких

    мне как раз надо там затариться :D


    Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 13:24 | Сообщение # 331
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    m_m_m, я ездила вот декабре-январе в отпуск с 2 подругами. Если мой тогда еще просто ТМЧ с нами гулял, то везде за всех платил. И Новый год нам всем в ресторане всем оплатил, и такси до отеля и потом до аэропорта девчонкам. А я осталась на 2 недели еще, когда они уехали. В итоге мы экономили, т.к. мой почти все деньги потратил за то время, что мы с подругами гуляли. На такси везде передвигались)) А мы потом на метробусе и метро с ним. Каждый день навещали разных родственников и друзей, чтоб и на еду не тратиться, в том числе :D :D :D . Лучше б он не платил за подруг, короче. Я потом высказала ему, по этому поводу что думаю. Он: ну, они же гости, нужно показать турецкое гостеприимство. А я что - не гость?? А ты говорит нет, ты своя. Ну ладно, это конечно другое немного, чем один ужин в ресторане, я тоже думаю итальянец себя не с лучшей стороны показал.
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 14:08 | Сообщение # 332
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika,

    Он все правильно сделал)))хуже,если бы не сделал и еще требовал лиру сдачи! вот где кошмар

    Цитата
    m_m_m, точно еще надо смотреть как и какие он чаевые оставляет и с официантами общается ,тоже можно много узнать о человеке


    ну,чаевые стандартны в принципе- 10%,а дальше на усмотрение. А меня коробит когда платит картой и не оставляет чаевые вообще. Мне как-то таааааак стыдно было из-за этого.А насчет официантов-это вообще лакмусовая бумажка. Как-то давно статью на эту тему читала где рассказывалось про отбор сотрудников на руководящие должности в крупных компаниях. Одним из пунктов там HR указал то,что он на каком-то этапе зовет кандидата в кафе/ресторан и смотрит на его общение с персоналом обслуживающим. Я этот метод тоже в жизни применяю
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 16:59 | Сообщение # 333
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    https://rus-buket.ru/en/oplata

    Девушки, может ваши любимые просто сайты не знают, откуда вам подарки можно заказывать. Вот, например. Есть английская версия, оплата paypall или картой. Цветы, конфеты, игрушки :) Оч удобно. Доставка по оч многим городам. Россия, Украина, Белоруссия, любой каприз.
    Доставка подарка в Стамбул (например) 26$. Там есть такой классный набор для мужчин за 37$: https://turkey.rus-buket.ru/en/podarki/1565/podarok-dlya-muzhchiny

    Мы с мужем пользуемся этим сайтом, решила с вами тоже поделиться. А то он не знал, где мне подарок купить и как)) Так я подсказала :D Доставили мне в тот же день, как он заказал, сфоткали меня с подарком и ему фотку отправили. Красота :) :D Это не реклама, делюсь опытом!


    Сообщение отредактировал OksanNika - Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 17:14
    Оффлайн/ Off- line

    Gümüsservi

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.04.2017, 17:26 | Сообщение # 334
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 374
    Награды: 7
    Репутация: off
    OksanNika, ой хорошая тема, а есть еще какие-то сайты подарков с доставкой по Турции?

    Ведь если я гореть не буду,
    И если ты гореть не будешь,
    И если мы гореть не будем,
    Так кто же здесь
    рассеет тьму?
    Назим Хикмет
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.04.2017, 10:25 | Сообщение # 335
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Gümüsservi, я не знаю, может девчонки подскажут! Может и турецкие сайты с доставкой по СНГ и переводом на английский есть. Ну т.е. они точно есть, может кто знает.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:04 | Сообщение # 336
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    У нас самолеты не летают, поэтому меняются города, гостиницы, билеты...
    Но дата встречи остается прежней.
    Дошли мы до темы подарков. Что люблю турецкое, как отношусь к кофе...В итоге лежит два пакета с миндалем и турецким кофе.
    Вчера я решилась, помня о том, что для нас "лучший подарок тот, что сделан своими руками" и говорю- "вот ты из дерева сувениры делаешь, в них твоя энергетика, твои мысли, поэтому привези мне, если можно, кусочек этого твоими руками очищенного от коры и отшлифованного до блеска корня оливкового дерева".
    Ответ-нет, это трудно, это как часть меня.
    И чего-то я расстроилась.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Ksandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:37 | Сообщение # 337
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 490
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    У нас самолеты не летают,

    где это они у вас не летают? в Запорожье? или Жуляны? с Заппром всё и так было ясно, хоть бы к лету открыли))
    Цитата Аэлита ()
    Ответ-нет, это трудно, это как часть меня.

    уго! а в чем трудность, подарить часть себя тебе???
    если он так к своему рукоделию трепетно относится и вкладывает в это такой глубокий смысл, то кому же тогда он дарит эти поделки?? O_o чет не въезжаю...,
    Цитата Аэлита ()
    И чего-то я расстроилась.

    я конечно не нагнетаю, но я бы тоже расстроилась.
    лично я свой хендмейд дарю всем друзьям и этому тоже. и мне не понятно, как я могу не дарить хорошим людям свои поделки..странно

    а я, тем временем, уже дорисовала картину своему) мама ёрничает- старалась, рисовала, а он её или проткнёт по дороге нечаянно или по приезду выбросит специально, мол я дурёха ещё та :v
    еду уже в эту субботу .

    Аэлита, так и где вы теперь встретитесь?


    Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.04.2017, 12:47 | Сообщение # 338
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Ksandra ()
    где это они у вас не летают? в Запорожье

    Ага. Мы все на Харьков перенесли. Пилять туда автобусом 12часов :(((
    Цитата Ksandra ()
    а в чем трудность, подарить часть себя тебе

    Ну для него это видимо что-то очень личное, от стрессов. И их не много, дома, на работе стоят.
    Я вот не из-за куска дерева расстроилась, а то, что как дурочка, их попросила :D Я ж как лучше хотела, думала, ему будет очень приятно. Ан нет


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Karina-Karina

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 13:22 | Сообщение # 339
    Группа: Пользователи
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Читаю, узнаю много любопытного.
    Мой ТМ по поводу подарков чудо чудное))) иногда понять его не могу совсем.
    Привез мне сапоги (я говорила не нужно, размер, подъем и т.д....но нет) Я муж я знаю, привез. Маленькие. Обиделся.
    Следующий раз ехал знакомится с родителями. У моей мамы как раз выпал день рождения, сказал сам знает и сам подарок купит. Привез платье O_o оно по размеру на мою 10 летнюю дочку было :D
    Правда духи я фото отправила, привез точь в точь....но запах какой то не такой :* мне не привычный.
    А по поводу кафе чаевые не оставлял, я несколько раз до скандала свои деньги на чаевые положила, от от шока засунул мне их обратно в сумку и теперь ложит деньги и я сама определяю сколько оставить чаевых.
    И у него странная на мой взгляд привычка или еще что не знаю.....сдачу с магазина, кафе, такси мне сувать %) O_o для меня это как то оскорбление......ругались.... он такими большими глазами и испуганным видом говорит это жене. и потом такое впечатление прищуривается, будто боится что я его ударю этой сдачей :D
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 14:01 | Сообщение # 340
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Karina-Karina ()
    И у него странная на мой взгляд привычка или еще что не знаю.....сдачу с магазина, кафе, такси мне сувать для меня это как то оскорбление......ругались....

    В Турции в магазинах продавцы сдачу отдают женщинам, такая приятная мелочь :D
    На этом можно небольшой капиталец собрать, поэтому отказываться не стоит. Я аж не взлюбила тех мужчин, которые картой рассчитываются или под расчет дают, этим они меня унижают и притесняют мои финансовые права как женщины


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    zuzu

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 14:41 | Сообщение # 341
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 301
    Награды: 12
    Репутация: off
    Я тоже сначала офигела, когда мне его друзья, когда с ним ко мне в гости прилетали сдачу давали с такси и магаза. А сейчас сама уже говорю, гони монету, и на автомате забираю сдачу за всеми. Ничего страшного в этом нет. Еще и друзья его могут дать денег просто так. Сначала отказывалась, обижались, сейчас нормально воспринимаю. Ты нам как дочь/сестра, надо давать. Все классно))))

    Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
    Оффлайн/ Off- line

    Karina-Karina

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 16:02 | Сообщение # 342
    Группа: Пользователи
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    :o Вот как! Ну возможно)))
    Но он так делал у меня в стране! я обалбела. пару раз в него выкинула...он долго молча ходил 1_sml21

    Добавлено (08.08.2017, 16:02)
    ---------------------------------------------
    Отношения очень интересные.Разные культуры, характеры, язык, много всего....
    Но он старается. Говорит я выучу все ваши традиции)))
    Вижу как старается с дочкой моей общаться, подарки ей возит, балует ее когда тут.
    Родной отец дочери такого внимания не уделяет :( а ей этого не хватает.

    Оффлайн/ Off- line

    zuzu

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 18:38 | Сообщение # 343
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 301
    Награды: 12
    Репутация: off
    Karina-Karina, У меня тоже так делал у меня в стране, и друзья его так делали у меня в стране. Я, конечно, опешила, но швыряться ничем не стала. Потом, разобравшись на холодную голову, выяснила, что это нормально и у них уже на автомате, и мне не стоит разбрасываться лишней денежкой. Вот, маленький пример, сейчас на базар сползала, мелочь слила, ту, что насобирала со сдачи, а деньги выданные мне для базара единой купюрой в копилочку имени любимой меня. За месяц, только на отданных мне сдачах на грамм золотишка набегает. Лишнее? Не думаю...

    Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
    Оффлайн/ Off- line

    Karina-Karina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 08:21 | Сообщение # 344
    Группа: Пользователи
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    zuzu )) прикольно. :D
    Но мне теперь сдачу так не выдают))) Зато старается каждый раз та такси мне выдать в 4 раза больше чем такси)))под предлогом сама разговариваешь с таксистом, он язык не знает....сама и расплачивайся :D Так что у меня тоже личное остается))
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 10:34 | Сообщение # 345
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Karina-Karina ()
    И у него странная на мой взгляд привычка или еще что не знаю.....сдачу с магазина, кафе, такси мне сувать

    и мне тоже сдачу сует))) я первый раз только помню ему ее как порядочная когда сели в машину протянула. а он посомтрел на меня как на глупенькую) теперь все себе :D
    Оффлайн/ Off- line

    nazli_celik

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 12:24 | Сообщение # 346
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Репутация: off
    Интересно про сдачу. Ни разу такого не встречала:) Сейчас спросила у знакомой молодой турчанки (из Стамбула), что это за традиция, она никогда не слышала об этом:) Посмотрим,что друг ответит. Может, это от региона зависит?))
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 12:33 | Сообщение # 347
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    nazli_celik, я не думаю что это традиция. Это скорее всего не от региона а от человека зависит) меня например может в кафе с ложки кормить и как ребёнку рот выбирать салфеткой) это же не традиция) это ему так нравиться)))
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 12:35 | Сообщение # 348
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата nazli_celik ()
    Интересно про сдачу. Ни разу такого не встречала:)

    Спросила у мужа. Он тоже не знает такого. Впрочем, у него и кошелька нет)))))
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 12:43 | Сообщение # 349
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Marika ()
    может в кафе с ложки кормить

    используется в турецких сериалах , в сценах про любовь,снимается под красивую романтичную песню, типа ,как в индийских фильмах под красивую песню нарядные герои играют в догонялки на красивой природе


    Сообщение отредактировал Afinochca - Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 12:44
    Оффлайн/ Off- line

    OlgaM

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.08.2017, 12:45 | Сообщение # 350
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 75
    Награды: 4
    Репутация: off
    Мой муж норовит спихнуть мне сдачу, но, я думаю, это из-за того, что ее ему некуда складывать. Он вообще любит мне все "отдавать" - вот рюкзак мой, дорогая, подержи, и чехол от фотоаппарата, ах еще и куртку подержи, пожалуйста. Сегодня допрошу его по поводу этого обычая. ;)

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Балуют ли вас ашкымы подарками? (дарят ли турки подарки?)
    Поиск:
    ▲ Вверх