Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Хочу быть счастливой... (о глобальном счастье и тысячи его нюансах в жизни каждой из)
Хочу быть счастливой...

papatyaZ

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 18:35 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата lesssya ()
да, у меня счастье с оттенком национальности,

Это значит, что если бы вы узнали что ваш мужчина( муж, жених) не турок вы бы не вышли за него замуж ( не влюбились?(? Или все-таки встретив человека и полюбив его за то что ОН ТАКОЙ ВОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ- то национальность значения бы не имела?!
P.S. в этом основной вопрос.. :)


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

tomochka5555

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 18:37 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: off
papatyaZ, ну да, есть немножко отклонение от темы.....и мне очень очень бы хотелось выслушать мнение женщин уже знающих счастье с турецким мужчиной .....с украинцем я уже имела счастье)))))

от руки до руки - километры тоски
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 18:47 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
tomochka5555, да наверное оно такое же разное как и с русским и украинцем....Сегодня вычитала, муж про жену пишет- Ну она великолепная женщина..Отличная мать а хозяйка, так слов нет..И дома чистота и готовит вкусно, но осточертела, как геркулесовая каша без соли и сахара.....Задушила своей положительностью и заботой"..... %)

Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Elos

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 19:04 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: off
Любого мужика нужно в тонусе держать,чтобы не расслаблялся.Где-то приласкать,где-то по рогам надавать.А процентное соотношение любви и люлей каждая определяет сама,в зависимости имеющейся в наличии модели самца.
Оффлайн/ Off- line

Elos

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 19:05 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: off
И будет нам наше женское счастье.
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 19:40 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Elos ()
Любого мужика нужно в тонусе держать,чтобы не расслаблялся.

Есть еще и такое- Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей! Ну тут каждый сам себе строитель.
Цитата Elos ()
.Где-то приласкать,где-то по рогам надавать.

Это вообще не про меня...
Хотя многие держать на вооружении такой способ- кнута и пряника... Не люблю перегибов....


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 19:54 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
Или турецкие мужчины все таки прежде всего МУЖЧИНЫ а потом уже ...турки

Вот именно, что они МУЖЧИНЫ! Для меня счастье быть с турком в том, что с ним я себя ощущаю ЖЕНЩИНОЙ, а не уборщицей, посудомойкой, поварихой и т.д. и т.п. Я знаю, что меня не бросят, что позаботятся обо мне и моих детях, что защитят, поддержат. С русскими такого ощущения не было. Сейчас даже опыт общения с русскими вспоминать не хочется.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 19:59 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Я 5 лет с турецким мужчиной, к русским даже не тянет. Сравнивать с другими нациями не могу, т.к. опыта нет. Так что национальный оттенок присутствует. Для меня турки - это жизнерадостная и общительная нация, это, на мой взгляд, их коренное отличие от русских. и это те качества, которыми они меня привлекают.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 19:58 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Для меня турки - это жизнерадостная и общительная нация,

а как на форуме начитаешься, и фантазеры, и слезупускатели, жалобщики и часто даже "козлы" Не стала копировать с разных тем высказывания девочек, но много не лестного...И не пунктуальны, и не читают и много альфонсов........ O_o Хорошо что у вас совсем другой турок! Действительно для женщины это главное - ОЩУЩАТЬ себя рядом с любимым МУЖЧИНОЙ ---ЖЕНЩИНОЙ а не бабой! :) Пусть пять лет приумножаться на много раз!И не будет разочарований!


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 24.01.2014, 10:46 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
Хорошо что у вас совсем другой турок!

В чем-то он совсем другой, а в чем-то очень типичный турок. В другой теме писала, что он мне изменил. Точнее, наоборот, изменил как раз не мне, а своей турчанке со мной. Зато потом ее бросил и даже с их общими друзьями практически перестал общаться. И много чего ради меня сделал. Так что я видела и хорошее, и плохое. Но это не поменяло мое общее мнение: в турках есть энергетика, есть любовь к жизни, любовь к своей семье. Я считаю, что в русских этого нет. ИМХО.
За пожелания спасибо :)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.01.2014, 16:45 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Janefin ()
В другой теме писала, что он мне изменил

Да, я читала Вашу историю....Но мне все- равно кажеться, что правильнее звучит фраза- мужчина и женщина- жители разных планет... Мужчин всех национальностей( не беру в расчет мужчин племен Гвинеи- Бисау :D ) многое обьеденяет, так же как и женщин разных стран....Если мужчина может мне дать, то что я хочу, о чем я мечтаю, обладает теми качествами, которые мне импонируют- то мне все-равно какой он национальности.... :)


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Вторник/ Salı, 11.02.2014, 21:19 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
А быть счастливой так легко........Прилетела в Анталию....Стоит уже ждет..Счастливый..На улице дождик, пасмурно а на душе самое яркое солнце от его улыбки небо голубое а не серое..Обнялись..Положила голову ему на плечо, так давно об этом мечтала.Вдохнула его запах....Как просто быть счастливой, когда ХОЧЕШЬ быть счастливой......................................... 5_kiss121

Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.02.2014, 08:44 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 581
Награды: 15
Репутация: off
Цитата lesssya ()
Сейчас у меня есть все: дружная семья (где я дочь), сестра, племяшка, мама с папой, нормальная работа, крыша над головой, все здоровы (ттт), а для ощущения настоящего счастья меня нужен мужчина любимый и любящий и Стамбул.


4_yes3_ok Такая же фигня! 1_sml13


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Kavaklidere

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.02.2014, 09:30 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
( не беру в расчет мужчин племен Гвинеи- Бисау

у моей подруги дочь - старшеклассница сейчас кадрит с парнем этой национальности. Конечно он не из племени, а живет в нашем городе. Карасавчик офигенный. Так что всюду жизнь! :D
:D :D
Оффлайн/ Off- line

Elena1000001

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.05.2014, 05:38 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
что вот муж русский я бы вот так хотела жить а с турком совсем по другому?

Все это наши придумки. Если посмотреть на турка и подумать вот передо мной стоит не Хакан, а Колян, и так и смотреть на него с "русского глазу", то все встанет на свои места. По сути не сильно то они от наших мужчин отличаются(по большому счету)
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.03.2017, 11:04 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Балы, литература и любовь: о чем писали девушки в дневниках в XIX веке
Рассказываем, какие тайны доверяли дневникам те, кто жил в позапрошлом веке.



Сегодня едва ли кто-то ведет бумажный дневник. Свои мысли мы записываем в основном в заметках на телефоне или сразу делимся ими с миром через Instagram и Facebook. А ведь было время, когда каждая образованная девушка прилежно «зарисовывала» картины своей жизни на страницах личного дневника! Мы изучили записи далекого XIX века, опубликованные отдельными изданиями и на сайте проекта Prozhito, и выяснили, какие тайны поверяли бумаге девушки позапрошлого столетия.

О любви
Первая влюбленность, всепоглощающая страсть, бурные романы, женихи, кавалеры – куда же без этого? В дневниках, датированных позапрошлым веком, девушки много размышляют о мужчинах, анализируют их поступки, как и сегодня, всеми силами пытаются понять, взаимны ли их привязанности.

"Я много о нем думаю и люблю его. Вчера я почувствовала в первый раз, что эта привязанность пустила глубокие корни и что вырвать ее труднее, чем я думала; а то мне все казалось, что стоит хорошенько пожелать и не останется от нее и следа. Да, надо найти тот штопор, которым бы ее извлечь. А иногда я думаю, что это просто желание любви, а сам человек ни при чем"
Татьяна Сухотина-Толстая, 29 лет
26 июня (14 июня) 1894 года

Героини не только поверяли дневникам рассказы о коварных мужчинах, которые «играли» их чувствами, но и писали, конечно, о счастливых романтических историях, браках, семейной жизни. Дневники наполняли эмоциями, не скупясь на длинные фразы и выражения.

"Хотя я этого и ожидала, но он меня поразил: чувства испуга и страдания, должно быть, ясно выразились на моем лице. Он поцеловал меня. Я закусила губы и сделала неимоверное усилие, чтобы не зарыдать. Он целовал меня и говорил, что, верно, поедет ненадолго, а, может быть, и навсегда, — прибавил он, когда я превозмогла себя и стала спокойна"
Аполлинария Суслова, 23 года
31 августа (19 августа) 1863 года

О браке
Кстати, о браке как таковом девушки в XIX веке начинали думать рано – чуть ли не с самого детства. В личных записях встречается немало рассуждений о замужестве: о том, какими юные девушки представляли себе будущих мужей, чего ждали от семейной жизни, как вообще относились к семье.

"Когда же наконец буду я жить, как бы мне хотелось! Замужем за человеком очень богатым, с громким именем и симпатичным, потому что я вовсе не так корыстолюбива. Впрочем, если я и не корыстолюбива, то тоже из эгоизма. Это было бы ужасно – жить с человеком, которого ненавидишь. Ни богатство, ни положение не могли бы удовлетворить меня. О, Боже мой. Святая Дева Мария, помоги мне!" – писала в 1875 году 17-летняя Мария Башкирцева

Встречаются в дневниках и кажущиеся теперь смешными записи, которые подчеркивают различия во взглядах современных женщин и девушек той эпохи. Например, Елизавета Дьяконова в своем дневнике писала, что хочет выйти замуж за иностранца, а все потому, что верила: в смешанных семьях рождаются умные дети.

"В сущности же, я давно решила не выходить замуж за русского, а за француза. Не говоря уже о франко-русских симпатиях, – мне еще недавно пришлось узнать из книги, что от браков с иностранцами, т.е. от смешанных, родятся наиболее умные дети. А ведь, как хотите, очень приятно иметь умных детей"
Елизавета Дьяконова, 18 лет
19 января (7 января) 1893 года

О политике и образовании

Женщины в XIX веке, однако, не были слишком легкомысленны и «зацикленны» на семье: они много рассуждали о политике, религии, образовании. Дневниковые записи, посвященные политическим событиям, проникнуты патриотизмом и озабоченностью судьбой родной страны, ее народа. Кстати, девушки были также религиозны, а потому в их личных записях часто можно встретить обращения к богу, а также фразу «на все воля божья».
«Смирнова пишет, что ходят слухи о мирных переговорах, а между тем Пальмерстон (английский государственный деятель. – Прим. ред.) поехал к императору Францу (австрийский император. – Прим. ред.), чтобы уговорить его послать 100-тысячную армию к Перекопу (город на перешейке, связывающем Крым с материком. – Прим. ред.), чтоб отрезать нам всякое сообщение и завладеть Крымом, как Мальтой. (Речь идет о Крымской войне 1853-1856 годов. – Прим. ред.). Что-то будет! Да смилуется Бог над нами!» – записала в дневнике 26 ноября (14 ноября) 1854 года 35-летняя Вера Аксакова. 

"Смирновой письмо умно, дружественно и в самом благонамеренном духе. Она говорит: Какие времена! Совершаются судьбы Божий над народами. Но мы противимся судьбам святым над нами, да не покарает нас Бог за то; но народ не виноват, что правительство против его желания так поступает, или, может быть, народ всегда виноват, если у него такое правительство"
Вера Аксакова, 35 лет
26 ноября (14 ноября) 1854 года

Разумеется, одну из главных ролей в жизни девушек играло образование.

"В золотое время умственного образования начинают развиваться и лучшие чувства человека: любовь, искренность, патриотизм, дружба. По счастью, я нередко ощущаю в себе эти чувства и желаю иметь их всегда. Труд умственный я предпочитаю физическому. Я думаю, что поступаю справедливо. Меня отдали сюда для образования моего сердца и ума, а прочее – дело второстепенное: потому я и должна преимущественно развивать свои умственные способности"
Страницы из дневника воспитанницы Ярославского училища девиц духовного звания

О светской жизни
Балы, приемы, театральные спектакли и светские рауты – все это было неотъемлемой частью жизни девушки из высшего общества в XIX веке. Каждый выход в свет – это событие, к которому готовились заранее: выбирали платье, делали прическу, обдумывали темы для разговора и обсуждали гостей будущего мероприятия. В личных записях девушек находили отражение не только сплетни, но и сама светская «рутина».
Так, Мария Волконская, дочь героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Раевского и жена декабриста Сергея Волконского, писала: «Вечеру поехали мы к Графине Строгоновой. Мы почти вместе с нею приехали, вошли прежде нее и вышли к ней навстречу. Она предложила нам погулять в саду. Мы нашли тут много людей; походивши несколько, вошли в беседку, наполненную цветами; здесь чай был готов; как общество было довольно многочисленно, то некоторые расположились в беседке, а другие в саду на лавках».
В свете много обсуждали литературу. Чтобы «быть в теме» девушки XIX века не пропускали ни одной новинки, а мыслями и чувствами после прочтения той или иной книги делились на страницах дневников.

"Прочла последний рассказ Толстого: «Хозяин и работник». Едва только он появился в печати, как уже единогласно признан критикой за шедевр даже между произведениями великого писателя. Действительно, – можно ли написать лучше, проще, возвышеннее? В нем – и сила, и великая христианская идея. <...> Чтение этого рассказа возбуждает лучшие чувства, и поэтому самое произведение, несмотря на свою простоту, – возвышенное. В нашей литературе нет рассказа, равного этому по силе и глубине мысли, простоте содержания и совершенству формы. О, если бы хотя 1/100 наших писателей могла писать так!"
Елизавета Дьяконова, 20 лет
28 марта (16 марта) 1895 года

О быте и мечтах

Как прошел день, кто первым подарил подарок на 20-летие – из обычных бытовых мелочей, описанных хозяйками дневников, складывается картина всего столетия.

"Настал желанный день. Мне минуло, увы, 21 год. Еще когда я одевалась, я получила несколько подарков, а именно герой прислал мне китайское зеленое вышитое шелком одеяло. Я сошла вниз. Все поздравляли меня, я благодарила. Смеялась, шутила и была очень весела. Поехали к обедне, и возвратясь, сейчас пошли одеваться"
Анна Андро (Оленина), 20 лет
12 октября (30 сентября) 1828 года

Девушки доверяли бумаге самое сокровенное – свои мечты. Кто-то хотел любви, кто-то – блистать в обществе, кто-то – стать известным и прославиться на весь мир.

"Я создана для триумфов и сильных ощущений, поэтому лучшее, что я смогу сделать, – это сделаться певицей. Если Бог поможет мне сохранить, увеличить и укрепить мой голос – тогда я могу достигнуть триумфа, которого так жаждет душа моя. И я могу быть принята в свет, потому что я не буду знаменитостью, вышедшей из табачной лавки или грязной улицы"
Мария Башкирцева, 12 лет
1870 год


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Gümüsservi

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.03.2017, 13:51 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 374
Награды: 7
Репутация: off
Ничего не изменилось и ничего не измениться через 1000 лет, "обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Ведь если я гореть не буду,
И если ты гореть не будешь,
И если мы гореть не будем,
Так кто же здесь
рассеет тьму?
Назим Хикмет
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.04.2017, 19:38 | Сообщение # 43
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Gümüsservi ()
Ничего не изменилось и ничего не измениться через 1000 лет, "обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Ну а еще стиль повествования ))) Так все возвышенно:
Цитата Karahindiba ()
Вчера я почувствовала в первый раз, что эта привязанность пустила глубокие корни и что вырвать ее труднее, чем я думала

Цитата Karahindiba ()
"Хотя я этого и ожидала, но он меня поразил: чувства испуга и страдания, должно быть, ясно выразились на моем лице. Он поцеловал меня. Я закусила губы и сделала неимоверное усилие, чтобы не зарыдать. Он целовал меня и говорил, что, верно, поедет ненадолго, а, может быть, и навсегда, — прибавил он, когда я превозмогла себя и стала спокойна"

А еще мне вот это понравилось, очень точно написано:
Цитата Karahindiba ()
Когда же наконец буду я жить, как бы мне хотелось! Замужем за человеком очень богатым, с громким именем и симпатичным, потому что я вовсе не так корыстолюбива. Впрочем, если я и не корыстолюбива, то тоже из эгоизма. Это было бы ужасно – жить с человеком, которого ненавидишь. Ни богатство, ни положение не могли бы удовлетворить меня.


Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.04.2017, 00:45 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Для меня счастье быть с турком в том, что с ним я себя ощущаю ЖЕНЩИНОЙ, а не уборщицей, посудомойкой, поварихой и т.д. и т.п.

Вот дваццапятьтыщраз ДА! Даже в таких банальных вещах, как починка-разморозка холодильника от тебя никогда не отделаются: "Ну вызови мастера, штолиииии." И даже еще холодильник поможет помыть. ну и все остальное в том же ключе бьет. Нууу, иногда, особо неосторожным, по голове. :D

papatyaZ, очень правильное направление теме придала - счастье со вкусом Турции.
Цитата papatyaZ ()
Ведь весь форум о турции и о мужчинах ТУРКАХ. Что не тема, то проскользнет- турки они НЕ такие! Они другие! Вот мне и интересно, настолько ДРУГИЕ что счастье с турецки мужчитной будет ДРУГИМ чем с русским или немцем...Или турецкие мужчины все таки прежде всего МУЖЧИНЫ а потом уже ...турки :D как то так..... :)

Так что же такое НАШЕТУРЕЦЦКОЕЩАСТЬЕ? Только без соответвующей литературы и попыток получения счастья от созерцания чашки кофе на стооооолеееее, и крики молодой луны тоже в топку!


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.04.2017, 04:25 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Печально только, что сейчас в России опять поднимается волна против Турции(((
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.04.2017, 22:04 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Цитата zuzu ()

Так что же такое НАШЕТУРЕЦЦКОЕЩАСТЬЕ?

хорошый вопрос для "подумать" :)
для меня это как минимум 2 пункта
1. Жизнь в другой стране, что само по себе познавательно и интересно. Жизнь в другом стиле - без постоянной гонки, карьеры, совмещения несовместимого. Возможность начать все с нового листа - освоить новую профессию, новую роль, отказаться от прежних реакций и стереотипов поведения.
2. Жизнь с человеком, который заботиться и проявляет чувства. А не включает автопилот или режим "мороз не раз меня спасал".


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Хочу быть счастливой... (о глобальном счастье и тысячи его нюансах в жизни каждой из)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх