Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая армия сегодня (На сегодняшний день турецкая армия 2-ая самая крупная в НАТО)
Турецкая армия сегодня

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турецкая армия сегодня



На сегодняшний день турецкие вооруженные силы являются одним из наиболее мощных военных формирований. Согласно оценкам мировых экспертов, Турция входит в первую десятку государств во всем мире, имеющих большой военный потенциал. Необходимо также отметить, что среди стран-участниц НАТО Турция занимает второе место по численности вооруженных сил (согласно данным на 2011 год ее численность составила 720 тысяч человек). Более того, на случай непредвиденной военной угрозы в резерве у государства есть еще 90 тысяч человек, из которых 38 тысяч – составляют мобилизационные силы первой очереди.

Часто задаваемые вопросы:

1. Какой призывной возраст в Турции? - мужчин призывают в армию с 20 до 38 лет.
2. Сколько служат турки? - солдаты в турецкой армии служат рядовыми 12 месяцев.
3. Есть ли в Турции отсрочка от армии? - студентам дается отсрочка до окончания ВУЗа.
4. Можно ли сократить срок службы? - с ВО - 6 мес., с 10000 евро - 21 день.
5. Можно ли откосить от армии в Турции? - можно, но турки предпочитают служить.

Пользуйтесь поиском по теме (строка поиска в правом верхнем углу под миничатом) что бы найти ответы на другие вопросы. В теме очень много практической информации.

Похожие статьи:

  • Может ли турок не служивший в армии приехать в Россию?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2014, 15:37 | Сообщение # 201
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Можно ли откупиться и откосить от армии в Турции?

    Злостных уклонистов в Турции нет. Получить альтернативную службу в турецкой армии невозможно, ведь страна не признает права на отказ от военной службы. Случаи уклонения от призыва единичны. Не берут в армию слишком полных, психически больных или лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Неуставных отношений в армии нет, хотя офицеры частенько поколачивают непонравившихся им младших по званию или постоянно гоняют их туда-сюда по своим личным делам. Начальники используют солдат в личных целях. Хотя об этом никто не говорит.

    На сегодняшний день можно легально откупиться от реальной службы в турецкой армии. Стоимость откупа вводит Министерство обороны и Генеральный штаб. Обычно сумма колеблется от семи до десяти тысяч евро. Закон действует только для тех, кто три года жил за границей. Зная это, состоятельные родители идут на хитрость. Чтобы уберечь от армии своих детей, отправляют их учиться в другую страну. По окончании ВУЗа юноши обычно устраиваются на работу в иностранную фирму.

    В 1999 году Генштабу удалось собрать около семисот миллионов долларов «откупных». Эти средства государство использует в кризисных ситуациях, например, в ликвидации землетрясений.

    Солдаты-«откупники» служат 21 день и страдают от безделья. Целыми днями чистят оружие, бегают в противогазах в условиях сильной жары, учатся заправлять кровати и отдавать честь. За семь тысяч евро можно на месяц уехать куда-нибудь в Мерсен на побережье Средиземного моря.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.11.2014, 10:05 | Сообщение # 202
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna,
    Цитата Vilna ()
    На сегодняшний день можно легально откупиться от реальной службы в турецкой армии. Стоимость откупа вводит Министерство обороны и Генеральный штаб. Обычно сумма колеблется от семи до десяти тысяч евро. Закон действует только для тех, кто три года жил за границей.

    Я рассказывала, что у меня однокурсница замужем за турком и живет в Самсуне. Муж ее откупился от армии, будучи уже женатым и имея грудного ребенка. Но он не проживал 3 года заграницей. Наверно имеются еще какие-то условия для возможности откупа.


    Сообщение отредактировал katrinx - Воскресенье/ Pazar, 09.11.2014, 10:05
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.11.2014, 10:47 | Сообщение # 203
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Муж рассказывал, что не отслужившему в армии парню, ни один нормальный отец не отдаст в жены девушку. Считается, что если ты не служил в армии, значит ты чем-то болен. А кому нужен больной зять?
    Поэтому в армию идти почетно, хотя и не каждый турок горит желанием
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 22:10 | Сообщение # 204
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Турция утверждает закон об откупе от армии. Ставка 30000 лир. Эрдоган пополняет так свой бюджет Турции.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Nena

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 22:22 | Сообщение # 205
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 216
    Награды: 1
    Репутация: off
    luna88, нееее, это пока они только сообщили, что закон такой введут в действие. Мой на иголках муж сидит в ожидании когда они это узаконят.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 22:28 | Сообщение # 206
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Nena, пардон, я перепутала, я думаю он с начала года будет действовать, мой муж говорит что этот закон точно узаконят быстро. Пусть не переживает в бюджете денег не хватает, вон какой дворец построили в Анкаре

    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 22:29
    Оффлайн/ Off- line

    Nena

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 22:48 | Сообщение # 207
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 216
    Награды: 1
    Репутация: off
    luna88, да он не переживает) это от радости у него))))
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 22:52 | Сообщение # 208
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Муж говорил о сумме в 18000 лир (?). И там ограничение по возрасту есть, вроде, после 28 лет.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Nena

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 23:06 | Сообщение # 209
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 216
    Награды: 1
    Репутация: off
    Janefin, говорил))) платить могут те, кому пару месяцев до 28 и старше. Сумму он отложил давно. До этого в 2011 сумма была 30 000. Он собирал её, а тут сказали 18 и он там чуть не обписался от радости, бегал орал в трубку всем кому не лень)а пока они узаконят, то ему и 28 будет. У него д.р. в феврале.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.12.2014, 15:38 | Сообщение # 210
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Мне тут недавно разъяснили по поводу приезда и женитьбы. Жениться на славянках турецкому офицеру можно без проблем.
    Приехать в Россию и Украину можно на срок до 1,5 месяцев в году по специальному разрешению, а не просто паспорт и билет в сумку -и полетел из Турции в Магадан. :)


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    VarvaraB

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2015, 23:33 | Сообщение # 211
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 140
    Награды: 2
    Репутация: off
    Jul07, а ваш ашкым всё ещё служит? просто мы с вами, кажется, товарищи по несчастью :D
    мой тоже служит в жандармерии в Диярбакыре :D
    Оффлайн/ Off- line

    gulnaz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.03.2015, 09:52 | Сообщение # 212
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 44
    Награды: 0
    Репутация: off
    Мой муж тоже сейчас в армии,в Полатлы,не жалуется,пользуется телефоном,раз в неделю выходит в город.брал отпуск 12 дней,но нам не хватило и прямо по телефону,можно сказать,отпросился у своего "комутана" еще на 4 дня,отправив,правда,на след.день факсом какое-то заявление. а до этого 2 мес.служил в Самсуне,там ему меньше понравилось.ну так и не отели это,чтоб нравиться)
    Оффлайн/ Off- line

    TatinaBlt

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.04.2015, 22:14 | Сообщение # 213
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    А мой коджаджим через две недели вернется из армии из Анкары. Из-за того, что он медбрат, он работает в военном госпитале. Ничего, связанного с армией, он не делает, только ходит на ночные дежурства в госпиталь и все. Телефоном пользуетя, каждые две недели - увольнительная в город. Скоро уже дома будет :D ПЕрвый месяц был в Бурдуре, там, конечно, их погоняли немного, жизни, так сказать, учили.

    What happens in Kayseri, stays in Kayseri.
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 07.04.2015, 11:36 | Сообщение # 214
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    на 1 января 2015 заплатили за армию 18000 лир. так что теперь можно спокойно жить и не боятся что милый в армию пойдет, я бы не смогла ждать его из армии мне уже не 20 и не 25 и даже не 30. вся процедура заняла час. заплатили в банке, отнесли в "турецкий военкомат", а потом пили пол часа чай с главным воякой города, муж был первый кто по этому закону в этом городе заплатил деньги. Мы так посчитали, что за 1,5 года службы семья за армию заплатит почти столько же (перелеты туда обратно несколько раз, в отпуск, одежда, обувь, карманные деньги родители дают, затраты на телефон, если это все поделить на 15 месяцев то даже больше чем 1000 лир в месяц получается умножить на 15 месяцев вот и получается от 15000 и больше) помимо этого 1,5 года ты не работаешь а за 15 месяцев работы зп в это время теряешь, ну и потеренное время для семьи и для карьеры ну т.д. в армию надо попадать во время чем раньше тем лучше, а то потом семья дети а тебе в армию надо - это не правильно

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    TatinaBlt

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.04.2015, 09:38 | Сообщение # 215
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    aiMira, мы тоже собирались платить, но мужа призвали 3 ноября, а закон вышел через два месяца. Он, конечно, ругался страшно, но пожелать уже было нечего :D

    What happens in Kayseri, stays in Kayseri.
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.04.2015, 12:47 | Сообщение # 216
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    TatinaBlt, да мы тоже тянули до нового года как могли, ходили узнавали что и как можно сделать, что бы оттянуть момент, если бы в январе не вышел закон (и я так поняла этот закон не навсегда а через время все может поменяться мы спешили пока он действует), так вот, если бы в январе не вышел этот закон, то в феврале я бы осталась одна, муж бы пошел в армию, и даже не знаю что было бы дальше, я до сих пор пытаю мужа что он делал что его до 29 так в армию и не забрали, ведь в турции с этим строго

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Ляйсан

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 19:40 | Сообщение # 217
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 132
    Награды: 0
    Репутация: off
    здравствуйте!может быть кто в курсе:если мужчина не прошел службу в армии,может ли он выезжать за границу(в Россию,в частности)?спасибо
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 20:17 | Сообщение # 218
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Ляйсан, если его не разыскивет турецкий военкомат и у него уважительная причина почему он не в армии то конечно может

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

    Сообщение отредактировал aiMira - Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 20:44
    Оффлайн/ Off- line

    Jul07

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 20:48 | Сообщение # 219
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 2
    Репутация: off
    VarvaraB, сорри , что отвечаю с большим опозданием, просто времени не было... работа, работа,работа(((
    Мой уже закончил службу)) и я этому просто рада)) уже в феврале к нему ездила)) вот в июне поеду к нему сноваааа)))

    А в каком городе твой служит?
    мой был Bağlar , недалеко от самого Диярбакыр


    Оффлайн/ Off- line

    Jul07

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 20:51 | Сообщение # 220
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 2
    Репутация: off
    Ляйсан, мой когда не служил еще .. решил приехать ко мне из Стамбула летел.. сказал пограничнику , что жениться летит .. так тот на него посмотрел и потом сказал "Давай иди lan" :D

    Оффлайн/ Off- line

    VarvaraB

    Дата: Вторник/ Salı, 12.05.2015, 09:34 | Сообщение # 221
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 140
    Награды: 2
    Репутация: off
    Jul07, хахах с небольшим опозданием, мы уже расстаться успели :D я точно не знаю, но по-моему в самом Диярбакыре он служил. вернулся вот уже 3 недели как
    Оффлайн/ Off- line

    Jul07

    Дата: Вторник/ Salı, 12.05.2015, 20:52 | Сообщение # 222
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 2
    Репутация: off
    VarvaraB, ого какой поворот событий
    как я много пропустила из-за своей занятости
    буду искать твои посты и почитаю, что да как


    Оффлайн/ Off- line

    lilyMeng

    Дата: Среда/ Çarşamba, 04.11.2015, 13:22 | Сообщение # 223
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, у кого нибудь муж/парень служил или сужит как yedek subay (офицер запаса)? Расскажите пожалуйста как проходит служба??
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2017, 07:45 | Сообщение # 224
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    rusalochka, брат младший моего мужа платил 10 000 TL чтобы официально откосить от армии.
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2017, 13:21 | Сообщение # 225
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Allaria, ооо, спасибо, а это новая инфа? в каком году он так делал? последняя инфо, которая у меня есть - это то, что у них можно официально "откосить" если заплатить взнос приблизительно 18 000 лир, НО
    1. для этого нужно пожить или поработать в другой стране 3 года
    2. нужно быть старше 28 лет

    так вот я сейчас не знаю уже, нужно все вместе, или что то одно, из вышеперечисленного :$
    если ваш муж что-то знает, буду очень благодарна за любой совет ^_^

    также ходят слухи, что турки хотят сделать проффесиональную армию, как в развитых странах - Британии, США, Австралии...это конешно зачот, но когда они так сделают и сделают ли вообще...это вопрос %)


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая армия сегодня (На сегодняшний день турецкая армия 2-ая самая крупная в НАТО)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх