Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая армия сегодня (На сегодняшний день турецкая армия 2-ая самая крупная в НАТО)
Турецкая армия сегодня

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турецкая армия сегодня



На сегодняшний день турецкие вооруженные силы являются одним из наиболее мощных военных формирований. Согласно оценкам мировых экспертов, Турция входит в первую десятку государств во всем мире, имеющих большой военный потенциал. Необходимо также отметить, что среди стран-участниц НАТО Турция занимает второе место по численности вооруженных сил (согласно данным на 2011 год ее численность составила 720 тысяч человек). Более того, на случай непредвиденной военной угрозы в резерве у государства есть еще 90 тысяч человек, из которых 38 тысяч – составляют мобилизационные силы первой очереди.

Часто задаваемые вопросы:

1. Какой призывной возраст в Турции? - мужчин призывают в армию с 20 до 38 лет.
2. Сколько служат турки? - солдаты в турецкой армии служат рядовыми 12 месяцев.
3. Есть ли в Турции отсрочка от армии? - студентам дается отсрочка до окончания ВУЗа.
4. Можно ли сократить срок службы? - с ВО - 6 мес., с 10000 евро - 21 день.
5. Можно ли откосить от армии в Турции? - можно, но турки предпочитают служить.

Пользуйтесь поиском по теме (строка поиска в правом верхнем углу под миничатом) что бы найти ответы на другие вопросы. В теме очень много практической информации.

Похожие статьи:

  • Может ли турок не служивший в армии приехать в Россию?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Амалия

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.05.2014, 18:24 | Сообщение # 176
    Группа: Заблокированные
    Посол в Турции
    Сообщений: 848
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Elena1000001 ()
    Кто-нибудь в курсе, можно ли "откосить" от армии турку и каким образом это сделать? Вроде как там в порядке вещей, принес денюжку (вроде в 30лет), и все, тебя больше не трогают.

    Они за денежку не косят, а официально отдают долг Родине в денежном эквиваленте.
    Оффлайн/ Off- line

    ZelenoGlazaya

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 10:40 | Сообщение # 177
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    А мне мой сказал,что если он не отслужит в армии, то его отец не будет уважать его.... :$
    При этом говорит,что с этого года,если у него есть высшее образование,то срок службы сокращается до 5 месяцев. Кто нибудь слышал про данный факт? O_o
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 12:23 | Сообщение # 178
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата ZelenoGlazaya ()
    с этого года,если у него есть высшее образование,то срок службы сокращается до 5 месяцев

    вообще-то это уже давно. Если есть высшее образование (кроме отдельных специальностей, например, врачебных), то срок службы что-то около полугода.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    ZelenoGlazaya

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 12:54 | Сообщение # 179
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Janefin, значит правду сказал=)))
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 15:20 | Сообщение # 180
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата ZelenoGlazaya ()
    значит правду сказал=)))

    Да правду сказал, и еще если будете ждать то 1 месяц примерно в армии он будет так сказать как на обучении, учебка по нашему, потом на месяц приедет домой, а остальные 4 месяца будет служить там куда его отправят, уже в другом месте. Мой мне так рассказывал....
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 15:36 | Сообщение # 181
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Ой, девочки, а мой уже в начале ноября возвращается из армии :) год прошел... тогда это казалось вечностью..год впереди. Но моему ТМЧ повезло с местом службы, на Черном море в Архави. Служит в жандармерии. Дежурства 2 раза в сутки по 3 часа. Потом посадили в кабинет (12 часовое дежурство). Кормежка то густо, то пусто. Мой немного похудел, но возможно из-за занятий спортом. Каждый день разговариваем по 2 раза по телефону, по выходным (правда не всегда, иногда не отпускали из-за волнений населения) приходит в интернет-кафе, в скайпе общаемся :)) А летом был отпуск 20 дней, и мы провели его вместе.
    Вот такая вот армия получилась.


    Сообщение отредактировал katrinx - Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 15:41
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 15:39 | Сообщение # 182
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата katrinx ()
    А летом был отпуск 20 дней, и мы провели его вместе.

    Вообще супер, а мне нравиться, что до 5 месяцев сократили для тех, кто имеет высшее образование.
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 15:58 | Сообщение # 183
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Вообще супер, а мне нравиться, что до 5 месяцев сократили для тех, кто имеет высшее образование.

    Мне бы тоже понравилось, но все равно порадовало, что не 15 месяцев как раньше.
    Вот теперь полечу в середине ноября в Турцию... и Конью немного посмотрю, и с родителями познакомлюсь....да и вообще дел много. :D
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:16 | Сообщение # 184
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата katrinx ()
    Вот теперь полечу в середине ноября в Турцию... и Конью немного посмотрю, и с родителями познакомлюсь....да и вообще дел много.

    Так у вас радостное событие) Долгожданная встреча) девушки парней с армии ждут в России, а вы в Турции)))
    Оффлайн/ Off- line

    Jul07

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:32 | Сообщение # 185
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата katrinx ()
    Но моему ТМЧ повезло с местом службы, на Черном море в Архави. Служит в жандармерии.

    с местом ему очень повезло))) там более-менее спокойно))
    Мой тоже служит в жандармерии, но только в Диярбакыр... Но там постоянно что-то происходит, а иногда на различные операции отправляют..

    Цитата katrinx ()
    Дежурства 2 раза в сутки по 3 часа. Потом посадили в кабинет (12 часовое дежурство).

    Вот и мой в кабинете сидит ..дежурит

    Цитата katrinx ()
    А летом был отпуск 20 дней, и мы провели его вместе.

    А мой отказался от отпуска, т.к. хочет пораньше закончить ...
    я бы тоже хотела провести время вместе... но мой решил, что отпуск не нужен...


    Оффлайн/ Off- line

    Jul07

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:33 | Сообщение # 186
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата katrinx ()
    Вот теперь полечу в середине ноября в Турцию... и Конью немного посмотрю, и с родителями познакомлюсь....да и вообще дел много.

    И мой родом из Коньи )))
    Очень красивый город)) мне очень понравился))) Я там была несколько раз ))) и летом, и зимой))




    Сообщение отредактировал Jul07 - Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:35
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:35 | Сообщение # 187
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Так у вас радостное событие) Долгожданная встреча) девушки парней с армии ждут в России, а вы в Турции)))

    :D если честно, не могла бы раньше даже представить себе такое... в мои года ждать кого-то из армии. ДА и вообще не было в жизни такого случая, даже в России. Сначала было тяжело, потому что привыкли к более продолжительному общению. Но хорошо человек привыкает ко всему, мы выстроили со временем свой режим, который иногда менялся. Не было б этого общения, наверно сошли бы с ума. Мой тмч тоже понимает, что только ежедневное общение способно хоть как-то вытянуть отношения на расстоянии, если пока нет возможности быть вместе.
    Радостное, конечно, теперь мы можем реализовывать наши планы :)))))
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:37 | Сообщение # 188
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата katrinx ()
    в мои года ждать кого-то из армии.

    Мой муж еще не служил, он на заочке еще 4 года, потом скорее всего пойдет. В России до 27 лет берут, а здесь даже стариков можно сказать))) У моего старший брат ушел в армию в 37 лет, когда было пятеро детей)
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 17:50 | Сообщение # 189
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    У моего старший брат ушел в армию в 37 лет, когда было пятеро детей)

    в этом возрасте можно заплатить денег и не ходить в армию уже.
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 19:04 | Сообщение # 190
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    katrinx, сколько надо платить?

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 20:49 | Сообщение # 191
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    У моего турка (ему 43) , еще 4 брата.... так по-моему только он и служил, а остальные отпетляли.... а вот оплатили или что они там делали уже не помню....Если не оплатить, то как иначе отделаться... ?

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 20:52 | Сообщение # 192
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Yulyaha ()
    Если не оплатить, то как иначе отделаться... ?

    Мой мне сказал, что брата его сосед сдал... Здесь в Турции стукачат еще как!!!
    Когда переехала семья из другого города, то ли он не зарегистрировался в новом месте, что то такое было, я помню мы обсуждали еще всей семьей это...


    Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 06.10.2014, 20:54
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Вторник/ Salı, 07.10.2014, 08:40 | Сообщение # 193
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Yulyaha ()
    Если не оплатить, то как иначе отделаться... ?

    я так понимаю никак, другого нет выхода. Или служишь, или с какого-то возраста (лет так 29 или чуть старше) появляется возможность заплатить денег.

    aiMira,
    Цитата luna88 ()
    сколько надо платить?

    у меня подруга университетская в Самсуне живет. Ее муж как раз взял кредит и заплатил, чтобы не ходить в армию, чтобы вести бизнес и растить маленького ребенка. В общем там 10 или 15 тысяч долларов, я точно не помню. Ему 34 года кажется.


    Сообщение отредактировал katrinx - Вторник/ Salı, 07.10.2014, 09:01
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 07.10.2014, 10:35 | Сообщение # 194
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    За эти деньги можно и послужить полгода :D
    Как раз кому-то за сезон заработать :D
    Это 10-15 тыс. взял в кредит, а отдать-то надо будет с процентами..... мне кажется, что оно того не стоит, как говорится , сколько той зимы....


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    katrinx

    Дата: Вторник/ Salı, 07.10.2014, 11:14 | Сообщение # 195
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 59
    Награды: 1
    Репутация: off
    Yulyaha,
    это смотря сколько человек зарабатывает (имея свой бизнес, например) :D кредит+%= 40 000 лир было. А так человек бы на год ушел. Русской жене с грудным ребенком в такой ситуации остаться, наверно, не просто было бы.
    Если полгода, то понятное дело, что не стоит, но может у кого ВО имеется, сумма меньше. Мне об этом не известно. До января 2014 года срок полной службы был 15 месяцев. Не каждый готов выкинуть их из жизни, если имеется перспектива и планы.
    У меня ТМЧ пошел в армию только потому, что не достиг возраста, когда можно откупиться. Но фактически мы этот год потеряли. Теперь будем наверстывать.


    Сообщение отредактировал katrinx - Вторник/ Salı, 07.10.2014, 11:17
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 07.10.2014, 18:28 | Сообщение # 196
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Yulyaha ()
    остальные отпетляли.... а вот оплатили или что они там делали уже не помню.


    На сколько я знаю в турции как у нас откосить не получается. кроме того у них это круто - пойти служить в армию. Если человек не пошел, возможно у него серьезные проблемы с психикой, официально зарегистрированные. O_o


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 07.10.2014, 20:08 | Сообщение # 197
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    А чего сразу крайности..... слава Богу таким недугом не страдают.... двое отслужили, было желание, а младшие двое не захотели.... тем более дядька в военкомате работал, была возможность обойти все это дело...

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2014, 15:07 | Сообщение # 198
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    С января 2014 года служба в турецкой армии сократится до года
    23 октября 2013 - МК-Турция

    После прошедшего в понедельник заседания Кабинета министров заместитель премьер-министра Бюлент Арынч заявил, что закон о сокращении срока обязательной военной службы в армии до 12 месяцев вступит в силу 1 января 2014 года.

    Как сообщают турецкие СМИ, руководство Вооруженных сил Турции (TSK) выступало с предложением, чтобы закон начал действовать в марте. Однако после шестичасового обсуждения в Кабинете министров Арынч объявил, что по решению правительства закон все же вступит в силу в начале года.

    С принятием этого закона 280 тыс. призывников из 379 тыс. 352 несущих в данный момент срочную службу демобилизуются досрочно в соответствии с нововведением. С момента публикации закона в «Официальной газете» примерно 40 тыс. военнослужащих, срок службы которых уже составляет 12 месяцев, буду демобилизованы.

    В Турции призыву в армию подлежат мужчины, годные по состоянию здоровья и достигшие 20—38 лет. Однако юношам, которые учатся в вузах, дается отсрочка до тех пор, пока они не получат степень. И от того, какую степень имеют молодые люди по окончанию учёбы, зависят их сроки дальнейшей службы в армии, т. е. те,кто отучился 4 года (бакалавр), будут обязаны служить 6 месяцев в звании рядового или 1 год в звании младшего лейтенанта. А те юноши, которые не имеют высшего образования, обязаны служить 15 месяцев. После нововведения сроки для тех, кто закончил вуз и получил степень, останутся те же.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2014, 15:21 | Сообщение # 199
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Притча о турецком новобранце

    В турецких учебниках для начальных классов рассказывается о молодом новобранце Мехмеде. «Когда Мехмеду было двадцать лет, он отправился на воинскую службу. Однажды командир увидел, что ладони солдата окрашены хной. Он поинтересовался, кто это сделал? Мехмет ответил, что руки окрасила мать, но он не знает, почему. Тогда командир попросил написать матери письмо, чтобы узнать причину. Вскоре пришел ответ. "Мой дорогой сын, - писала мать, - ты спрашиваешь, почему я окрасила хной твои ладони. Скажи своему командиру, что мы используем хну в трех случаях. Красим руки красивым девушкам, чтобы они удачно вышли замуж. Красим овец, когда приносим их в жертву Аллаху. Красим храбрецов, которые отправляются на службу в армию, защищая нацию».


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2014, 15:32 | Сообщение # 200
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Кто служит на востоке Турции?

    Во время призыва турецких новобранцев тестируют. Кого-то отправляют в штаб, а кого – на юго-восток Турции, в горы, воевать с курдскими боевиками. Говорят, что определение места службы – чистое везение, но это не так. Обычно смотрят на уровень образования. Более образованных, с институтами, оставляют служить при штабе. На войну попадают самые бедные ребята из глубинки.

    В Турции армия дает шанс детям из бедных, неблагополучных семей выбиться в люди. Родители вынуждены отдавать своих детей с раннего детства на поруки государства. В военных училищах хорошо кормят, обучают бесплатно, учат жить.

    Молодые турки неохотно едут служить в горячие точки, хотя служба здесь считается самой почетной. На юго-востоке Турции, населенном, в основном, курдами, сосредоточена почти треть турецкой армии, более двухсот тысяч солдат. Танки. Бронетехника. Блокпосты. Обстановка военного времени. Боевые действия с курдскими сепаратистами уносят жизни десятков турецких солдат. Погибших объявляют «шахидами», героями, павшими за честь Родины. Семьям выплачивают солидные компенсации и льготы. Церемонию похорон с участием видных государственных чиновников транслируют по всем телевизионным каналам. Около трети стамбульских улиц названы в честь погибших солдат.

    За 10-12 месяцев невозможно подготовить новобранца к настоящим боевым действиям», вот и получаются, что солдаты пачками гибнут в горах». Условия службы довольно тяжелые. Военные операции проходят в труднопроходимых горных районах на границе с Ираком, где скрываются курдские сепаратисты. Военные базы находятся высоко в горах, где уровень снега достигает нескольких метров. Боевые действия приходится вести небольшими группами, которые мобильны и могут проникать в самые труднодоступные места.

    Бывает, что военное командование плохо ориентируется в ситуации. Не так давно суд юго-восточного города Ван принял решение об аресте бывшего начальника Главного штаба Вооруженных сил Турции, генерала Яшара Бьюканыта после расследования событий трехлетней давности в провинции Хаккари, когда в результате террористического акта курдских сепаратистов пострадали двадцать три призывника. Генерала обвинили в бездействии - он не принял необходимые меры для предотвращения теракта.

    Разговоры об использовании в горячих точках профессиональных военных продолжаются уже более десяти лет. В армии уже прекратили назначать офицеров-резервистов на должности в подразделениях специального назначения коммандос. Кандидатов для прохождения службы по контракту планируют отбирать из числа призывников, отслуживших срочную военную службу. Выбирают самых рослых и физически крепких солдат. Однако многих не устраивает система оплаты. Рискуя жизнью, рядовой получает не больше гастарбайтера на стройке, около тысячи американских долларов.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая армия сегодня (На сегодняшний день турецкая армия 2-ая самая крупная в НАТО)
    Поиск:
    ▲ Вверх