Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Ищу попутчика в Турцию » Стамбул на июнь 2012 (Ищу попутчика в Стамбул)
Стамбул на июнь 2012

Nip

Дата: Вторник/ Salı, 17.04.2012, 19:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Ищу попутчиков: в Стамбул
Когда: 1-15 июня
Вылет: из Минска
Цель поездки: отдых, экскурсии :)
Планирую в Стамбул в июне, скорее всего в начале месяца, с датами пока не могу точно определиться, где-то на неделю. Буду рада если кто-нибудь составит компанию :)


"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.04.2012, 09:30 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"С 9 по 29 июня (2012) в Стамбуле будет проведен Шоп – Фестиваль [Istanbul Shopping Fest 2012], 20 дней и ночей сотни современных торговых центров 24 часа в сутки будут предлагать любителям шопинга со всего мира свои товары по привлекательным ценам. Прекрасная возможность приобрести товары со значительными скидками до 50%, иностранные туристы при отлете из Турции могут вернуть налог, уплаченный при покупке вещей."

ты поэтому туда едешь в июне???


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.04.2012, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Kalifa, нет я про это не слышала, у меня отпуск на июнь записан.
Я вообще-то думала что Фестиваль должен был быть с 18 марта, я так раньше читала в интернете... но а если он будет в июне то обязательно надо поехать :D ... это ж музыка, представления, зрелища!!!!. ну чем не Рио де Женейро :D :D :D
Девченки, все айда на фестиваль !:D


"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.04.2012, 13:28 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Nip)
Я вообще-то думала что Фестиваль должен был быть с 18 марта, я так раньше читала в интернете.

это было в прошлом году..и длилась акция тогда 40 дней.
А в этот раз в июне и всего 21 день.

Я кстати нашла сайт с услугами переводчиков, гидов http://tvoygid.com/events/ - все они студенты, которые учатся в Стамбуле. Может одиноким и общительным дамам это будет двойной мотивацией посетить Стамбул :*

"Второй стамбульский торговый фестиваль Shopping Fest 2012 пройдет в период с 9 по 29 июня 2012 года.



Не за горами лето, пора готовиться к сезону отпусков и отдыха. Июнь порадует не только традиционным теплом, летним настроением и прочими приятными мелочами, грядет важное, даже можно сказать, величественное событие. С 9 по 29 июня в Стамбуле будет проводиться Istanbul Shopping Fest 2012 – это одно из самых крупных мероприятий в сфере туризма, направленное на привлечение ценителей шопинга со всех уголков земного шара.

Проведение фестиваля назначено на июнь с учетом школьных каникул в Турции и соседних с ней странах, он продлится 20 дней.

Курирует фестиваль мэрия Стамбула при активном сотрудничестве с Министерством культуры и туризма страны. Организаторами поставлена высокая планка – замахнуться на лавры таких крупных городов, как Лондон или Нью-Йорк, показав, что столица Турции по праву может претендовать на звание самого большого в мире центра развлечений и торговли.

Отметим, что это уже второй по счету фестиваль, и, скорее всего, по размаху он оставит предшественника далеко позади. Сводки с мероприятия можно будет посмотреть в эфире большинства крупных телевизионных каналов, ведь пропускать такое масштабное действо просто противоестественно.

Готовность оказать поддержку фестивалю высказали крупнейшие местные и мировые бренды, в частности, Adidas, Dolce & Gabbana, Accessorize, Pierre Cardin и т.д. Помимо разнообразия ассортимента, покупатели также оценят скидки на товары, вплоть до 50%. Культурную программу дополнят выступления звезд эстрады.."

Для меня Стамбул - город мечта, а уж шоппинг со скидками. тем более. Но по личным и финансовым причинам я никак не могу поехать S


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.04.2012, 13:36 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Shopping Centers

Akmerkez
Avm İstinyepark
Istanbul Congress Center
Astoria Shopping Center
Canyon
Profilo Shopping Center
Sapphire Bazaar
Plus Atakoy

City's Shopping Center
Optimum Outlet
Palladium Shopping Mall
Avm Pendorya
Capitol Shopping Center
Starcity Outlet Center
Tepe Nautilus
Carousel Shopping Center
Carrefour Shopping Mall Haramidere
Carrefour Shopping Mall Icerenkoy
Carrefour Shopping Mall Bayrampasa
Deposite Outlet Center
Torium Shopping Center
Forum Istanbul
Galleria Shopping Center
Fatih Historia Shopping Center
Castle Outlet Center
Merter M1 Meydan Shopping Mall
Metro-Mall
Neomarin Shopping Center
Olivium Outlet Center

Streets

Istiklal Street
Moda Street
Baghdad Street
Blue Square
Abdi Ipekci Street
Station Street

Brands

Accessorize
Adidas
Aphrodite
Aldo
Altinbas
Anne Klein
Atasay Jewelry
Claire's
D's Groom
Da Mario
Dolce & Gabbana
Harvey Nichols
Ikea
Blue
Pierre Cardin
Novel
Zen Diamond


P.S. это не реклама фестиваля и не флуд, это чтобы люди понимали, что им очень нужно поехать в Стамбул вместе с Nip в июне :D


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.04.2012, 13:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Kalifa,
Quote (Kalifa)
P.S. это не реклама фестиваля и не флуд, это чтобы люди понимали, что им очень нужно поехать в Стамбул вместе с Nip в июне

:D Спасибо за такую полезную информацию
Я то и одна могу запросто поехать
Но если еще кто-то захочит получить положительные эмоции, милости прошу, присоединяйтесь!! :D


"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Adelia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 10:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Kalifa)
иностранные туристы при отлете из Турции могут вернуть налог, уплаченный при покупке вещей."

А как это можно сделать? Может кто-нибудь знает?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 10:22 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Adelia)
А как это можно сделать? Может кто-нибудь знает?


это называется такс фри.

При оформлении покупок в магазинах, сообщайте продавцу, что вы планируете вернуть налог. Вам выдают чек со спец печатями. В аэропорту Ататюрка, за дьютиками есть полис стэйшн. Туда нужно пройти с чеками и доками. Полис возвращает вам деньги. Размер процента не помню.

Там еще такой момент присутствует: каждая покупка, с которой вы хотите вернуть налог, должна быть оформлена в одном магазине, одним чеком на сумму превышающую 50 евро. Например если у вас будет 5 чеков, каждый по 20 евро, деньги вам не вернут.

Я точно всю эту кухню не помню, если у вас не горит, я в мае поеду заграницу, уточню.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 12:24 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Vilna)
такс фри


Tax Free

Система Tax free (возврат НДС, VAT) позволяет нерезидентам Турции на выезде из страны вернуть налог, взимаемый при покупке товаров. Для возврата удержанного налога нужно соблюсти определенные правила: покупка должна быть сделана в магазине, где есть табличка Tax free. При оплате покупки на сумму свыше 100 TL необходимо предъявить паспорт и попросить оформить специальный Tax free-чек.
В Tax free-чек должны быть внесены паспортные данные покупателя. Продавец записывает туда же наименование и количество товаров, стоимость покупки и сумму возврата (цифрами и буквами), информацию о магазине (адрес и учетный номер налогоплательщика) и ставит свою подпись. За книги, продукты, табачные изделия и оказанные услуги НДС не возвращается.

Возврат НДС осуществляется в специальных пунктах возврата - Тах free cash refund. Они обязательно есть в международных аэропортах и морских портах. На таможне предъявите паспорт, Tax free-чек и, если потребуют, покупки. Таможенник погасит Tax free-чек печатью. После этого чек необходимо отнести в пункт возврата наличных и получить деньги. Tax free-чеки действительны в течение трех месяцев после месяца покупки. Процедура возврата НДС может занять до одного часа.
Более подробную информацию можно получить в налоговом департаменте Министерства финансов Турции.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Adelia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 14:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: off
Спасибо девочки за ответ!
Quote (Vilna)
если у вас не горит, я в мае поеду заграницу, уточню.

у меня не горит я собираюсь в Стамбул в июне из Уфы. Даты пока не могу сказать, где -то в середине июня.
Quote (Vilna)
Vilna

в общем буду признательна. :D
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 14:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Сама недавно кстати читала статью про tax free найду напишу ... Но далеко не все магазины в турции работают с tax free скорей всего европейские бренды, но они и со скидкой дорогие ... И потом на таможне кроме чека и паспорта нужно предъявить и сам товар

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.04.2012, 14:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Baksya билеты -тебе девочки говорили что чартер 150 дол. Я не зная. Отель 3*- был 36$ одноместный номер, летом будет дороже.. Двухместный дешевле выходит... На питание -гдето 20$ в день, экскурсии-билеты 5-20$ , на общественный транспорт или такси 5-20$ ,покупки- сколько захочешь, из этого прикидывай

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Вторник/ Salı, 24.04.2012, 11:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 299
Награды: 8
Репутация: off
Nip, Привет , может я составлю компанию, скажи на какую дату.Я из Донецка.

Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Вторник/ Salı, 24.04.2012, 14:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Slava, я пока не знаю, наверное к началу фестиваля 8-9 числа, не знаю как будут билеты и отель

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Вторник/ Salı, 24.04.2012, 15:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Как и обещала нашла статью про Tax Free
К информации, которую изложила Ece, могу добавить следующее:
Минимальная сумма покупки и сроки действия чековTax Free зависят от страны и компании- оператора по возврату НДС. Ведущей и возможно единственной в Турции компанией- оператором является Global Blue. Правила действительности чеков компании Global Blue для Турции следующие:
срок действия чека - не старше чем 3 месяца с даты тыможенного штампа
срок таможенного штампа- не старше чем 3 месяца с даты выдачи чека
минимальная сумма покупки- 118 турецких лир
Ставка НДС в Турции- 18% и 8%
То есть, купленный товар вывезти за пределы Турции необходимо в течение 3 месяцев с даты покупки , а предъявить к возврыту НДС компании-оператору в течении 3 месяцев с даты таможенного штампа.
Возвратить НДС можно в офисах компании Global Blue в аэропорту на карточку или наличными, в местной валюте, долларах, евро (по желаню туриста) конвертация происходит по курсу местного банка.
А также в любой стране где есть офисы компании Global Blue , однако в некоторых из них существуют ограничения в отношении стран приобретения товара. Возможно также обналичить чеки в родной стране в одном из работающих с компанией Global Blue банков.
Так что если вы не успели в аэропорту обналичить чеки (из-за очереди или если офис был закрыт, они работают не круглосуточно) то не расстраивайтесь и не выбрасывайте чеки :D
Тариф за услуги компании Global Blue составляет 1-3%.
Магазины Duty Free под эту систему не подпадают.
При предъявлении на таможне чеков требуется предъявить сами приобретенные товары. При этом товары должны быть в упаковке с прикрепленными к ним ярлыками и ценниками и желательно в фирменных пакетах магазина. Имейте это ввиду. И в аэропорту следует сразу уточнить где вы можете произвести таможенную отметку, чтобы не сдать до этого все вещи в багаж.
Удачных всем покупок! :)


"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Вторник/ Salı, 24.04.2012, 15:50 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Slava, а ты на какие даты планируешь?

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line

Adelia

Дата: Вторник/ Salı, 24.04.2012, 22:22 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Nip)
Nip

Спасибо, дорогая!
Оффлайн/ Off- line

Slava

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2012, 13:07 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 299
Награды: 8
Репутация: off
Nip, после 8июня я свободна.Но мне нужно заранее знать о дате поездки,т.к у нас проходит евро 2012 и будет напряг с билетами.

Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
Оффлайн/ Off- line

Nip

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.04.2012, 13:08 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 323
Награды: 8
Репутация: off
Даша. я еду 15 июня в Стамбул, хочешь присоединяйся :)

"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно"- заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй"... - прошептала Мечта
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Ищу попутчика в Турцию » Стамбул на июнь 2012 (Ищу попутчика в Стамбул)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх