Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Полезные ссылки, адреса, телефоны - Faydalı linkler, adresler ve telefonlar » Обмен валюты (В какой валюте сделать обмен? Где лучше его сделать?)
Обмен валюты

Alina

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:10 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Обмен валют



Перед тем как отправиться заграницу, многие сталкиваются с ситуацией, когда им нужно обменять валюту. Где и как это сделать? Как обмен сделать выгодным для себя? Узнаем ответы и делимся нашим опытом!

Похожие темы:

  • Сбербанк в Турции
  • Кредиты в Турции
  • Денежные переводы из Турции в Россию
  • Турецкие банковские карты на территории России и СНГ

    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
  • Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:10 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Девушки, нужен совет. С нынешней ситуацией в России и с курсом валют вообще не понятно как быть. Поездка только через 4-5 месяцев, а я уже переживаю. Первый раз полечу без отеля, хочу снимать квартиру. Встал вопрос об обмене валют.
    У меня все деньги в рублях. Что делать? Менять их на родине в доллары, а в Турции в лиры? Или с рублями ехать и там менять с рублей в лиры? %)


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:10 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Alina, вот тут наверное никто не может дать совета, потому что одному богу известно что будет через 4 месяца.
    могу посоветовать лишь найти квартиру у русских и договорится о цене в рублях
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:10 | Сообщение # 4
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Marika, мне кажется, так еще больше заморочек будет. У наших там шикарные квартиры, мне это совсем не надо. Квартиру мне турок поможет снять. Но вот как с деньгами быть не знаю. Вряд ли через 4 месяца все наладится, курс либо такой же будет, либо еще больше.

    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:10 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Alina, больше я не знаю как лучше)я так так поступаю на июнь месяц - еду день рождения отмечать с друзьями - отель нам не нужен поэтому искали квартиру у русских.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:11 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Alina, думаю никто кроме Путина не скажет, что будет с рублем летом :)) Напишу, как бы поступила я. 2008й научил меня не хранить деньги в рублях (я тогда потеряла на обмене существенную для себя сумму). Поэтому с тех пор, если у меня были деньги, я их обменивала на $ или €. Этот год показал, что я была права. Так что я бы потихоньку избавлялась от рублей. Надо следить за курсом каждый день, а также узнать, какой обменник в твоем городе предлагает самый выгодный курс. Когда следишь за этим постоянно, можно предсказать, как курс поменяется на следующий день (вырастет или упадет). С рублями я бы не ехала, кому они нужны?

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:11 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Можно обменивать рубли постепенно, если опасаешься, что курс как-то существенно поменяется, например, каким-то небольшими суммами пару раз в месяц. Самый выгодный курс обмена обычно в будние дни в районе 11 и 15-16 часов. В выходные, на праздниках и около 18-19 в будни самый плохой. Но, конечно, разница эта становится особенно заметна, если покупаешь несколько тысяч долларов(евро).

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:11 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Janefin, абсолютно правильно, поддерживаю. Жизнь в Беларуси научила нас всех (или еще не всех) своевременно избавляться от местных бумажек. Я как только получаю зарплату большую часть перевожу в $ или €. Потом, когда сдаю я в выигрыше, моя наличность не обесценилась. :)

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:11 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    ой девочки, а я так ничего никуда не обмениваю. как есть так и живу. собственно свободных средств на долгосрочные вложения и нет. а атк - страшно до жути. я попала днажды, когда доллар с 41 рубля рухнул до 24... как то не хочется опять так же....
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:11 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Alina,
    Привет. Я конечно не большой специалист в валютных операциях, но посоветовала бы для отпуска покупать сразу лиры, минуя доллар B) во-первых, курс лира-рубль не так сильно прыгает, а во-вторых, сэкономите время на посещении обменника. В Турции ж все равно доллары на лиры менять. По сегодняшнему курсу, ты купишь доллар за 69, а приехав сюда и поменяв доллары на лиры, доллар получится по 67 рублей. Это, конечно не большая разница, но если сумма большая, уже ощутимо.


    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:11 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    курс лира-рубль не так сильно прыгает,

    Оксана, пока лира зависит от доллара, то в любом случае курс рубль-лира - меняется с той же динамикой. это доллар-лира не меняется.

    не слежу за курсом, но всегда в голове курс лиры-доллар 2-2,2 TLR так ведь? ведь он сейчас не 1-1,1....
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:12 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Отец меня всегда учил: узнать, как делают все и сделать точно наоборот. Часто это помогает. Сейчас очень многие закупаются долларами. А если вдруг упадет? Смешно будет и очень обидно.
    Курс доллар-рубль скачет. А лира-рубль, как мне известно, более или менее стабилен. Также мне известно, что курс лира-доллар сейчас тоже не ахти. Многие ждут, когда лира подешевеет. Опять же неизвестно, что будет через 4 месяца. Может все в мою пользу сложится, а может и нет. Надеяться тоже глупо.
    Я никогда с рублями не ездила, всегда с долларами. Сегодня в интернете читала возможно ли вообще рубли наши там обменивать. Пишут, что да.
    Мне кажется, что логичнее будет обменивать уже на месте рубли на лиры. Конечно, я могу быть не права. Поэтому и спрашиваю мнение ваше, чтобы проанализировать :)


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:12 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Marika,
    Я не разбираюсь, кто от чего зависит :D сужу как обыватель. В сентябре я покупала лиры по 20 рублей, сейчас 1 лира-28 рублей. Доллар же был 40 рублей, сейчас практически 70 ;) поэтому мне кажется, что в лиры удобней - я так и делаю. Курс лира-доллар 1-2,4.


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:12 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Alina,
    Конечно, рубли здесь меняют. Но не везде и по непонятному курсу...Если в курортной зоне, то можно и поменять. При отелях часто меняют. Ну а в нашей деревне :) это невозможно. Я со своими остатками рублей так и сижу.
    А деньги мне в рублях кладут на Сберовскую карту, а снимаю я здесь в банкомате в лирах уже. Мне удобно


    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:12 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    В сентябре я покупала лиры по 20 рублей, сейчас 1 лира-28 рублей.

    ну вот) на 50 процентов и вырос курс лиры по отношению к рублю, как и доллар к рублю. все равнозначно.
    это просто чисто психологически кажется что 8 рублей разница - это не много а 30 рублей это много)
    на самом деле - все пропорционально безусловно менять рубли сразу на лиры будет выгоднее, особенно при больших суммах это будет заметно. а если суммы небольшие - сто рублей туда сюда - погоды не сделает.

    Египет уже переходит с 15 февраля на расчеты с Россией в нац.валюте. то есть египетские и рубли - свой курс без привязки к доллару. с турцией такие же переговоры ведутся. еще с Индией и Китаем. и овт когда у нас экономика будет завязана на внутреннем курсе, без участи доллара - вот тогда запад взвоет вообще.... побыстрей бы...
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:12 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Alina ()
    Я никогда с рублями не ездила, всегда с долларами

    а я всегда с картой) и наличку если надо лирами снимала. и расплачивалась картой. толкьо всегда говорила чтоб валюту покупки ставили лиры. тогда просто курс вашего банка будет к данной валюте - у меня сбербанк. банкоматы вообще на снятие без комиссии на каждом углу.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:12 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Alina, так может и правда, просто карту сбербанка взять с собой и все. Здесь же в Дениз банке без комиссии снять можно. А в Стамбуле банкоматов Дениз банка.... на всех углах :) Может так и проще и удобнее всего.

    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:13 | Сообщение # 18
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    У меня карточки Сбербанка нет. Надо значит сделать, да вообще давно пора было ее уже сделать :)

    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    EsmaNur

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:13 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 164
    Награды: 4
    Репутация: off
    Это если снимать деньги с карты Сбербанка в терминалах Денизбанка (не помню в каком году, но точно знаю, что Сбербанк купил Денизбанк).Там нет комиссии, только разница в конвертации. У других банков возможна комиссия.
    Цитата Marika ()
    банкоматы вообще на снятие без комиссии на каждом углу.

    ANIYA, не дочитала до конца, ты уже оказывается ответила. :)


    Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari

    Сообщение отредактировал EsmaNur - Пятница/ Cuma, 06.02.2015, 07:14
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:13 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Alina, я в Турцию с собой наличные деньги не брала, потому что у меня не было их :D Брала карту Сбербанка, в крупных магазинах ей расплачивалась. А если планируешь ходить по кафешкам, рынкам, то снять лирами без проблем. Доллары вообще не нужны.

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    птица

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 08:04 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 42
    Награды: 0
    Репутация: off
    добавлю для тех, кто планирует оформлять карточку Сбербанка для пользования за рубежом, в частности в Турции - оформляйте Мастеркарт, там % по конвертации ниже, чем у Визы
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 20:21 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    п.с. девушки, вопрос возник, подскажите, в турецких банках рубли наши купить/продать можно? или не работают они с нашими деньгами?
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 20:39 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Ayla ()
    в турецких банках рубли наши купить/продать можно? или не работают они с нашими деньгами?

    в Денизбанке попробуйте узнать. Я там покупала рубли для поездки. Может они и принимают.


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Полезные ссылки, адреса, телефоны - Faydalı linkler, adresler ve telefonlar » Обмен валюты (В какой валюте сделать обмен? Где лучше его сделать?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх