Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Anna  
Форум » Турецкие Книги - Türkçe Kitaplar » Книги о Турции и Востоке - Türkiye ve Doğu ile ilgili kitaplar » Байки нашего квартала. Лариса Бортникова Она же Ляля Брынза (про Турцию и турков)
Байки нашего квартала. Лариса Бортникова Она же Ляля Брынза

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Вот, наткнулась в просторах инета))) очень просто и жизненно)))



От автора

Вообще-то, идея составить повесть или даже роман (материала-то хватает) из разбросанных по моему ЖЖ «турецких зарисовок» периодически посещала не только меня, но и разных издателей. «Вычисти, вылижи, выправь, размести по хронологии, сделай какой-нибудь общий сюжет, и мы это опубликуем, станешь зверски популярной», - говорили они. Я кивала, соглашалась и даже бралась за работу, но потом откладывала всё в сторону и в долгий ящик.

Не потому, что я лодырь . Хотя я конечно же он. А потому, что нет и не может там быть ничего «вычищенного и вылизанного», а также никакой чертовой хронологии. Это моя жизнь, моя любовь, моя боль, моё горе и моя радость. А она вся – лоскуты, кусочки и картинки. Не могу я делать из неё чистый худлит. Рука не поднимается.

Может быть когда-нибудь я напишу мемуары, как большая. Но это будет совсем другая история.

Поэтому «Байки нашего квартала» - не повесть и не роман. Это сборник историй, зарисовок и очерков о моей Турции. О Турции, которая досталась мне вместе с моим не слишком удачным турецким браком.

Это было давным-давно, в девяностые. Я вышла замуж за турка в 24 года, и какая уже разница было ли это по большой любви или из глупого девичьего любопытства и желания доказать себе, что смогу, сумею, выдержу…

Совершенно точно, не было в этом браке ничего меркантильного и «замужзаиностранщицкого», потому что мой турецкий муж был родом из самого простого, даже бедного стамбульского квартала.

Туда-то он меня и привёз. Там я и жила четыре года, сперва в ужасе, потом в недоумении, потом в попытках понять и принять и уже гораздо позже с хорошей такой, очень спокойной любовью к тем людям, тому миру и тем реалиям, включая, кстати, роскошную совершенно еду.

Да. Много было плохого, много очень плохого. Я не люблю об этом рассказывать, но поскольку знаю, что вопросы у вас возникнут – все же расскажу. Там у меня родился сын. И после очень трудного развода он остался с отцом. Рос мой мальчик в Стамбуле. Но как-то все мы (и турецкая семья – особенно, моя любимая турецкая свекровь) сумели максимально сгладить ситуацию. Не было (мы - взрослые сделали всё, чтобы не было) ни истерик, ни истошных скандалов, ни рыданий напоказ, ни киношной драмы. Мы все переживали свою боль спокойно, тихо и так, чтобы не травмировать ребёнка. Я ездила туда тогда, когда захочу, я звонила по сто раз в день, потом нам на помощь пришла аська, позже скайп. В общем, мы конечно идиоты, но молодцы.

Сыну сейчас 17, он прекрасный умный и добрый пацан с задатками профессионального тролля, учиться в универе он будет, видимо, в Москве, так что мне ещё достанется по полной материнского счастья.

Если у кого-то по этому поводу будут вопросы, можете стучать в личку. Я знаю, что многим девочкам, попавшим в похожую ситуацию, нужно с кем-то поговорить. Мне вот было не с кем. Так что – велкам.

Ну да ладно. Вернёмся к нашим баранам.

В общем, я решила сбить все мои «турецкие байки» в кучу, кое-что туда ещё дописать и посмотреть что выйдет. Читайте. Они и правда - хорошие. Они добрые, честные, иногда немножко с художественным вымыслом, иногда весёлые, иногда нет.

Но они сделаны с любовью. Это я гарантирую.

Лариса Бортникова

Она же Ляля Брынза

Остальное по ссылке:

http://www.sbor-nik.ru/document.jsp?id=5125787917221888


Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 13.03.2015, 21:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
ИСТОРИЯ

Короче, там у меня прям около офиса работал пожилой лоточник.

В Турции (почти все это знают и видели) с уличной едой всё хорошо. На любой вкус и кошелёк можно наесться от пуза.
У меня с кошельком тогда всё было отлично, а вот со вкусом, как водится, беда.

Ну, люблю я дешевую жратву сделанную из непойми чего. Ну, грешна.

Этот конкретный лоточник полностью удовлетворял мою страсть к “непойми чего”. Он делал сборные сэндвичи. Ну, эдакий примитивный сабвей. Представьте себе стеклянную на колёсах витриночку, внутри которой металлические лотки с разными наполнителями. К боку витрины привешен здоровущий пакет с батонами.

И вот эту витрину толкает перед собой усатый приземистый турецкий дед. В шапочке, с седыми обвислыми усами, отчаянно беззубый и хмурый. Толкает в гору (там в этом Стамбуле все или в гору, или с горы), потом устанавливает на пятачке возле проходной на фабрику, потом себе раскладную табуреточку ставит рядом и начинает работать.

Адский труд, скажу я вам. Особенно по жаре. Особенно по утрам, когда на фабрику спешат толпы сперва рабочих, потом леммингов.
А тебе уже хорошо за шестьдесят, спина больная, а присесть не выходит. И жара ещё, такая жара. А эти сперва рабочие, потом лемминги торопятся, требуют клепать бутеры побыстрее, да и лопочут еще невнятно, потому что половина из них гяуры и по-турецки не умеют…

В общем, дед каждый свой бутер сопровождал таким тяжелым и ненавидящим взглядом, что даже аппетит пропадал … минуты на полторы. Потому что сами бутеры были отменные. Потому что хлеб был всегда хрустящ и свеж, суджук перчён и духовит, зейтин-паста правильна солёна, а яички варёные дед прямо при тебе ловко расколупывал большими ручищами в пластиковых перчатках (у нас все стерильно бггг) и при тебе же их чик чик чик нарезал. И лук был кольцами, и помидорки такие сладкие, что мама-моя-дорогая-дайте-две.

В общем, сэндвичи получались такими, что дед без прибылей не оставался. До одиннадцати болтался перед нашей проходной (там рядом еще была посудная какая-то фабричка, так что к нему оттуда тоже бегали), а потом сворачивался и медленно уходил, толкая перед собой пустую уже витриночку.

Не помню почему-то как его звали. Может, и не знала. Деде и деде. (дедушка по-турецки).

А однажды дед пропал. День не пришёл. Другой. Мы вынужденно даже стали заказывать тосты из близрасположенной кафешки. Тоже хорошие тосты, но мы же к деду привыкли. И к тому, что он на нас брови хмурил, и к тому, что иногда ругался нам вслед, и к тому, что он всегда клал внутрь хлебушка чуть больше колбаски, чем полагалось порцией.

А через неделю волноваться начали. И не из-за дешевых сэндвичей, а потому что дед был частью нашей лемминговой жизни. Наш был ДЕД. Фабричный. Пошли даже охранников спросили не знают ли чего. Те пожали плечами, посокрушались, мол сами беспокоимся.

В общем, еще через неделю все решили что случилось НЕПОПРАВИМОЕ. В Турции оно только так. Если “случилось”, то НЕПОПРАВИМОЕ. Драма… Трагедия. Решили, что у деда отобрала полиция его витриночку. Решили, что умерла дедова бабка и теперь некому варить яички и резать колбаску тоненько-претоненько. Решили, что сам дед попал в аварию и погиб… Или еще хуже, лежит одинокий и парализованный неизвестно где и никому не нужен. Ааааа. Ааааа. Жалко.

Вот так проходили утром мимо пустующего пятачка и сразу начинали рыдать по бедному деду.

Еще через неделю забыли.
Люди-сволочи.

А потом кто-то из наших пошёл в Мертер (район рядышком) на шоппинг и вернулся с круглыми глазами. Дед наш оказывается там лавку открыл сэндвичную.

Ну, мы все попёрлись смотреть. И точно. Крошечная - квадратов десять. Столик внутри, три столика на тротуаре снаружи. Но лавка. И дед такой важный, усатый сидит за прилавком стеклянным. Там внутри лотки металлические. В них колбаска, оливки, помидорки -всё как положено. Микроволновка, печка гриль, холодильник с лимонадом и айраном…

Ваще буржуй.

Ну, мы такие: “Ой здрасте, деде. Ой мы волновались, ой поздравляем и все такое, а можно нам сэндвичи с колбасой”. А он морду скривил, сделал вид, что нас вообще первый раз видит и кааак заорёт… “Ахмет, Ахмет! Что ты там застрял. Пришли клиенты. Обслужи быстро”.

Сам встал, вышел из-за прилавка, закурил и на улицу мимо нас двинул. Хозяин чо…

И уже когда м Ахметка - тощий прыщавый падаван, видимо родственник нашего деде, сделал и выдал нам наши сэндвичи, дед так вальяжно кивнул и процедил…

- Не надо денег. Подарок. Кушайте на здоровье.
Лариса Бортникова
Она же Ляля Брынза


Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 15:26 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Не буду создавать отдельную тему, добавлю сюда. Это рассказ девушки о ее видении жизни в Турции))

БЕЛЕК И ЕГО МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Белек

Сам город Белек с трудом дотягивает даже до статуса города, так маленькая туристическая деревушка. В Белеке все держится на туристах и их платежоспособности. В магазинах можно найти подделки абсолютно всего: начиная с полотенец с логотипом Versace, платьев Roberto Cavalli, сумок Hermes и заканчивая ювилирными изделиями Cartier.

Главным развлечением местных обитателей Белека является охота на новеньких девушек, которые прилетели в Турцию в первый раз. Местные турки, как коршуны, сразу же будут порхать вокруг вас, приглашая показать Анталию и дискотеку. В большинстве из случаев они действительно покажут вам город и его достопримечательности и после этого в этот же день будут ожидать оплаты натурой за свою экскурсию.
Также, у вашего мачо сразу назреет вопрос о вашей подружке для его одинокого друга. Эта взаимовыручка друг-друга очень развита у турков и работает в 90% случаев. Таким образом можно проверить кто ему нравится больше, вы или подружка, а также ожидать от друга такого же рандеву с русскими девушками. Скорее всего этот тип будет пытаться говорить с вами по-русски и наливать алкоголь по мере его опустошения. Тажке не стоит забывать о комплиментах: ведь у вас самые красивые глаза, волосы так вкусно пахнут, вы просто модель, и как у такой красавицы не может быть парня, он бы жизнь отдал за такую перспективу.

Что можно ожидать от таких турецких мачо? Да что угодно, я вот например вообще замуж вышла за одного из них.
Спасибо, что читаете, вот вам колоритные подружки для поднятия настроения:


автор - Alice in Turkey

ДЖЕНТЛЬМЕН ПО-ТУРЕЦКИ

Был у меня один знакомый, не красавец, не высокий, не накачанный, в общем абсолютно никакой, но зато с нереальными амбициями товарищи. Издалека он больше всего походил на кучерявую мышь. Но! Практически каждую ночь он спал с новой девушкой. Плейбой скажите Вы? И не угадаете.

Секрет его заключался в следующем:

он всегда ездил на дорогих машинах и вел себя так как-будто он владелец отелей
рассказывал девочкам, что их выгонят с работы и расскажут в университете, а менеджер на работе ими не доволен и только благодаря ему одному, вы еще здесь находитесь
подсыпал в алкоголь наркотики, это всегда был бейлис и экстази При этом он играл роль вашего лучшего друга, помогал с проблемами, которые как оказывалось сам вам и делал. Например он мог позвонить вашему менеджеру и сказать ему чтобы вас там по полной айлалай. После этого он якобы проходит мимо вас, вы же при этом в соплях, печали и слезах рассказываете о жизни своей непростой, и он как истинный турецкий джентльмен (даже звучит смешно) помогал вам и немедленно звонил менеджеру с целью защитить вас.

Также мой знакомый любил находить девочек по знакомству через друзей и приглашать их в гости к себе в отель. Стоит ли еще раз напоминать что у него не было никакого отела, а только маленькая такая палатка на территории отеля, где трудились аж 2 человека фотографами.

Девушки, которые прилетели в отель, жили в самом дешевом стандартном номере, но при этом вели себя как принцессы, нет королевны. Все их понты и мечты обычно прекращались после вечера проведенного с настоящим владельцем и бейлиа разбавленного таблетками.

Может быть я не права и есть и другие турки, но хочу заметить следующее, большинство из турецких мужчин никогда не будут открывать вам дверь, подавать пальто, подкуривать сигарету и т.д. Не учат турчанки своих сыновей ухаживать за девушками, а скорее наоборот. Ударил мой милый мальчуган девочку, ну и правильно, Сережа молодец.

А потом вот вырастают такие джентльмены…
автор - Alice in Turkey
https://aliceinturkey.wordpress.com/


Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 15:29 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
ТУРКИ И ТУРЧАНКИ УЖЕ НЕ ТЕ

Во время моей шальной молодости турки были совсем другими, за какие-то 7 лет и мужчины и женщины этой страны изменились кардинально. Раньше турецкие девушки не одевались и не вели себя так, как они это делают сейчас. Не скажу что все они ходили в парандже и молились по 5 раз в день, но одевались скромно, не красились как клоуны и не курили как сапожники. Для примера в мой фитнес центр ходят турчанки, так вот новая спортивная мода у некоторых из них состоит в том, чтобы найти ажурный топик покороче и гордо демонстрировать открытый живот. Стоит также заметить, что у них нет стального пресса и предпосылок для показа своего пузика на людях, но желание привлечь к себе внимание превыше всего. Наверно тот факт, что они накрашены как на карнавал я упоминать не буду, красная помада, румяна и стрелки как раз самое оно для тренажерного зала.

Турецкие мужчины также подвиглись изменениям. Нельзя конечно сравнивать исключительно курортный город Белек и Анталию, но тем не менее. Раньше нельзя было и шага сделать чтобы с тобой не попытался познакомиться очередной кавалер. Я сейчас не говорю о полуразвитых бабуинах скачущих возле своих магазинов кожи-золота-кальяна. Мне встречались и владельцы отелей и крупных строительных компаний, уже не говоря про средний класс который ездит на ауди и лэнд роверах не самых последних моделей. Хочешь почувствовать себя звездой и каждый день ходить на свидания с разными мачо? Ездить на порше и феррари? Тогда изобрети машину времени и езжай в Белек. Халява конечно дело хорошее, но рано или поздно заканчивается. Примера ради, вышли мы недавно с подружкой в свет. Приодели платья, каблуки, накрасились и уложили волосы- в общем все как надо. Были мы и в караоке баре, и на дискотеке, и в ресторане, и в баре. И так мы все такие нарядные сами и сидели. Ни одна скотина даже не сделала попытку познакомиться. Разбаловали турецких мужиков… Эх…

Прав мистер Эрдоган, разбаловали молодежь, лучше бы одевались поприличнее да образование получали, а не брали пример с европейцев.


ВЕРНОСТЬ- РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ

Все мужчины изменяют жёнам,
Все мужчины изменяют своим жёнам,
Изменяют своим жёнам все мужчины,
Все мужчины изменяют, изменяют своим жёнам,

А я не такой, я не такой, я не такой,
Вот я не такой, я не такой, я не такой,
Именно я, именно я, я не такой,
Они все такие, а я у тебя один не такой!

Я думаю немного турков ознакомлены с творчеством Семена Слепакова и тем не менее эта песня, словно гимн, звучит из уст каждого из них. Восточные сказки на то и названы сказками, что в реальности они не существуют.
Пример, у моего мужа завелся друг (он человек без друзей…некогда ему, работает). Так вот по истории в которую я верила полгода если не больше, его друг примерный семьянин с женой-турчанкой, двумя детьми и отчимом который им во всем помыкает. Видела я пару раз этого друга, лох- лохом. Как оказалось этот лох, не то, что не женат, его жизнь проходит на сайтах badoo и vkontakte в поисках новых русских девушек. При этом меняет он их каждую неделю- две и мотивирует это тем, что девушки надоедают и не стоит у него на них больше. Вот такой вот он мачо. Так вот мой благоверный, вместо футбола, ходил с ним на свиданки: в дешевые кебаб-кафе, а зачем спрашивается тратить деньги на девочек, если еще не понятно дадут они или нет. Ну и конечно ночные купания в Кемере. Но, дорогая, ты ничего не подумай, у меня с ними ничего не было… Ну да… Самое печальное, что он всё это рассказал мне сам (смело говорите в слух дурак, я не обижусь).
Или вот история, нашла я на его двух компьютерах в истории браузера какие-то гороскопы, фильмы, новости- все русское естественно, открыта почта некой Л. Зайдя в инстаграм этой дамы, а по совместительству его бывшей, я увидела ее фотографии из того города, где временно проживает мой любимый муж. Хммм… Вы думаете человека смутили вышеперечисленные факты? Это все синхронизация компьютеров (откуда бы ей взяться), я с ней встречался на полчаса по делам о покупке недвижимости и с тех пор на моих компьютерах (которые при этом находились в другом городе) показана история всего что она там искала в гугле. Не уверена, что я понятно объясняю, но тем не менее, кто разбирается в компьютерах поймет что именно 3 дня синхронизации с показом в истории браузера быть не может. А фотки откуда? Так она специально их выложила, и на почту свою специально зашла с его компьютера, на другой компьютер это видимо воздушно-капельным путем попало и почта открылась. Так что будьте впредь аккуратны заходя на почту с чужого ноутбука, она может открыться где-то еще в другом городе)

автор - Alice in Turkey

https://aliceinturkey.wordpress.com/


Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 15:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
ТУРЕЦКИЙ ЖЕНЩИНА

Тот факт, что турчанки недолюбливают иностранок, особенно русских, точнее всех русскоговорящих планеты, конечно неоспорим. Причин недоблюливать нас конечно, даже на мой субъективный взгляд, предостаточно. Просто представьте себе следующую ситуацию, идете вы в Москве гуляете в парке с любимым парнем, тут навстречу вам идут три негритоски, и ваш парень аж голову сворачивает от красоты их неземной. Ну или бывшая девушка вашего парня была негритянкой, соседи у вас русско-афро американская пара с детьми мулатами, и у вашей подруги муж ушел к негритянке. Лично я бы возненавидела их всех. Понавилило тут и отбирают наших мужиков, которых и так не хватает. Так что в этом их понять можно. Во всем остальном, это нереально, товарищи.
Лично я на своем жизненном пути не встречала еще ни одну нормальную турчанку. Они настолько закомплексованы и завистливы, что единственный вариант это держаться от них подальше. Но это еще полбеды, самое опасное это то, что они увлечены магией и гаданиями и пытаются практиковать это в реальной жизни. Что можно ожидать от молодых турчел, если со старыми происходит примерно вот что. Есть у моего мужа тетя из Германии. К счастью вижу я ее раз в год, иначе я бы послала ее уже давно. Так вот, приезжаем мы как-то к ней в гости в Белек, тетя поздоровалась и ушла готовить. Турецкие женщины всегда готовят, запомните это, они всегда готовят как на целую деревню. Видимо в детстве их мамы учат что муж к любовнице борща поесть ходит.

Так вот, если вы думаете что эта родственница моего ненаглядного хотя бы спросила у меня как дела, или вообще хоть что-то, или обратила внимание как я белыми ручонками мою посуду и сказала спасибо, то вы ошибаетесь. Ни слова она мне не сказала при этом видя меня третий год подряд.

В Турции очень тонкие стены, поэтому ссоры соседей из-за того что он не купил ей какой-то подарок, это вполне нормально. А голос, слышали бы вы их голоса, это как смесь Микки Мауса, царапины по стеклу и поросячьего визга.

В турецкой парикмахерской нормальным считается прийти и удалить воском волосы со всего лица, усы, бороду, щеки, виски, лоб. Не повезло им конечно с такой бурной растительностью, но что поделаешь.

В конце хочу сказать что как бы я их не недолюбливала, они ненавидят меня в сто раз сильнее. Не верите, проверьте, пообщайтесь с турчанкой и рано или поздно она покажет вам истинное лицо, ну или попу.

СОВМЕСТИМЫ ЛИ ТУРКИ С РУССКИМИ

Думаю ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет русские воевали с турками. В нашем языке даже есть определенного рода оскорбление: «ты что турок», что значит умом не блещешь ты. Сегодня же мы наблюдаем обратную тенденцию, особенно это касается русских девушек, которую люблю-не могу мчат в Турцию к своим ашкымам за любовью.
Я твой навеки аркадаш, сегодня ты мне точно дашь. Турки уверены, что все русские девушки обожают секс, готовы им заниматься везде и всюду, а русские мужчины это им дать не могут, т.к бухают беспросветно, вот поэтому русские и одеваются в мини-бикини и щеголяют в них дабы привлечь внимание местных донжуанов. Не думайте, что даже если вы приехали отдыхать в отель с мужем и детьми, то про вас не будут думать что вы проститутка. Будут конечно, во-первых такие случаи были, когда муж спит в номере, а жена ахается с аниматором в какой-нибудь dj кабине. Ну а во-вторых им не важно кто вы, где работаете и т.д. если вы русская, значит проститутка.

Просто задумайтесь, как часто ваш любимый говорит о том, что ваши подруги ведут себя неподобаемо и вам лучше с ними не общаться. Поверьте моему опыту, сначала проститутки это ваши подруги, а в скором времени и вы, и не важно что вы сидите дома, варите барана и даже когда смотрите телевизор закрываете глаза при виде мужчин.
Почему процент разводов у турков так низок? Да потому что братья-дяди-кузены-соседи турчанки-жены вставят по всем падежам мужу, который надумает развестись. Там на кухне будет пахнуть не только люлями, но и пиздюлями. И оставят его голодранца ни с чем, т.к. суд будет чаще всего на стороне женщины. А что взять с русских? Родственников у них в Турции чаще всего нет, люлей не отведаешь, так что можно спокойно выгонять ее из дома, бить, обзывать, изменять и вести себя как хочешь. Вы только задумайтесь, у одной меня где-то только 1 пара из 10 еще вмести, остальные с мужем со временем развелись. И причины всегда очень похожи, чаще всего он бьет, обзывает и изменяет и происходит все это вместе. То есть он изменяет, ты возмущаешься, за что получаешь три звезды и пинок под колено под сопровождение его признаний к нелюбви к вам.

Так что, девочки-красавицы, не ведитесь вы на эту чушь, ну не совместимы мы с ними, это другая чуждая нам страна. Не думайте, что он другой, европеизированный, а даже если и думаете, то просто собирайте и откладывайте деньги на черный день. Сидя у подъезда на лавочке с чемоданом, они вам очень пригодятся.

автор - Alice in Turkey
https://aliceinturkey.wordpress.com/


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 15:39 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Прошу прощения, но имхо, у автора проблемы в окружении, как минимум. А может еще и в характере. Я не могу сказать, что ни с чем не согласна в статьях, согласна. Но опять же, так категорично и стереотипно... Буквально вчера у меня были посиделки турецких жен. Наши девочки) болтали, смеялись, делились мыслями и переживаниями. И все у всех хорошо. Да, проблемы есть у каждой, у кого-то не хватает денег, у другой очень ревнивый муж, у третьей слишком религиозный и т.д. Но объединяет нас всех то, что мы счастливы, мужья нас любят, нам нравится Турция и жить здесь. Поэтому я не могу согласится полностью с этой статьей, и вообще не могу согласиться с последней частью.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 15:40
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 16:56 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
С автором согласна только отчасти.
Описаны проблемы жен курорников, а не жен турок.

А уж тема с побоями вообще навязла в зубах. Я не понимаю, на какой хрен после очередной оплеухи все с чемоданами уходят из дома (что бы потом вернуьтся), если можно просто въ*ть скалкой или разделочной доской? Даже по голове не обязательно бить, достаточно по кисти руки, по той которой долбанутый муж замахнулся. В вашу пользу сработает эффект неожиданности, уверяю, сдачу в 99% вы не получите, мужики, бьющие женщин, в большинстве своем сцыкуны. А если борец попытается продолжить - то есть еще 2 коленные чашечки. После чего прудурок за одежду вытаскивается на лестничную клетку и за ним закрывается дверь. Можно еще чемодан следом вытолкнуть. И тогда уже на лавочке будет плакать побитый турок с чемоданами, а не русская жена. Что вы как тюни то все! Бесят прямо!


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 16:59
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 17:46 | Сообщение # 8
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Описаны проблемы жен курорников,

Я сама жена курортника, хоть и в отставке) и подруги у меня такие же, все или бывшие или действующие курортники.И ни у кого нет таких кошмаров.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 17:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Думается, что автор идет клишированным путем, даже меня коробит, не будучи резидентом Турции.
Клише - если написать просто красивый, добрый текст без интриги, трагедии или фарса, то кто ее читать-то будет, тем более с таким стилем изложения ( пардон за критику).
А так есть вечно страдающие славянки ,изверги -мужья и турчанки стервы и дуры - идеальная картинка !!!
Согласна с Pamuk princess - реально бесит, такое ощущение, что все тупые коровы, которых бьют, а они еще просят или тупо мычат - ну чоооо делать, бедная я несчастная....сделайте за меня и для меня чееееееоооо нибудь
Я наверное очень зло выразилась, но начиталась и прям киплю, шипю и пузырюсь...
Такое ощущение, что вокруг них нелюди какие-то и если сама не может ответить по башке или лучше по коленной чашечке :D , то никто вокруг не поможет.
Ну не верюююю, что вокруг них живут тотально злые ублюдки
Пардон еще раз
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 18:12 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Perry, я нашла блог в инете этой alice.В статье ссылка есть. Ну прочитав блог мне сразу все стало ясно... Что человек сам из себя представляет, его окружение и стиль жизни.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 18:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Denizkiz, ТОгда ясно, почему она у нас такие эмоции вызвала :D

Да, вы правы- социум определяет... B)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 18:28 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Perry, я цитировать не буду) но рассказы о том, как она кокаин нюхала в отеле какого-то 45 летнего турка, потому что не знала, что это такое?! Как она спала с другими мужчинами, которых не любила, а некоторые были ней отвратительны, да как я поняла с некоторыми уже будучи замужем?! Что муж ей изменяет!? Что она боится заводить детей из-за того что муж может их отобрать и у него есть дочка от бывшей рус герлфренд с которой он именно так поступить и хочет?! И куча еще всего. Как вообще эта девушка может что-то нести в массы, прошу прощения и раздавать какие-то вердикты. Ей надо сначала со своей жизнью разобраться.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 18:31
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 18:39 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Denizkiz, Да ужжжжжжжж!!!
Какой то болезненный эксгибиционизм.
Ей просто самой помощь нужна, я серьезно
Полностью согласна, какое там умное , доброе вечное. Такие шедевры только неокрепшие умы могут не туда завести.
Фиговые какие-то герои нашего времени :v
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 11:41 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Девушки, к сожалению, такие истории имеют место быть. И их, увы, не мало... Здесь же на форуме можно их почитать. Да, мне тоже не нравиться и я не согласна, с некоторыми моментами. Только дело в том, что мы сами не редко позволяем вести туркам с нами подобным образом. Наши девушки не редко начинают оправдывать откровенное хамств и неуважение турецких мужчин, объясняя это их менталитетом. А потом получаются совсем неприятные истории. Мне иногда пишут и просят совета, что и как им вести себя с турком. И такие ситуации описывают.... Что уже даже ничего советовать не нужно и так понятно, что такой мужчина не нужен. Я понимаю, что всем нам хочется быть любимой и счастливой. Но надо еще и думать, прежде чем строить отношения, в которых ужу заранее ваше мнение не интересно....



Сообщение отредактировал ANIYA - Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 11:42
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 12:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Батюшки... жуть то какая O_o

Я конечно реалистка по жизни, но одновременно с тем "идеалистка конченая". Я всегда стараюсь о людях думать хорошо, пока они мне не начнут демонстрировать нечто противоположное.
В некотором смысле "на стрёме" конечно. Но наверное это лучше, чем оптом думать про всех какие-то гадости.

И потом... правильно говорят. Как думаешь, такие люди и "прибиваются" к тебе. Условно конечно... но что-то в этом есть )))


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 14:10 | Сообщение # 16
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Девушки, к сожалению, такие истории имеют место быть. И их, увы, не мало...

Я согласна, такие истории имеют место быть, возможно из не мало, но далеко не у всех так, как пытается показать автор.
Опять же, что мне очень не понравилось.Alice пишет так, как будто развитие событий как в ее очерках - единственно возможный вариант. И у всех все плохо и все в итоге будет сидеть с чемоданом у подъезда, избитые, без детей и денег, и горько плакать. Ощущение что даже в своем блоге Alice не хочет замечать комментарии счастливых турецких жен (и не одной), отвечая на их заверения о том, что они хорошо живут и вполне себе счастливы только тем, что вам повезло, вы чуть ли ни одна такая, а у всех остальных боже-боже какие кошмары. И вообще типо пишет она для того, чтобы предупредить молоденьких глупеньких девушек. И при этом ставит лайки под записями типо 'жалко наших девушек. Хотя они сами дуры, раз за турок замуж выходят'.ШТА??!
В общем я останусь при своем мнении, либо у девушки проблемы, и вместо того, что бы писать так категорично, что у всех жизнь такой же хлам, могла бы сначала в ней разобраться и навести порядок. Либо это реально попытка через интернет еще больше настроить людей против Турции. Чтобы вообще не ныли, что вКрым ехать надо.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 14:17
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 14:19 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Denizkiz, все всё смешалось в доме Облонских :D даже Крыму место нашлось :D нравится нам или нет, но такое мнение имеет место быть, и эта девушка не единственная так думающая :) у меня есть знакомая в Стамбе, она здесь уже почти 20 лет, но думает практически так же... как-то я ее пригласила на этот форум, она почитала его немного до регистрации и решила, что не будет регистрироваться, потому как ее высказывания вряд ли кому понравятся...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 14:49 | Сообщение # 18
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
ANIYA, да я понимаю, что и такое мнение имеет место быть) я не против) я наоборот от автора хотела бы, чтобы и она допускала, что в Турции можно жить по другому, а не была так категорична.
Вообще я в очередной раз убедилась, что не у всех Турции одинаковые) и наверное многие сами выбирают в какой Турции жить.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 15:06 | Сообщение # 19
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Девушки, к сожалению, такие истории имеют место быть. И их, увы, не мало..

Да вот же, в соседней ветке девушка спрашивает бежать ей вот от такого мужа или нет. O_o Истории имеют место быть и это не зависит от личности или окружения автора. Я не знаю, стоит ли готовиться к такому ДО свадьбы или лучше не забивать себе голову. Другое дело, что точно такие же истории имеют место быть и в России, просто в турецкие истории влипают хорошие девочки - из той выборки, которые ездят отдыхать заграницу, а это уже не маша-торговка-рыбой, а света-бухгалтер или аня-учитель - девочки из нормальных семей. Поэтому это и вызывает такой неподдельный ужас у русских барышень.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 15:32 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
И у всех все плохо и все в итоге будет сидеть с чемоданом у подъезда, избитые, без детей и денег, и горько плакать.

Я таких людей никогда наверно не пойму. Если вокруг тебя, только такие несчастные турецкие жены, что ты здесь делаешь?)))) Ну напиши ты, вот я собрала всю волю в кулак и уехала, нафиг мне эта Турция не нужна.
Живите там, где вам нравится и где вас окружают счастливые люди. И будьте счастливыми. Что еще остается сказать :)
Цитата Denizkiz ()
Вообще я в очередной раз убедилась, что не у всех Турции одинаковые) и наверное многие сами выбирают в какой Турции жить.

Правильно.
Цитата ANIYA ()
у меня есть знакомая в Стамбе, она здесь уже почти 20 лет, но думает практически так же...

Я ей сочувствую. 20 лет жить в нелюбимой стране, и думать только о том, что вот вот случится что-то страшное. Если бы меня часто такие мысли посещали, я бы уехала и сказала, да ну нафиг, дома (на родине) мне безопаснее :)
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 15:38 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Я ей сочувствую.

не нужно :) она так живет, что всем бы нам так :) Турцию она любит, с мужем ей сильно повезло, но это не мешает ей видеть реалии жизни :)


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 15:56 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
но это не мешает ей видеть реалии жизни

Эти реалии, как сказала Памук Пренсес, не только здесь и у нас на родине есть :)
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 15:58 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Эти реалии, как сказала Памук Пренсес, не только здесь и у нас на родине есть

скажу больше, они везде есть, по всему миру :) везде свои заморочки :) но на данный момент живем то мы здесь, в Турции, и строим свою жизнь здесь, поэтому турецкие реалии, лично меня, волнуют больше :)


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 16:12 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
поэтому турецкие реалии, лично меня, волнуют больше

Аня, а можно подробнее? Что вас лично, конкретно беспокоит?) Серьезно, я никак понять не могу...Иногда мне кажется, что вас что-то мучает. Тем более, вы написали, что ваш переезд был вынужденным. Как и у многих, в том числе и у меня. Меня вот лично ничего не беспокоит, никакие реалии. Живу, так сказать, расслабилась тут. Может мне надо о чем-то побеспокоится, может я что-то не вижу?)
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 16:19 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
luna88, ну, вы девочка взрослая, если вас ничего не беспокоит, то я за вас могу только порадоваться :) лично мои тревоги и волнения я, все же, оставлю при себе :)

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкие Книги - Türkçe Kitaplar » Книги о Турции и Востоке - Türkiye ve Doğu ile ilgili kitaplar » Байки нашего квартала. Лариса Бортникова Она же Ляля Брынза (про Турцию и турков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх