Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Сиде (Side)
Сиде

admin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2008, 12:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация: off







Сиде – это древнейший турецкий город, расположенный на живописном зеленом полуострове юго-восточного Анталийского побережья с тихой бухтой. В переводе название Сиде означает гранат и символизирует плодородие. В прошлом город служил портом, сегодня же это красивейший курортный городок.

Сиде включает в себя курортные районы Монавгат, Кумкей, Титрейенгель, Соргун и Чолаклы. Туристов здесь ожидают теплая солнечная погода, чистое море, просторные песчаные пляжи. У туристов курорт Сиде пользуется популярностью также благодаря доступным ценам в отелях и их большой благоустроенной территории, высокому уровню сервиса.

Сиде считается идеальным местом для влюбленных пар с тех самых пор, когда по преданию в городке устроили себе романтическое свидание Клеопатра и Марк Антоний. Побережье Сиде прекрасно подойдет и для отдыха с детьми. Здесь хороший воздух, неглубокие прибрежные воды и множество детских развлечений.

Похожие статьи:

  • Манавгат
  • likeable

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.10.2008, 19:50 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    История города ведет свое начало с 7 века до нашей эры. Со второго века нашей эры в городе наступает период римского владычества и Сиде становится центром культуры и искусства. В Сиде сохранилось много уникальных архитектурных памятников того времени – это и античный театр, вмещавший до 20 тысяч зрителей, храмы Афины и Аполлона, статуя императора Веспасиана (который знаменит тем, что брал налоги с общественных туалетов), Некрополь, Римская баня, превращенная в музей.

    Древние поселения расположены и в окрестностях Сиде. В Буджакшихляре, в 15 км к северо-востоку от Сиде, встречаются сохранившиеся руины римских бань, храма, церкви, мавзолея, театра и агоры. Интересен национальный парк пещеры Алтынбешик, который расположен в 55 км к северу от Манавгата. Озёра, скальные породы, известковый туф на территории пещеры, а также выливающиеся потоки поддерживают необходимый уровень воды в реке. Туристы ездят на экскурсии из Сиде в амфитеатр Аспендос, на античные развалины Перге, к водопадам Куршунлу и на многие другие.

    Легендарное историческое прошлое Сиде и современная сеть отелей на побережье гармонично сочетаются с красотой природы этих мест, обеспечивая туристам незабываемый отдых.



    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ

    Сообщение отредактировал likeable - Четверг/ Perşembe, 23.10.2008, 19:51
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 10.06.2011, 09:15 | Сообщение # 3
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off














    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.10.2011, 14:40 | Сообщение # 4
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    vitalina

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2013, 00:46 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: off
    Это - СИДЕ...

    $IMAGE1$
    Прикрепления: 8235594.jpg (751.8 Kb)


    Сообщение отредактировал vitalina - Пятница/ Cuma, 25.01.2013, 00:46
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 13:01 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    Вот и я наконец таки добралась до Сиде :D

    только он мне показался очень маленьким, но очень уютным и романтичным. Отдыхающих в январе почти нет. Если есть, то одни иностранцы. Русских мало. Приятный город :)

    Развалины как всегда очень впечатлили моего сына. Да и нас там еще в музей не пустили :( , потому что по понедельникам все закрыто! :v









    Прикрепления: 0088614.jpg (99.8 Kb) · 1269870.jpg (100.4 Kb) · 5895484.jpg (88.6 Kb) · 3955659.jpg (101.2 Kb) · 0228046.jpg (83.4 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 13:06 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    Сиде в январе 4_girl_curtsey









    Прикрепления: 0854765.jpg (57.5 Kb) · 0299161.jpg (74.2 Kb) · 5094449.jpg (56.9 Kb) · 1232028.jpg (112.6 Kb) · 3430671.jpg (67.4 Kb)


    Сообщение отредактировал Venerichka - Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 13:07
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 16:06 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Venerichka ()
    Отдыхающих в январе почти нет. Если есть, то одни иностранцы. Русских мало. Приятный город

    там и летом русских почти нет :D за это он мне и понравился :p


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Кузя

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.06.2014, 18:58 | Сообщение # 9
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Очень хочу поехать туда в отпуск. Из-за античности в первую очередь.

    Жирнота 25%
    Оффлайн/ Off- line

    Nisan

    Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 10:51 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 31
    Награды: 1
    Репутация: off
    Чудеснейшее место! Я уже года 3 езжу туда. Сиде это город музей под открытым небом! Летом туристов много. Отлично отдыхать в Соргуне в сосновом лесу - отель Туркуаз 5*. Осенью и весной я живу в маленьком отельчике без * отель Севиль. 20 м от моря, тут же улочки с лавочками и сувенирами. Утром рядом с мечетью магазинчик свежей выпечки..город похож на европейский морской - на пристани лимане полно кафешек и ресторанов. Приятно сидеть , пить чай и читать книгу целый день. Я практически целый день на пляже, потом перекусываю в кафе на утесе над морем, гуляю по развалинам: потрясающие цвета- белоснежный мрамор и синее синее море..я влюблена в городок в егоэнергетику. Удивительное чувство, когда прикасаешься к древним колонам ( даже лежа на пляже) - это же артефакты древности, нашей цивилизации.. в декабре там совсем другая Турция с влажным морским воздухом с дымком от самоваров, тишина и только пение муллы..над древними храмами и морем..и сразу пронизывают мурашки - мы это часть планеты, часть истории человечества..как море прзрачный воздух и голос мусульманского обряда ( прошу прощения если не очень верно). В общем в Сиде стоит ехать и самостоятельно, без пакетного тура, сами через несколько дней станете гидом и знатоком узких улочек)). Да, зимой вывожу на Новый Год всю семью в 5*отель в Кумкой, а гулять ходим в Сиде..

    Столько раз была в Сиде и ни разу еще не ходила в музей там. Наконец-то добралась! На меня музей произвел огромное впечатление, я очень довольна, что попала туда. Музей не большой, в помещении римских бань (термы). Было достаточно жарко в начале октября, внутри в залах работали кондиционеры. Зрелище потрясающие уже с самого начала – вход в небольшой двор – с остатками колонн, барельефов, декора. ! Висят таблички с переводом слов с разбитых стел…можно понять к какому событию стела/колонна была воздвигнута. Двор оформлен в античном стиле – амфоры, белые мраморные колонны на фоне розария, изумрудной травы и сосен. По траве гуляют павлины и петух с курами особой породы с пушистыми ногами)…лавочки. Дворик выходит к морю, там совершенно чудесная беседка вся обвитая виноградником – вид на бухту – просто удивительный..приятно посидеть в тени сосен, огромного эвкалипта на лавочке или в беседке и просто проникнутся спокойствием и историческим духом места…все прекрасно сочетается с музейной атмосферой и экспонатами из белого мрамора! Внутри терм – три зала – с остатками бассейнов, фонтана и ванн. Экспонаты, почти как в Пушкинском музее – в Греческом зале – саркофаги, статуи метателя дисков, Афины, Диониса. Барельефы профилей, украшения, монеты, амфоры, стеклянные колбочки для парфюмерии… надписи все понятные (на английском языке), много информации по создателю музея и видному Турецкому археологу, которому Ататюрк поручил создание археологии как направления искусства и науки в молодой Турецкой Республике. Вход – 10 лир (примерно 3 евро). Обязательно сходите в этот маленький, но такой интересный и приятный музей на берегу.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Сиде (Side)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх