Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Эскишехир (Eskişehir)
Эскишехир

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 11:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Эскишехир, основанный фригийцами на берегах реки Порсук, является важнейшим местом пересечения дорог и магистралей Турции.



Эскишехир, являющийся важным туристическим центром, с культурным наследием, природной красотой, оригинальной кухней и возможностями сделать выгодные покупки, также взрастил такие исторические личности как Юнус Эмре и Насреддин Ходжа.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:05 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Несмотря на своё говорящее название «Эскишехир» — по-турецки «старый город», ныне Эскишехир является одним из самых продвинутых и раскрепощённых городов Турции. Это обуславливается наличием здесь Анатолийского университета, основанного в 1973 году, который обучает почти 20 тысяч студентов на 12 факультетах.



Кроме того, в городе работают университет Осман Гази, основанный в 1993 году и специализирующийся на гуманитарных дисциплинах и медицине, институт экономики и культурный центр Юнуса Эмре.



Наличие огромной армии студентов из любого, даже самого старого и захудалого городишки сделает мировой центр, не говоря уж про бывший когда-то столицей Османсого государства Эскишехир. Поэтому вполне естественно что в городе полно кафе, баров и прочих увесилительных заведений, которые являются непременными спутниками студенчества.



Европейский лоск и шарм Эскишехиру обеспечивает речка Порсук, которая течет прямо через центр города, через которую имеется множество симпатичных мостиков, а по ней самой бегают прогулочные катера и лодки. Правда, застройка все больше новая, типовая, со знакомыми красными крышами, которых полно в остальных турецких городах. Но все равно, речная прогулка по Эскишехиру — дело весьма интересное.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:12 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Город был основан фригийцами, слыл центром древней области под названием Мисия. В 1097 году неподалёку отсюда крестоносцы разбили сельджуков, затормозив на время продвижение ислама на запад. Ускоренное развитие города началось лишь в XX веке, при Республике. Эскишехир наряду с Измитом и Карабюком стал флагманом индустриализации 1930-х годов. Помимо традиционных для города цемента, сахара и текстиля в город было введено тяжёлое производство: локомотивы и военные самолеты. В настоящее время Эскишехир разросся до того, что городе появились скоростные трамваи. В окрестностях Эскишехира имеется крупная база турецких ВВС.

Главная мечеть города Куршунлу, постройки XIV века напоминает стамбульскую Софию, только она меньше размером и убранством. Имеются классический для Турции археологический музей и музей оттоманского дома Ешиль Эфенди, представляющий собой особняк XIX века с реконструкцией быта позднеосманского периода.



Есть у Эскишехира ещё одна интересная специфика - местный белый камень. Он очень лёгкий и прекрасно подходит для изготовления курительных трубок, которые делаются любых видов и форм. Согласитесь, что гораздо приятнее забить табак в башку какому-нибудь Гераклу, нежели достать очередную стандартную сигарету из стандартной пачки.



Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:16 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Народный поэт Юнус Эмре родился в 1240-м(638-м по хиджре) году в Сарыкёе, расположенном между уездами Михалыччык и Сиврихисар округа Эскишехир. Известную книгу Рисалет-Ун-Нусхиййе, содержащую много известных стихотворений, Юнус Эмре написал в период между 1307 и 1308 годами. Сборник Диван, включающий все его прозведения, был составлен после смерти Юнуса Эмре его почитателями. Из стихотворений становится ясно, что поэт был современником Мевланы Джелаледдина Руми, был знаком с ним, принимал участие в совместных поэтических вечерах, а также, по его собственным выражениям, черпал вдохновение из его широких взглядов на жизнь.

В 1320-м году Юнус Эмре скончался в Сарыкёе. Его жизнь пришлась на важный период окончания власти сельджуков в Анатолии и установления власти Османской империи. Юнус Эмре, ставший важнейшей составляющей тюркско-исламской народной философии. Он также был современником Мевланы, Ахмеда Факиха, Гейикли Бабы, Сейди Балума.



Гробница Юнуса Эмре находится в Сарыкёе округа Эскишехир. По причине того, что железнодорожная линия прошла близко от места упокоения Юнуса Эмре, в 1946-м году была сооружена новая гробница для Юнуса Эмре, и памятник. В 1949-м году останки Юнуса Эмре были перезахоронены на новом месте. В 1964-м году началось строительство последней гробницы, которое было завершено в 1970-м году, Юнус Эмре был повторно перезахоронен, и с тех пор его могила постоянно находится там.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Минеральные источники округа Эскишехир


Хотим отметить, что округ Эскишехир отличается тем, что в отличие от других округов страны, большая часть целебных источников находится в административном центре этого округа. Самыми известными из них являются источники, расположенные на южном побережье реки Порсук. Давление имеющихся здесь пяти источников достаточно высокое. Благодаря высокой температуре и химическому составу воды некоторые называют эти источники банями, а некоторые геотермальными источниками. Геотермальные источники Эскишехир обладают радиактивными свойствами. Эти воды помогают больным с нарушениями кровообращения, с заболеваниями желчных путей и печени, почечнокаменной болезнью, а также гинекологическими заболеваниями.

Самыми известными геотермальными источниками являются Новая баня, баня Кабланлы, баня Шифа, геотермальный источник Кыймет и баня Ишчибашы. В округе действуют отели Хас и Султан.



Геотермальный источник Хисарджа расположен в верховье плотины Порсук в сосновой роще. Теплая вода этого источника помогает больным с различными недугами.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:30 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Еще одной особенностью округа Эскишехир является то, что почти в каждом уезде этого округа имеются минеральные источники. В уезде Михалычык имеется геотермальный источник Ярыкчы. Источник этот пользуется большой популярностью среди местного населения. Вода источника помогает больным ревматизмом. НА юге автодороги Сиврихисар - Полатлы на расстоянии 14 км от уезда Гюнюзю расположено село Хамамкарахисар. В этом селе имеется одноименный источник. Вода этого источника относится к разряду щелочных и имеет температуру 35 градусов по Цельсию. Вода полезна для больных с заболеваниями желудочно - кишечного тракта, печени и желчного пузыря, ревматизмом, остеохондрозом, миастенией и заболеваниями кровообращения.

Бани Уйуз расположены в уезде Алпу. Вода источника имеет температуру 29 градусов и содержит углекислый газ. Этот источник помогает больным с часоткой, кожными заболеваниями, а также с заболеваниями дыхательных путей и сердечно - сосудистыми болезными. В этом же уезде имеются питьевые источники Тайджылар. Источник находится в сосновом лесу. Вода источника помогает больным с нарушениями пищеварительной системы при питье внутрь.

Нa расстоянии 32 км от административного центра в уезде Сарыджакая имеется одноименное село, в котором имеется геотермальный источник Сакары. В местечке, которое называют Хамамдереси имеется два источника, один холодный , а другой горячий.

Вода этих источников относится к группе щелочных и содержит углекислый газ. Горячая вода используется как геотермальный источник, а холодная вода, как питьевой источник. Эти источники помогают больным с заболеваниями желудка, кишечника, печени и желчного пузыря, сердечно сосудистой и дыхательной систем, ревматизма , и самое главное больным сахарным диабетом. В этих краях имеется однозвездочный термальный отель Айтач, располагающий 20 комнатами и 40 койко - местами.

Расположенный в селе Ылыджакёй уезда Сеитгази геотермальный источник Ылыджакёй - одно из любимых мест местного населения. Отсутствие в окрестностях каких - либо объектов для проживания, вынуждает местное население создавать лагеря в окрестностях источника. Источник помогает страдающим от ревматизма. Источник , расположенный у истока реки Сакарья, называется Сакарьябашы. Здесь имеется несколько маленьких, но глубоких искусственных водохранилищ. Вода в водохранилища поступает из 5 отдельных источников. Температура воды этих источников не превышает 25 градусов. К сожалению, используется эти источники не с лечебной целью, а для того чтобы поплавать и отдохнуть. Гостевые дома, расположенные поблизости, бывают переполненными в воскресные дни.



Знаменитый источник Калабак сую, каковой источник снабжает питьевой водой город Эскишехир, расположен у подножья горы Туркмен, на расстоянии 60 км от административного центра. Эта вода разливается в бутылки и продается на всей территории нашей страны под маркой Тат калабак сую. Это - очень вкусная и приятная вода. Разливные объекты расположены на расстоянии 3 км от города.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

NeŞe

Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 19:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Влюбилась я в этот город с первого взгляда. Он тёплый, домашний что-ли, семейный, очень уютный. Повсюду огромное количество зелени.
$IMAGE1$


Сообщение отредактировал NeŞe - Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 19:50
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 20:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 405
Награды: 2
Репутация: off
да-не ожидала...может,сьездить happy
Оффлайн/ Off- line

NeŞe

Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 20:39 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
В общем весь день пыталась загрузить фото, но видно не судьба, перечитала все рекомендации, испробовала все варианты, а всё никак. Уже и не знаю что делать :S:
Оффлайн/ Off- line

NeŞe

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 19:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Итак, попробую ещё раз. то что я влюбилась в город всем уже понятно)))) Он действительно чистый , уютный и зелёный)


Сообщение отредактировал NeŞe - Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 20:23
Оффлайн/ Off- line

NeŞe

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 19:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
ураааа! картинка есть)))




Сообщение отредактировал NeŞe - Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 20:18
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Эскишехир (Eskişehir)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх