Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Кайсери (Kayseri)
Кайсери

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.12.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Кайсери - город, крупный промышленный центр Турции, расположен в Каппадокии. Население - 500 тысяч человек. В 25 км к югу от города находится горнолыжный курорт, в районе вулкана Эрджиес (Erciyes).

Горнолыжная трасса расположена на высоте 2200-3100 м. над уровнем моря. При обычных погодных условиях толщина снежного покрова достигает 2-х м. На курорте несколько горнолыжных трасс общей протяженностью 12 км. В горнолыжном центре действуют 2 кресельных и 2 бугельных подъемника, прокат горнолыжного инвентаря.

Зимний сезон составляет 150 дней в году. Наиболее благоприятное время для отдыха с середины ноября по апрель.



Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.12.2010, 01:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кайсери́ — город в Турции у северного подножия вулкана Эрджияс. Бывшая византийская Кесария.

В древние времена был известен как Кесарея Каппадокийская, Цезарея, Мазака и Евсевия. Был резиденцией каппадокских царей, центром распространения христианства. Затем, после обращения Каппадокии в римскую провинцию (8 год), переименована Тиберием в Кесарию и служила местом чеканки римских монет в Азии. После разделения Каппадокии на провинции при императоре Валенте, Кесария стала столицей Cappadociae primae. В IV веке местную кафедру занимал святитель Василий Великий. Захвачен турками-сельджуками в 1080 году. В течение более чем 200 лет входил в состав Румского султаната. Присоединён к Османской империи в 1515 году.







Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:27 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Этот большой каппадокийский город лежит на тысячеметровой высоте, в самом центре района, над которым возвышаются вечные снега Эрджияс Дага (3 916 м), древней вулканической горы Аргей, не раз устрашавшей извержениями местных жителей. Теперь вулкан потух, и на его склонах разместился один из наиболее многолюдных горнолыжных курортов Турции. Истоки происхождения города теряются в глубине веков.

В древние времена был известен как Кесарея Каппадокийская, Цезарея, Мазака и Евсевия. Был резиденцией каппадокских царей, центром распространения христианства. Затем, после обращения Каппадокии в римскую провинцию (8 год), переименована Тиберием в Кесарию и служила местом чеканки римских монет в Азии. После разделения Каппадокии на провинции при императоре Валенте, Кесария стала столицей Cappadociae primae. В IV веке местную кафедру занимал святитель Василий Великий. Захвачен турками-сельджуками в 1080 году. В течении более чем 200 лет входил в состав Румского султаната. Присоединён к Османской империи в 1515 году.





Современный Кайсери — значительный торговый центр, сохранивший облик классического турецкого города. Особенно известны ковры Кайсери, которые славятся далеко за пределами Турции. Экскурсии по Кайсери часто начинаются с площади Джумхуриет (Cumhuriyet Meydani), на которой расположены медресе Сахибие (Sahabiye Medresesi) (1267).

У южного края площади стоит цитадель, возведенная сельджуками на фундаменте византийской крепости. Сейчас здесь расположен коммерческий центр со множеством магазинов.
В 25 км к югу от города находится горнолыжный курорт, размещенный на вулканической горе Эрджияс.

Близ Кайсери находится самый большой в Анатолии караван-сарай — Султан-Хан (Sultan Han), построенный в 1230 — 1236 гг. Раньше он находился на караванном пути из Коньи в Сивас. Здесь стоит осмотреть большой двор, мечеть, бани и широкое крытое помещение, где во время дождя укрывались торговцы.



К северо-западу от Кайсери находится городок Хаджибекташ (Hacibektas), в котором в IV веке жил Хаджи Бекташ Вели, легендарный основатель ордена дервишей. В городе сохранилась Текке (Tekke) — отреставрированная обитель, в которой находится мавзолей основателя ордена. Теперь это музей и место паломничества.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off

площадь Джумхуриет (Cumhuriyet Meydani)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off

медресе Сахибие (Sahabiye Medresesi)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:36 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
У южного края площади Джумхуриет стоит цитадель, возведенная сельджуками на фундаменте византийской крепости. От старинной Цитадели осталась крепостная стена из вулканической лавы, которая прерывается многими башнями. Возле этих фортификационных сооружений раскинулся удивительно яркий крытый рынок Bedesten, в котором многие талантливые ремесленники приносят на продажу свои разнообразные изделия.







Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:41 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Мечеть Хонат Хатун, построенная в XIII в., выделяется необыкновенно тонкой изысканной декорировкой. Недалеко от нее находится необычайно великолепный архитектурный комплекс, который включает Медресе и восьмигранный Тюрбе, внутри которого хранятся несколько очень ценных саркофагов. Этот комплекс был построен по приказанию принцессы Мафери, которая была женой правителя Алаэддина Кейкубата. Большая мечеть Ulu Camii была возведена приблизительно в первой половиной XIV века. Ее интерьер, который украшен необыкновенными коврами ручной работы, удивляет своим изяществом.



Из большого количества мавзолеев, расположенных в Кейсерах, необходимо выделить следубщие: Дёнер Кюмбет, построенный в XIII в., он довольно-таки своеобразный по декорировке и архитектурному замыслу; Сирчали Кюмбет и древний Казбек Кюмбет, которые датируются второй половиной XIII века. Также следует выделить руины подземного коридора (hypogeum), относящиеся к римской эпохе и Медресе Джифте, в котором еще в средние века открыли школу анатомии.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:46 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Самым известное блюдо кухни Кайсери — pastirma, полоски сушеной телятины, сдобренные чесноком, перцем и другими приправами. Pastırma подается отдельно как закуска или используется при приготовлении пряных блюд. Pastırma можно не только заказать в ресторанах, но и купить на рынках и в супермаркетах.



Другое известное блюдо — Kayseri Mantısı, которое делается из мясного фарша, завернутого в тесто и сваренного в кипятке. Кушанье подается с соусами и йогуртом. Попробовать настоящие Mantısı можно в ресторане Kaşıkla. Ресторан Iskander Kebap Salonu, через дорогу от мечети Hunat Hatun, известен своим Искандер-кебабом (названым в честь Александра Македонского).







Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:50 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off





İskender Kebabı


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 28.10.2011, 14:51 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Отели Кайсери

Единственный пятизвездочный отель города Hilton расположился вблизи главной площади города. В пяти кварталах к югу от цитадели находится четырехзвездочный Grand Eras.

Отели среднего уровня представлены старомодным, но комфортабельным Asberlin, расположенным к юго-востоку от площади Camikebir Mah и отелем Ibis Kayseri, в Yenipervane Mahallesi.

Бюджетное размещение вам предложат отели Hunat, расположившийся к юго-востоку от городской площади, и Camlica, находящийся в двух кварталах к югу от цитадели.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

TatiBolat

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 10:35 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Вижу, что давно сюда никто не наведывался, но напишу все равно: вдруг кому-то пригодится. Девочки, если вас ваш мужчина повезет жить в Кайсери, готовьтесь к худшему. После Конии и Востока Турции - один из самых консервативных городов. Нет-нет, в парандже вас тут ходить не заставят, но шорты и юбки выше колена не приветствуются. Более того, такая одежда может вызвать презрительные взгляды, а то и замечания. Жители только называются религиозными, на самом деле, не более религиозны, чем жители других городов Турции. Мест для развлечения здесь НЕТ: пару музеев, два театра, функционирующих пару раз в год, несколько торговых центров и пару мест для пикника. Ночных клубов в городе нет вообще. В общем, вам здесь будет очень скучно. Мы живем с мужем здесь уже два года и два года мучаемся: мало того, что скучный город, так еще и жители такие же приторможенные. Даже молодежь ведет себя как старики. В общем, будьте готовы к тому, что вам захочется уехать отсюда через пару месяцев. Из плюсов только близость лыжного курорта Эрджиес и Каппадокии.
Оффлайн/ Off- line

yuliyaharizma

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 09:05 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: off
Всем привет. Если есть кто из Кайсери присоединяйтесь к группе https://www.facebook.com/groups/1621445348154293/?fref=ts
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.09.2016, 23:46 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата TatiBolat ()
Девочки, если вас ваш мужчина повезет жить в Кайсери, готовьтесь к худшему.

Ну чего ж Вы так напугали))))) Не так все тут и плохо))) Скучновато, эт да. Слету по настроению на дискачки не забуришься - в Каппадокию ехать надо, там все клубы, вся ночная жизнь. Театров не особо канеш, не театралы турчата)). Мне в этом плане легче - я тоже театром не увлекаюсь)). Шорты и юбки совсем мини-мини, оголенные животики, канеш не приветствуются, но так вроде везде, кроме как в курортных зонах. Но я хожу в шортах, платьях, юбках на полную ладонь выше колена - никто не косится и слова не говорит! Есть одежда у меня в такую облипочку, что иногда я сама стесняюсь :D :D :D Девочек-турчанок тут видела в весьма интригующих платьях с намеком на прозрачность. Причем девочки в окружении мамок-деток. Т.е. нормальные девчонки, не легкого поведения совсем. И мне было куплено такое) Правда они длинные в основном. И ниче, никто не косится. Единственное непременное условие тут, как мне сами турчанки сказали - никаких откровенных декольте. Но все в разумных пределах. По самые ключицы майку не натягиваю)) Сверху саму грудь прикрывает, да и гуд.
Много внимания привлекаешь, если ты светленькая и белокожая. Некоторые без всякого стеснения разглядывают))) Как в зоопарке чувствуешь себя иногда. :D :D :D Но за рамки приличий не выходят, не лезут нагло. По вечерам спокойно можно прогуляться. Но зависит от района, как и в любом городе мира, впрочем.
Единственное что печалит меня лично - не посидишь жарким летним вечерком на терраске и пивка холодненького не навернешь(((. Но спокойно можно в мигросе взять, или карефуре (простите, влом писать полное название, да и не помню))) и дома навернуть. Никто пальцем не тычет в магазине. Мы с девочками и винчик покупали и чо покрепче, хихихи. Мы хулиганим иногда ))).
Мест для пикников вроде достаточно. Насколько мне говорили, практически во всех районах города есть. Но за эту информацию не поручусь, мы мангал за городом делаем обычно.
Если есть детки - детских площадок море! Как общественных, во всех парках, так и практически в каждом дворе хоть горку и качельку воткнут.
Еще что мне тут не нравится - отсутствие нормальных пешеходных тротуаров. Полноценные пешеходные зоны достаточная редкость. Хорошие есть, но мало. В основном узкие да еще и со столбами посреди дорожки))))
В общем и целом - тихий спокойный город для семейного проживания, с достаточно толерантными жителями без особых радикальных перегибов.


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

yuliyaharizma

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.09.2016, 22:45 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: off
zuzu, в полне согласна. Активный образ жизни можно везде найти, все зависит от человека. И пешеходные туры тут есть и велосипедные. Как по одежке мне само то так как предпочитаю спортивную удобную одежду. Скажу так Кайсери как улей , где все работают, работают....Большинство фабрик Турции находится в Кайсери. Мне не хватает волейбола. Футбол тут пожалуйста, а вот волейбол только для детей.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.09.2016, 17:11 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
yuliyaharizma, мне Кайсери очень нравится. За год жизни тут я очень к нему привыкла, чувствую себя дома. Это, как говорится, мой город. Если дискотеки не являются приоритетом в развлечениях, то все остальное тут есть. Ну, может, кроме волейбольных площадок, которых Вам не хватает, как мне не хватает летних вечеров на террасе под бокал пиваса)))). Насчет того, что моллов пару штук всего, ну извините! Их тут 6 огромнейших просто. Один только Форум чего стоит! практически город! :D А кроме них в каждом районе есть по 2-3 обычных размеров. Т.е. просто большие))))
Для жизни Кайсери очень комфортабелен. Начиная от налаженного городского транспорта до тишины и спокойствия на улицах. Не знаю, как в других городах, но здесь без поручителя квартиру тебе не сдадут. И если нарушаешь общественный порядок, то попросят съехать. Жители свято блюдут свой покой.
На первых порах мне было дико, что прямо на улице устраивают столы и музыка очень громко играет, прямо на всю улицу. И так могло быть по 2-3 дня подряд. У меня голова раскалывалась иногда просто. И музыка была тумц-тумц-тумц... Но потом милый объяснил мне, что это не везде прям так жестко, просто он поторопился, готовясь к моему приезду и немного промахнулся с районом. Мы жили в Белсине, за пару остановок от организе санайы. Там вокруг новостроя еще сохранились маленькие домики курдов. И похоже, что вся родня съезжалась туда устраивать праздники на свежем воздухе))) Каждые выходные тумц-тумц-тумц с утра до вечера (курдская народная музыка более жесткая, очень много ударных). Плюс еще все прелести и запахи деревенской жизни, включая отары овец, и массовый забой скота на продажу перед курбан байрамом. Девоньки, предупреждаю, если ваш любимый, готовясь к вашему приезду, ищет квартиру в Белсине, недалеко от организе - не соглашайтесь! Место мрачное, пока там все еще построится, гулять особо не выйдешь вечером, могут и пристать. В начале района, который поближе к центру, там нормально. Ну а мы просто переехали в Анаюрт. Тут мне вообще кайфово))) Вот только бы достроились побыстрее вокруг все дома, и будет мне щщщастье)))
А еще - Кайсери город-стройка. Строят не просто массово! Трудно найти место, где не было бы стройки. Строят дома, торговые центры, мосты для дорожных развязок. Ремонтируют дороги постоянно, либо обновляют полностью. Украшают дорожные круги клумбами. Облагораживают город, приятно жить в нем очень. В парках чистота, да и вообще город достаточно чистый, хотя турчата любители помусорить и выкинуть мимо урны.
Если есть машина, то вокруг Кайсери есть очень красивые места и кроме Каппадокии и Эрджиеса. И на лошадках покататься можно и на квадрациклах катаемся. Вчера вот на водопад ездили, красотищща неописуемая! А дорога горная к нему - чудо что за виды! Но он далековато, на полпути в Мерсин :D В Каппадокии на воздушных шарах можно полетать. Кому дискотека - там же и клубняки. А для меня там дегустационный винный зал, ммммм, чудесны каппадокийские вина! С Али-даа можно на параплане спикировать! Я еще ни того ни другого не пробовала, обещали, жду!))) Есть тут чем развлечься. А перепробовать вкусняшки, которые в каждой локанте свои))) Я б сюда организовала фуд-туры! :p
И правда, кайсерийцы трудовые пчелы просто)) Кайсери действительно еще и город-фабрика. Даже танковый завод тут есть :D :D :D :D :D
Люди адекватные, добрые, никто ни на кого презрительно не смотрит. Ну если конечно соблюдаешь правила приличия, которые совершенно нормальны и не драконовские. Мужчины, да, попяливаются, когда одна гуляешь. Но ничего особенного.
Короче, классный город! Девчонки, приезжайте, мы вас тут ждем! B)


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.

Сообщение отредактировал zuzu - Воскресенье/ Pazar, 11.09.2016, 17:42
Оффлайн/ Off- line

TatiBolat

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2016, 09:46 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
zuzu, не поймите неправильно, я прекрасно знаю плюсы Кайсери, я здесь уже больше трех лет живу, но я хочу, чтобы те, кто приезжает, знали, с чем им придется столкнуться. Многие девушки, с которыми я здесь общалась, не любят этот город. Я не люблю клубы и подобные развлечения, но для любителей написала, что в самом Кайсери им ловить нечего. Люди в Кайсери - грубияны, это они даже сами признают :D Как по мне, то хорошо здесь будет жить тем, у кого в материальном плане проблем нет. Захотел - сел и поехал в Каппадокию или в ту же Анкару, а те, кто попадет в среднестатическую семью с обычным средним доходом, дальше, чем Эрджиес и площадь Республики, никуда не уедут. Еще одна особенность этого города, о которой не все знают: местные власти всеми силами скрывают статистику и информацию о преступлениях, для того, чтобы создавать видимую безопасность. На самом деле, коренные жители утверждают, что Кайсери - далеко не безопасный город. Из плюсов для себя я выделила комфортность: общественный транспорт ходит регулярно, большие и качественные дороги, семейный город, где хорошо воспитывать детей, не увидишь пьяных или наркоманов, они все дома по-тихому все это делают, спокойный город. Меня лично не устраивает сама ментальность местных жителей: они мало чем интересуются. Я работаю здесь на курсах, общаюсь с огромным количеством людей, как молодых, так и не очень, и обо всем это знаю не понаслышке. Я рада, что Вам нравится этот город, а, вот, я, к сожалению, себя в нем не нашла. Слишком серо и скучно S

Добавлено (31.10.2016, 09:44)
---------------------------------------------
zuzu, ой, Вы тоже в Анаюрте? А, может, я Вас знаю? :D

Добавлено (31.10.2016, 09:46)
---------------------------------------------
zuzu, еще насчет Alidag добавлю.Муж работает в больнице университета Эрджиес, к ним просто постоянно возят жертв несчастных случаев с Алидага. У одного моего ученика даже учитель там погиб. Говорят, инструкторы там не очень.

Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 11.11.2016, 13:27 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
TatiBolat, ага, в Анаюрте, если не знаемся, так давайте знакомиться! Встретимся, поболтаем. Я друзьям рада всегда!
Я не особая гуляка, мне любимый даже собаку взял, чтоб я побольше из дому выходила, хоть с собакой))) Но днем! В позднее время просит одной не выходить без особой надобности, только если до ближайшего маркета или с собакой возле дома. Понятно, что идеальные города в Утопии разве что бывают. И здешние инциденты он мне рассказывал в целях повышения моей бдительности. Просил, если вечером иду даже в магазин, капюшон накидывать и ни на кого не реагировать. Во избежание, так сказать... Но я не показатель, он надо мной вообще трясется, даже по врачам сам возит. За год я если раз 10 сама на автобусах поездила днем.
Скучно, да, многие девочки жалуются. Но мне, как абсолютному интроверту, везде хорошо. Мне нужен инет, кофе, сигареты и можете меня неделю не кантовать))).
Турки вообще мало чем интересуются в общей своей массе.

Цитата TatiBolat ()
хорошо здесь будет жить тем, у кого в материальном плане проблем нет.

У кого не материальных проблем - тем везде хорошо жить, хе хе хе)))
Ну а как по мне, город как город. Ниче особенного, но и не ужасужас.
Короче! Давайте знакомиться! Разнообразим наше турецкое бытие!)))


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Кайсери (Kayseri)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх