Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Закон о двойном гражданстве (Выход нового закона и его последствия)
Закон о двойном гражданстве

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:08 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Закон о двойном гражданстве




4 августа 2014г. вышел новый закон о двойном гражданстве в России.
Так как я живу в Турции, русское телевидение не смотрю, я о нем понятия не имела. Подсказал соотечественник на пляже. Все в курсе, все разобрались в нюансах?

Предлагаю поделиться информацией о процедуре подачи документов на уведомление о наличии гражданства или ВНЖ Турции. Если кто-то уже это делала, расскажите, как это происходит!

Похожие статьи:

  • Госдума приняла закон о наказании за тайное гражданство



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:09
  • Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:18 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Основные моменты, которые я поняла:

    1)Если в данный момент Вы находитесь на территории России, но при этом у Вас имеется гражданство или ВНЖ другой страны Вы до 4 октября должны уведомить власти страны об этом.

    2)Если по каким-то уважительным причинам Вы не можете этого сделать в данный момент, то сразу после изменения обстоятельств нужно выполнить свой гражданский долг.

    3)Если в данный момент Вы находитесь за пределами РФ, никто не заставляет Вас приезжать до 4 октября и срочно подавать документы, но со дня въезда на территорию РФ Вы обязаны в течении 60 дней это сделать.
    По законодательству РФ власти не имеют права запрашивать у других стран данные о втором гражданстве или самим предоставлять такую информацию. Но вышел новый закон, не просто позволяющий узнать всё и про всех, но и обязывающий это делать, грозясь штрафами и общественными работами.У меня вот другой вопрос: "Зачем?" Я давно поняла, ничего просто так не делается. Зачем властям эта информация и как они будут ее использовать? Как наличие второго гражданства или ВНЖ повлияет на нашу жизнь? В интернете плавает информация про увеличение налогов для таких граждан.





    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Alena22

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:52 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Denizkiz, а куда нужно подавать эти самые докуметы? и что должно входить в этот "пакет" документов..?
    Прикрепления: 0514160.jpg (31.1 Kb)


    123456789
    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:07 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Alena22 ()
    Denizkiz, а куда нужно подавать эти самые докуметы? и что должно входить в этот "пакет" документов..?


    Ст. 6 п. 3 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
    3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    62-ФЗ от 31.05.2002 г. (в ред. от 23.06.2014 г.)

    А если говорить по факту, то на местах (в регионах России, про Москву не буду писать, потому как не знаю) пока нет никаких ни бланков ни правил и методов, т.е. процедура не налажена совсем.
    Мои брат и сноха обращались в УФМС в июле этого года. Хотели подать это уведомление, но их отправили со словами, что нет ни бланков и никто из них не знает процедуры...

    вот так... закон написали, а на местах в регионе не работает
    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:11 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Неисполнение лицом обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:11 | Сообщение # 6
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    DianaK, на Почте России есть бланки уведомлений.По крайней мере так говорят)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:13 | Сообщение # 7
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Так же обращаю внимание на то, что подача ложной информации так же будет караться материально.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:16 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    DianaK, на Почте России есть бланки уведомлений.По крайней мере так говорят)


    бланк сам можно и в правовых системах найти.
    Я говорила про сам факт, что на местах отправляют куда подальше, якобы из-за того, что нет в наличии ни бланков ни знания процедуры...
    у моих сначала не взяли даже заполненное уведомление. я попросила работников УФМС письменный отказ от получения уведомления предоставить и только после этого взяли. И то с таким видом, как будто они выполняют мою работу...
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:23 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    А есть у кого-нибудь соображения по этому поводу?
    Цитата Denizkiz ()
    По законодательству РФ власти не имеют права запрашивать у других стран данные о втором гражданстве или самим предоставлять такую информацию. Но вышел новый закон, не просто позволяющий узнать всё и про всех, но и обязывающий это делать, грозясь штрафами и общественными работами.У меня вот другой вопрос:"Зачем?".Я давно поняла, ничего просто так не делается.Зачем властям эта информация и как они будут ее использовать?Как наличие второго гражданства или ВНЖ повлияет на нашу жизнь?В интернете плавает информация про увеличение налогов для таких граждан.




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:27 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата DianaK ()
    DianaK

    Да уж, читала в новостях об этом, было написано что закон то приняли, а вот на местах еще все не организовано, а что у нас всегда так, , хотя наверное опять будут ссылаться на то, что не знание закона не освобождает от ответственности, не уведомил будь добр штраф 200 тыс. плати, вроде столько же они установили размер штрафа за не уведомление о втором гражданстве?
    Оффлайн/ Off- line

    Alena22

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:31 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Спасибо. т.е если я сейчас в турции,то у меня не горит с приездом ? Главное по случаю приезда предоставить доки в течении 60дней ? поправте пожалуйста, если не так поняла.

    123456789
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:34 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    А есть у кого-нибудь соображения по этому поводу?

    ответ здесь кроется ниже:
    Однако с учетом последних событий по обострению международных отношений России с рядом государств, российские законодатели сочли, что вышеперечисленных ограничений недостаточно. В частности, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас на прошлой неделе обеспокоился тем, что в ряде государств, например в США, люди, получая гражданство, приносят клятву верности стране. В связи с этим, неплохо бы знать, кто из наших граждан приносил такие клятвы, и обязать россиян уведомлять о получении второго гражданства ФМС. Тех же, кто будет скрывать данную информацию, Клишас предложил привлекать к ответственности в виде исправительных работ.

    Выслушав сенатора, президент согласился, что мы должны знать, кто и чем у нас занимается, а также с тем, что случаи клятв на верность другим государствам не должны оставаться без внимания. Однако подчеркнул, что ответственность не должна быть чрезмерной, после чего предложил Госдуме и правительству подумать об этой инициативе.
    Вот ссылка на статью:
    http://expert.ru/2014....stochat


    Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:38
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:42 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Alena22, да, всё правильно.У меня точно такая же ситуация. Вы можете хоть через 10 лет приехать на территорию, но когда приедете, извольте в течении 60 дней сообщить об этом. Посмотрите видео, которое я прикрепила, так всё доступно объяснили. Важно!Даже если Вы приезжаете на Новогодние праздники, когда все учреждения закрыты и уезжаете до их окончания, это Вас от ответственности не освобождает.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:42
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:47 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Да, очередной чУдный закон, наши законотвАрители не устают усложнять жизнь нормальным людям. Сообщать о том, что у вас есть ВНЖ или паспорт другого государства должны только те, у кого есть регистрация в России, проще говоря - прописка. Если нет, то и париться не надо. Если же париться все же надо, то можно документы отправить по почте на свое местное отделение ФМС. Из доков должны быть заполненная форма (ее можно найти в интернете, сама заполняла, знаю), копия паспорта РФ и копия документа, подтверждающего наличие второго гражданства или ВНЖ. Копии заверять не нужно достаточно просто вложить ксерокопии. Да, и отправлять лучше с уведомлением и с описью вложенный документов.
    Если вы уведомите наше государство, но уведомите не по форме/с ошибками, то это будет административное правонарушение, карается штрафом от 500 до 1000 руб. За НЕуведомление - штраф до 200 тыс. руб. или какое-то там немыслимое количество часов общественных работ. Так что выбирайте сами)))


    Диагноз - парфзависимость

    Сообщение отредактировал Vikulcan - Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:48
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:51 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    В любом случае вывод, который я сделала, лучше перестраховаться и отправить уведомление, даже если есть сомнения, надо/не надо это делать. Или позвонить на горячую линию и задать интересующие вопросы и Вас проконсультируют именно по Вашей ситуации.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Alena22

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 17:19 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Denizkiz, Спасибо!
    Vikulcan, Ну и дела.. Как же быть, если документы после регистрации брака еще не обменяны? В вашем уведомлении наше государство не выявило административного правонарушения ? :))


    123456789
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 17:20 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vikulcan ()
    Сообщать о том, что у вас есть ВНЖ или паспорт другого государства должны только те, у кого есть регистрация в России, проще говоря - прописка.

    Интересно, у меня такая ситуация, я перед отъездом выписалась из квартиры родителей, т.к. по сути итак там много кто прописан, и я фактически живу в Турции. Когда выписывалась, мне по месту жительства в листок убытия написали, что я выписалась в турцию, по адресу кот. сейчас живу. Затем я поменяла загран паспорт в генконсульстве россии в стамбуле на фамилию мужа, и сотрудник посмотрев на внутренний паспорт сказал, что по прибытию в россии обязательно нужно прописаться, я не стала спорить и сказала хорошо. Сейчас пока еще не собираюсь в Россию, и у меня возникает вопрос с этим новым законом по поводу двойного гражданства. Как быть то? Ведь прописки по сути нет, выписана, не надо уведомлять получается? А стоит ли прописываться, ведь с одной стороны зачем прописываться если у меня нет собственности и я не собираюсь жить в России? Что скажите?
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 17:55 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Alena22 ()
    Vikulcan, Ну и дела.. Как же быть, если документы после регистрации брака еще не обменяны? В вашем уведомлении наше государство не выявило административного правонарушения ?

    Alena22, у меня тоже во всех документах фамилия пока еще девичья, это, как я поняла, не важно. В ВНЖ и паспорте РФ у Вас, скорее всего, одна фамилия, вот и отправляйте. Я пока даже уведомление еще не получила, дошло мое письмо до них или нет. Сохраняю почтовую квитанцию, как доказательство моей законопослушности, на случай проблем.
    luna88, если Вы успели выписаться до принятия закона, то уведомять никого уже не надо. Насчет обязательной прописки в РФ, не могу точно сказать. У нас, что запрещено быть бомжем, если ты постоянно не проживаешь в РФ? По-моему, нет. Другое дело, что если Вы будете намерены жить в РФ на одном месте более 90 дней, то нужно будет регистироваться в ФМС. Да, и если вдруг решите прописаться, то в течение 60 дней все-таки нужно будет уведомить госудасрство о наличии второго гражданства


    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 21:08 | Сообщение # 19
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    luna88, выше правильно написали, если Вы не прописаны, Вам этого делать не надо. В видео все подробно рассказано, там еще нюансы есть про резидент/не резидент. Но как по мне, лучше по приезду в Россию уведомление отправить в любом случае, тогда точно не подкопаются. А вот прописываться Вам зачем снова рекомендуют, я не понимаю :v
    У меня кстати тоже все паспорта пока старые, везде девичья фамилия, и ВНЖ по старой фамилии. Буду менять непосредственно перед получением кимлика.




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 21:20 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    выписалась в апреле

    Вам повезло)) Если бы знала, что будет так, тоже выписалась бы... по мне, чем меньше наше госудраство знает обо мне, тем лучше


    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 21:54 | Сообщение # 21
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Vikulcan, вот и я такого же мнения. Очень волнует вопрос, зачем им эта информация, что они будут с ней делать и как это на меня повлияет. Уверена, что со временем для нас будут введены изменения какие-нибудь, естественно, чтобы усложнить жизнь и содрать денег.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Пятница/ Cuma, 05.09.2014, 08:36 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    хочу добавить: когда я в своем УФМС подавала такое заявление, мне тетка сообщила, что если ВНЖ или гражданство другого государства прекращается, то об этом тоже нужно сообщать.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2014, 15:26 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    28 июля 2014 г. подписан приказ ФМС России № 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иного государства или вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (зарегистрирован в Минюсте России 04.08.2014 г., опубликован на сайте «Российской газеты»).

    Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

    Консульские учреждения МИД России не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей и пересылать уведомления в ФМС России.

    Учитывая, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, после въезда на территорию России.

    Исходя из норм Федерального закона от 04.06.2014 г. № 142-фз «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», его действие распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих иное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, независимо от времени их приобретения.

    C формами документов вы можете ознакомиться по ссылке -
    http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

    Основное ИЗМЕНЕНИЕ - теперь обязанность сообщать о наличии двойного гражданства возложена на ВСЕХ граждан РФ, включая постоянно проживающих за пределами РФ. Им необходимо будет сообщать о наличии двойного гражданства при попадании на территорию РФ - других вариантов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Закон о двойном гражданстве (Выход нового закона и его последствия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх