Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » В поисках валютных доходов (Налоговики разыскивают доходы граждан РФ)
В поисках валютных доходов

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.12.2016, 23:05 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
ТАТЬЯНА ДУДНИК
«Город N» №46 (1204), 29 ноября 2016
Налоговики разыскивают доходы граждан РФ на личных банковских счетах, открытых в других государствах.

В этом году граждане РФ, имеющие счета за рубежом, впервые начали подавать декларации о движении средств на этих счетах. Некоторые из тех, кто этого не сделал, уже получили письма из налоговых инспекций. По словам юристов, многие до сих пор не знают, что им грозят штрафы или необходимость заплатить налог с казалось бы несуществующих доходов.

— Налоговые инспекции начали уведомлять граждан РФ, которые имеют счета в иностранных банках и до 1 июня не отчитались о движении средств по ним, — рассказала N Анна Комиссарова, директор ООО «ЛИТА-Аудит». — Основанием для этого служит ст. 12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле». С 01.01.2015 физические лица — резиденты обязаны представить налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами.

До подачи декларации надо было уведомить налоговые органы о наличии такого счета. Уведомление подают не позднее одного месяца со дня открытия счета или вклада.

— Эти требования предъявляются только к валютным резидентам, к которым относятся все граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в нашей стране на основании вида на жительство, — пояснил N Игорь Вареников, управляющий партнер юридического альянса «VARENI­KOVГРУПП». — Исключение составляют россияне, проживающие, работающие и обучающиеся в иностранном государстве не менее года. Валютными резидентами они не считаются и отчитываться не должны. Но фраза «не менее года» означает то, что любое пересечение границы РФ, вне зависимости от длительности пребывания, влечет восстановление статуса и обязанностей валютного резидента. Достаточно однодневной поездки в Россию, и могут возникнуть серьезные проблемы.

Эти требования планируется несколько смягчить (см. врез).

— Штраф за непредставление отчета составляет до 3000 руб. при первом нарушении, — напоминает Анна Комиссарова.

В настоящее время на личные счета в банках за пределами РФ могут быть зачислены проценты по банковским вкладам, заработная плата, пенсии, стипендии, алименты и иные выплаты социального характера, страховые выплаты, выплаты по решениям иностранных судов. Кроме того, на счета физлиц, открытые в банках государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), могут быть зачислены денежные средства в виде дохода от сдачи в аренду (субаренду) имущест­ва, от купонного дохода по внешним ценным бумагам, дохода от продажи ценных бумаг, дохода от доверительного управления денежными средствами.

— Этот перечень так важен, потому что платежи, не разрешенные к зачислению на личные зарубежные счета, должны поступать только на счета, открытые в банках на территории РФ, — поясняет Игорь Вареников. — В противном случае это незаконные валютные операции, влекущие штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. Как показывает практика, многие пребывают в счастливом неведении о законодательных нюансах. Хороший пример — покупка россиянами курортной недвижимости в Болгарии и ее сдача в аренду гражданам Евросоюза. Болгария не имеет членства ни в ОЭСР, ни в ФАТФ, отсюда получение арендной платы на счета в местных банках незаконно. В результате беспечным арендодателям на родине грозят весьма серьезные штрафы.

— Если отчет представлен до 1 июня 2016 г., то резидент РФ освобождается от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 76.1 УК РФ, административной и налоговой ответственности (ст. 4 Закона № 140-ФЗ), — добавляет Анна Комиссарова. — За непредставление отчета за 2015 год ответственность не установлена. А вот с 1 января 2016 г. за непредставление отчета или нарушение порядка его представления будут применяться административные штрафы.

Таким образом, отчитываться о движении денег по иностранному счету надо правильно. В отчете указываются ФИО владельца счета, наименование банка и его местонахождение, номер счета, в какой валюте счет, а главное — сколько средств было в остатке на начало года, сколько поступило, сколько было потрачено и какая сумма осталась на конец года.

— Причем закрытие счета не освобождает от обязанности сдачи отчетности, — говорит Игорь Вареников. — Просто подаются данные за период его существования в подотчетном году.

Готовящиеся поправки

В сентябре Минфин предлагал, чтобы правила валютного контроля не распространялись на тех, кто провел в России менее трех месяцев в году. Сейчас предлагается освободить от отчетов перед налоговыми службами тех граждан, кто по объективным и подтвержденным причинам проживает вне России с периодами возвращения в совокупности менее 183 дней в истекшем календарном году, написали на прошлой неделе «Известия». Кроме того, предлагается ввести переходный период. «Если в течение 2017 года россиянин, постоянно проживающий за границей, не въезжал на территорию страны, то он освобождается от необходимости отчитаться о своих счетах и активах к 1 марта 2018 года. И только если в 2018-м он проведет в России 183 дня, то на 184-й он будет вынужден это сделать», — следует из материала газеты.
Пока что налоговики могут узнать о наличии у гражданина РФ счета за рубежом, только получив его уведомление или запросив у иностранных коллег информацию о счете конкретного физического лица. Однако вскоре пойдет полный обмен информацией.
— ФНС России подписала соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, которое уже подписали либо согласились подписать более 100 юрисдикций, в том числе офшорные — Панама, Британские Виргинские острова, Джерси, Белиз, — сообщила Анна Комиссарова. — Данное соглашение позволит правоохранительным органам начиная с 2018 г. получать сведения от иностранных налоговых органов о зарубежных банковских счетах и вкладах российских налоговых резидентов, ценных бумагах, иных финансовых инструментах: имена и адреса владельцев счетов, ИНН, номер счета, финансовую информацию (баланс, сумма процентов по вкладу и т. д.).

— Предоставленная налоговым органам информация может быть использована для более детального изучения истории налогоплательщика, — убежден Игорь Вареников. — Не исключено, что будут найдены доходы, с которых не уплачены налоги. Некоторые даже не догадываются, что могут стать обязанными перед бюджетом практически на ровном месте. Показательным примером может служить ситуация, когда на фоне падения рубля только за счет курсовой разницы можно заплатить налоги даже при нулевой прибыли в инвалюте. Предположим, были куплены акции на $ 10 тыс. и через какое-то время проданы за эту же сумму. Но на момент покупки доллар стоил 35 рублей, а в ходе продажи — все 60. В результате «доход» по операции составил 250 тыс. рублей, с которых предстоит уплатить НДФЛ в сумме 32,5 тыс. рублей.


Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 03.12.2016, 23:06
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2016, 11:33 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Ну что, кто-нибудь подавал декларации о движении расчетных счетов?)

Девочки, кто имеет счета, даже те, кто получает зарплату на счёт отзовитесь есть вопросы...
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2016, 16:48 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Сыну сбросила эту инфу, а то наоткрывал счетов в заграницах...что-то молчит...ушёл в подполье.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2016, 17:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
luna88, я имею , но последний раз была в России в 2014 году , я так понимаю можно относить себя к " поправке "?! и когда буду в России незнаю,,,,,получается что и нерезидент как бэ

Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Четверг/ Perşembe, 08.12.2016, 18:06
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 09:40 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Karahindiba, если в Россию хоть на один день заедите, сразу станете резидентом.
А можно узнать, почему домой не летаете, не хочется? :D
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 10:27 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
luna88, ну это надо ещё разобраться в тонкостях налога, когда буду в России сама туда пойду , а то мне насчитали то что у меня нет .. очень далеко ,поэтому.

Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 10:56
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 12:25 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
ЦитатаKarahindiba ()
, а то мне насчитали то что у меня нет

Ого O_o налоговая?...
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 12:58 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
luna88, ага , она самая , просто случайно узнала через сайт Гос.Услуги .

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 13:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Karahindiba, я правильно понимаю, это налог связан со счётом заграницей? То есть вы уведомили о наличии турецкого гражданства и после этого так? Или вы пока не знаете точно, какой налог и за что?)
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 13:36 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
luna88, нет , не так , налог не связан со счетом заграницей , я же никаких данных в налоговую не подавала . На сайте Гос. Услуги , там написано, за что налог , этот налог связан когда я ещё жила в России , мне просто не понятен этот момент , там сумма не большая в принципе . Но надо разбираться . Кстати можете и себя там проверить .

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 13:44 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Karahindiba, спасибо, я проверяла через этот портал, вроде нет ничего :)
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2016, 13:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
luna88, ну и хорошо ,мне меньше повезло

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2016, 12:17 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я собиралась открыть счет на свое имя в зираат банке, но эта идея пока что умерла. На данный момент у меня только счет в сбере, который мне очень не нравится. А вот теперь 10 раз задумаешься.... я вообще приверженец держать деньги в носке под подушкой. Иначе бы и мне насчитали б "налог на курсовую разницу". По изменению доллара.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2016, 12:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
ЦитатаVilna ()
Я собиралась открыть счет на свое имя в зираат банке, но эта идея пока что умерла.

Я тоже хотела открыть в Зират банке... теперь передумала где-либо открывать...
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2016, 12:28 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
luna88, я даже в золоте не очень люблю держать все в баксах под матрассом :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2016, 12:34 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
ЦитатаVilna ()
я даже в золоте не очень люблю держать все в баксах под матрассом

Я вообще считаю в золоте невыгодно, вот доллары да :)
ЦитатаVilna ()
На данный момент у меня только счет в сбере, который мне очень не нравится.

Почему не нравится?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2016, 12:41 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
luna88, в турции тяжело снять. Не положить из турции деньги на счет. Сейчам сделали разделение валютного и рублевого счетов. Раньше можно было перевемти деньги платежом с зираата, например, на рублевую карту сбера и деньги пересчитывались в рубли по курсу на день зачисления, сейчас требуют открытие отдельного валютного счета. При переводе оооочень большая комиссия, + до месяца задержка поступления денег на р/с. Одни минусы.

Поэтому гос-во и перекрывает счета заграницей, никто, кто делает мало-мальски серьезные сделки не хочет связываться со сбером.
Но альтернативы пока нет.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2016, 13:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Vilna, скоро и денежные переводы прикроют.. пока все Золотой Короной отправляют..
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 29.09.2017, 15:43 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Karahindiba ()
На сайте Гос. Услуги , там написано, за что налог , этот налог связан когда я ещё жила в России , мне просто не понятен этот момент

когда была в России , в первую же неделю побежала в налоговую .
То что я узнала , я просто офигела . Оказывается мне начислен налог на имущество за квартиру, хозяйкой которой я не являюсь O_o . Просто совпало с одной моей однофамилицей ( девичьей )и с датой рождения , года разные .
Так что будьте бдительны .


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 29.09.2017, 16:34 | Сообщение # 20
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
В этом году налог на собственность повысили...

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.11.2017, 04:40 | Сообщение # 21
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Жизнь на две страны упрощается
Термин «валютный резидент» с 2018 года перестанет пугать граждан
18.10.2017
Правительство внесло в Госдуму разрабатывавшийся около года проект поправок к законодательству о валютном контроле. Он аннулирует запутанную схему признания физлиц валютными резидентами РФ, максимально сближая это понятие с общепринятым в мире понятием налогового резидента. Нерезидент в понимании этого закона должен проживать за пределами страны 183 дня или больше — тогда он, в частности, не обязан сообщать ФНС о своих зарубежных счетах. Резидентам же с 2018 года разрешается напрямую зачислять на зарубежные банковские счета средства от продажи зарубежной недвижимости и платить в РФ картами иностранных банков к зарубежным счетам.

В Госдуму внесены правительственные поправки к закону «О валютном регулировании и валютном контроле». Первые их версии появились год назад, но окончательно проект Минфина был одобрен правительством лишь 12 октября 2017 года. Наиболее важный его элемент — потеря статуса валютного резидента РФ происходит по итогам проведения за границей 183 дней в совокупности, вне зависимости от количества въездов в РФ. Сейчас для этого необходимо провести год за рубежом без въезда на территорию РФ. Как говорится в сообщении на сайте правительства, анализ применения закона о валютном регулировании выявил неоднозначность понимания гражданами термина «резидент». Как пояснил “Ъ” источник в ФНС, граждане просто путали понятия «валютный резидент» и «налоговый резидент» — поправки Минфина «по дням» просто приравнивают первое ко второму.

Соответственно, нерезиденты РФ (теперь уже почти в идентичном «налоговом» и «валютном» понимании) избавляются от обязательства уведомлять налоговые органы о банковских счетах, открытых за пределами РФ, и о движении средств по ним. Как сообщили “Ъ” в пресс-службе ФНС, статистики по валютным резидентам служба не ведет.

Источник в службе пояснил, что «в основе статистики очень динамичные факторы, которые зависят от поведения граждан — человек может долго не приезжать, а потом приехать на территорию РФ».

Почему банкиры отказываются от ослабления контроля валютных сделок
Почему банкиры отказываются от ослабления контроля валютных сделок
Отметим, что таким образом российские власти избавились от необходимости анализировать большую часть информпотока, который с 2018 года будет поставляться ФНС в рамках систем автоматического обмена такой информацией. Это была бы, видимо, и дорогостоящая, и почти бессмысленная задача — в основном речь шла об операциях постоянно проживающих за пределами России людей, годами не приезжающих в страну, не обязанных платить здесь налоги, не ведущих в РФ бизнеса и в целом сохраняющих российское гражданство по внеэкономическим соображениям.

Поправки упрощают и правила валютного контроля операций физлиц—резидентов РФ. Им предлагается разрешить зачислять на свои зарубежные счета средства от продажи за границей зарегистрированных не в России автомобилей и недвижимости без явно избыточного требования проводить эти операции с иностранными собственниками только с использованием российских банков. Для сделок с недвижимостью предусмотрена оговорка — она должна находиться на территории государства ОЭСР или в стране, исполняющей правила ФАТФ. Валютные резиденты РФ также смогут оплачивать товары и услуги на территории РФ с помощью банковских карт, выпущенных иностранными банками к их зарубежным счетам.

Какие существуют трудности валютных переводов
12 октября премьер Дмитрий Медведев назвал целью проекта снижение избыточной нагрузки на банки по контролю за операциями своих клиентов за рубежом и облегчение гражданам, которые работают и учатся за границей, общения с органами валютного контроля. «Контроль за движением средств должен быть эффективным, но в то же время не перегружающим ни банки, ни людей»,— сказал премьер.

Отметим, даже после правки закон «О валютном контроле» в этой части остается достаточно сложным и плохо понятным по его целям и задачам, а практическое его применение с 2018 года в условиях автоматического обмена налоговой информацией все равно заставит вносить коррективы и в новый порядок. Возможны два противоположных сценария. В рамках тренда, заданного поправками, правительство будет и далее упрощать, делать более понятным для большинства граждан и технологичным для ФНС контроль операций с иностранными счетами. Но возможны и новые ужесточения — проект Минфина долго продвигался в правительстве, встречая очевидное сопротивление сторонников гиперконтроля в этой сфере. Процедура автоматического обмена налоговой информацией, очевидно, даст новые аргументы этой стороне.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.11.2017, 04:42 | Сообщение # 22
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
В статье противопоставляются понятие эффективности и понятности системы. :$

Меня волнует вопрос о влиянии статуса финансового резидента / не резидента РФ на владение имуществом на территории РФ.... :v


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » В поисках валютных доходов (Налоговики разыскивают доходы граждан РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх