Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не хочу переезжать в Турцию (Муж-турок грезит о переезде в Турцию, а я не хочу жить там)
Не хочу переезжать в Турцию

OlgaM

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 13:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 4
Репутация: off
Всем привет!
Хотела бы обратиться к форумчанам за советом, возможно, кто-то был в аналогичной ситуации. Буду признательна за ваши мысли по теме ниже.
Мы с мужем-турком живем в России, здесь же познакомились 5 лет назад и недавно поженились. Все эти пять лет он здесь работает в строительной компании, работа по многим параметрам ему нравится. Но в будущем он хочет переехать в Турцию, а я, как ни пыталась, не могу свыкнуться с мыслью о переезде. Его семья - замечательные люди, открытые, современные, порядочные. Живут они в пригороде Стамбула. Мой муж - любящий, внимательный, заботливый. Все прекрасно, но... Меня охватывает просто нечеловеческая тоска в Турции и какой-то хтонический ужас, как только представлю, что мне нужно будет жить там.
Перед свадьбой меня накрывали такие же невеселые раздумья. Сейчас мне кажется, что я зря вышла замуж: кажется, что я впустую трачу свою жизнь и сбиваю с толку своего мужа - ведь он мог бы встретить кого-нибудь, кто с удовольствием поехал с ним - строить дом, рожать детей..
Имущества в России у меня нет, кроме земли на задворках империи (меня, кстати, периодически тянет вернуться на малую родину и возделывать эту землицу) - вернуться будет в случае чего некуда. Недавно я уволилась с работы (профессию свою я ненавижу), времени на размышления стало больше, и сомнения с новой силой атаковали меня.

Прошу совета и поддержки! Если кто-либо оказывался в аналогичной ситуации,как поступили вы? Жалеете ли вы о своем решении?


Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 14:15 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата OlgaM ()
Меня охватывает просто нечеловеческая тоска в Турции и какой-то хтонический ужас, как только представлю, что мне нужно будет жить там.

Цитата OlgaM ()
Перед свадьбой меня накрывали такие же невеселые раздумья. Сейчас мне кажется, что я зря вышла замуж: кажется, что я впустую трачу свою жизнь и сбиваю с толку своего мужа - ведь он мог бы встретить кого-нибудь, кто с удовольствием поехал с ним - строить дом, рожать детей..

Добрый день!!! А что именно Вас пугает? Исходя из второй цитаты возникает вопрос: а Вы мужа любите? Может именно это и пугает? Из Ваших слов терять в России Вам нечего:
Цитата OlgaM ()
Имущества в России у меня нет, кроме земли на задворках империи (меня, кстати, периодически тянет вернуться на малую родину и возделывать эту землицу) - вернуться будет в случае чего некуда. Недавно я уволилась с работы (профессию свою я ненавижу), времени на размышления стало больше, и сомнения с новой силой атаковали меня.

Или же страх перед другой страной, с другими традициями, религией и т.д.?


Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Trisha ()
Исходя из второй цитаты возникает вопрос: а Вы мужа любите?

думаю любит, раз 5 лет вместе и свадьба была
Цитата Trisha ()

Или же страх перед другой страной, с другими традициями, религией и т.д.?

я думаю вот именно это фундамент ее страхов.
Я вот тоже не горела особым желанием жить в Турции пока будущий ребенок не пойдет в школу (то есть еще ка ни как +7 лет), муж у меня моряк дальнего плавания (кто не помнит) по 6 месяцев его нет рядом. Но сейчас я в Турции и приспосабливаюсь к жизни тут, в начале отношений он сказал что жить мы будем в Турции но и на родину я смогу возвращаться, меня это устраивает.
OlgaM Вы пишите побольше, что смущает, какие именно страхи одолевают и расскажите о себе немного, что бы общую картинку собрать :)


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 19:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Про наличие любви 5 лет не показатель. У меня подруга 15 лет замужем ребенку 12 дом три квартиры две машины работы хорошие но любви нет и н когда не любила и всегда всю жизнь жалуется на жизнь. Не на достаток а именно на жизнь.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 19:26 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
У Ольги видимо страх перед другой страной.
Я бы например какой бы безумной не была любовь не поехала бы на восток. Я бы похоронила отношения но жить там я бы не хотела не смогла бы и не хочу
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 20:11 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Marika ()
Про наличие любви 5 лет не показатель

я имела ввиду что если после 5 лет вместе она решилась на брак с этим человеком, то не с бухты барахты, а осознанно - времени на обдумывание хочешь ли ты всю жизнь просыпаться именно с ним я думаю было предостаточно.

хотя мы же не знаем как было на самом деле, думаю нужно подождать OlgaM и уже потом делать выводы.


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

OlgaM

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Trisha ()

Или же страх перед другой страной, с другими традициями, религией и т.д.?


Цитата ЭЛЬМАчка ()
OlgaM Вы пишите побольше, что смущает, какие именно страхи одолевают и расскажите о себе немного, что бы общую картинку собрать


Скорее всего, именно это. Допустим, через много лет мой муж покинет этот мир или же мы разведемся (etc, etc) и я останусь совсем одна в чуждой мне, нелюбимой культуре (дети не в счет: дети вырастут, улетят из семейного гнезда, в конце концов, турецкая культура будет для них родной, хоть десять тысяч раз прививай наши обычаи). Я останусь по факту одинокой иностранкой. При этом для меня, как только мои дорогие родные (мама, тетя, бабушка) умрут (они в возрасте) и будет продан мой отчий дом (моя семья живет в Сибири), путь назад будет отрезан навсегда.

Я так боюсь, что мои дети не смогут оценить красоту русского языка, не будут понимать мои шутки и какие-то чисто наши, русские, заморочки. Я боюсь оказаться чужой среди своих. Человек я очень чувствительный к словесности и не только, не знаю, как меня замуж-то угораздило выйти за иностранца. Хотя представить в своей жизни иного мужчины, кроме мужа, уже не могу. Поэтому меня просто разрывает на части две совершенно противоположные силы: любовь к родине (для меня это - не пустые слова) и любовь к мужчине.

Спасибо, девочки, что откликнулись

Добавлено (15.08.2016, 20:31)
---------------------------------------------

Цитата Marika ()
Я бы например какой бы безумной не была любовь не поехала бы на восток. Я бы похоронила отношения но жить там я бы не хотела не смогла бы и не хочу


С годами ваша точка зрения становится для меня ближе, но в моем случае все совсем запущено, ибо - муж - почти мечта, его семья (сестры, мама) - милейшие, добрейшие люди,с которыми уже сложились теплые отношения. С золовками мы часто путешествовали по России - я им показала Москву, ездили в Санкт-Петербург. Они сейчас живут в США.

Но родная земля очень тянет. У меня рано умер папа, мама осталась одна в деревне - с бабушкой, дедушкой другими родственниками. Я очень часто летаю к ним из Москвы (мы сейчас с мужем живем в Москве), все мои печали проходят дома, на родной земле. Моя семья живет в том месте уже больше ста лет - все пращуры там похоронены. И даже небо там голубее, и трава зеленее. Чувствую себя там на своем на месте.


Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 20:36 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
А вы с мужем о своих переживаниях разговаривали? Так чтоб не двумя словами а по душам?
Оффлайн/ Off- line

OlgaM

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 21:11 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Marika ()
А вы с мужем о своих переживаниях разговаривали? Так чтоб не двумя словами а по душам?


Разговаривала и не раз. Мужу в России, в принципе, нравится, но его тянет в Турцию. Он так любит мечтать о том, как мы будем жить в Турции! Я вижу его смятение, тоску по родине, даже когда он мне ничего не говорит об этом. Я как-то предложила ему построить большой дом в России, чтобы забрать через некоторое время его родителей к себе - в моей семье заведено ухаживать за пожилыми родственниками, жить всем вместе, поэтому для меня так жить не в тягость. Моя идея была отвергнута как безумная. А меня со времен все больше тянет домой - у меня там земля, там мои корни, там мое место. У меня дома (а моя малая родина, наверное, навсегда останется моим домом) так не хватает молодых да хватких, пока я гоняюсь в Москве за какими-то призраками счастья. Я уехала из дома 5,5 лет назад, после университета - поехала делать карьеру. Все шло по плану, но за время работы полностью разочаровалась в профессии. Очень хочется вернуться домой - в мой последний визит ко мне подходили местные жители, говорили, что нет человека, который смог написать бизнес-план и открыть дом престарелых, в который даже государство готово вложиться. Просто нет в деревне человека - чтобы хоть чуть-чуть считать умел, компьютером пользоваться и т.д. У меня так заныло сердце - ведь и я договариваться с людьми умею, и с финансовой стороной справляюсь. Но у меня муж и т.д и т.п.


Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

Сообщение отредактировал OlgaM - Понедельник/ Pazartesi, 15.08.2016, 21:12
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 00:14 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Ничего личного и я не со зла так пишу, просто реалист.Нет, ну вот честно о чем Вы думали раньше когда начинали роман с иностранцем? Что он в след за Вами поедет в село коровами хвосты крутить и будет безумно рад? Вот Вы сейчас, живя в родной стране но не в родном селе, жалуетесь что Вас тянет назад и сердце ноет, а как по Вашему должно быть с мужем? Я конечно понимаю любовь морковь и все такое, но если так обстоят дела с порыванием в родные края то нужно было сразу прекратить эти отношения и никому не парить мозг.

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 00:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Вернулись бы к себе нашли там какого то Ивана и жили были душа в душу.И за мамой смотрели и на родные закаты. Но Вы осознанно выбрали тмч и решили с ним создавать семью и рожать от него детей.Вообще принято что у них что у нас что невеста уходит из отцовского дома в дом мужа (наверное это еще от воспитания зависит, я всегда знала что не буду с мамой до гроба).Вариант перевезти его родителей в Россию это как сказать: любимый а может твои родители примут христианство.

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 00:29 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Насчет детей скажу КАК ВЫ их вырастить так и будет, я не в курсе но вроде никто не запрещает Вам учить их рус яз и на каникулах ездить ко второй русской родне. А вообще это попахивает эгоизмом: мне вот там хорошо, а больше нигде не хорошо.Могу сказать одно наверное -Ваш дом теперь там где Ваш муж, будь то Москва, Стамбул, Париж, Майами. Вы попробуйте пожить в Турции авось и понравится, назад то всегда сможете вернуться и развестись, только не спишь с детками пару лет.

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:06 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
OlgaM, ну вы даете :D вам не кажется, что вы уже похоронили мужа, и прожили лет 50 :D Слишком сильно преувеличиваете и забиваете голову плохими мыслями. Во-первых, никто не знает, кто сколько проживет, во-вторых, думайте о хорошем....
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Прочитала что вчера ночью написала, прям злюка злющая, как то не по себе даже мне стало. Хотела все удалить (писала с телефона а он почему-то только на короткие сообщения разродился), но потом поняла что все правильно написала вот только в какой то агресивной форме (( Вы меня простите за такое построение фраз, правда я не злобная чудачка которая всех во всем обвиняет, просто как то так вышло. Обещаю до ночи перефразиравать свои мысли и написать в более мягкой форме. Еще раз пардон :*

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»


Сообщение отредактировал ЭЛЬМАчка - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:48
Оффлайн/ Off- line

OlgaM

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 12:31 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 4
Репутация: off
Цитата ЭЛЬМАчка ()
Обещаю до ночи перефразиравать свои мысли и написать в более мягкой форме. Еще раз пардон


Ничего страшного, посыл сформулирован четко :D Можете считать меня нудной, я умом-то это все прекрасно понимаю и согласна с вами, но душой принять не могу. Честно говоря, когда мы начинали встречаться, я не думала, что дойдет до брака- я была молода :p и воспринимала роман, как увлечение.

Ждать и пробовать у меня нет времени, надо на что-то решаться - я приближаюсь к возрастной черте, когда вопрос рождения детей встает ребром.


Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 15:55 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата OlgaM ()
я приближаюсь к возрастной черте, когда вопрос рождения детей встает ребром.

Цитата OlgaM ()
Я уехала из дома 5,5 лет назад, после университета

Получается, что Вам где-то 25-30 лет. Я в шоке!!!! Когда прочитала Ваше сообщение, думала за 50 )))) У меня родителям под 70, пару лет назад уехали из Сибири на юг. Мама съездила, отдохнула, позвонила оттуда и предупредила чтобы мы не удивлялись если что: она выставила все на продажу. :D Продав здесь квартиру, дачу, оставив могилы родных и близких, бросив друзей и подруг. И не жалеют, вернее, жалеют только об 1: что не уехали раньше )))))
А Вы в таком возрасте и так пессимистично. Буквально на днях смотрела чудесный фильм "Королева бензоколонки". Помните, там есть прекрасные слова: "не место красит человека, а человек - место". От Вас зависит как Вы будете жить в Турции, как будете воспитывать детей, чем будете заниматься и т.д. Почитайте темы про семейную жизнь. Наши девочки уехали и прекрасно адаптировались и реализовались в новой стране.
Смотрите на свой переезд не как на конец жизни, а как на начало новой, с новыми перспективами, с новыми открытиями.


Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 19:20 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Ну попробую по другому.
Первое что бросилось в глаза это название темы "НЕ ХОЧУ..." то есть с этого все начинается, ни страх ни разочарование, а именно не желание. То есть нужно задуматься над тем что это как детское упрямство, не собирать игрушки в корзину (не чистить зубы или мыть руки перед едой) возможно не совсем точное сравнение, но суть передает и эмоции НЕ ХОЧУ - НЕ БУДУ, это как не хочу есть суп, а хочу конфеты (так наверное точнее будет).
Второе зацикленность на своих ощущениях:
Цитата OlgaM ()
А меня со времен все больше тянет домой

Цитата OlgaM ()
у меня там земля, там мои корни, там мое место

Цитата OlgaM ()
Очень хочется вернуться домой

Цитата OlgaM ()
У меня так заныло сердце

и не способность думать о таких же чувствах мужа
Цитата OlgaM ()
его тянет в Турцию. Он так любит мечтать о том, как мы будем жить в Турции! Я вижу его смятение, тоску по родине, даже когда он мне ничего не говорит об этом.

хотя Вы понимаете это, но себя ставите на 1 место!
Третье, это что за слова такие (в смысле что они в себе несут)?
Цитата OlgaM ()
любовь к родине (для меня это - не пустые слова)

Вы, что хотите сказать что Вам кто то сможет запретить любить родину в Турции O_o или все кто переехал жить в другие страны предатели, да неееее бред какой то!!! ничего не поняла что Вы хотели этим сказать %)


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 19:31 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Могу посоветовать на данном этапе выбрать себе вариант напутствие:
1) Вы сами его описали я только соберу фразы в кучу
Цитата OlgaM ()
Меня охватывает просто нечеловеческая тоска в Турции и какой-то хтонический ужас

Цитата OlgaM ()
я зря вышла замуж: кажется, что я впустую трачу свою жизнь и сбиваю с толку своего мужа

Цитата OlgaM ()
опустим, через много лет мой муж покинет этот мир или же мы разведемся (etc, etc) и я останусь совсем одна в чуждой мне, нелюбимой культуре (дети не в счет: дети вырастут, улетят из семейного гнезда, в конце концов, турецкая культура будет для них родной, хоть десять тысяч раз прививай наши обычаи). Я останусь по факту одинокой иностранкой. При этом для меня, как только мои дорогие родные (мама, тетя, бабушка) умрут (они в возрасте) и будет продан мой отчий дом (моя семья живет в Сибири), путь назад будет отрезан навсегда.

Я так боюсь, что мои дети не смогут оценить красоту русского языка, не будут понимать мои шутки и какие-то чисто наши, русские, заморочки. Я боюсь оказаться чужой среди своих.


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 19:39 | Сообщение # 19
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
ЭЛЬМАчка, а по такой Вашей "подборке" вырисовывается девушка, которая приехала в сибирскую деревню и перед местными девченками выступает ))))
Девченками, которые только мечтают о "большой" жизни. А заграница и заграничные принцы - это и вовсе из области сказок.
:D :D :D


Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 19:57 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
2) Это то что конкретно Вы можете сделать :
действие на первую фразу о тоске - просто ПОВЕРЬТЕ что в Турции Вам будет не до тоски, первое время переезд и обустройство на новом месте, потом можно путешествовать даже если особых финансов на 5 звездочный отель нет, будет достаточно пары дней раз в месяц выбираться в другой город (к тете дяди, дальнему кузину) Вы же новый член семьи все захотят с Вами познакомится, потом устроит шоппинг (в Бурсе к примеру) но купить там халат, смысл не в покупке кучи шмоток, а в чем то полезном (в Бурсе отменные банные халаты и полотенца) пока с мужем, а потом с подружками.
В общем занимать себя и не сидеть в печальных раздумиях, а вот дома я бы помидорки поливала, в Турции многие любят хер шей доал (все натуральное) так что если будет балкон можете спокойно на базаре купить те же черри или клубнику и поливать себе каждый день, никто косо не глянет...или герань-тут куда не плюнь везде герань ^_^
На вторую фразу возможно установка нужна
мой муж самый лучший из всех мужчин и с другим я буду не счастлива даже на родине (страшилки про мужа тирана или садиста уже сами придумайте), нужно конкретное почему я с другим не смогу-он будет меня бить (как пример).Пишу так не для того что бы Вы не поверили в других мужчин, не дай Бог, если расстанетесь, а для того что бы не потеряли своего мужа из за мимолетных прихотей (может через пару лет будет другое мнение), муж то у Вас хороший как я поняла :
Цитата OlgaM ()
ибо - муж - почти мечта

а на счет третей Вашей вырезки просто приведу вот эту фразу :
Цитата Trisha ()
От Вас зависит как Вы будете жить в Турции, как будете воспитывать детей


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не хочу переезжать в Турцию (Муж-турок грезит о переезде в Турцию, а я не хочу жить там)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх