Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Защита прав потребителей в Турции (Не дай себя нагреть)
Защита прав потребителей в Турции

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.04.2016, 20:02 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Сегодня у нас в Исмеке был семинар на тему Защиты прав потребителей.
Ознакомиться с брошюркой от Стамбульского беледие на эту тему можно ниже.
Если кого интересует эта тема подробнее, могу добавлять перевод брошюрки, как минимум.

Отмечу только одно: в Турции покупатель не может вернуть качественный товар в течение 14 дней после покупки просто так.
Это правило не распространяется на интернет-покупки.



Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.04.2016, 14:36 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Посол в Турции
Сообщений: 826
Награды: 19
Репутация: off
Nermin, спасибо за брошюру, как раз недавно интересовалась этим вопросом.

Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
Каждый слышит только то, что он понимает.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 20:25 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Некачественный товар или услуга

Бракованный товар

При покупке некачественного товара у потребителя есть 4 варианта. Он может выбрать любой вариант по собственному желанию:

1. Вернуть некачественный товар и получить уплаченную сумму обратно;
2. Оставить себе товар и требовать у продавца скидку на стоимость брака;
3. Потребовать бесплатный ремонт товара, при этом все издержки оплачивает продавец;
4. Если есть такая возможность, то требовать замены товара на аналогичный, но без брака.

- Наряду с этим покупатель может также запросить дополнительную компенсацию.

Весь брак, который проявляет себя в течение 6-ти месяцев после покупки товара, признаётся таким, который присутствовал в товаре на момент покупки. В данном вопросе действует презумпция виновности, т.е. это продавцу надлежит доказывать, что товар не бракованный, а не покупателю - брак.

Если покупатель запросил бесплатный ремонт или замену на качественный аналог, то эти требования в отношении движимого имущества должны быть выполнены не позже 30-ти дней после направления данного требования продавцу, производителю или импортёру, и не позже 60-ти дней в отношении недвижимого.

Если покупатель выбрал возврат товара продавцу и получение оплаченной ранее суммы или скидку на стоимость брака, то возврат денежных средств происходит незамедлительно.

Некачественные услуги

Если покупатель выбрал ремонт или повторное получение услуги, то эти услуги должны быть предоставлены клиенту в приемлемые сроки, принимая во внимание характер услуги и цель её предоставления, не создавая при этом клиенту серьёзных трудностей для её получения. При этом срок не должен превышать 30-ти дней. В противном случае клиент сможет выбрать другой способ компенсации.

* С жалобами на некачественные товары и услуги вы можете обратиться в районную Арбитражную комиссию по вопросам прав потребителей (İlçe Tüketici Sorunları Hakem Heyeti), которая находится в райгосадминистрации (kaymakamlık) по месту жительства или же в областную Арбитражную комиссию по вопросам прав потребителей (İl Tüketici Sorunları Hakem Heyeti) при областном Управлении торговли (Ticaret İl Müdürlüğü).


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 08:16 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Т.е . приобретая , ну, пусть будет телевизор , в течении полугода он у меня забарахлил или сломался, то я могу отвезти его обратно и сказать, что данный товар бракованный и потребовать свои деньги обратно, которые мне должны отдать незамедлительно?

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 09:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Yulyaha, если только на момент покупки он был бракованным уже, а ты это заметила только в течении полугода, например)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 09:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Nermin, спасибо большое тебе, очень полезная информация, сохраню себе, пригодится. :)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 17:27 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Yulyaha, если только на момент покупки он был бракованным уже, а ты это заметила только в течении полугода, например)

Нет-нет, прикол как раз в том, что ситуация именно такая, как описала Yulyaha. Т.е. все поломки в течение полугода списываются на заводской брак. На этом представитель zabıta отдельно останавливался.
Но вот выплата денег происходит немедленно тогда, когда установлено, что поломка произошла именно по неиправности товара, а не из-за вашего неправильного использования, например. Т.е. не вы его кувалдой расфигачили или не вы неправильно припаяли деталь к внутренней плате. Т.е. забрали ваш телек на экспертизу, экспертиза установила, что да, поломка по неисправности товара, так вот с этого момента можете забрать деньги сразу. И никакое "центральный офис должен дать добро, приходите через недельку" не прокатывает тогда.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 17:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Нет-нет, прикол как раз в том, что ситуация именно такая, как описала Yulyaha. Т.е. все поломки в течение полугода списываются на заводской брак. На этом представитель zabıta отдельно останавливался.

О, еще лучше тогда, будем знать теперь. Yulyaha, извини, неправильно поняла :)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 13:18 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Для защиты прав потребителей есть горячая линия Alo 175.

Если жалоба на банк или какую-то финансовую институцию, то такие жалобы по этой линии не принимаются. На них нужно жаловаться в BDDK (Bankacılık Düzenleme Ve Denetleme Kurulu - Комиссия по контролю и регулированию банковской сферы). https://ebulten.bddk.org.tr/esikayet/

У кого есть e-devlet şifresi, могут отправить свою жалобу также отсюда: http://tuketicisikayeti.tuketici.gov.tr


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 20:05 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
При покупке телефона в МедиаМаркт мы оформили страховку на год. При оформлении нам пообещали, что в течение года компания берет на себя любые риски, вплоть до замены телефона на новый, если тот перестал работать вообще, за 70% от стоимости.

Через 4 месяца я утопила телефон и мы пришли в сервисную службу МедиаМаркт и тут конечно же оказалось, что это не страховой случай. Страховка работает только с производственным браком (а на кой тогда она нужна? производственным брак они и так меняют). После получасовых переговоров оказалось, что компания МедиаМаркт не имеет отношение к страховке, она лишь продает услугу, а оказывает ее другая компания, неизвестно какая. Под угрозой расправы менеджер все-таки выдал телефон страховой компании, в которой после десятка перебросов муж все таки вышел на управляющего, который ответил, что компания закрылась и больше ничего не меняет и не ремонтирует, обращайтесь в медиамаркт.

Сотрудники медиамаркта отказались возвращать страховочную сумму, но после акта агрессии с нашей стороны и антирекламы, заставившей всех покупателей, в данный момент оформляющих покупки, отказаться от приобретенных товаров, медиамаркт вернул полную сумму страховки. Т.к. дебош, который мы устроили не стоил тех несчастных 230 лир, а для нас это было дело принципа.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 20:08
Оффлайн/ Off- line

eddie777

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 11:48 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Добрый день! Только что зарегистрировавшись, написал длинное письмо о своей истории, но оно куда-то улетело и не могу найти. Помогите, пож-ста! Вопрос принципиальный, хотя есть и цена - 90долларов (280лир). Купил чемодан, который сломался по дороге из Белека в отель (около 1км) "своим ходом". В итоге всех разборок сегодня утром улетел без этих денег и чемодана, хотя с хорошим настроением, чеком и кучей общения, в т.ч. с 8ю полицейскими из Белека.

Добавлено (18.11.2016, 11:48)
---------------------------------------------
Уважаемые турковеды!
Помогите ,пожалуйста! Могу ли я надеяться на решение своего вопроса с чемоданом или проще проглотить и забыть?

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 12:40 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
eddie777, если Вы не в Турции, то вряд ли можете расчитывать на решение своей проблемы. Потому что полиция - не тот орган, который этим занимается. Во втором вообщении темы я писала, что клиент может выбрать 4 варианта. Вы хоть какой-то из них пробловали? По короткому рассказу не понятно.
Цитата Nermin ()
При покупке некачественного товара у потребителя есть 4 варианта. Он может выбрать любой вариант по собственному желанию:

1. Вернуть некачественный товар и получить уплаченную сумму обратно;
2. Оставить себе товар и требовать у продавца скидку на стоимость брака;
3. Потребовать бесплатный ремонт товара, при этом все издержки оплачивает продавец;
4. Если есть такая возможность, то требовать замены товара на аналогичный, но без брака.

Если же продавец Вам отказал, то надо обращаться в защиту прав потребителей или в потрбительскую комиссию/суд (опять не полиция). Или под полицией Вы имеете в виду zabıta?


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

eddie777

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 12:53 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ!
Моя ситуация такова: вернувшись на следующий день с чемоданом (который своим ходом проехал метров 800 до отеля пустой) и показав продавцу "умершее" колесо, я, естественно, попросил деньги обратно, ибо чемодан, который планировалось использовать, не прожил и получаса. Продавец сказал, что денег не вернет и попробует до завтра его отремонтировать (а послезавтра мне улетать). Когда пришел на след.день, продавец сообщил, что отремонтировать невозможно и предложил забрать его. Я до этого пообщался со старшим менеджером отеля, которая посоветовала мне взять чек обратиться в полицию (что, как Вы догадываетесь, смысла не имело, но тем не менее было забавно и заняло часа два).
Я попросил продавца дать мне чек. Он сказал, что, видимо, советчики у меня хорошие и после некоторого общения по телефону ,по-видимому, с хозяином, чек мне выдал. После этого я ушел в полицию, а когда (ближе к вечеру) вернулся в магазин (может все-таки забрать?), тот был уже закрыт. Так что чемодан остался у продавца.
Я, конечно, написал по-английски на адрес stmantalyail@sanayi.gov.tr о своей проблеме (уже отсюда), но , похоже ,ответа не будет.
Я понимаю, что мне остается только "прославлять" на разных форумах туристов этот магазин?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 14:37 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
eddie777, мне не понятно, зачем вы оставили у них свой чемодан? Тем более вам сказали, что невозможно его починить и дали чек? Зачем оставили? :$
Оффлайн/ Off- line

eddie777

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 14:51 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Ну, если честно, я не очень понимал, что с ним делать, раз починить невозможно. Да и не маленький он...
Пусть подавятся в конце концов
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 15:36 | Сообщение # 16
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
eddie777, к сожалению, оставив чемодан, Вы потеряли доказательство, что он поломан. Если у Вас остались доказательства (фото-видео, документы об обращении и тд.), то можете обратиться по мылу в Защиту потребителей, они реагируют на мейл-обращения. Мыло я Вам найду, если есть с чем обратитья. Однако сообщение Вам надо будет перевести на турецкий, на английским все просто забьют.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

eddie777

Дата: Пятница/ Cuma, 18.11.2016, 16:16 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Да, похоже, что забили. Если найдете адрес, забью сообщение в переводчик, может переведет сносно. Все равно если есть шанс попробовать - это надо сделать. В конце концов от 90долларов никто еще сильно не обеднел. Заранее благодарю.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.11.2016, 11:53 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
eddie777, понятно, что с опоздагием говорю, но все-таки товары, не являющиеся сувенирами, нужно покупать в больших магазинах, типа мигроса, кипы и т.д. очень часто на то и расчет, турист поорет и уедет через 5 дней, а деньги продавец положит себе в карман. У гидов тоже так. Но мы хотя бы официально предупреждаем, что деньги не возвращаются. Это на всех билетах прописано, кстати. Так что продажа заведомо бракованного товара на курортах распространена.

Так же я бы прибавила, что на месте туриста я бы не качала права в мелких лавочках. В них работают сезонные рабочие из дальних глубоких аулов, люди с абсолютно другим менталитетом, а зачастую еще и психически неуравновешанные. Этим летом продавец зарезал на смерть туриста, который хотел вернуть деньги за сумку, кстати. Мудаку ничего не было.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.11.2016, 12:08 | Сообщение # 19
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
eddie777, адрес, к сожалению, только в Стамбуле. Может, тут более продвинутый народ, поэтому на почту реагирует. В других областях на сайте указано, что заявку Вам надо подавать лично либо же адвокат по доверенности. Так что плюньте и забудьте. И в дальнейшем покупайте именно так, как советует Вильна, - в больших сетевый магазинах в торговый центрах. У этих магазинов есть центральные офисы, которые потом продавцу на месте так вставят, что мало не покажется.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

eddie777

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.11.2016, 15:23 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Nermin, Vilna, спасибо за участие. Наверное, стоило бы и забить на это все, хотя у меня, конечно, кроме чека еще есть фотки этого колеса, да и 15ти минутную запись с полицейскими (с моего немецкого переводил турок) сын записал на смартфон. В общем, я бы куда-нибудь все это отправил бы, было бы куда. А по поводу больших магазинов - может и правда, да в отпуске не особо паришься по поводу возможной защиты своих прав - отдых же! Да и привыкли как-то отовариваться почуть в их магазинчиках. Чет немного я видел, например, развесного лукума в супермаркетах . С чемоданом пролетел - фиг с ним, но в какой-нить форум по Белеку с удовольствием бы отзыв о магазине этом вставил...
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2016, 01:15 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
eddie777, лукум вразвес продают во всех супермаркетах :) турки сами-то как живут? Неужели в туристических лавочках покупают или на фабриках за городом? :)

Разместите, конечно, но.... я вам как работник турсферы говорю: сегодня этот магазин держит Ахмет, а завтра он продает этот бизнес Мехмету. А послезавтра в этом же магазине открывают офис по продаже путевок в хамам..... Доугое дело, если бы у Вас было фото и имя продавца, его можно было бы раскидать по русско и англо язычным доскам опознания с подписью альфонс-гомосек-импотент. Половую жизнь Вы бы ему в таком случае бы точно зарезали. И проблемы в семье бы организовали.

Я очень сожалею, что у Вас остались неприятные впечатления от поездки в Белек. :(


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

eddie777

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2016, 10:24 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, и снова спасибо! Лукум - вопросом, конечно, владею не очень. Все-таки опять в Турции после 5ти лет перерыва.
По поводу Белека. Если честно, все супер! Я уже писал, что теплая неделька с купанием посреди начавшейся в Питере зимой осенью, была несколько неожиданным приятным событием. 90 долларов это, конечно, сумма, но для меня легко переживаемая и я это рассматриваю как некое приключение (взять хотя бы общение с полицией :) ). Поэтому все нормально, поездка-то удалась! Почему я так упираюсь? Ну просто из принципа, как-то нечестно это. Только поэтому.
А насчет половой жизни - прикольно, спасибо :D . Если в следующий раз доберусь, обязательно сфоткаю

Добавлено (28.11.2016, 10:24)
---------------------------------------------
Про зимой осенью эт я промазал. Зима у нас в Питере началась осенью настоящая... А мы в Белеке!

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Защита прав потребителей в Турции (Не дай себя нагреть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх