Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Руководство к пониманию Турции-2014 (Социологический срез турецкого общества)
Руководство к пониманию Турции-2014

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 20:55 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Руководство к пониманию Турции




Исследование, которое публикуется под названием "Руководство к пониманию Турции", проводится начиная с 2003 года раз в два года социологической компанией Ипсос.

Исследование включает широкий спектр областей: от религии и технологий до повседневной жизни. В исследовании встречается нумерация классов по системе NRS social grade, вот её расшифровка, чтобы было понятно, о чём идёт речь:



Ниже приведены частичные данные частично взяты из блога М. Сердара Кузулоглу (турецкий журналист). Некоторые моменты я лично выделю, так как они являются показательными. Полный отчёт за 2014 год при желании можно сказать отсюда http://www.turkiyeyianlamakilavuzu.com/Default.aspx (язык - турецкий)

Похожие статьи:
Образование в Турции
Экономика Турции
Статистика разводов
Сколько стоит жизнь в Турции


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:00 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Основные социальные группы турецкого общества




Самая большая группа – это неоконсерваторы. Показатели консервативности этой группы – это удовлетворённость существующим строем и ревностное оберегание традиционных характеристик турецкого общества. Основные черты:

• Высокая удовлетворённость экономическим и политическим курсом
• Высокий уровень доверия политическим институтам и государственным учреждениям
• Поддержка «Демократической инициативы» (Demokratik açılım), «Турецко-курдского примирения» (Çözüm süreci) и образования на курдском
• Религиозная чувствительность выше среднего
• Высокий уровень поддержки постройки ГЕС и АЭС
• Доверие армии выше среднего
• Представители этой группы поддерживают выход женщины на работу, но только после получение разрешения на это от супруга
• Группа, в которой уровень поддержки АКР (правящая партия) самый высокий.

Традиционный средний класс

• Удовлетворены экономическим курсом, но не политическим
• Религиозны, наисильнейшим образом поддерживают религиозное образование
• Уверены, что Турция – самое сильное государство Средней Азии
• Вторая после Неоконсерваторов группа, поддерживающая АКР
• В целом поддержка «Демократической инициативы» (Demokratik açılım), «Турецко-курдского примирения» (Çözüm süreci) и образования на курдском на средних показателях
• Против выхода женщин на работу
• Полагают, что те, кому не нравится нынешняя Турция, могут покинуть страну (чемодан-вокзал-…)

Традиционные националисты

• Не удовлетворены как экономическим, так и политическим курсом
• Против образования на курдском
• Группа с самым высоким показателем доверия армии
• Наисильнейшим образом поддерживают разрешение на ношение хиджаба в государственных учреждениях
• Поддерживают цензурирование интернета, регуляцию и ограничение контента
• Больше всего поддерживают МНР, вторая группа, наименее поддерживающая АКР.

Реакционные модернисты

• Проживают в центральных городах регионов Мраморного и Эгейского морей
• Относятся к классу АВ
• Наиболее пессимистичная группа в отношении экономического курса
• Роль религии в их жизни ниже среднего
• Поддерживают равноправие мужчины и женщины
• Против ГЕС и АЭС
• Больше всего поддерживают СНР, наименьшая поддержка правящей партии АКР среди всех других групп

Выживающие неимущие

• Проживают в основном в сельском местности на Востоке, Юго-Востоке и регионе Эгейского моря
• Политически и социально неактивны, поскольку ограничены насущными вопросами ежедневных забот и выживания
• Вторая по уровню недоверия к государству и политике группа после Реакционных модернистов
• Полагают, что можно ударить женщину, если потребуется
• Политические предпочтения разнообразны, но поддержка АКР в целом ниже среднего.
Прикрепления: 4537143.jpg (32.5 Kb) · 1265868.jpg (51.4 Kb) · 9230215.jpg (60.9 Kb)


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:31
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:02 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Турецкое домохозяйство


• В среднем по Турции 63% населения является владельцами жилья
• Самый высокий уровень владения жильём в группах D-E
• 41% жилья – 3х-комнатное, а 40% - 4х-комнатное
• 41% жилья отапливается буржуйками (даже в Эгейском регионе подобный способ отопления встречается в 51% случаев)
• 36% жилых помещений освещается голой лампочкой (без использования абажуров, люстр и т.д.)
• 38% туалетов – алятюрка (туалеты типа «школа», где не унитаз, а надо в раскорячку садиться над облагороженной дыркой), в группе в наиболее высокими доходами туалеты типа аляфранга (унитазы) встречаются в 19% жилищ.
• 46% жилищ имеют подключение к интернету. Самый высокий показатель в регионе Мармара (61%), самый низкий – в Восточной и Юго-Восточной Анатолии (27%)


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:07 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Сведения о повседневной жизни


Уважаемые девушки, особенно ведущие аактивный образ жизни и приобщённые к культуре - обратите внимание на этот раздел

• Один из трёх турок вообще не слушает радио и не читает газет
• Половина вообще не читает книг
• Половина вообще не занимается спортом (включая пешие прогулки) или же какой-либо физической активностью

• Двое из трёх не являются членами никаких социальных сетей (имеется в виду не интернет-сайты, а сеть межличностного общения, которая связывает людей паутиной общих друзей и знакомых, из которой выросла теория шести рукопожатий)
• Двое из трёх не ходит в кино
• 96% никогда вообще не были в опере или на балете
• Четверо из пяти никогда не были в театре

• 94% никогда не выезжали за границу в отпуск
• 39% посещают родственников и друзей раз в две недели
• 38% никогда не выбирались с семьёй поесть в каком-либо заведении
• 87% никогда не занимались на каких-либо курсах саморазвития (курсы иностранных языков в Турции тоже являются одним из пунктов саморазвития)
• 38% женщин вообще не красится
• У 84% турок любимое занятие – смотреть телевизор
• Среди любимых программ – новости (65%), сериалы местного производства (62%) и программы-соревнования и конкурсы (41%)
• Не первом месте среди предпочтений у женщин – сериалы местного производства (77%)
• 40% смотрят телевизор образом, который они описывают фразой «если по телевизору нет ничего стоящего, смотрю, что придётся»
• Пользователи больше всего (73%) пользуются Фейсбуком (посещение сайтов другой категории – газеты, ютуб и т.д. в районе 30%)

На этот график советую обратить пристальное внимание



• Самый высокий показатель (60%) тех, кто говорит, что "мои приоритеты превыше всего" - возрастная группа 18-24 года
• "Я традиционалист и никогда не откажусь от своих привычек" – 60%
• Несмотря на предыдущий пункт, 61% мужчин и 65% женщин говорит, что с лёгкостью адаптируются к чему-то новому
• 73% населения говорит, что всегда пытается следовать правилам
Прикрепления: 7130948.jpg (19.0 Kb) · 2581448.jpg (38.2 Kb)


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:10
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:11 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Политические предпочтения


• 50% разделяют мысль, что Турция является самым сильным государством в Средней Азии
• 41% полагает, что создание Союза Среднеазиатских государств будет полезным (43% не имеют собственной точки зрения по этому вопросу)
• Группы/люди больше всего влияющие на политический выбор голосующего:
- Религиозный/приходской лидер – 14%
- Друзья – 14%
- Семья/родственники – 21%
- Глава клана – 11%
- Люди, которым доверяет голосующий – 19%
• 58% избирателей руководствуется только собственным взглядом на мир во время голосования
• 45% электората следит за обсуждением выбором в СМИ.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 21:18
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.01.2015, 19:25 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Религиозные/семейные/социальные тенденции


• 70% женщин и 64%; мужчин утверждают, что их верования направляют их жизнь
• 67% мужчин и 75% женщин говорят, что соблюдают религиозные предписания
• 37% женщин покрывают голову дома
• 60% женщин покрывают голову, выходя на улицу
69% мужчин и 57% женщин убеждены, что женщинам, для того, чтобы выйти на работу, нужно разрешение мужа
46% мужчин говорит: «Мне важно, чтобы моя жена была покрытой»
20% мужчин считает, что при необходимости можно влепить женщине пощёчину, 18% женщин с ними солидарна (мамочки 4_help2 )


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Воскресенье/ Pazar, 04.01.2015, 20:01
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.01.2015, 19:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nermin ()
• 87% никогда не занимались на каких-либо курсах саморазвития (курсы иностранных языков в Турции тоже являются одним из пунктов саморазвития)

многие и школу бросали в свое время, пока не сделали обязательным. Вообще поражает цифра 87%, хотя многое понятно, но показатель высокий ;)
Цитата Nermin ()
У 84% турок любимое занятие – смотреть телевизор

вот он курс саморазвития :D :D :D :D :D :D :D :D


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 04.01.2015, 19:57
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.01.2015, 20:06 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nermin ()
20% мужчин считает, что при необходимости можно влепить женщине пощёчину, 18% женщин с ними солидарна (мамочки )

1_sml17 наверно такие друг друга стоят, раз последние согласны с этим :D
Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Пятница/ Cuma, 09.01.2015, 14:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: off
Мне срочно надо сходить в театр на оперу или балет! :D

Диагноз - парфзависимость
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.01.2015, 16:59 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата luna88 ()
наверно такие друг друга стоят, раз последние согласны с этим

Ага, только вряд ли они так гармонично живут вместе)) Что-то мне подсказывает, что половина этих 18% за только умозрительно - после прочтения 3 страницы в газетах. А получила бы такая поддерживающая разок сама в глаз, я бы посмотрела, как она бы и дальше была согласна с этим утверждением.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2015, 01:40 | Сообщение # 11
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Даа, пупсички :D Результаты первого этапа вступительных тестов в вузы. Среднее количество правильных ответов на вопросы по секциям (в каждой секции по 40 вопросов, на минуточку)



- Точные науки
- Математика
- Социальные науки
- Турецкий

АПД.
Всего заявок около 2 миллионов. У 42 тысяч из них баллы подсчитаны не были. У подавляющего большинства - потому что они не набрали балл, необходимый для подсчёта. Т.е. не на брали даже 1 "чистый" балл из двух разных секций из общего числа 160 вопросов. Я считаю, это победа :D


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 21.03.2015, 01:53
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2015, 08:12 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Результаты первого этапа вступительных тестов в вузы

Пипец, не хочется оскорблять, но они реально тупые. Даже деньги считать не умеют, судя по математике.
Когда я вижу, как уроки делают сидя на корточках на кровати, я понимаю, что долго так не усидишь. Попробовала-меня хватило на 15 минут, потом отекли ноги и заболела спина.
Что сказать-к то-то рождается умным, а кто-то -красивым...мы хотя бы умные :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nisan

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 15:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: off
Да, уж...после таких выкладок хочется перефразировать классика "Здесь рабство жалкое влачится по полям..." - особенно "дно" культуры видно в туристических приморских районах...в горных районах еще не была). Мужчины 38-40 лет - 5 классов школы (!). Я когда услышала - раз 20 переспросила..не верила, что это бывает вообще. Семья знакомых - мать крестьянка, не работала. Отец - крестьянин - работал частично. 3 детей. Старшая дочь - школу окончила (не знаю наверное 8 классов). Средний брат - 5 классов. Младший брат - школа+лицей сельский (не зняю это 8 или 10 классов в итоге всего...). Да, другие реалии. В музее (картинной галерее) не были никогда. Планетарий - спросили - это название птицы? В цирке не были. Многих зверей видели и знают только по картинкам. На танцевальное шоу "Огни Анатолии" не рвутся и не были, хотя оно идет в Аспендосе - час езды на машине. Жаль, что не хватает денег на поездки хотя бы по Турции ..книги не читают, никакие курсы не посещают. Но надо отметить - приятные, гостеприимные люди. Не тупые и не простачки. По житейски мудрые. Часто говорят - нам много не надо, всех денег не заработать, хорошо сейчас живется - тепло, родные рядом, дети растут, все живы-здоровы. Достаточно открыты к новому... их жизнь ДРУГАЯ - со своими горестями и радостями, охота-хобби у мужчин, сезонная работа (у братьев водный спорт), большой сад-огород, выезд на пикники на речку или в горы - всей семьей с бабушкой и дедушкой. В доме чисто всегда. Бабушка готовит - золотые руки! Сестра на базаре торгует бусами, украшениями, сама все делает, за камнями, бисером и т.д. в Анталию ездиет. Дом большой - 5 этажей, в сосновом лесу, минут 15 до моря. Из культурных "объектов" - часто ходят в разные кафе и ресторанчики, мужчины в мужское кафе - а ля охотничий клуб. По осени - сезон свадеб..2-4 свадьбы у родственников каждый год.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.01.2016, 14:24 | Сообщение # 14
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Nermin, показательная статистика. Для тех у кого Турция не как у всех.

Я не знаю, может стоит ссылку на нее повесить в шапку форума вместо поздравлений с Новым годом? Сейччас будет 2016 г., наверняка выйдет новая статистика Nermin, если появится, вывеси и ее.

Цитата Nermin ()
Сведения о повседневной жизни

Мне были неизвестны вплоть до жизни в Турции, поэтому, когда я столкнулась с ними лицом к лицу, а главное увидела их масштаб, я была в неописуемом шоке, так же как и Nisan, переспрашивала людей, как это у них 4 класса образования, как это они ни разу не были в театре, как это, как это, как это?

В Самсуне училка средней школы только что отучилась в Европах и приехала преподавать в Турцию в гос школу. У нее был юношеский максимализм, поэтому она стала весь свой класс водить в театр, проводить культурные тематические вечера с плюшками на англ языке, пыталась вытащить мам детей вместе с ними в театр и кино, ходить с ними на бесплатные девлет курсы кройки и шитья (?). Ну и чо? Пришли отцы детей, взяли ее за горло, зажали в углу в коридоре школы и пригрозили ей, что если она, европейская шлюха, не прекратит развращать их жен и детей, ее тут же подвергнут групповому изнасилованию. История не из газет - это знакомая знакомых. Аналогичную историю знаю про одну директрису школы (Измир) - она моя личная знакомая и еще пятерку учителей (разные города), включая моего мужа (Эрзурум).

Цитата Nermin ()
0% мужчин считает, что при необходимости можно влепить женщине пощёчину

Если принять в учет статистику по бытовому насилию в Турции, то таких мужчин гораздо больше, чем каждый пятый желающий.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 11.01.2016, 14:28
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.01.2016, 21:31 | Сообщение # 15
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Сейччас будет 2016 г., наверняка выйдет новая статистика Nermin, если появится, вывеси и ее.

Думаю, нам её ещё год ждать. Мой пост датирован 1 января 15-го года, там даётся статистика за 14. Публикуют они резуультаты раз в два года. Значит, цифры за этот год появятся тоже где-то блитже к концу 16-го. Интересно будет сравнить smile


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nisan

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.01.2016, 22:03 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: off
Девочки, а вот еще одна зарисовка
про разводы...вроде говорят, что не разводятся, семья не позволит...сложно..алименты.. а вот у моего тмч - сестра родная моя ровесница в разводе уже лет 10...муж оказался козлом и авантюристом...молодой был - брал деньги в долг, с туристками крутил (разводил на деньги). Как мне рассказали - когда он ее первый раз ударил - это был его последний раз..она-то может еще не очень на дыбы..хотя характер у нее - палец в рот не клади..) - а вот братья за нее горой...муж ее домой как явился после этого - братья свои винтовки охотничьи достали и в лоб ему - типа больше к дому не подходишь - монатки ему выкинули и все. Потом история всплыла с диском, он записал флирт с туристкой - для ее шантажа видать..а диск попал к братьям - в общем они это сразу в суд - а ля измена - их сразу же развели. Не очень приятная история для всей семьи...мягко говоря...сестра так пока замуж и не вышла, дочь воспитывает. Бывший муж испарился из их местности, ни алиментов -ни помощи дочери.
А тут еще один развод - младший брат 33 года - двое дочек..вообще капец..жена загуляла...она очень активная, свое кафе было, мини-бутик. Все время схемы в голове - бизнес, деньги. 8 лет в браке, а знали они друг друга еще дольше. Дочки - девочки принцессы, радость всей семьи. Короче, все тайное стало явным...брат реально этим летом на развод подал. Как мне сказали, они развелись по бумагам. Она съехала из их дома с девочками - бабушка плачет..ей внучек теперь привозят на выходные...брат сам их берет. В лунапарк водит, кафе, на пикник в горы. Их все любят...Не могу сказать про алименты - но, вроде, каждый месяц он отвозит бывшей жене около 600 евро - на школу и одежду девочкам.
Так что вот - не зажиточная в общем-то сельская семья, полно родственников в той местности и городе - 3 детей и 2 развода на них... не знаю, типично это для Турции или нет, ну, уж факты и как сложилось...
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 01:42 | Сообщение # 17
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Nisan, тут важно кто подает на развод и почему. У вас в обоих случаях на развод подавали обманутые супруги из-за измены. А вот попробовал бы гулящий с туристками муж развестись с женой, которую все устраивает.... думаю суд бы не развел. Ну и общество бы к ногтю прижало.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 12.01.2016, 01:43
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 09:05 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Nisan, мне кажется , это еще зависит от родни жены. Если ее выдавали замуж обговорив все моменты, все по правилам, так сказать, то в этом случае, женщина не одна, за ее спиной ее родня. Но бывает , и такое, в этом случае родня не давит ни на кого и не вмешивается. Семья вашего тмч как раз последний вариант. Т.к. муж сестры оказался никудышным, по турецким меркам, а обычно досконально изучают его перед тем как выдать замуж свою дочь, и всегда будут лезть не в свои дела, контролируя от и до. Младший брат- и в этом случае, одна и та же история, да и детей он к себе не забрал. Обычно жена если будет изменять, разве гордая турецкая семья сына не заберет детей? Мама плачет, это говорит о том, что в семье нет тех принципов о кот. вы пишете... все зависит от этого...
Оффлайн/ Off- line

Nisan

Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 11:51 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: off
Да, я как примеры из реальной современной тамошней жизни эти два случая привела...
И в данной семье дети сами свою жизнь устраивают, очень большая независимость, видно, что "мнение" семьи не давит...и у меня сложилось впечатление, что папа с мамой уважают своих детей и их выбор. Очень переживают, поддерживают как могут...
особенно никаких чисто турецких национальных традиций или семейных принципов не видно...все как у большинства и из российских несложившихся семей: не удался брак, еще и сторонний романтИк вклинился - обида, не желание делить далее с этим человеком свою жизнь, развод без всяких 5-х ожиданий и разбирательств.
Но, вы верно luna88 отметили - момент договорных браков есть. Я тему про прошлый опыт и "прошедшее время" с моим мужчиной не раскачиваю, но на заре наших отношений он мне рассказал: что был момент в его биографии, когда его родители договаривались с родителями потенциальной невесты...т.е. на горизонте намечалась свадьба. Девушку он знал, естественно никаких близких интимных отношений не было, в кафе вместе выходили...я даже не поняла были ли у них чувства или время пришло и так надо было... В общем родители встречались с обеих сторон...но все расстроилось - девушка в результате сказала, что семья бедная..видно семья моего мужчины не смогла предложить достаточно материальных благ тому семейству... вот так...и остался мужчины холостым. Это было лет 20 назад. А вот его брат, который помоложе, вроде уже сам со своей бывшей женой все решили. Встречались, любили, решили жениться...
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 03.06.2016, 14:14 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
спасибо огромнейшее за сайт. вообщем нашла то что мне близко (феминизм, гендерное равенство) с гугл переводчиком почитала и жаль что картинки не понимаю
статья на турецком


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 11:09 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Стащила из одной из групп в фб)) :D

Это перевод с одного турецкого сайта, к сожалению, первоисточник не нашла. Но все же – это интересно.
.
А вы знали?
Рост среднего турецкого мужчины — 172 сантиметра.
Вес среднего турецкого мужчины — 75,8 кг.
Размер обуви среднего турецкого мужчины — 42.
Самые невысокие турки живут в Трабзоне — 168 см.
Самые высокие турки живут в Извире — 181 см.
Самые полные турки живут в Конье — 95,3 кг.
Самые худые турки живут в Анталье — 75,4 кг.
Средний возраст брака турецкого мужчины — 26,8 года. 40% турок носят усы.
14,5% турок носят бороду.
Самые популярные мужские турецкие имена: Мехмет, Мустафа, Ахмет, Али, Хасан.
.
Рост средней турецкой женщины — 161 см.
Вес средней турецкой женщины — 66,9 кг.
Размер обуви средней турецкой женщины — 38.
Размер одежды средней турецкой женщины — 40.
Средний возраст брака турецкой женщины — 23,6 года. Турчанки заводят детей в среднем в 28 лет.
Чаще всего дети в Турции рождаются в августе — 122 193 ребенка.
Реже всего — в декабре — 89 962 ребенка.
Средняя продолжительность жизни турецкой женщины — 76,1.
Самые популярные турецкие женские имена: Фатма, Айше, Зейнеп, Хатидже, Эмине.
.
Новые поколения турецких граждан становятся все более высокими и массивными, согласно результатам исследования, проведенного Турецким статистическим институтом в 2011 году. Молодежь и люди среднего возраста в Турции выше и массивнее, чем население в среднем по стране. Это показывает, что последующие поколения имеют больший рост и вес, чем предыдущие.
Чаще всего по знаку Зодиака турки: козероги, раки, близнецы.
Из фруктов турки больше всего любят: арбузы, виноград, яблоки.
Из овощей турки больше всего любят: томаты, перец, огурцы.
25,3% турок совершают брак с родственниками.
9,5% турок совершают брак «вслепую».
Средний месячный доход турецкой семьи — 1838 лир.
Турки принимают ванну два раза в неделю.
В 64% семей в Турции едят из одной тарелки.
Только 2% турок живут в одиночестве.


Оффлайн/ Off- line

Amina_B

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 13:06 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Чаще всего дети в Турции рождаются в августе — 122 193 ребенка.

моё Чудо в августе родился )))
хм, и если чаще всего в августе то почему
Цитата ANIYA ()
Чаще всего по знаку Зодиака турки: козероги, раки, близнецы.
а не львы ? )))
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 14:38 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Amina_B, потому что это турция :D у них свои гороскопы :D
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 14:52 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Marika, как в анекдоте про грузинскую школу:
- Гоги, сколько будет дважды два?!
- 12
- Вах! Гоги! Сэм-восэм, но никак не двенадцать)))
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 15:22 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Allaria, :D :D :D :D да))))) примерно так))))))))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Руководство к пониманию Турции-2014 (Социологический срез турецкого общества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх