Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Made in Turkey (Советуйте турецкие бренды!)
Made in Turkey

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.11.2014, 23:36 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Made in Turkey




Одна моя подруга, тоже турецкая жена, некоторое время назад попросила меня создать на форуме тему, посвященную турецким брендам.

Я думаю, практически все, кто переехал в Турцию на ПМЖ (неважно по замужеству или нет) столкнулись с одной и той же проблемой: какие продукты/товары покупать, а какие нет? Улицы пестрят рекламами, витрины - множеством товаров в красочных упаковках, но как во всем этом разнообразии понять, что действительно является качественным и что стоит купить, а что лучше обойти стороной?

Предлагаю в этой теме поделиться опытом и рассказать, что вы покупаете в магазинах, начиная от йогурта и заканчивая местными производителями техники и электроники, каким брендам вы доверяете и почему.

P.S. Пожалуйста, выделяйте названия брендов жирным :)

Похожие статьи:

  • Что где купить?
  • Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца
  • Кухонные хитрости
  • Бытовая техника в Турции

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.11.2014, 23:41 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Начну с себя. Я уже обратила внимание на таких производителей, как:

  • ETİ - мне понравился их шоколад (ем просто так и использую в кулинарии)
  • Paşabahçe - качественное стекло (различная посуда, в т.ч. жаропрочная; у меня есть несколько форм для духового шкафа, мне нравится, т.к. почти не прилипает и легко отмывается)
    Прикрепления: 4815320.jpg (40.7 Kb)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line

    natalie_ya

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 00:49 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 1
    Репутация: off
    Продолжу про съестное (все проверено лично, поэтому и рекомендовано к поеданию/выпиванию) :)

    - молочные продукты: йогурты – вся линейка Sütaş (в т.ч. сюзме йогурт, заменяющий тут привычную нам сметану, и лабне), каймаклы йогурт – Mis. Молоко используем для готовки исключительно, бренд не имеет значения (все – порошковые). Кефир – Eker. Сыры - от пейнирджи (иногда в маркете – İçim).Сливочное масло – Sütaş и Pınar, иногда нужен маргарин для выпечки – Becel.

    -яйца Keskinoğlu (периодически берем кёйден органик – мужу на работу приносит дядечка), курица и производные - Bonvit (считается, что этот бренд чуть ли единственный без гормонов тут)

    - макаронные изделия – Filiz, Ankara Makarnası

    - всякие вкусняшки наподобие пекмеза/тахина и пр. – конечно же, Koska

    - подсолнечное масло - Biryağ или Yudum, оливковое – Komili

    - мясо – у касапа исключительно (очень удобно – фарш сделают сразу и пр.), морепродукты – в Карфуре или же на рыбном базарчике на набережной у балыкчы)

    - овощи-фрукты-зелень – pazardan) если что-то нужно очень – покупаю в Cem (всегда все свежее и по ценам оптимально)

    - вода для готовки - Özkaynak, для питья – Pınar, Erikli

    - чай Doğuş (Karadeniz Filiz Çayı), кофе – Mehmet Efendi

    - фасоль, мерджимек, рис и пр. – Hünker

    - всякие баночки с консервацией иногда – Tat

    - разрыхлители, сухие дрожжи, какао и пр. – Dr.Oetker

    - овсяные хлопья – ETI

    Ну и в заключении – любимая еда :p – чи кёфте Ziyafet и Çiğköfteci Omer Usta )
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 07:57 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Самое лучшее оливковое масло - Kavlak

    Оливки - Marmarabirlik

    Мясо и иногда котлеты - Ulubat

    У Kofteci Usufа отменные котлетки с салатом и десертом.

    И если будете в Бурсе, порекомендую отведать настоящий Iskender Kebabi, который находится на Kent Meydani. Заведение неприглядное, находится в маленькой улочке, но всегда очереди, потому что только там - истинный Iskender.

    Кура - в специализированном магазинчике, который торгует только курятиной. Марки нет :)
    Рыба и креветки - только на базаре
    Овощи и фрукты - тоже там
    Фасоль, рис, нут, чечевица - тоже только на рынке

    По сладостям и выпечке не скажу, предпочитаю сама готовить.
    А нет, скажу :D : кыймалы бореги от Mahkeme firin, пирожные типа "Наполеон" и заварные от них же.

    Из одежды: недорогие и качественные марки: Вайкики, КТN, MAVI, LOFT

    Обувь в Турции не покупала, так как не понравилось ничего.

    Постельное белье и полотенца - Ozdilek


    Сообщение отредактировал rusdiamond - Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 07:58
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 09:03 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    А мне очень нравится магазин нижнего белья и купальников Penti. Относительно базаров и того же вайкики дороговат, но я просто влюблена в этот магазин :* все все все оттуда, купальники, нижнее белье, туника для пляжа, шляпа, чулки- колготки и даже домашние штаны и тапочки :D может конечно меня переклинило на этой марке, но ничего не могу с собой поделать.
    Кстати из вайкики тоже много вещей, качество правда страдает у некоторых, но цена!!! :)

    А вот еще называли Mavi, одежда очень хорошего качества! Джинсы и свитерок оттуда ношу уже второй год, они как новые, ничего не растянулось и не село. И там достаточно стильная удобная одежда.


    Сообщение отредактировал feerfeja - Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 12:03
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 11:14 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    мне вообще не нравится чулочная продукция в Турции ;) ни Голден леди нет, ни других марок. колготки одноразовые, рыхлые, форму не держат. я всегда покупаю S, либо единичку. а они как на 3-ку идут. и че делать? если нет меньше размера. привожу с Украины носочки и колготки.
    поача, ачма и пр. булочки - Komşu fırın.
    продукты все уже расписали. овощи, фрукты тоже.
    с одеждой тоже согласна. еще мне нравится Bershka, Stradivarius, но это не Турция, они везде есть.
    трусы, майки, лифчики - мне нравится Loya.
    одежду иногда покупаю в обычных турецких магазинчиках, неизвестных брендов. там если порыться, можно найти много всего дешевого и интересного. покупаю только натуральные ткани, по крайней мере, стараюсь. в магазинах типа Bershkа та же одежда, только доплачиваете за марку.
    обувь - Flo или Deichmen.
    косметика - Flormar (не знаю, чья она).


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

    Сообщение отредактировал Mananna - Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 11:39
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 13:39 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Paşabahçe

    У меня (в России) вся посуда Paşabahçe недавно ещё турецкие стаканчики и пепельницу купила :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 13:54 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата feerfeja ()
    Кстати из вайкики тоже много вещей, качество правда страдает у некоторых, но цена!!!

    вот купила себе на осень три свитерка котоновых по 25 лир. простенькие в офис. вот сезон поношу, там можно выкинуть. и не жалко. зато каждый сезон новая шмотка. летом по 7 лир купила охапку цветных маек-алкоголичек котоновых :)
    может это я так отношусь к одежде. мне главное, чтоб удобно и чтоб каждый день разное 1_sml52 и не жалко расставаться с одеждой. как-то не привязываюсь ни к чему.

    вот еще вспомнила, марка домашней техники Blue House. купили пылесос. мощность супер, бесшумный, легкий.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 14:46 | Сообщение # 9
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    Мне очень нравится марка женской одежды CHIMA (я прям от нее без ума :* )
    Официальный сайт/
    Основная концепция марки - сочетание делового стиля и модных тенденций по демократичным ценам.

    Я этим летом себе много вещей этой марки купила. Как одену что-нибудь это марки, так сама на себя не налюбуюсь :* Ученики тоже частенько говорят: "Анна Анатольевна, у вам такое платье красивое". А коллеги завидуют моим сексуальным брюкам :D
    Нравится:
    - качество;
    - дизайн;
    - лекало четко по фигуре (можно спокойно брать свой размер даже не примеряя).


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.


    Сообщение отредактировал Anna - Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 14:51
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 15:07 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Мне понравилось OXXO, MUDO, иногда GUSTO. Обувь понравилась NINE WEST.
    Цитата Mananna ()
    одежду иногда покупаю в обычных турецких магазинчиках, неизвестных брендов. там если порыться, можно найти много всего дешевого и интересного

    тоже нравится. Можно найти много необычного, интересного :)


    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 18:39 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    Обувь понравилась NINE WEST

    это не турецкий бренд, а американский :)

    Из обуви мне нравятся марки Hotiç и İnci, у них симпатичные модели встречаются.

    Очень нравятся магазины Karaca - и их собственные изделия, и изделия других марок, которые они продают. Я вообще никогда не могу пройти мимо :D

    Текстиль - Taç, у меня все постельное белье оттуда. Я, конечно, не слишком долго им пользуюсь, но нареканий пока нет.

    Из техники, помнится, хвалили Arzum и Arçelik. Кто-то пользуется?

    Ах, да, чуть не забыла! Malatya Pazarı. Уже не в первый раз пишу об этой сети. У них продаются всякие разные сухофрукты и орехи и их производные. Мы всегда покупаем только у них, потому что все свежее и вкусное. А если везем в подарок, то всегда упакуют в вакуум. В последний раз еще купили там гранатовый соус (муж без ума от него): густой и очень хорошего качества.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 19:55 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    это не турецкий бренд, а американский

    я знаю. Впервые здесь в Стамбуле этот бренд увидела.


    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2014, 13:08 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Оливковое масло - Tariş.

    Айран - только Sek.

    Чай - Altınbaşak. У знакомой дядя жениха какой-то самый крутой спец по чаю во всей Турции. Советует этот чай.

    Зубные ёршики марки TePe. Это не турецкий, а шведский бренд. Просто в Турции они продаются, в Украину же эта марка поставок не совершает.

    Цитата Janefin ()
    Текстиль - Taç, у меня все постельное белье оттуда. Я, конечно, не слишком долго им пользуюсь, но нареканий пока нет.

    У меня есть. Купила у них набор постельного белья ярких цветов (оранжевый, красный, фиолетовый, не помню уже), в это же время купила постель в Икее. Тач полиняла за две стирки так, что им хоть полы мой (стирала строго по инструкции). А Икеевская до сих пор, как новая. Два года уже прошло. Поэтому я у Taç - ничего и никогда больше. Полотенца от Özdilek. Но лучше 100% бамбук с бурсинского базара)

    Книжные - D&R (за ассортимент), NT (за книги турецкого для иностранцев, своевременную доставку заказов и экзаменационные книги), точка Oxford Yayınları в Кадыкёе (за учебники английского) и "Ахмет Амджа" с раскладочкой качак книжек (за новинки и их цену :D ). Kabalcı - имхо испортился в последнее время совсем.

    Колумнист - Yılmaz Özdil (тоже бренд своего рода)

    Интернет-операторы - все какашка.

    Цитата Anna ()
    Мне очень нравится марка женской одежды CHIMA (я прям от нее без ума )

    Очень захотелось взглянуть после такого коммента, но, блин, один магазин на весь Стамбул....


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2014, 15:03 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    за чай добавлю, пьем только Gizlibahce от Dogadan. Затариваемся в Россию, здесь смешиваем его с нашим краснодарским, получается очень даже терпко и ароматно.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2014, 16:11 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    ARÇELİK у меня бытовая. Фырын, панель варочная, стиралка, миксер. Пользуюсь недавно, но пока все хорошо.

    Продукты в основном на базаре.

    Одежду пока не покупала-только летом в ВАЙКИКИ платье, но его перекосило после первой же стирки ;)

    Из того, что прям порадовало - средство от насекомых CHRYSAMED . водяной раствор, не пахнет и убивает всех ползающе-летающих.

    Больше ничего припомнить не могу :D разве что про стройматериалы рассказать 1_sml16


    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2014, 16:39 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    Так девы нужен бюстик ,если с трусиками проблем нет ,бюстик нужен хороший и недорогой ну не очень дорогой, Без пушапа . Советы? :*

    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2014, 17:21 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Lisonka, присоединяюсь к запросу, я пока не нашла:(
    А вот косметика Flormar очень радует, все что покупало вызвало восторг, особенно консилер под глаза LIFTING CONCELER (LC07 Natural Beige). так же порадовал карандаш для бровей, давно искала без рыжины и вот он №403.
    И вот оно турецкое открытие, Rosense GÜLSUYU, розовая вода, производство Турецкое, отличный тоник для лица, заткнула за пояс мой любимый клиник по эффекту, не говоря уже о цене. Покупал мой муж у бахаратжи, я пользоваться сопративлялась, а зря супер вещь.


    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2014, 18:38 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Lisonka ()
    Так девы нужен бюстик ,если с трусиками проблем нет ,бюстик нужен хороший и недорогой ну не очень дорогой, Без пушапа .
    в Турции нижнее белье и колготки не понравились. Исключение - х/б трусики и маечки. Дешево и сердито: марка Comfort Family
    primadona_girl, розовая вода это да, весчь и колонья тоже нравится, предпочитаю Limon Cicegi :)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2014, 16:01 | Сообщение # 19
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я долго не могла найти продукты для салата оливье :D Делюсь:

    - огурцы - penguen
    - горошек - tutkaş
    - маринованная свекла в борщ - tat
    - майонез и кетчуп - heinz

    Прикрепления: 6562322.jpg (16.6 Kb) · 9816293.jpg (7.2 Kb) · 7556522.png (74.3 Kb) · 6803583.jpg (4.5 Kb)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2014, 21:47 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    Дешево и сердито: марка Comfort Family
    primadona_girl,

    Так где это в Бурсе найти? пожайлуста.


    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2014, 21:50 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата primadona_girl ()
    озовая вода, производство Турецкое, отличный тоник для лица,

    Так это как? Лицо протирать? Девыкрем для лица посоветуйте .Мне 33 кожа жирная.Пользовалась раньше Эвелин польским ,он дневной и ночной ,здесь нет. Советуйте. :)


    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2014, 22:45 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    майонез и кетчуп - heinz

    мы Calve брали, но это не турецкий бренд, конечно :)

    А вот майонез Tat мне вообще по вкусу не понравился, фууу, какашка 4_bad


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2014, 22:50 | Сообщение # 23
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    А вот майонез Tat мне вообще по вкусу не понравился, фууу, какашка

    У меня такое же впечатление о Кальве :D
    Я вот только Тат беру. Мне и Хайнц не понравился, хотя попробовала исключительно из-за реплики какой-то формучанки, мол, "дороже, значит лучше"


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 19.11.2014, 22:54
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2014, 08:25 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Lisonka, эту марку можно купить в любом магазине сети BIM. Там же хорошие носочки, мужские и женские.

    Не так давно открыла для себя крем для рук и лица марки ARKO NEM с оливковым маслом. Бело-зеленые банки и такие же маленькие тюбики. Теперь беру только его. В меру жирный.
    Продают в SOK и подобных маркетах. В Шоке дешевле всего.
    Ополаскиватель для белья марки BULUT. Жаль в России такого нет.

    Майонеза в Турции хорошего нет, кислятина с уксусом :D . Более менее - Calve. Я обычно смешивала йогурт и майонез и таким соусом заправляла салаты.


    Сообщение отредактировал rusdiamond - Четверг/ Perşembe, 20.11.2014, 08:26
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.11.2014, 15:15 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    У меня майонезы мама мужа не ест. Приходиться подcтраиваться. Вчера купила краску для волос Лореаль ,волосы мои рыжие стали ,вернее 3 цветов. Потом купили Elegance пойду пробывать,надеюсь не пригодится мне шампунь мужа от выпадения волос Biobis :D Хочу назад в блондинку. S

    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.

    Сообщение отредактировал Lisonka - Четверг/ Perşembe, 20.11.2014, 15:16
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Made in Turkey (Советуйте турецкие бренды!)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх