Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Служба взаимопомощи.
Служба взаимопомощи.

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 15:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Информационно-координационный центр
для русского населения в районе Мугла.


Работая в Турции, я столкнулась с непонятным поведением русских жен - многие уходят от мира. Когда ненавязчиво начинаешь расспрашивать, оказывается, что в у истоков этого поведения 2 причины:
- муж запрещает общение с соотечественницами (родственниками), что бы жена не попала под чужое влияние и не вышла из-под контроля мужа.
- женщины сами не идут на контакт, что бы не делиться проблемами в семье, т.к. новые подруги могут начать отговаривать от такого брака, а идти женщине, зачастую некуда.

В связи с этим, я обкатываю мысль о "женском клубе" в Мугле. Цель этого центра не только в психологической поддержке, но и в реальной, например предоставление временного жилья жертвам насилия, помощь в устройстве на работу, помощь в поиске русских врачей и русскоязычных услуг населению. Надеюсь это будут не постоянные наши заботы, поэтому большей частью, я предлагаю обмен книгами, детскими вещами, помощью в сидении с детьми и просьбами привезти колбасу и карандаш для бровей из России. Кулинарные курсы, ислам от кадын-ходжи, изучение турецкого языка, помощь в координации совместного бизнеса и т.д.

В связи с этим, я прошу от Вас разумной помощи, а так же идей о том какую помощь можно оказать и дополнительные пути ее оказания. Я не приветствую просящих материальную помощь, поэтому и сама ее никогда не прошу. Вы можете помочь:
- своими знаниями, поделитесь информацией о работодателях, врачах, других аналогичных центрах.
- своей профессией, если вы психолог, юрист, учитель, врач и засиделись дома, окажите свою профессиональную помощь нуждающимся
- предоставить работу, у Вас есть салон красоты, туристический офис, нужна сиделка или русская няня или помощница по дому, дайте работу нуждающимся.
- передача книг и детских вещей, не все могут позволить себе купить лишнюю кофточку своему малышу
- перевозкой вещей и продуктов, вы летите из Москвы? Спросите может быть нужно что-то привезти от русских родственников в обмен на трансфер от аэропорта.

У меня есть офис в Мармарисе, если мой работодатель не даст им пользоваться, я знаю, где можно недорого снять другой. Наверное, это единственное, на что потребуются деньги, но я уверена, что разрулю самостоятельно этот вопрос.

Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 17:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 931
Награды: 9
Репутация: off
Я планирую посетить Мармарис дважды за это лето,я лечу из Москвы, могу что-то передать в обе стороны. Также могу помочь детишками игрушками, одеждой и всем чем смогу. Девочки, пишите, с удовольствием помогу всем!

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
Оффлайн/ Off- line

Lassie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 17:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Vilna,
полностью поддерживаю твою идею...сама планирую перебраться в Мармарис к марту. Когда определюсь с датой вылета из Москвы, сообщу и готова помочь в плане привоза от родственников, если будет такая необходимость кому-то. Также по образованию я психолог, приду на помощь нуждающимся. И вообще по прибытию можно рассчитывать на меня.
И сама буду благодарна за помощь и поддержку
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 18:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Девочки! В апреле в Стамбуле! Кому что нужно?
летом незнаю где...выбираю пока! Но в Турции 100%
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 18:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Грустно, что такое хорошее дело и только в Мугле...Живущие в др городах в пролете :(
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.01.2014, 23:22 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
NEVA, Эвим Туркие - это мой дом турция, а не мармарис :D Для этого и есть тема. В Мугле - потому что там такого центра нет. а он очень нужен. В этом регионе много русских. Мне не нравится идеи коммерческих организаций, сайт у нас бесплатный, курсы бесплатные, я не хочу зарабатывать на помощи людям. Кроме того мне не нравится идея феминистских кружков на территории патриархальной турции. Мне кажется, что должен быть клуб "степфордских жен" без ужаса потери личности в результате психологического стресса или прессинга при смене страны проживания.

Lassie, Помощь нуждающимся - важная часть, но главная цель - это помощь при психологической акклиматизации с которой сталкиваются 100% русских жен. Самое ужасное, что многие с этой проблемой не справляются и от этого распадаются семьи. Моя идея заключается в том, что бы сохранить крепость межкультурного брака, обойти все проблемы. Для этого очень нужны психологи.

Познакомить не только жен друг с другом, но и мужей с работой центра. Многие мужья опасаются оставлять жен одних, отпускать гулять, хамам, массаж, спортклуб для многих под запретом не только из экономических соображений, но и из опасений, что к русской жене будет приставать из-за ее национальности. Но нам, как некоммерческой организации можно договорится с одним хамамом, можно даже его снять не в горячий сезон. Оформить женщин-хамамщиц, массажисток... турчанок или русских. В общем в наших руках изменить нашу жизнь. Просто мне одной не справится, что бы творить добро нужен один человек, а что бы менять мир нужна группка :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 11:09 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Жаль, что я буду проживать так далеко от Муглы. К тому же понимаю, что при переезде мне самой потребуется "психологическая акклиматизация"..
В любом случае, я хотела бы принимать участие в проекте (по крайней, мере после того как освоюсь в Турции :) ). Я психолог.
Кстати, 12 февраля лечу из Питера в Стамбул, 24 февраля - обратно. Может, кому чего надо передать.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 12:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Vilna ()
В Мугле - потому что там такого центра нет. а он очень нужен. В этом регионе много русских

Vilna, У нас в Измите тоже такого центра нет и русских тоже много...Но вряд ли кто возьметься за создание такого центра :(
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 12:52 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
NEVA, такой центр можно создать в любом регионе, главное, чтоб откликнулись хотя бы двое проживающих таме, для этого и создана эта тема, сначала люди найдут друг друга, может кто чем может помочь. На данном форуме есть несколько девушек из Измита. Надеюсь, они откликнутся.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Lassie

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 17:39 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
Vilna[b], мне конечно самой придется непросто первое время,в процессе "психологической акклиматизации" и психологические аспекты межкультурного брака пока для меня малоизученная область, но опять же полностью с тобой согласна, если нас будет группа, мы справимся
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 20:23 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Vilna ()
В связи с этим, я обкатываю мысль о "женском клубе" в Мугле.

Наташа! Вы большая умница! Деятельный человек, с добрым сердцем и открытой душой! Я верю, что с центром у Вас все обязательно получится! Тем более наши девочки такие открытые...и отзывчивые..Не зря говорится- Подообное притягивает подобное! Удачи Вам!


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 00:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Интересно, что получилось?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 21:55 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
molodchinka, Пришлось перечитать тему, что бы освежить память. :)

Что получилось? Ничего. И причин у этого много.

1. Я не нашла соратника, а одной такой объем провернуть нереально.

2. Ни одно предприятие не может быть чисто некоммерческим. Оно д.б. хотя бы окупаемо в ноль. Это значит при широком спектре бесплатных услуг, часть д.б. платной, даже пусть и не по рыночной цене. И вот с этим оказалась самая главная проблема.

Я определила 2 платных направления - языковые курсы, спорт и т.д., помощь с детьми и по хозяйству и т.д. Первая группа услуг д.б. отбивать издержки (аренда, свет, оплата специалистов, печатные материалы), вторая д.б. дать возможность подзаработать нуждающимся женщинам и получить услугу по цене ниже рыночной другим женщинам. В теории все стройно, но на практике оказалось, что сетующие на зависимость от мужа жертвы насилия не хотят работать за 300 руб в час (на секундочку, средняя зпл по Питеру 1000 руб в день). А нуждающиеся в помощи не хотят платить, мы ж центр помощи, мы должны сидеть с их детьми бесплатно. И 2 языкам учить бесплатно их и детей и мужей, которые зимой не работают. И лучше в индивидуальном порядке. И на дому, а то ей ребенка не с кем оставить. Потому что на платные занятия у них денег нет. Они ж жены курортников, зимой без света по 3 месяца сидят (а можно как-то привлечь спонсоров, что бы оплатили?).

Вещи детские отдать готовы. Но не бесплатно. Они же все дорогие, как никак. И вы уж сами там переберите, постирайте, погладьте, ботинки вымойте. И заберите, приедьте, как я потащу 4 пакета, пешком что ли? Ну и отдать что бы, разумеется, нужно тоже привезти. Вы же центр по Мугле, а привезите нам в Датчу (100 км) бесплатную коляску, кроватку, и вещи.

И все в таком духе. Итог: я плюнула на русских жен и с удовольствием занималась кошачьим приютом при ветеринарке в армуталане. Они мне обошлись дешевле и принесли меньше недоумения.

Это я по молодости такая альтруисточка была, с возрастом, когда от офигевания глаза встали на место, я перестала всем помогать. И мне стало жить комфортнее.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Служба взаимопомощи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх