Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Причины по которым я хочу жить в Турции. (Взвесим все за и против !!!)
Причины по которым я хочу жить в Турции.

ЭЛЬМАчка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.11.2013, 23:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Интернет просто кишит статьями о "+" и "-" жизни в Турции. Я думаю многим тоже эта тема будет интересна, давайте посмотрим что из это правда, а что ложь ...




И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.11.2013, 23:48 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
55 фактов о Турции глазами россиянина

Пишет наш читатель Эльшад Усейнов: Как и многие читатели вашей группы, решил поделиться интересными фактами об удивительной стране Турции.

1. Турки, здороваясь, обнимаются дважды, дотрагиваясь щеками. В некоторых регионах висками, как бы стукаясь головами.
2. Турки — очень гостеприимные люди.
3. Турки до сих пор практикуют кровную месть.
4. Турция омывается четырьмя морями.
5. Средиземное море турки называют Белым морем.
6. Турки — прирожденные торгаши.
7. В восточной Турции семечки называют «семычка», а картошку называют «картол».
8. «Дурак» на турецком, означает «остановка» (автобусная).
9. Самый популярный алкогольный напиток в Турции — ракы (Raki), пахнет анисом.
10. Турки умеют подделывать практически все, причем подделки не преследуются по закону, если имеют четыре отличия от оригинала.
11. Экономическая столица Турции — Стамбул (Istanbul).
12. Первая столица Турции — Бурса (1326 г.).
13. Турки до сих пор спорят с Грецией за остров Кипр.
14. Турецкого «Ленина» звали Ататюрк (в переводе — Отец Турков) Mustafa Kemal Ataturk.
15. У Турков нет официальной религии, но большинство исповедует Ислам.
16. Турки не дерутся руками, обычно драки сопровождаются только криками.
17. Турки — очень работящий народ, частные лавки не имеют определенного графика. Открываются обычно раньше и чаще всего закрываются очень поздно.
18. В финансовых вопросах всегда оставляют запас, чтоб поторговаться. Даже устраиваясь на работу, надо озвучить желаемую зарплату больше, чем хотите, в результате сойдетесь на задуманной сумме.
19. Большинство турков очень не любят армян.
20. Народ очень любит показуху.
21. В некоторых регионах Турции снег лежит до 5 месяцев в году.
22. В Стамбуле есть мечеть с сохранившейся на стенах иконописью. (Аясофия, Собор Св. Софии). Эта мечеть была в свое время церковью.
23. Стамбул — город лежащий на двух континентах, Европе и Азии.
24. Город Мараш знаменит своим мороженым, которое тянется, как резина, и его надо жевать.
25. Самые популярные сувениры из Турции — это феска и амулет «Nazar Boncugu» от сглаза.
26. Турция использует латинский алфавит, но в нем нет букв «Q», «W», «X»
27. До 1934 года у турок не было фамилий. С принятием закона о фамилиях, народ стал брать фамилии согласно своему ремеслу.
28. Турки любят «заряжать» огромные цены туристам, даже скинув полцены, турки останутся с прибылью. Клиент доволен скидкой в 50% и продавец доволен, так как тоже заработал.
29. Турки до фанатизма любят футбол. Даже детей с малого возраста агитируют болеть за свою команду.
30. Для Турков «Наташа» означает «легкодоступная девушка».
31. В городе Бурса есть знаменитый горнолыжный курорт Улудаг (Великая гора).
32. На свадьбах в Турции принято дарить золото.
33. На свадьбах больше плясок, чем застолья.
34. Более 3.5 млн. Турков официально проживают в Германии.
35. Многие турки считают, что слово «pardon» французы позаимствовали у них.
36. Две третьи всех лесных орехов в мире выращивается в Турции.
37. Необычный вид борьбы распространен в Турции: масляная борьба, где борцы надевают кожаные шорты и обмазываются оливковым маслом.
38. Святой Николай, сегодня известный всем как Санта Клаус, родился и жил в Демре (Мира), на турецком побережье Средиземного моря.
39. Кофе и тюльпаны пришли в Европу из Турции.
40. Голубая Мечеть — единственная мечеть, имеющая шесть минаретов. По приданию, падишах приказал сделать золотой минарет («алтын» — «золото»), но архитекторы сделали шесть минаретов («алты» — «шесть»).
41. Для турка отдохнуть в Турции дороже, чем для иностранца.
42. Все «узкоглазые» для турков — японцы.
43. Турецкие «чукчи» — лазы (коренные жители черноморского региона).
44. Внутри Турции тоже есть народ, желающий отделиться — курды.
45. В Турции очень вкусная и разнообразная кухня.
46. Турки нечасто отмечают день рождения. Также не очень любят праздновать Новый Год.
47. Междугородние пассажирские перевозки производятся автобусами, железнодорожный транспорт не развит.
48. В некоторых провинциях Турции до сих пор говорят на родном языке Иисуса Христа.
49. В Турции находятся два из семи чудес света — храм Артемиды Эфесской и Мавзолей в Геликарнасе.
50. Гора Арарат, к которой по библейским преданиям пристал Ноев Ковчег, расположена на востоке Турции.
51. Турция — крупнейший поставщик текстиля на европейский рынок.
52. Крест, на котором был распят Иисус Христос, находится сейчас в церкви Св. Георгия в Стамбуле.
53. Алмаз Кашикчи — самый большой в мире, представлен во дворце Топкапы в Стамбуле.
54. С апреля 2011 года вступил в силу безвизовый режим между РФ и Турцией.
55. Турция — удивительная страна! Со всеми её людьми, городами, улочками, морями, природой, эмоциями и солнцем.


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.11.2013, 23:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Я хочу жить в Турции — это мое осознанное решение жить в Турции.

Прочла статью «Реально ли выйти замуж за турка (письмо от Вероники)» и все комментарии к ней. Хочу рассказать о себе читательницам.
Была в Турции 3 раза за полгода. Первые 2 раза на отдыхе, в третий — пыталась найти работу. Жила долго, месяц. За это время многое узнала о людях, живущих в Турции, была в разных городах, знакомилась с большим количеством людей.
Перед поездкой полгода занималась турецким языком, благодаря этому могла примитивно общаться. Сама по себе Турецкая республика находится в начале культурного развития. На это есть причина. Страна-то капиталистическая. Не все могут позволить себе образование. Семьи очень большие, нам такие не снились.
Но почему-то Турцию все время сравнивают с другими странами. И турецких еркеков с русскими. Знаете, что скажу — 50/50. Если сравнить Турцию и Россию, то поровну. Поровну хорошего и не хорошего. Они не пьют, но врут. Наши наоборот.
Но не это главное. К сожалению своему, я поняла, что НИКОГДА русская женщина не сможет стать своей в этой стране. Что бы мне ни говорили.
Русским дамам там тяжело. Однако много русских живут. Разный менталитет. Никто никому не доверяет. Турки помешаны на ревности. Посмотреть в сторону нельзя, когда ты со своим ашкымом вместе в городе или в компании. Им нравятся раскованные Наташи, свободные, опытные, умные и красивые, которые сами за себя платят и ничего не требуют. Но как только эти отношения развиваются, каждый турок, как ребенок, будет перестраивать такую амазонку под мусульманку. Это у них в крови, с молоком матери.
Вот и выбирай. Хочешь жить за турком замужем, живи. Это реально. Но тебе придется жить по их законам и подстраиваться. Считаться с его семьей, в которой человек 40. В общем, подчиняться и ждать. О свободе надо будет забыть. Они живут и никуда не торопятся. Поразила отдельная жизнь мужчин и женщин. Господ и их слуг.
Событий в их жизни мало. Из-за этого обсуждают любое событие за чаем во всех местах подолгу. Слишком открыты они. Мы совсем другие. Мы стремимся закрыть. А они стремятся открыть жизнь. Ну как с этим бороться? Бесполезно. Если вы в России у себя в квартире сварили борщ, кто об этом знает? Максимум жильцы квартиры. А в Турции об этом узнает весь город. Как ты борщ сварила, и как это было, и какой он на вкус.
Бред, подумаете вы? А у них это норма. После этого начинаешь думать о них несерьезно. А они удивляются — а что такого? Ну рассказал 100 человекам об этом. И что? На что обижаться? И по поводу обид напрягает. Слишком обидчивые. Потому что как дети. Но я все это могу простить.
Главное достоинство турков, на мой взгляд- это полное отсутствие зла и агрессии по отношению как к женщинам, так и друг другу. Спокойствие и выдержка, внутренняя культура меня поразила. Внешней эстетики там нет, но наличие духа и энергетики очень похожи на русский. Наверно, именно это нас объединяет.
Однако турецкое гостеприимство у меня под вопросом. Кроме чая никто ничего не предлагает. В России гости в моем доме получат весь мой холодильник на стол, да еще с прогибом, даже если денег нет. Но здесь не так…
Я была до Турции в Италии неделю. Приехала домой в культурном шоке. Эстетика Ренессанса потрясла. На следующий год поехала в Турцию. Никакой эстетики не увидела. Наоборот. Бочки на недостроенных крышах, одинаковые строения, странные однотипные памятники… Но! Люди! Люди заменяют всю красоту улиц и домов. Тянет как магнитом туда! Год не могла успокоиться. Страстные, темпераментные, но высокомерные итальянцы отдыхают по сравнению с дружественными и не менее страстными турками. Но можно много писать о жизни русских в Турции или о нашей жизни в России. Важен личный опыт, пока не попробуешь, не узнаешь. Пока не примерить платье, как узнать, твое ли оно?
Я мерила на себя Турцию не один раз. Сомневалась, думала, не думала, верила и нет. В конечном итоге поняла, что могу простить им их «странности» в обмен на то лучшее, что есть в их людях. Все равно хороших людей больше везде. Во всем мире. Я верю в то, что меня окружают хорошие люди, и не боюсь пробовать жизнь на вкус.
Останусь ли я в Турции навсегда? Я не знаю. Но то, что я организую свой бизнес в одном южном городе — это точно! Опять-таки — люди помогли. Я нашла верных душевных людей. Они мне помогут, а я — им.
Хочу ли я замуж за турка? Конечно, хочу. Но турок он будет, курд или еще кто, неважно. Точно знаю, что не русский. И я буду за ним замужем, а не он на мне женат. И главное – я хочу жить в Турции, в этой стране.
Удачи всем и веры! Спасибо.

Анна, письмо в редакцию.


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 00:02 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Знаю где то у нас уже было выложено но не смогла не повторится :*

Тридцать семь причин уехать жить в Турцию.

Тридцать семь причин, почему я хочу уехать жить в Турцию — по одной на каждый мною прожитый год.

1.Хочу жить в Турции – там на заборах те пишут слова из трёх букв, а столбы не обвешаны досугом.
2.Хочу жить в Турции – там всегда лето и солнце 340 дней в году.
3.Хочу жить в Турции – там нет зимы и не надо каждый год покупать зимние вещи и обувь, которая горит от посыпанных солью улиц.
4.Хочу жить в Турции – там четыре моря и все тёплые.
5.Хочу жить в Турции – там круглый год свежие фрукты и овощи.
6.Продав тридцатилетнюю хрущёвскую двушку 46 метров в диаметре на окраине своего родного города, я могу купить две новые двухкомнатные квартиры по 60 квадратов в Анталии.
7.Хочу жить в Турции – там люди приветливы и улыбаются, а хмурые фейсы только у русских туристов, всем и вся недовольных : “… я типа на свои 200 баксов по фортуне хочу Хилтон и чтоб все вокруг меня крутились и бегали…”.
8.Хочу жить в Турции – мне надоели бомжи и нищие- дай десятку на здоровье… узбечки с детьми- мы сами не местные, карман с деньгами оторвало… цыганки с золотыми зубами- давай погадаю, всю правду расскажу…
9.Хочу жить в Турции – там по кустам не валяются алкаши и наркоманы, а подъезды домов чисты и не напоминают общественный сортир.
10.Хочу жить в Турции – там за торговлю и употребление наркоты сажают в тюрьму, а не выписывают штрафы и не читают морали.
11.Хочу жить в Турции – там нет вечно шатающихся со своими флагами коммунистов и нацистов.
12.Хочу жить в Турции – хочу видеть за окном море и горы, а не заваленные отходами помойки и толпы пьяных и обдолбанных бритых малолеток со свастиками на рукавах, орущих по матушке.
13.Хочу жить на родине тюльпанов, а не Ильича и водки.
14.Хочу жить в Турции – там нет отморозков с мигалками на крыше мерса и ксивой помощника депутата в кармане.
15.Хочу жить в Турции – там нет грабовых и кашпировских, нет свидетелей иеговы и харь как у кришны.
16.Хочу жить в Турции – там не решают вопросы демографии завозом племенного стада китайцев и узбеков.
17.Хочу жить в Турции – там пьяных водителей, пойманных за рулём, сажают в тюрьму, лишают пожизненно прав на управление авто, а само авто конфискуют.
18.Хочу жить в Турции – там преступность не удваивается ежегодно, а за грабёж и разбой дают не три с отсрочкой на три, а червонец строгача.
19.Хочу жить в Турции – там поступают в институт не для того, чтобы выйти замуж или откосить от армии, а становятся специалистами и приносят пользу обществу.
20.Хочу жить в Турции – там уважают врачей и учителей.
21.Хочу жить в Турции – там из телевизора каждые пять минут не вылезает перхоть с бутылкой пива и крылышками.
22.Хочу жить в Турции – там на вопрос как пройти в … не посылают на …
23.Хочу жить в Турции – там нет пенсионных реформ и зурабовских надбавок.
24.Хочу жить в Турции – там мэры и губернаторы не убивают людей, не берут взяток и не зажигают по кабакам с прости…утками.
25.Хочу жить в Турции – там каждого гражданина от мала до велика одинаково ценят и уважают и чиновники и полиция и закон. Там сержант не пристанет на улице к профессору филологии, не изобьет дубинкой и не обчистит карманы средь бела дня.
26.Хочу жить в Турции – где женщины не называют мужчин быдлом, а ару с базара не считают крутым мачо.
27.И где мужчины не стараются всем своим поведением и образом жизни походить на вышеупомянутых.
28.Хочу жить в Турции – там дети- это маленькие боги, а не объект вожделения педофилов.
29.Хочу жить в Турции – там нем маньяков и прочих чикатил.
30.Хочу жить в Турции – там водоканалы не заражают воду гепатитом и не поят людей фекальными сбросами.
31.Хочу жить в Турции – там есть дороги, а не пути и направления.
32.Хочу жить в Турции – там не едят свинину, а я с детства ненавижу сало.
33.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где больных СПИДом и туберкулёзом скоро будет больше, чем в Африке и всем на это наплевать.
34.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где ходить по улицам страшно и не безопасно- убьют за сто рублей и мобильник, а не убьют, так уши оторвут вместе с серьгами, а пальцы вместе с кольцами.
35.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где основной метод конкурентной борьбы- заказ конкурента, а основное конкурентное преимущество- брат в мэрии или тесть в органах.
36.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где за правдой идут не в милицию и суд, а к браткам.
37 И самый главный пункт- Я хочу жить в Турции потому, что в людях там есть ВЕРА, пусть даже и в другого Бога !


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.11.2013, 23:36 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Цитата ЭЛЬМАчка ()
Я хочу жить в Турции — это мое осознанное решение жить в Турции.

Неплохая статья. 1_sml52


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Пятница/ Cuma, 08.11.2013, 23:20 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Alina

ага самой понравилось :D

наверное самая главная причина - это быть рядом с любимым (если конечно же любимый живет в Турции) ^_^


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

LaylaDjin

Дата: Пятница/ Cuma, 08.11.2013, 23:52 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
ЭЛЬМАчка, это важные причины.... каждая из них очень близка моему сердцу...

Жизнь – как коробка шоколадных конфет.
Никогда не знаешь, что внутри.

Пусть станет невозможное возможным. Пусть станет ближе всё, что далеко. И пусть всё то, что кажется, так сложно, решается красиво и легко.
Оффлайн/ Off- line

LaylaDjin

Дата: Пятница/ Cuma, 08.11.2013, 23:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
спасибо за статью)))

Жизнь – как коробка шоколадных конфет.
Никогда не знаешь, что внутри.

Пусть станет невозможное возможным. Пусть станет ближе всё, что далеко. И пусть всё то, что кажется, так сложно, решается красиво и легко.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.11.2013, 00:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата LaylaDjin ()
каждая из них очень близка моему сердцу


наверное многие подпишутся под каждым твоим словом !!! ;)

Цитата LaylaDjin ()
спасибо за статью)))


та нема за шо B)


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 22:06 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Цитата ЭЛЬМАчка ()
наверное самая главная причина - это быть рядом с любимым (если конечно же любимый живет в Турции)

Не у всех :p


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Вторник/ Salı, 12.11.2013, 23:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Они заслуживают того, как они живут

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.

Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.

С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?

Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.

Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?

Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

Если вам не безразлично то место, где вы живете, то жми "рассказать друзьям". Я верю, что со временем мы научимся любить свою Родину и будем жить лучше.



И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.11.2013, 00:05 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Вот еще наткнулась на просторах интернета :

9 причин, по которым каждому стоит уехать из России

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России многие не смогут ни за какие деньги купить то, что им хочется.
Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность
Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией. Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей. Вы верите полиции? Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье
У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста — дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование
То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы. Просто потрясает, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс — получил диплом.

4. Непрофессионализм
Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом. В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают. А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость
Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры. Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии. При этом, даже имея жильё, Вы не застрахованы от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда ваш дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция
Правило «не подмажешь — не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания IKEA сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что IKEA тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции
Именно всей, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня. В последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понятно было, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае — жиденькая водичка. Во втором — действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».

Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США — 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности
Не будем долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие
Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?

Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.


Я хоть не имею ничего плохого против жизни в России но эта статья заставила меня задуматься, ведь я не так далеко живу - в соседней Украине и для нас все выше перечисленное тоже актуально...


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.12.2013, 01:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
50 признаков того, что ты долго живешь в Турции.

1. Ты автоматически разуваешься перед входом в дом

2. Ты попробовал все виды стамбульского фастфуда: кукурузу, фаршированные мидии, рис с нутом, фисташки, гранатовый сок ...

3. Ни один день не проходит без хотя бы одного стаканчика чая. А если такое и случается, ты чувствуешь себя не в своей тарелке

4. Друзья могут позвать тебя в гости на завтрак.

5. Ты знаешь как зовут лавочника магазинчика на углу.

6. Все слова употребляются со словом "очень": очень красиво, очень хорошо, очень стыдно (çok güzel, çok iyi, çok ayıp)

7. Ты начинаешь свой ответ с повторения (да-да, есть-есть, нет-нет).

8. Ты уже забыл, что значит рециклинг мусора

9. Ты уже не замечаешь постоянное гул клаксонов.

10. В Стамбуле всегда пробки, вопрос в том, насколько большие.

11. Куда бы ты ни пошел, ты увидишь там потрет Ататюрка.

12. Ты уже воспринимаешь йогурт не как десерт, а как нормальное дополнение к основному блюду.

13. Ты уже почти не замечаешь звуки азана.

14. Ты пьешь горячий чай, когда на улице 35-градусная жара.

15. Единственный известный способ перехода дороги- камикадзе-стайл в считанных сантиметрах от пролетающих машин. Светофоры? Что это?

16. Ты в курсе, что первое правило об Ататюрке: не говорить ничего плохого об Ататюрке.

17. Ты в курсе, что второе правило об Ататюрке: не говорить ничего плохого об Ататюрке.

18. Ты пытаешься получить скидку по студенческому практически везде.

19. Помнишь, как в первое время ты замечал хитреца, который всегда проскальзывал без очереди? А теперь ты сам стал этим хитрецом.

20. Каждое воскресенье ты отправляешься на базар в Тарлабаши за свежими фруктами и овощами по экстремально низким ценам, но все равно торгуешься до последнего.

21. Ты знаешь все злачные заведения с "happy-hour" в Таксиме.

22. Ты всегда заказываешь большую кружку порцию, потому что это всего лишь на лиру дороже.

23. Ты все еще в поисках самого дешевого кебаба в городе.

24. У тебя есть синий стеклянный "глазок" от сглаза (назарлык) в доме или даже в твоей комнате.

25. Вместо "ок" ты говоришь "тамам". - Да, часто.

26. Ты целуешься в обе щеки со своими друзьями-мужчинами.

27. Тебя уже не удивляет вид двух мачо, прогуливающихся под ручку.

28. Вход в твой дом выглядит как полки обувных магазинов.

29. Ты считаешь оливки и сыр нормальной частью завтрака.

30. Ты считаешь нормальным, что в любом приеме пищи может быть суп и йогурт.

31. У тебя есть любимая марка ракы.

32. Йогурт - это соус.

33. Ты подумываешь отпустить усы, чтобы выглядеть круче.

34. Ты считаешь нормальными выражения "пить сигарету", "закрыть телефон".

35. Ты называешь пожилых соседей "тетушка" и "дядюшка".

36. Ты восклицаешь "Аллах Аллах!", когда хочется пожаловаться или показать раздражение.

37. Тебя не удивляет, когда кто-нибудь до сих пор называет цену в миллионах лир.

38. Сравнив цену выпивки и цену обеда, понимаешь, что мог бы поесть за ту же цену.

39. Ты всегда ожидаешь, что тебе принесут влажные салфетки с лимонным одеколоном в ресторане по окончании трапезы.

40. Ты можешь всегда позвонить в магазинчик на углу, попросив положить нужные товары в корзины (которую потом на веревке затягивают на балкон).

41. Ты знаешь, что слово "kahvaltı" (завтрак) значит "то, что под кофе" - и все равно никакого кофе после завтрака.

42. Ты ел "влажнэхые" гамбургеры после вечеринки.

43. Ты ел фаршированные мидии посреди ночи. И ты уже не задаешься вопросом, откуда их берут или как готовят.

44. Ты знаешь, что можешь всегда и везде найти сахар-рафинад.

45. Ты уже не ждешь кетчуп к дёнеру (шаурме) и считаешь нормальным найти картошку-фри внутри дёнера.

46. Ты привык преодолевать сотни ступеней, чтобы добраться до бара или ночного клуба.

47. Ты бываешь в истоическом центре только, когда к тебе приезжают друзья.

48. Ты считаешь нормальным, что мотоциклисты ездят по встречке и без шлемов.

49. Ты знаешь, что у каждого дома есть название, и обычно два номера (старый и новый).

50. Ты научился играть в нарды. Кроме того, ты можешь потратить полдня, играя в нарды, попивая чай и потягивая кальян.


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Lololaylon

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 12:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: off
А что вам больше всего нравится в Турции? Я заметила что всем нам ничего не нравится, но это шутка конечно, но что вам нравится в Турции.
Мне нравится:
1. Парки - большие, ну типа зеленые, никто не целуется в открытую, не бухает, и можно заниматься спортом.
2. Зелень, пряности, фрукты овощи - я не с голодного края, просто у меня где я родилась суровый климат, а тут я могу есть все что хочу в свежем виде
3. Текстиль - я обожаю одеваться и люблю яркие цвета, и тут хорошие марки с неплохими ценами
4. Большие квартиры - как не крути а квартиры у них как мой дом моя крепость. И все в симпатичном виде.
5. Можно где хочешь пикниковать - любое место удобно для растелания скатерти чая и всяких нехитростей.
6. Что у меня все жрачка и примитив - море мне нравится вернее 5 морей, но фактически 4 моря. Можно выбирать и ездить каждое лето
7. Отношение к детям - есть плохие люди, но в целом к детям относятся терпимо и с улыбкой.


emoji beni etkilenmez
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 21:38 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Lololaylon, очень хорошую тему открыли. Я согласна мо вмеми вашими пунктами. От себя добавлю:

8. Климат. Мне очень нра средиземка.
9. Сервис. Очень учтивый до раболепности персонал.
10. Турки не хамят незнакомцам, очень отзывчевые, всегда готовы помочь.
11. Турция более безопасная на мой взгляд страна, чем россия.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 22:02 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Согласна с вами девочки, подписываюсь под каждым пунктом и добавлю свое...
12. Турецкая кухня (выпечка, кебаб и т.д.)
13. Турецкий завтрак
14. На улицах много разнообразных цветов, все очень красиво и радует глаз.
15. Много кафешек на любой вкус. Особенно приятно попасть на ухоженную территорию мини-сада.
16. Много исторических мест с достопримечательностями
17. Меньше бумажной волокиты. Легче и быстрее поставить печать или апостиль, получить или обменять нужный документ, тот же паспорт, например ...


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 22:15
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 22:08 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Правда классная тема! Тоже соглашусь со веми пунктами. Особенно выделяю климат и квартиры!

От себя добавлю, что мне нравится в Турции более размеренный образ жизни.
Я просто немного тормоз. И мне очень нравится что в Турции не спешат, как у нас.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.04.2016, 22:52 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата ЭЛЬМАчка ()
50 признаков того, что ты долго живешь в Турции.

Ахахаха, супер пост! :)
Оффлайн/ Off- line

Lololaylon

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 07:33 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, Я тоже согласна с вашими пунктами и еще в очереди турки спокойные, наши начинают толкаться и лезть куда то или нервничать

Добавлено (19.04.2016, 07:31)
---------------------------------------------
luna88, и с вашими я согласна, на любую процедуру достаточно удостоверения, и бумажная волокита не длится долго. А еще развит интернет сервис, и многие услуги можно произвести в интернет среде

Добавлено (19.04.2016, 07:33)
---------------------------------------------
feerfeja, а меня до сих пор удивляет что они такие размеренные. И если что то не получается кысмет деилмиш говорят.


emoji beni etkilenmez
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 08:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата ЭЛЬМАчка ()
Единственный известный способ перехода дороги- камикадзе-стайл в считанных сантиметрах от пролетающих машин. Светофоры? Что это?

Цитата ЭЛЬМАчка ()
Вместо "ок" ты говоришь "тамам". - Да, часто.

Цитата ЭЛЬМАчка ()
У тебя есть синий стеклянный "глазок" от сглаза (назарлык) в доме или даже в твоей комнате.

Цитата ЭЛЬМАчка ()
Ты автоматически разуваешься перед входом в дом

Цитата ЭЛЬМАчка ()
Ты знаешь как зовут лавочника магазинчика на углу.


Дааа :D :D


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 08:57
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 09:38 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
А мне 33 пункт понравился))))) актуально для женского форума)))))))
А вообще знаете вот в Турции была уже полгода как последний раз но привычка здороваться везде и со всеми осталась. И я уже даже привыкла к тому что когда на кассе в магазине при покупке хлеба например я говорю Здравствуйте на меня смотрят как на дуру.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 09:49 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата Marika ()
А мне 33 пункт понравился))))) актуально для женского форума))))

:D :D :D


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 10:24 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Вот, все мы разные :D Лично для меня, единственная причина, по которой я согласилась жить в Стамбуле - это мой муж :* :) И некоторые причины, которые девушки перечислили, для меня не актуальны, а с некоторыми я не согласна. Это не значит, что я не люблю Турцию, просто она другая.... Да, есть не мало вещей, которые мне нравятся в Турции, но все же только из-за них, я бы не стала здесь жить.... Скорее, для меня это приятные дополнения к моему "вынужденному" переселению :D

Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 11:34 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Marika ()
И я уже даже привыкла к тому что когда на кассе в магазине при покупке хлеба например я говорю Здравствуйте на меня смотрят как на дуру.

А я с самого детства приучена была здороваться и никто не смотрит как на дуру,это же вежливость.Так же живу в многоквартирном доме и понятное дело ни с кем не знакома,кроме ближайших соседей,но всегда со всеми здороваюсь если вижу и мне отвечают без выпученных от удивления глаз :)


Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 11:58 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Лично для меня, единственная причина, по которой я согласилась жить в Стамбуле - это мой муж

У меня муж тоже первопричина.Всё остальное довески.Приятные и не очень))


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Причины по которым я хочу жить в Турции. (Взвесим все за и против !!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх