Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Эмиграция в Турцию. С чего начать? (Самостоятельный переез, не через замужество)
Эмиграция в Турцию. С чего начать?

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 20:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Самостоятельный переезд в Турцию.
С чего начать?




Большинство наших соотечественниц в Турцию выходят замуж. Таким девушкам муж, как правило, устраивает все условия для жизни. Но что делать тем людям, которые мечтают эмигрировать в Турцию просто так, без каких либо матримониальных планов? С чего нужно начать? С поиска работы? Квартиры? Оформления документов? Где лучше жить? На каких правах эмигранты живут в Турции? Спрашивайте! Делитесь опытом!

Похожие разделы:

  • Визовые вопросы
  • Работа в Турции
  • Образование в Турции
  • Недвижимость в Турции

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 20:51 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Как переехать жить в Турцию?

    Не нашла темы. где бы это обсуждалось, и решила задать вопрос тут. Дело в том, что ещё год назад я говорила, что мне в России хорошо. и не смотря на политическую и экономическую ситуацию, у меня тут корни и вся фигня))) Но у меня малыш с аллергией на Россию((( Страшный атопический дерматит, сейчас ещё добавилась аллергия на пыльцу, которая у нас с мая по август.

    А в Турции ему хорошо! У него и там нет идеальной кожи, но нет как здесь трещин, жутких корок и пр. В Турции он никогда не задыхается...

    И после нашего там пребывания, я безумно хочу обратно. Турция - это мой шанс на спокойный сон)))
    Прикрепления: 9215485.png (19.4 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 20:52 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    zhiwaya, расскажу по своему примеру.
    переехала так. находясь в Украине нашла комнату в квартире с девочками. вот на этом сайте http://istanbul.en.craigslist.com.tr/
    там же можно и квартиру найти, если комната не подходит. так как я одна, то мне комнаты было достаточно. тем более, что за коммунальные я не парилась, все было включено в стоимость. по приезде на многочисленных сайтах работы, разослала свое резюме. нашла работу.
    подала заявку на туристическую визу. вот здесь https://e-randevu.iem.gov.tr/ для украинцев 340 лир
    подается по месту проживания. перечень документов там перечислен. по поводу ребенка не знаю. наверно там тоже есть инфа.
    ну естественно надо иметь хоть какой-то капитал на первое время
    вот здесь можете что-то поискать тоже. бывает дельное http://www.rusgazete.ru/rus/stambul/vakansii/list/


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 21:45 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    zhiwaya, на сколько я знаю, если вы покупаете недвижимость в Турции, то автоматически получаете ВНЖ
    а дальше находите работу (желательно знать язык) и все=)


    Сообщение отредактировал Orange - Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 21:46
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 15:11 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата (Mananna)
    по приезде на многочисленных сайтах работы, разослала свое резюме. нашла работу.
    На всех форумах пугают, что найти работу легальную очень сложно, никто не хочет оформлять сотрудника, т.к. для этого надо делать ему рабочую визу и разрешение на работу (пока не разобралась, чем отличаются эти понятия). Особенно, наверное, маме с ребенком. И соответственно мужу здесь бросать работу и ехать туда без работы - вообще не вариант.
    Orange, об этом тоже думаю. Но пока единственный вариант купить там квартиру - продать квартиру здесь...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 19:48 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (zhiwaya)
    никто не хочет оформлять сотрудника, т.к. для этого надо делать ему рабочую визу и разрешение на работу


    Если говорить по поводу туризма, то я подпишусь под этим. Если Вам предлагают устроится легально по трудовой визе аниматором, гидом, на ресепшн и т.д. скорее всего это обман, особенно если у вас нет опыта работы в данной области и вы не владеете 2-3 иностранными языками, включая турецкий. Работодателю легче нанять или русскую жену или смышленого курденыша, нежели выписывать вас из Екатеринбрга. В туризме легально работают только в таких крупных организациях как тезтур, натали турс и т.д. но там тяжелые условия и не такая высокая зпл, по сравнению с нелегальными работодателями.

    Цитата (zhiwaya)
    для этого надо делать ему рабочую визу и разрешение на работу

    Рабочая виза делается в консульстве в вашем городе, работодатель отправляет туда запрос ПОСЛЕ того, как ему выдадут разрешение. Разрешение выдают в спец инстанции и стоит оно сколько-то денег, туда работодатель отправляет запрос и аргументирует почему на это место хотят взять именно Наташу Иванову, а не Зейнеп Саат. Чем таким отличается Наташа, что подобной ей не сыскать во всей турции. Как правило это должны быть выдающиеся данные, языковые способности и т.д. Эта процедура может длиться несколько месяцев и закончится ничем.

    Разрешение разрешает работать в турции, а виза - проживать на ее территории.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 20:43 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Vilna, спасибо! В общем, наверное в октябре опять с дитенком поедем туда. Если получится - на полгода. Дело в том, что в прошлое пребывание я уже оформляла туристический ВНЖ, а его, на сколько я поняла, можно оформлять один раз за календарный год... >( Если так, то сможем пробыть только разрешенные два месяца. Попробую что-то поискать. Но с маленьким ребенком не так-то просто найти работу... Так что пока, наверное, это всё больше мечты. Но мечты ооочень сильные и далеко идущие! Потому что здесь ну просто невозможно... Неделю назад вышли из больницы - улучшений никаких((((
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 21:47 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    zhiwaya, а кто Вы по профессии и на какую должность претендуете? Если есть ашкым - он может что-то подыскать для Вас по-приличнее с его точки зрения.
    ---
    ааа... посмотрела в другой теме - преподаватель информатики.
    Тогда я думаю нужно перебераться в Анталью или Стамбул (В Анкаре и Измире шансы меньше) и пытаться проникнуть в русскую школу.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 22:23 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    zhiwaya, я работаю нелегально. компания согласилась взять меня на работу. кто будет нас проверять. если что, я нигде не работаю. делаю туристическую визу. компания платит. мне все равно, легально или нет. главное - платят.
    весной, когда жила в Стамбуле, проходила испытательный срок в гостинице, в Султанахмете. гостиница предоставляла визу, все оплачивала. не срослось у нас, однако они заплатили за испытательный срок.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:45 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Mananna)
    я работаю нелегально

    а в какой сфере, если не секрет? в туризме?
    просто тоже грею мысль о работе в Стамбуле, но с моим опытом/образованием даже не знаю, куда податься... по диплому точно нет (я инженер), а опыт работы - в госструктурах (отпадает), продажах (как вариант) и бухгалтерии (тоже полагаю вряд ли, поскольку не настолько хорошо владею турецким, чтобы сводить дебет с кредитом)))


    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    Taj

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:45 | Сообщение # 11
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девушки здравствуйте, очень надеюсь что кто-нибудь мне что-нибудь подскажет по моему вопросу :* Решила я изменить свою жизнь, потому что жизнь моя в тупике (29 лет, с мужем после 6 лет брака развелись по его инициативе - влюбился в другую девушку и ушёл, дети у нас не получились). После развода я продала свою квартиру и переехала в другой район, поближе к родителям и чтобы ничего не напоминало мне о муже. И начался новый кошмар, у меня началась аллергия на этот район, не знаю на что (вода, воздух, растения или всё вместе) в виде сыпи на лице, это просто жуть, вместо того чтобы строить новую жизнь после развода и вообще просто нормально жить, я уже год живу по одному маршруту: работа-дом-кабинет косметолога (я думала что у меня угревая сыпь на нервной почве началась). Но теперь я точно знаю что это просто такая реакция кожи на какой-то аллерген в моём районе проживания. Жить так дальше не возможно, и мне пришла мысль что раз всё равно придётся снова менять квартиру, почему бы не попробовать поменять всё кардинально в жизни, меня ничего не держит, и если ничего не получится я вернусь назад. Я хочу записаться на курсы Томер в Турции, оформить студенческую визу, снимать там жильё, сдавать свою квартиру (но этих денег мне всё равно не хватит на жизнь) и поэтому у меня вопрос, как вы думаете, реально ли мне осуществить такую мою мечту, реально ли там устроиться на подработки пока без знания языка? какой город лучше выбрать? как оплачивать обучение (сразу за целый год или можно ежемесячно)? Подскажите пожалуйста что-нибудь, сама я в какой-то растерянности :(
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:45 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Taj, Невозможного ничего нет, все возможно, достаточно только захотеть. У нас на сайте есть информация по томеру и учебным визам (забей в поиске под шапкой сайта) есть многие кто работают, с ними можно посоветоваться.

    Я работаю в туризме, в Мармарисе, могу сориентировать по этой сфере.

    Могу подсказать такой вариант, как русская няня или помощница по хозяйству в русско-турецкую семью. Язык не нужен, можно найти с проживанием. Но там могут не взять если молодая-красивая. Сама понимаешь.

    ДО томера и поиска работы, рекомендую пройти наши бесплатные курсы турецкого.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Taj

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:45 | Сообщение # 13
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я не знаю какой город лучше выбрать Стамбул или Анталия, чтобы от этого уже и "плясать" - квартиру смотреть где, почём сдают и т.п., в семью мне бы не хотелось с проживанием, зная себя мне будет неуютно жить в доме у чужих людей, я лучше скромненько но отдельную хибарку сниму :(
    Информацию на сайте по Томеру я читала конечно, но поняла только общий план действий и какие документы для этого нужны, а хочется более детально вникнуть, а сам сайт Томера на турецком языке и я что-то не пойму как туда изначально запрос отправить :*
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:45 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Taj, привет)
    я живу в Стамбуле. расскажу вам про цены вкрадце
    можно снять комнату в квартире с девочкой/девочками.
    - комната = от 200 лир (без коммунальных) до безобразия, в зависимости от района
    - квартира 1+1 = от 400 лир (без коммунальных) до безобразия, в зависимости от района
    - квартира без мебели в новострое = от 500 лир (без коммунальных) до безобразия, в зависимости от района
    - коммунальные = максимум 150 лир
    - интернет безлимитный = 65 лир
    - транспорт = нужно приобрести Istanbul card = 6 лир
    - проезд = от 3 лир в зависимости от вида транспорта и самого автобуса. если вы в день пересаживаетесь несколько раз, каждая последующая поездка идет со скидкой (я трачу на проезд каждый день 5 лир, т.к. пользуюсь только одним автобусом. одна поездка туда, одна обратно)
    продукты:
    - хлеб = от 1 лиры
    - молоко = от 1,5 лир
    - овощи = в зависимости от сезона, летом от 1,7 лир
    - яйца = 2,65 - 6 штук
    - макароны = от 1,5 лир
    - соки - от 1,8 лир
    - мясо = не знаю, не покупаю
    - одежда = дешевая от 10 лир за футболку, 30 лир - джинсы
    - обувь = от 30 лир
    - парикмахерская - от 25 лир
    - лекарства = дорогие. точно не могу сказать, не покупала пока
    - шампуни = от 5 лир
    - мыло = от 1,5 лиры
    будут вопросы про Стамбул, с удовольствием помогу. про Томер не знаю, не училась там, но слышала. слышала, они предоставляют жилье, но за дополнительную плату. здесь можете посмотреть что-то про работу и жилье и оставить свое объявление http://www.rusgazete.ru/rus/stambul/vakansii/list/


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:45 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Mananna Все точно сказала. Я в Анталии не жила, но жила в других городах - цены примерно те же.

    Цитата (Mananna)
    - коммунальные = максимум 150 лир

    забыла про газ и отопление - это самые дорогие пункты.

    Цитата (Mananna)
    - мясо = не знаю, не покупаю

    я знаю - самый дорогой пункт в продуктах. от 15 лир до 50. Средняя цена 25 лир за кг.

    Taj, в общем ничего страшного, уровень жизни в турции выше, а цены несколько ниже.

    Будете поступать в томер - расскажите по пунктам, это может многим понадобиться.

    Единственное, что сажу по поводу Анталья vs Стамбул... Мне кажется в Стамбе больше шансов. Город больше и русских в процентном соотношении меньше. А это значит - меньше конкуренции.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Taj

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 15:46 | Сообщение # 16
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    Mananna, привет :) спасибо за ответ, да на цены за квартиру я примерно так и думала, в остальном почти также как у меня в городе.
    может и мне остановить свой выбор на Стамбуле, буду думать %)

    Добавлено (09.09.2013, 15:23)
    ---------------------------------------------
    Vilna, да что-то я тоже уже больше к Стамбулу склоняюсь..
    а про Томер конечно напишу, мне вот как сейчас не хватает такой пошаговой инструкции, ну ничего будем продолжать учиться на собственных ошибках :*

    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 16:04 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Istanbulkiz, а почему по диплому нет? я вот близко к инженерии. я архитектор

    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:21 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    Mananna, да в свое время выбора не было, пришлось пойти на инженера, а сейчас уже прошло 7 лет с окончания университета, так что боюсь, не вспомню)) да к тому же подтверждать нужно будет...

    так что сейчас ищу варианты с разговорным турецким, но без специальных навыков, в общем-то, заранее настраиваюсь на нелегальный вариант....


    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 22:34 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Istanbulkiz, я не подтверждала свой диплом.
    и вообще все разговоры, что тяжело найти, одна причина, другая... бла-бла-бал... все это отмазки. я приехала, за 2 недели нашла работу, по специальности, никаких подтверждений. было бы желание. удачи!


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 22:59 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Istanbulkiz)
    7 лет с окончания университета, так что боюсь, не вспомню)) да к тому же подтверждать нужно будет...


    Не вижу проблемы: курсы повышения квалификации 3 месяца, потом перевод диплома. Я сейчас над этим работаю.

    Цитата (Mananna)
    и вообще все разговоры, что тяжело найти, одна причина, другая... бла-бла-бал... все это отмазки.


    Плюсую. Хотя элемент везения здесь все же присутствует.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Bentürk

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 23:21 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Репутация: off
    Bence yasadışı çalışma nedeniyle kendinizi çok riske ediyorsunuz. Çok da zarar ediyorsunuz. Yasa dışı çalıştığınız da çok az ücret veriyorlar size ve hakkınız olan ücreti alamıyorsunuz. En doğrusu Diplomalarınızı bulunduğunuz ilin M. Eğitim Müdürlüğünden onaylattırın ve resmi çalışma başvurusunda bulunun. Hem sigorta işlemleriniz geçerlilik kazanır hemde aldığınız ücretin çok çok üzerinde ücret alırsınız.

    Bilgi Güçtür
    Оффлайн/ Off- line

    Istanbulkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 10.09.2013, 08:33 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 2
    Репутация: off
    Mananna, Vilna спасибо, успокоили! Ну все, весной собираю манатки и поеду искать удачи на месте, а там разберемся ;) Надеюсь, мне повезет :)
    Сейчас еще язык подтягиваю, ну и здесь кое-какие дела закрываю


    Bir hayal inşa edın, sonra hayal de sizi inşa eder.
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.10.2013, 22:29 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    проникнуть в русскую школу
    Как раз об этом думаю!
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 10:33 | Сообщение # 24
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    zhiwaya, привет! как ты там в Анталье? освоилась? расскажи 6_prof10

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Nety2006

    Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 16:27 | Сообщение # 25
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девушки, кто собирался осенью, планы осуществились?
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Эмиграция в Турцию. С чего начать? (Самостоятельный переез, не через замужество)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх