Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Кредиты в Турции. Ипотека (Выгодно ли в Турции брать кредиты?)
Кредиты в Турции. Ипотека

Lale

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 09:06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Выгодно ли в Турции брать кредиты?



Кто что знает о кредитах в Турции? Насколько они выгодны/невыгодны? На что чаще всего берут кредит? Есть ли у кого-то подобный опыт?

Может быть, ваши мужья или молодые люди покупали что-то в кредит: машины, квартиры, мебель и т.д.? Существуют ли там, как у нас, специальные автомобильные кредиты, ипотека и т.д.? Сколько составляют ежемесячные платежи по ним?

Похожие статьи:

  • Ипотека для иностранцев в Турции
  • Банки в Турции
  • Сбербанк в Турции
  • Действие турецких банковских карт на территории России и СНГ

    Сообщение отредактировал Lale - Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 09:08
  • Оффлайн/ Off- line

    Yuka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 09:57 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 90
    Награды: 2
    Репутация: off
    Очень актуальная тема на сегодняшний день... Кредит в России это кабала... а как насчет Турции, у них такие же условия по процентам? :* 1_sml70_pleasantry
    Прикрепления: 2215353.jpg (193.4 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 11:43 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Lale, Турки, в отличии от нас, русских, живут "в долг". Т.е. у них кредитовая система - снятие денег с кредитной карты и последующее их пополнение, а не как в России - дебетовое - трата уже заработанных денежных средств.

    В Турции принято покупать товары в рассрочку. Поэтому на ценнике часто можно увидеть 2 цены. Меньшая при моментальной оплате, большая - при рассрочке на 3-6 месяцев. Как правило, турки предпочитают брать товары в рассрочку.

    Кредиты в Турции выгоднее, чем в России. Процентная ставка у всех банков разная, и ее нужно уточнять, но она всегда ниже чем в Российских банках.

    Ипотека в турции есть. Но условия выплаты кредитов зависят от того в какой сфере работает человек. Госсфера считается наиболее надежной, поэтому докторам, учителям, полиции и работникам госструктур банки выдают кредиты на льготных условиях (большие суммы, более длительные сроки, бесплатное обслуживание и т.д.), в зависимости от банка.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alen_ka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 11:43 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1835
    Награды: 2
    Репутация: off
    Стамбул - самый большой "должник" в Турции
    10/12/2011 turtsia.ru

    Согласно анализу ситуации с кредитами в Турции, подготовленному депутатом от НРП Синаном Айгюном на основе данных Агентства по банковскому регулированию и надзору, а также Центрального банка Турции, более половины населения Турции имеют долги перед банками, сообщает портал Т24.

    Так, количество клиентов по кредитам, включающее как частные лица, так и компании, по состоянию на конец июня 2011 года достигло 43 млн 518 тыс. Если принять во внимание, что по данным Системы регистрации населения Турции на конец 2010 года в стране проживает 73 млн 723 тыс человек, и предположить, что каждый из должников является одним человеком, то получается, что 56,3% населения Турции имеют банковские долги, отмечает Айгюн в своем анализе.

    Совокупный размер банковских кредитов составляет более 525 млрд турецких лир или 47,6% от показателя ВВП на конец 2010 года.

    Количество клиентов банков, имеющих кредитные карты, по данным на конец июня 2011 года составило 30 млн 275 тыс человек, что на 2 млн 488 тыс человек больше, чем на конец 2010 года. По данным на конец сентября 2011 года, размер долгов граждан Турции по кредитным картам вырос до 54 млрд 955 млн турецких лир.

    Значительную часть клиентов банковского кредитования составляют малые и средние предприятия (МСП), 1 млн 478 тыс которых имеют общую задолженность по кредиту в размере 156,2 млрд лир по данным на конец сентября. Айгюн отмечает, что 11% МСП испытывают затруднения по погашению задолженностей, а 165 тыс 216 предприятий из-за невыплаты долгов находятся в «черных списках» банков.

    По данным Ассоциацц турецких банков за июнь 2011 года, число граждан, имеющих долги по потредительским кредитам, составило 13 млн 438 тыс человек. При этом 336 тыс имеют кредит на покупку транспортного средства, 1 млн 163 тыс – на покупку жилья, 8 млн 696 тыс – на текущие расходы, 3 млн 243 тыс человек имеют долги по другим видам кредита.

    Распределение кредитов по провинциям выглядит следующим образом. На первом месте Стамбул, объем наличных кредитов в котором составляет 265 млрд 636 млн лир или 41% от общего объема по стране. Это на 37,5% больше, чем в прошлом году. При этом на каждого жителя Стамбула приходится долг по кредитам в размере 20 039 лир.

    На втором месте – Анкара, объем наличных кредитов в которой составляет 76 млрд 885 млн лир, а на каждого жителя приходится 16 122 лир долга.
    На третьем месте – Анталья, где на каждого жителя приходится в среднем 10 897 лир долга перед банками. Следом идут Коджаэли (9 789 лир на человека), Измир (8 974 лир), Бурса (7 967 лир), Денизли (7 952 лир), Газиантеп (7 746 лир), Хатай (7 735 лир), Мугла (7 559 лир).

    www.t24.com.tr


    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.02.2016, 21:48 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Стоимость аренды навела нас на мысль о срочной покупке собственного жилья, т.к. взносы по ипотеке намного ниже.

    А поделись, какие программы вы смотрели? Я тоже просматривала. Сейчас открыла закладки, самый мини-кредит в 60.000 на 10 лет позволяет установить взнос на отметке около тысячи. Ничего более приемлимого я не находила. Ну, т.е. "намного ниже 900" - такого я вообще не встречала. Поэтому мысль эту пока в сторону отложила.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 07:04 | Сообщение # 6
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Nermin, мой же препод, у них свои льготы от государства на покупку жилья, льготные кредитные ставки, плюс есть сумма для взноса, т.е. не с нуля. Но вообще, мы смотрим кредит общий на кв и новую машину, который в банке будут оформлять как ипотеку. Общая сумма выплат под 2000 в мес. Когда возьмем, я могу подробнее написать

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 07:55 | Сообщение # 7
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    мой же препод, у них свои льготы от государства на покупку жилья

    Точно-точно, я забыла. Я хотела купить исключительно на свою зарплату.
    Буду рада, если подробно напишешь, когда возьмёте.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 08:31 | Сообщение # 8
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Nermin, турция она такая, знакомые работники банка могут сделать более выгодный кредит. У моего в трех банках есть знакомые управляющие филиалами. Так что мы точно будем брать кредит в одном из этих банков.

    Я пару раз сходила с мужем - условия как в россии - сумма кредита и проценты зависят от официальной зпл. У моего достаточно высокая. Плюс он показыаает доки на бизнес и оборот за сезон. Так же от уверенности в завтрашнем дне клиента, т.е. возраста, состояния здоровья, риска увольнения (у гос работников минимальный). Количество иждевенцев. Другая недвижимость в собственности (учитывают даже если это не обеспесение кредита). Свою российскую я не показываю, более того, думаю перевести ее на родителей на всякий случай. У меня есть свой счет в банке со страховыми отчислениями, его учитывают, российский счет я не показываю, т.к. не хочу. Наличие поручителей и доки на их собствегность и доход. Все эти пункты вместе уменьшают процентную ставку по кредиту и увеличивают срок займа. Мы исспользовали все возможности снизить пооцент до минимума.

    В любом случае, потом подробно напишу на каких условиях брали.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 10:29 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Когда возьмем, я могу подробнее написать


    Да, тоже хотелось бы узнать такую информацию. Мы смотрим вариант ипотеки правда с первоначальным взносом в плюс-минус 50%.
    Вроде по калькулятору получается кредит на сумму в 50 000 лир выплаты 1000 лир в месяц на 72 месяца...

    кстати про льготы для преподов.. не слышала об этом. У моуго отец препод с приличным стажем. Надо будет подумать об этом :v


    Сообщение отредактировал feerfeja - Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 10:39
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 10:43 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, я никуда не ходила, просто в нете рылась. Надо будет с смужем сходить, может, благодаря знакомым и другим факторам будет более выгодное предложение. Как я написала выше, я хотела брать на свою зп исключительно себе лично, взноса у меня нет. А на 10 лет подписываться на то, что я всю зп туда отдавать буду, я не готова. Мне надо свобода действий, чтобы я чувствовала, что в любой момент могу встать и уйти, а не батрачить, как раб, на ипотеку.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Кредиты в Турции. Ипотека (Выгодно ли в Турции брать кредиты?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх