Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Как живут пенсионеры в Турции
Как живут пенсионеры в Турции

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 14:52 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Многие стамбульские старики проводят время в кофейнях на Босфоре. Седые мужчины в строгих костюмах ведут бесконечные разговоры о политике, а их спутницы в лакированных лодочках и пахнущих нафталином меховых горжетках в любую погоду днями напролет играют в карты и пьют горячий обжигающий чай из маленьких фарфоровых чашечек. Говорит хозяин одной из таких кофеен Ахмет , бывший военный :

- Многие пенсионеры в Турции не знают, куда девать свое время. Однако около шестидесяти процентов вышедших на пенсию продолжают работать : разносят газеты, продают лотерейные билеты, работают билетерами. Женщинам приходится гораздо легче. Молодые женщины получают пенсию умершего отца до того момента, пока не выйдут замуж. Почти все домохозяйки продолжают получать пенсию умершего мужа.

Традиция получать пенсию от государства после смерти мужа осталась в наследство от Османской империи, где женщины традиционно не работали, следили за хозяйством и детьми . В османских хрониках сохранились старинные счета со списком продуктов и денежного довольствия, которые султан ежемесячно отправлял женам погибших военных. После смерти кормильца государство выплачивает женщинам пособие, признавая их высокую роль в деле воспитания детей. Приличный пост на государственной или военной службе обеспечивает достойные социальные гарантии на всю оставшуюся жизнь. Например, пенсии генеральской вдовы вполне хватает, чтобы снимать благоустроенную квартиру, оплачивать собственные расходы да еще помогать детям. Историк Нури Чимкент

- Вдовы военных в Турции получают до двух тысяч долларов в месяц, почти такую же пенсию получают бывшие члены парламента. Это позволяет вести безбедную жизнь. Женщины могут позволить себе покупать любые овощи и фрукты , которые на рынках стоят копейки, пить бутилированную, а не водопроводную воду. Именно поэтому турецкие вдовы редко выходят замуж вновь. Никто не желает опять надевать на себя ярмо забот.

В Турции невозможно увидеть старушек, просящих милостыню. В стране почти нет домов престарелых. Пренебрежительное отношение к старикам считается позором. Сказывается восточная традиция помогать старшим. « Пожилым живется гораздо легче, чем молодежи» , - уверен стамбульский служащий, тридцатилетний Ахмет . В Турции самый высокий в Европе уровень безработицы среди выпускников ВУЗов. Не может найти работу каждый третий в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет. Поэтому каждый турок смолоду задумывается о будущей пенсии. Устроившись на работу, многие открывают банковские счета, куда переводят часть заработной платы, обращаются в частные пенсионные фонды. Действует и обязательное пенсионное страхование. С каждой с зарплаты работника фирма отчисляет взнос в пенсионный фонд, который засчитывается на индивидуальный счет и делится поровну - на медицинское и пенсионное обслуживание . Дополнительную финансовую помощь оказывает правительство, которое оплачивает финансовый «бонус» после выхода на пенсию и пособие в случае смерти работника его родным.

«Правда, старикам все равно приходится туго», - говорит стамбульская пенсионерка , шестидесятилетняя Айше, - «Государство выделяет пенсионерам около тысячи турецких лир –чуть больше семисот американских долларов . Этого едва хватает, чтобы покрыть расходы на электричество, воду и особенно на газ, за который в зимний период приходится отдавать треть пенсии. Пенсионеры оплачивают только десять процентов от стоимости лекарств. Моя мать, например, страдала болезнью Альцгеймера и получала до самой смерти ежемесячно лекарства на сумму около трех тысяч долларов в месяц, мы оплачивали десятую часть. Есть у нас своя «Грин карта» , которая выдается беднейшим о гражданам Турции , не имеющим пенсии. Ими пользуются в медицинских учреждениях и органах опеки те старики , кто не смог заработать на пенси .»


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.06.2012, 15:39 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


В минувшем году власти увеличили размер трудового стажа и возраст выхода на пенсию. Если в недавнем прошлом для выхода на пенсию было достаточно отработать двадцать лет, то теперь пенсионный возраст повысили до шестидесяти лет у мужчин и пятидесяти шести у женщин.
Власти заявили, что эта вынужденная мера была принята из-за слишком большого количества пенсионеров в Турции . Слишком ранний, по мнению экспертов, выход на пенсию привел к тому, что Турция, самая молодая в Европе страна , оказалась чуть ли не на первом месте по количеству людей пенсионного возраста. К началу двухтысячных годов , по данным экспертов, в Турции на каждого работника приходился один пенсионер.

« Власти поняли, что не могут больше расходовать средства на социальные нужды и кормить всех неработающих в Турции трудоспособного возраста»,- говорит сорокапятилетняя Макбуле, служащая стамбульского муниципалитета. – «Раньше женщины выходили на пенсию в сорок четыре года, занимались собой, детьми, вели спокойную достойную жизнь. Госслужащие выходили на пенсию после того, как отработали не менее двадцати лет. Мой отец , например, отработал двадцать лет учителем начальных классов в деревне и уже в сорок лет вышел на пенсию. Вот уже много лет он получает пенсию в размере семисот долларов ,которая ежегодно индексируется.»

Исламское кладбище. Надгобье. Надпись «Отдохнем в раю». Такой рисунок появился не так давно на первой полосе одного из карикатурных журналов. Значительное увеличение пенсионного возраста вызвало массу протестов среди людей пожилого возраста в Турции . Многие пенсионеры заявили, что эта реформа принята под давлением Евросоюза, куда вот уже много лет стремится Турция.

« Нам предлагают отдыхать на кладбище,- сетует стамбульский пенсионер Ардан Картал,- «Европейцы работают всю жизнь до самой смерти ,- продолжает он,- мы, однако, живем по другим законам. Турция восточная страна и здесь принято иное отношение к пожилым людям. Старость дана для того, чтобы отдыхать и думать о прожитой жизни в почтенном возрасте. Не так давно парламент Турции принял законопроект об увеличении пенсии для почти двух миллионов граждан, чтобы унифицировать пенсии. Ежемесячные выплаты начнутся со следующего года. и будут увеличены на семьдесят процентов . Эксперты уверены, что это придется сделать за счет сокращения пенсий сотрудникам частных компаний. Против такого решения протестуют банковские служащие.»

В Турции говорят, что пенсионеры, работавшие раньше в банках, самые счастливые. Размер их пенсии в пять-шесть раз превосходит обычную государственную пенсию. Помимо своих регулярных вкладов в системы государственного страхования банковские служащие перечисляют средства частным фондам, которые предлагают более высокое качество услуг в сфере медицинского страхования. К услугам пожилых людей- сети специальных ресторанов, спортзалы , поликлиники , которые обслуживают почти бесплатно. Как отмечают эксперты, это заметно сказывается на уровне жизни. «В последнее десятилетие, когда экономика Турции росла особенно быстрыми темпами, престарелые жители крупных городов стали вести более здоровый образ жизни - пишет центральная газета» Хюрриет». Разрыв в средней продолжительности жизни между женщинами и мужчинами значительно сократился и составляет семьдесят три с половиной года для женщин и шестьдесят восемь для мужчин.

«Жители городов и крупных населенных пунктов живут гораздо дольше сельчан, где до сих пор используется тяжелый физический труд».- рассказывает работник частного пенсионного фонда. Айдын Петек. –« Несколько лет назад в Турции начали развиваться частные пенсионные фонды. Как правило, эту услугу предлагают частные банки. В зависимости от пенсионного фонда, который вы выбрали, после десяти двадцати лет стажа вы можете получить накопленные бонусы или получать ежемесячную пенсию до вашей смерти.»

Курортный город Бодрум на побережье Эгейского моря не даром называют «раем пенсионеров» . Мягкий морской климат, невысокая влажность, около трехсот солнечных дней в году . В жаркий летний сезон сюда съезжается стамбульская знать, а с весны по осень здесь наблюдается настоящее засилье пенсионеров . Турецкие старики весьма консервативны , они не спешат , как европейские пенсионеры ехать в экзотические страны , предпочитая заграничным отелям отдых в собственном доме, язлыке, на берегу моря . Домик в Бодруме- мечта каждого пенсионера в Турции . Чтобы купить его, люди готовы работать всю жизнь, многие ради этого едут на заработки в Германию. А когда наступает старость, переезжают туда жить , оставляя молодому поколению городские заботы.

Оригинал
www.svobodanews.ru/content/article/24595384.html


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

simurg

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 15:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: off
СПАСИБО ЗА статью!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 11:30 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Kalifa,
Спасибо большое. Я от Вас узнаю столько всего полезного! У меня вопрос: Если я приму гражданство турецкое,как Вы думаете,я в России пенсию буду получать? и что с моими накоплениями будет,которые я как правильная каждый год добровольно в пенсионный отчисляю?А в Турции будет мне положена пенсия?Я смогу в негосударственный пенсионный в Турции отчисления делать?
Или мне во всем только на мужа полагаться придется?
:) вот такая я замороченная :)


Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 12:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Oksana, ..я не могу ответить на эти вопросы. Я ж в России живу.
Будем ждать комментариев от Vilna, Plaza, Смешинка .. они все в Турции замужем, они наверное знают.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 13:01 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Oksana)
Если я приму гражданство турецкое,как Вы думаете,я в России пенсию буду получать? и что с моими накоплениями будет,которые я как правильная каждый год добровольно в пенсионный отчисляю?А в Турции будет мне положена пенсия?Я смогу в негосударственный пенсионный в Турции отчисления делать?
Или мне во всем только на мужа полагаться придется?

конечно будите! все что накопили, то и получите. вы ж продолжите оставаться гражданкой РФ!

если будите работать официально-то пенсия положена, если нет-то только по мужу!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 13:49 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Kalifa, Извините :* я ж совсем недавно здесь.Вы так много о Турции знаете,вот я и подумала,что там живете.

Plaza, Спасибо,успокоили.Правда.А то я как ИП сама себе пенсию организовываю :D Вот и мучаюсь-стоит ли отчисления делать,или закрывать его к чертям.В наших госучереждениях на мои вопросы реакция такая,будто я военную тайну выпытываю. А раз я гражданство двойное могу иметь,все чудненько.я рада :)
Спасибо, девочки!вы такие молодцы-помогаете и советом ,и добрым словом.


Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 14:45 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Oksana, да не за что извинятся... Я мало знаю про Турцию, я в основном про неё в интернете читаю и всё интересное тащу на сайт. :D
Вот если мне приспичит в Турцию, я ж всех старожилов тут изведу вопросами.. так что правильно делаете - спрашивайте, спрашивайте..
Мы для этого тут и сидим.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 16:16 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Kalifa,
Ничего себе мало O_o
Я и спрашиваю :) Дочка говорит":к маме пришел возраст почемучки :D "


Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 19:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Oksana)
А раз я гражданство двойное могу иметь

к сожалению не можете! можете иметь просто 2 гражданства! поэтому подобные вопросы лучше вообще не задавать на родине!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 20.07.2012, 19:56 | Сообщение # 11
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Plaza,
воооооот оно значит как! ну что ж,будем думать ;)
спасибо,я,кажется,поняла


Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.07.2012, 18:12 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Plaza)
можете иметь просто 2 гражданства!

но это опасно я скажу вам, если вас поймают на этом, то ппц




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.07.2012, 21:46 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Sheyla)
но это опасно я скажу вам, если вас поймают на этом, то ппц

если поймают, то ничего не будит! 2-ое гражданство запрещено, а вот на 2 никто пока не обращает внимание. у нас допустим в РФ все знают что у дочки 2 гражданства, плюс когда в Турции получали гражданство РФ, то везде писали, что имеет гражданство Турции!
Оффлайн/ Off- line

nat

Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.09.2013, 14:28 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, Помогите! У меня умер муж турок год назад, причем За год до получения пенсии., говорят что я могу его пенсию оформить на себя. К сожалению, сейчас не могу выехать из России. Не потеряю ли я возможность получения Пенсии? И вообще каковы сроки Оформления? Надеюсь на вашу помощь.

Ane
Оффлайн/ Off- line

lenka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 11:30 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Прочитала про пенсии в Турции и прямо лишилась дара речи. :* Маме рассказала, она говорит всё это НЕ ПРАВДА, в турецких сериалах люди голодные все, зимой в печках книги жгут что бы обогреться, самая основная еда - чай с хлебом и сахаром. Когда отец умирает девушки молодые что бы прокормить мать и младших в семье, в криминал уходят или проституция (благо она в Турции официально разрешена и защищается государством).Если люди заболеют, то к врачу не ходят - дорого! Страховка есть только у среднего класса. Поэтому так много осложнений и огромное количество глухих и прочих инвалидов. Неправильно сросшиеся кости, на каждом шагу. Выйдете на общественный пляж. 95% Турок (именно родившихся в Турции турок а не приезжих туркоговорящих) НЕ УМЕЕТ ПЛАВАТЬ!. Это в основном местное сельское население живущее вблизи побережья моря или возле речек. Хотя вот на счёт квартир правда! Так называемые трущебы в Турции больше смахивает на элитное жилье в России.

Сообщение отредактировал lenka - Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 11:36
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 09:53 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 581
Награды: 15
Репутация: off
Цитата lenka ()
Хотя вот на счёт квартир правда! Так называемые трущебы в Турции больше смахивает на элитное жилье в России.

Не знаю, что показывают в сериалах, но лично я видела реальные трущобы своими глазами - в Анталии минутах в 10-15 езды от дорогих отелей вроде Mardan Palace и WOW Kremlin Palace. Мы катались на машине и заехали в такой райончик. Контраст, конечно.....На элитное российское жильё уж точно не похоже


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 10:33 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Размер пенсии в Турции так же зависит от размера зарплаты, т.е. от того же количества отчислений. В зависимости от
сферы деятельности (обычный служащий, управляющий/менеджер, имеющий свой бизнес), разный период нужно отработать для выхода на пенсию.
Мой свекор, к примеру, работал учителем, а потом в министерстве образования. Но зарплаты в этой сфере небольшие, соответственно и пенсии небольшие. Свекровь не получает пенсию, т.к. не работала никогда. Но если она переживет свекра, то будет получать его пенсию. Но не полностью, а какой-то процент только. Сестре мужа - 45, но она уже получает пенсию и работает. Пенсия у нее маленькая, т.к. зарплата была небольшой.


Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 10:43 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 205
Награды: 3
Репутация: off
Вот что написала по поводу пенсий участница нашей группы Alena Misyura:
"Что то из области фантастики , это пенсию получают единицы жены военных а все остальные получают от мужа 500-600 лир , моя мама вернее мама мужа получает от мужа пенсию 500 лир это 200 примерно долларов, не знаю кто здесь получает 2000 долларов сказки это , средняя зарплата обычных рабочих в Турции 1500-3000 лир а пенсия значительно ниже"
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 16:17 | Сообщение # 19
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата lenka ()
Маме рассказала, она говорит всё это НЕ ПРАВДА, в турецких сериалах люди голодные все, зимой в печках книги жгут что бы обогреться, самая основная еда - чай с хлебом и сахаром. Когда отец умирает девушки молодые что бы прокормить мать и младших в семье, в криминал уходят или проституция


Это не далеко от истины, хотя по сериалам судить не стоит. Например в соседней ветке пишут, что так живет треть турции, в основном восток и анатолия. Но почему-то, когда я говорю об этом влюбленным ашкымкам, они крутят пальцем у виска. Мы, взрощенные в ожидании коммунизма и представить себе не можем, что есть люди, которые реально голодают всю жизнь. Поэтому, мои знакомые голодающие русские жены, которые едят всего один раз в день, а в остальное время пьют теплую кипяченую воду, что бы заглушить голод, искренне считают, что вот-вот черная полоса у их турецкого мужа закончится. А она не закончится - в турции так живут 30%. Им еще везет, что удается 1 раз в день поесть. Многие и этого не видят.

Страховка действительно полагается тем, кто работает на государство или мегахолдинги. Остальные ее могут купить за цену стартующую от 400 лир. И то страховка не гарантирует БЕСПЛАТНОГО лечения, как в странах СНГ. Но и имея страховку рассчитывать на бесплатный прием врача не приходится. За посещение девлета (гос. поликлиники) мой муж и я, имея страховку платим 15-30 лир, за посещение озела (частной клиники) средняя оплата 40-80 лир. Я хожу только в платную. Прием врача без страховки - начиная с 200 лир. Понятно что не все себе могут это позволить, а многие, не ходят даже в гос. клинику. На востоке по 20 детей тоже кстати дома рожают. У нас такого давно уже нет. Всех на скорой в гор центр возят. В турции мужья курдок не парятся - родила и родила, не разродилась - умерла, вторая жена родит. Потому что роды стоят в гос клинике 200-500 лир (если не ошибаюсь), а в частной от 500. Мы недавно в моей клинике спрашивали - 2000-4000 тыс.

Пенсии, это логично, начисляют тем, кто работает. Причем отработать нужно сколько-то трудодней (могу ошибаться - около 12 лет). Если они отработаны не будут, то пенсии не будет никакой. Но в турции многие работают не официально: в магазине папы, на курорте, сезонно на уборке хлопка или апельсинов и т.д. Соответственно пенсии у них нет и у их жен так же. Я как жена гос. работника буду получать его минималку, без доплат и дотаций: т.е. при его нынешней зарплате 3750 я буду получать около 1500-1800 лир. Если он будет работать всю жизнь, вплоть до пенсионного возраста (60 лет?), то возможно больше.

Кроме того в турции недавно вышел закон, выводящий пенсионеров с рынка труда. Теперь если человек пенсионного возраста продолжает работать, его пенсия будет снижена до 500 лир, когда он прекращает работать, пенсия обратно не возвращается.

Многие данные я говорю примерно - сроки и цифры - ориентировочно. Если нужна точная информация, я не поленюсь поднять турецкие законы и опросить турок.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 08:31
Оффлайн/ Off- line

птица

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.09.2015, 13:31 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: off
У моего мужа сестра рано стала вдовой,осталась одна с 2 детьми и стала получать пенсию мужа, когда умер их отец, то пенсия отца (не в полном объеме, но большая часть) так же перешла к ней...
Вообще, интересная тема пенсионного обеспечения.
Девочки, кто-нибудь рассматривал программы частного пенсионного обеспечения? Я смотрела программы Гаранти банка и других, сейчас есть даже "софинансирование" государства в виде добавления на твой счет 25% от вложенной тобой суммы, есть и социальные клубы, но пока не решила, насколько это выгодно...кроме того, такая пенсия не дает медстраховки, а просто денежные выплаты в течение определенного периода времени..Короче, хотелось бы услышать мнения и обсудить

Добавлено (28.09.2015, 13:31)
---------------------------------------------
http://www.domaza.ru/пенсия_в_турции/

Оффлайн/ Off- line

Helgaa

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.10.2015, 13:55 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Очень здорово, что у них так все хорошо. Вообще хорошая практика с выплатой пенсии умершего мужа или отца!
Оффлайн/ Off- line

птица

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.10.2015, 14:03 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: off
но там условие - женщина должна быть не замужем и не работать..
Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 13:33 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Nani ()
Работать он вообщем то не планирует( так как уже на пенсии, у них там как то рано на пенсию выходят он мн сказал что на пенсии с 45 лет) Он русского не знает вообще.


эээээ,с 45 на пенсии-такого не бывает.особенно в турции. у моего тмч папа и в 65 на пенсию не выходил.хотя,думаю,потому что не хотел бросать работу.А в 45 на пенсии уже те,кто скопил состояние и не нуждаются больше в работе и доходах. Но с таким же успехом на пенсию можно и в 20 выйти,имея капитал. если он планирует жить в украине-то пусть учит русский. И плюс вы вместе английский. Считаю,что турецкий вам пока ни к чему.Тем более там жить вы не собираетесь.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 13:45 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата m_m_m ()
эээээ,с 45 на пенсии-такого не бывает.особенно в турции

Нет, в Турции такое есть. Или это гослужба, или он отработал на одном месте n количество лет, что позволило ему выйти на пенсию. :)
Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 13:54 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Нет, в Турции такое есть. Или это гослужба, или он отработал на одном месте n количество лет, что позволило ему выйти на пенсию.


серьезно? Интересно,что же это тогда была за работа такая,которая позволила человеку скопить достаточно денег на дальнейшее безбедное существование?)) (это я в общем спрашиваю,не о конкретном тмч ) кстати,спасибо за инфо! я многое не знаю)или меня кое-кто вводил в заблуждение)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Как живут пенсионеры в Турции
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх