Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Как вести себя в гостях (в Турции)
Как вести себя в гостях

Смешинка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 23:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Если Вы знакомы с местными жителями, то очень вероятно, что во время Вашего пребывания в Турции Вас могут пригласить в гости в турецкий дом. А если у вас уже есть дом в Турции, то более близкие контакты с местным населением будут неизбежны.
Собираясь в гости в турецкий дом, наверняка Вам хочется не только познакомиться с национальными особенностями местной жизни, но и произвести на хозяев благоприятное впечатление. Поэтому знания о том, как принято ходить в гости в Турции будут очень полезны.

Итак, вас пригласили в гости в турецкий дом. Вы заблаговременно позаботились о подарках хозяевам и возможно даже приготовили для них национальный сувенир своей страны. Но если вы никогда не были в турецком доме, то вопросы этикета поведения в гостях у турецкой семьи не могут вас не волновать.

Сними обувь твою, или о чем следует помнить

При входе в турецкое жилье принято снимать обувь перед входной дверью. Да, не удивляйтесь. Порой перед дверью турецкой квартиры можно увидеть до 20 пар обуви! Прямо в подъезде! Нашим соседям-немцам такая идея пришлась по вкусу и они выставили за порог целую плетенную корзинку, в которой мило валялась вся их повседневная обувь.

Хоть в таких крупных городах как Измир, Анкара, Анталия в домах, хозяева которых все больше перенимают западный образ жизни, эта традиция может и не соблюдаться, лучше подстраховаться и снять обувь за порогом. Вам сразу предложат домашние тапочки. Турецкие домохозяйки соревнуются между собой, у кого жилье чище, и никому не позволяют входить в дом в уличных туфлях. Если хозяева будут протестовать – тогда зайдете в обуви.
Обычно турки дома ходят в тапочках. А если улица, на которой расположен этот дом, не отличается особой чистотой, то вам и самим захочется надеть чистые и комфортные домашние тапочки.
Практически в каждом турецком доме есть специальная пара «гостевых» тапочек, которые предлагают только визитерам, но если сама мысль надеть чужие тапочки вам не нравится, то возьмите с собой свои собственные, чтобы переобуться в них. Такой поступок будет вполне нормальным - он не будет восприниматься как нечто экстраординарное или неуважительное по отношению к хозяевам.


Как приветствовать хозяев дома

Поцелуи в турецкой культуре имеют особый смысл, и для европейцев культура этих поцелуев не всегда понятна. Целовать руки старших членов семьи в обязательном порядке принято на байрам (религиозные праздники). Обычно в этот праздник все родственники собираются в доме старейших членов семьи на специальный праздничный ужин. Младшие по возрасту с почтением и уважением целуют тыльную сторону ладони самым старшим. Часто такой поцелуй сопровождается прикладыванием поцелованной ладони ко лбу целующего. Старейшины в ответ дарят младшим подарки – сладости или карманные деньги. В прежние времена подарками от старейшин в этом ритуале были только золотые монеты и деньги, но со временем, к сожалению )), этот обычай был безвозвратно утерян – в основном по экономическим причинам.

В Турции принято выражать почтение старшим, целуя им руку и поднося ее к своему лбу. Это относится не только к старшим по возрасту, но и к старшим по положению. Примечательно, что те, кому целуют руки в знак уважения и почтения, получают от этого истинное удовольствие. А иногда старшие по возрасту или положению даже ждут, что им поцелуют руки - например, при выпуске учеников из начальной школы учителя ожидают, что ученики в знак благодарности за полученные во время обучения знания поцелуют им руки.

Если иностранка вышла замуж за турка, и они вместе пришли в гости к его турецким родственникам, то от нее ждут, что жена вслед за мужем поцелует руки старейшин. Поэтому жене-иностранке желательно следовать традициям. Хотя, если Вы этого не сделаете, никто не будет думать о Вас с порицанием.

Целовать руки дамам (так, как это делают, например, во Франции или в России) в Турции не принято.


Как вести себя в турецком доме

В некоторых консервативных семьях младшим членам семьи не позволяется курить в присутствии старших по возрасту.
Не принято в присутствии старших также сидеть нога на ногу или даже сидеть, просто скрестив ноги – это считается неуважением, хотя иногда в более прогрессивных турецких семьях сегодня это допускается.


Застольный этикет в Турции

Находясь в гостях в турецком доме, особое внимание следует уделить своему поведению за столом. Любая трапеза в Турции – это особый ритуал, поэтому званого гостя в турецком доме обязательно усадят к столу, уставленному многочисленными блюдами национальной турецкой кухни.
Турки в целом очень гостеприимны и дружелюбны, но иногда именно из-за своего гостеприимства они могут быть не только настойчивы, но даже навязчивы, предлагая вам за столом какое-то определенное блюдо. Не стоит их разочаровывать: если вам предлагают разные блюда, лучше всего попробовать их все, даже если вы не голодны. Если вы откажетесь, то не избежать вопросов типа: «Вам это не нравится? Это невкусно? Вы это не любите?» и т.п. Отказ попробовать блюдо может даже обидеть хозяев. Лучше всего с улыбкой поблагодарить их и попробовать все, что вам предлагают, и только тогда, когда вы уже в самом деле будете сыты, можно отказаться от добавки. При этом не обязательно съесть все, что положили вам на тарелку, до последнего куска – если вы уже съели достаточно много, то недоеденное вам простят.

Не перестарайтесь


Если вы пришли в гости в турецкий дом, помните: даже при большом желании угодить хозяевам не стоит терять собственное достоинство и менять в целом свои собственные привычки и взгляды на жизнь – сохраняйте свою уникальность и аутентичность. Одним словом, ваши усилия угодить хозяевам должны быть разумными и умеренными.
Однако если вы замужем за турком и собираетесь в гости к его родственникам, расспросите заранее своего супруга о том, каким обычаям и традициям вам нужно следовать и какой стиль поведения от вас ожидают – это позволит избежать невольных ошибок и неловких ситуаций и произвести на его родню более благоприятное впечатление.

Анталия инфо.



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Adelia

Дата: Пятница/ Cuma, 29.06.2012, 22:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: off
Спасибо за подробную информацию! :) :) :)

Сообщение отредактировал Adelia - Пятница/ Cuma, 29.06.2012, 22:18
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Пятница/ Cuma, 29.06.2012, 23:01 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Adelia, не за что, но это общее. А так все зависит от семьи :)


Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

JuliDani

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.08.2012, 13:11 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 122
Награды: 1
Репутация: off
А у меня так все мило прошло в турецком доме за завтраком.... и накормили и напоили и музыка играла и атмосфера была очень простой, это наверное потому, что семья современная и живет более европейскими взглядами. Я первое время скованно себя вела, так как думала про все эти их традиции, но потом они мне сами сказали "расслабься и будь как дома"......Вообщем итог один - все зависит от хозяев и их жизни!!!

Pereezd proşol spokoyno....
Оффлайн/ Off- line

Olga17

Дата: Пятница/ Cuma, 18.08.2017, 13:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Заядлый турист
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Vetra ()
я бы превратилась в бегемота.... ужас

Vetra, я джинсы не могла застегнуть )))) это нереально набрать столько кг за несколько дней. Они реально много едят. Он постоянно мне говорил, что я мало ем! Я из-за этого чуть ли не ревела, как можно столько есть и сохранять вес. При том, что он худой %) мама тоже в хорошей форме, только его папа набирает чуть чуть веса. Я помню стандартный ужин в полночь: суп+3 куска хлеба. салаты. 3-4 турецких блюда. горячее: рис + курица. Я из приличия ела суп и дальше офигивала, блюда все несли и несли. Мой мч мне говорил, чтоб я все съела если уважаю его маму. В первый раз съела суп без хлеба, попробовала пару салатов и блюд и съела горячее - превратилась в шарик, всю ночь болел живот, заснуть не могла. И когда ты думаешь: "наконец-то все это закончилось".. начиналось чаепитие со сладостями и пирожным. А после них огромный арбуз. И я не ела сладости и арбуз и не понимаю как не разорвало всю оставшуюся семью )))))
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 18.08.2017, 14:01 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Olga17, это ад
но они-то привычные похоже, с детства так уминают..
а вот нашим желудкам это все тяжело
все жирное-сладкое-мучное да еще и на ночь %) %)
Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Пятница/ Cuma, 18.08.2017, 15:34 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Olga17 ()
Я помню стандартный ужин в полночь: суп+3 куска хлеба. салаты. 3-4 турецких блюда.

Я когда гостила у родителей мужа, ситуация аналогичная. Единственное они ужинали часов в 9 вечера, но это все равно поздно для меня , а далее, как вы и описали чаепитие и фрукты после ). Но я если не хотела кушать, то я просто накладывала себе чуточку огурцов и помидоров и говорила, что слежу за фигурой, и просила не заставлять меня есть.
Но на завтрак с удовольствием ела все что готовила мама мужа, по чуть-чуть.
Вообще конечно я была в шоке от кол-ва блюд :D на завтрак, обед и ужин. Я мужа так не балую, у меня это основное блюдо плюс салат+ сыр .


Сообщение отредактировал tolokno1985 - Пятница/ Cuma, 18.08.2017, 15:36
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 18.08.2017, 16:57 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
все очень просто.
они очень много едят острого перца. а он способствует метаболизму о котором все так переживают)
когда мне первый раз дал этот перец попробовать я думала с ума сойду. он даже больше моего перепугался что со мной) сейчас вполне нормально поедаю его в перемешку с айраном) красота)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Как вести себя в гостях (в Турции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх