Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Прожиточный минимум в Турции (Официальные заявления.)
Прожиточный минимум в Турции

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2011, 12:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Прожиточный минимум в Турции



В этой теме размещаются официальные данные:
- прожиточный минимум в Турции за год.
- минимальная оплата труда турок
- порог бедности на семью и человека в Турции

:9_adm1: Пожалуйста, все сравнения со своим бюджетом, а так же статистические выкладки по стоимости продуктов в вашем городе размещайте в теме Сколько стоит жизнь в Турции?

Похожие статьи:

  • Экономика Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Стоимость аренды жилья в Турции

    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2011, 13:34 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Прожиточный минимум в Турции - 2011 год.
    07/12/2011 turtsia.ru

    Исследовательский институт Турецкой конфедерации прогрессивных рабочих союзов (ДИСК) опубликовал ноябрьский отчет о продовольственном и прожиточном минимуме в Турции. Подсчет производился на основании минимальной продовольственной корзины для домашних хозяйств, определенной Турецкой статистической организацией.

    Так, согласно отчету ДИСК, продовольственный минимум на семью из 4-х человек составляет 992 лиры, прожиточный минимум - 3 136 лир.

    При этом, для здорового питания женщине необходимо тратить в день 8,5 лир, мужчине – 8,76 лир, мальчикам в возрасте от 15 до 19 лет – 9,32 лиры, девочкам в возрасте от 4 до 6 лет – 6,48 лир, что в сумме составляет 33,06 лир в день на среднестатистическую семью или 992 лиры в месяц.

    Кроме этого, в минимальный прожиточный минимум для семьи из 4-х человек были включены расходы на одежду и обувь в размере 196 лир, аренду, воду, электричество и т.д. – 887 лир, мебель, ремонт – 180 лир, медицинские расходы – 70 лир, транспорт – 306 лир, связь – 135 лир, развлечения и культурные мероприятия – 69 лир, образование – 61 лира, посещение кафе – 130 лир, другие товары и услуги – 111 лир.

    Согласно отчету, продовольственный минимум с учетом инфляции в ноябре увеличился на 32 лиры, прожиточный – на 102 лиры по сравнению с октябрем текущего года, сообщает портал Т24.

    www.t24.com.tr
    Прикрепления: 7149773.jpg (20.6 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.11.2015, 13:40 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Прожиточный минимум в Турции - 2013 год.

    Прожиточный минимум на душу населения в Турции по итогам августа 2013 года составил 797 лир, что на 15 лир больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, говорится в отчете Института статистики Турции, опубликованном в четверг на его официальном сайте.

    Согласно данным отчета, показатель черты бедности в Турции в августе составил 293 лиры, что на 10 лир меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

    Цены на продукты питания в Турции снизились в августе на 0,47 процента, на одежду и обувь выросли на 1,87 процента, цены на медикаменты и услуги здравоохранения выросли на 0,38 процента, транспорт - на 0,54 процента, цены на услуги связи в августе снизились на 0,33 процента.

    www.trend.az


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.11.2015, 16:26 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Прожиточный минимум в Турции - 2015 г.

    Порог бедности в Турции увеличился на 366 лир.

    По сообщению Конфедерации турецких профсоюзов (Türk-İş), порог бедности для семьи из четырех человек в Турции вырос с 4014 турецких лир в конце прошлого 2014 года до 4378 лир в августе 2015 года, в первую очередь из-за продолжительного подъема цен на продукты.

    В своем недавнем информационном бюллетене по динамике цен в стране Türk-İş сообщает, что расходы на продукты питания в августе выросли на 16 турецких лир, а за последние восемь месяцев - на 112. Общая сумма затрат семьи из четырех человек, включающая обязательные расходы на продукты питания, жилье, транспорт, образование, здравоохранение, одежду и другие основные потребности с конца прошлого года выросла на 366 турецких лир. В августе профсоюзом также был установлен порог голода для семьи из четырех человек, равный 1345 турецким лирам. Соответствующая сумма в июле этого года равнялась 1329 лирам, а в декабре 2014 года - 1232 лирам.

    Если рассматривать данные за июль, цены в Турции более чем за год выросли на 9.25 %, согласно последнему отчету Турецкого института статистики (TurkStat). В то время как производители продуктов питания уже долгое время страдают от неблагоприятных погодных условий, что является одним из факторов роста цен, резкое падение стоимости турецкой лиры по отношению к доллару США за последние месяцы также рассматривается как серьезный удар по стоимости производства и, как следствие, по рыночным ценам. По словам Ибрагима Йеткина, президента Турецкой Ассоциации земледельцев (TZD), удобрения, семена, пестициды и топливо составляют от 80% до 85% затрат на сельскохозяйственное производство, и все это Турция импортирует из-за рубежа.

    В сообщении Türk-İş также подчеркивается, что порог бедности для одного работающего человека в августе составил 1628 турецких лир. В нем говорится: "Хотя чистая сумма минимальной заработной платы во второй половине 2015 года поднялась до 1000,55 турецких лир, расчетный прожиточный минимум одного работающего человека в августе составил 1628 турецких лир. Разница [между двумя цифрами] показывает уровень обнищания населения и продолжение существования бедности".

    antalyatoday.ru


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.11.2015, 16:47 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Не удивлена статьей нисколько.
    Я веду тетрадь семейного бюджета. Поэтому зарплату мужа и цены на продукты знаю и помню.
    На вскидку - при начисленной зарплате 2890 лир, к выдаче - 1600. Остальное - налог, сигорта, вычет за сервис (такую штуку ввели после повышения минималки на 100 лир). Что то мне подсказывает, что в подсчетах минимума берутся цифры начисленной зарплаты. На мой взгляд, доходы населения намного ниже указанных цифр. Естественно, если брать доход владельца фабрики, плюсовать его к зарплате рабочего на этой же фабрике и делить на 2, подучится приличный таки доход...
    То, что касается повышения цен...Продукты, входящие в "прожиточный минимум" подорожали сильнее всего, по-моему...чай стал дороже на 4 лиры за пачку. А это, на минуточку, 100 рубликов ;) Овощи и зелень подорожали ровно в 2 раза по сравнению с прошлой осенью. "народный фастфуд" - донер сейчас стоит 5 лир у нас, а в прошлом году был 2.5-3 лиры.
    Не помню, на каком сайте читала радостные вести - в Турции в этом году на 8 % выросло кол-во выданных кредитов, что говорит о возросшей покупательной способности населения...ага...вижу я этих счастливцев - зарплату получили,платеж ежемесячный сделали, а потом обратно с этой карты месяц деньги снимают...


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 07:12 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    На мой взгляд, доходы населения намного ниже указанных цифр.

    Это средняя цифра, я думаю. В стране, где за чертой голода, не бедности даже, живет внушительный процент людей.
    Цитата Oksana ()
    в Турции в этом году на 8 % выросло кол-во выданных кредитов, что говорит о возросшей покупательной способности населения...

    Опять же: кредиты на квартиру и машину? Или кредитные карты которыми оплачивают продукты? Это говорит не о покупательной способности, а о том, что зпл не хватает, приходится брать кредиты.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 11:59 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Прожиточный минимум в 2016 г.

    Конфедерация турецких профсоюзов (Türk-İş) опубликовала минимальную потребительскую корзину, а также прожиточный минимум для граждан, который соответствует сегодняшнему положению цен в Турции.

    Согласно заявлению Türk-İş, продуктовая корзина семьи из четырех человек, состоящая из здорового, сбалансированного и достаточного питания (так называемая «на грани голода» — açlık sınırı) составляет 1432 лиры.

    Прожиточный минимум той же семьи из 4 человек на питание, одежду, жилье (аренда, электричество, вода, газ), транспорт, образование, здравоохранение и обязательные потребности минимально составляет 4665 лир.

    Прожиточный минимум одного работающего внесемейного человека находится на уровне 1762 лиры в месяц.

    В декабре 2015 года согласно подсчетам Türk-İş, продуктовая корзина семьи из четырех человек составляла 1385, а семейный прожиточный минимум 4512 лир. (прим. Vilna: стоимость аренды жилья и коммуналки делится на 4 человек).

    Напомним, что минимальная заработная плата в Турции (МРОТ) с 1 января 2016 года составляет 1300 лир.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 31.01.2017, 12:46 | Сообщение # 8
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Прожиточный минимум января 2017

    В процентах вроде бы и немного, а в абсоютных цифрах довольно ощутимо. Новая минимальняа зарплата, определённая Türk-İş и правительством в размере 1404 лир чистыми на 2017 год, например, успела расстаять, даже ещё не будучи полученной.

    Прикрепления: 3213346.jpg (32.6 Kb)


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 31.01.2017, 12:48
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 31.01.2017, 14:17 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Nermin, а какой это регион? Или это средняя сумма по турции? Ну и конечно хотелось бы знать составляющую продуктовой корзины. Потому что мы, семья из 4 человек, проедаем намного больше.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 31.01.2017, 14:24 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    отому что мы, семья из 4 человек, проедаем намного больше.

    Вряд ли вы довольствуетесь самым минимумом :D
    А так данные всё того же Türk-İş, они публикуют все отчёты на своём сайте, там их параметры можно изучить.

    http://www.turkis.org.tr/dosya/0037VDXI1D4r.pdf


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    summer_home

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.03.2017, 11:24 | Сообщение # 11
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: off
    Это Стамбульский минимум?) На эти деньги вполне хорошо можно жить в других городах, и на кафе и рестораны останется)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Прожиточный минимум в Турции (Официальные заявления.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх