Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Религия детей в межконфессиональном браке (Хочу крестить ребенка, папа турок.)
Религия детей в межконфессиональном браке

dianaokay

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.10.2017, 10:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Религия детей в межконфессиональном браке



Форумчане, привет. Я к вам за советом: есть здесь такие, кто вышел замуж за турка-мусульманина, но сами веру не меняли?(не знаю как правильно сказать)
Так вот вопрос: когда у вас родились детки, вы их крестили? Потому что я пока мужу ничего не говорила, но ребенка крестить очень хочу и планирую.

Похожие статьи:

Турецкие имена
Образование в Турции
Межрелигиозный брак. Почему нельзя?
Дети в турецких семьях: досуг и образование
Ислам и христианство. Сравнительная таблица
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.10.2017, 12:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
dianaokay, Вы подеяли очень серьезную проблему, я даже это выделила в отдельную тему. Почитайте ветку по ссылочке в первом посте, возмодно найдете для себя ответы.

От себя скажу: мусульманам разрешается жениться на иноверке при условии, что дети будут воспитываться в рамках ислама. Тайное крещение может спровоцировать серьезный конфликт в семье, а при разводе этот факт будет обращен против вас в суде. Возможно именно для Вашего мужа это жизненно необходимо и такое поведение может иметь далеко идущие последствия. Я знаю семьи, где девочек крестят, а мальчиков обрезают. Знаю семьи, где обрезают и сыновей от первого брака. Слышала, но лично не знакома с семьями, где растят мальчиков христианами. Но таких случаев намного меньше.

Я рекомендую все-таки обсудить этот вопрос с мужем. :)
Прикрепления: 6429523.jpg (24.8 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.10.2017, 18:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Vilna,
Цитата Vilna ()
мусульманам разрешается жениться на иноверке при условии, что дети будут воспитываться в рамках ислама.

спасибо большое :) я с мужем поговорю, это само собой. просто стало интересно, есть ли здесь такие, что были в подобной ситуации и как все решилось?

п.с. мой муж вообще не религиозный, так сказать. и когда-то мимолетом сказал, что ребенок в определенном возрасте сам должен выбрать себе религию.

пока что я вот так серьезно не задумывалась об этом, но уже надо.

здесь, в Греции, я уже ходила в церковь. у меня "специальная" молитва для беременных. я ношу крестик, молюсь. муж адекватно на это все реагирует. я вообще была бы рада, если бы он решил покреститься. :)

но пока эти все мысли ношу в себе и никому, кроме форума, их не открывала :)


Сообщение отредактировал dianaokay - Среда/ Çarşamba, 04.10.2017, 18:13
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.10.2017, 09:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
dianaokay, расскажите потом итоги разговора. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Deriya

Дата: Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 00:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 363
Награды: 6
Репутация: off
dianaokay, Мы с мужем когда приняли решение пожениться, сразу же договорились что он не будет настаивать на смене моей религии как и я на его. И детей так же не будем перетягивать каждый в свою веру, вырастут сами решат. Но при этом когда родился сын, ему было около 1-1,5 мес. Муж сам у меня спросил , хочу ли я его покрестить. Но попросил только что в последствии сделать ему обрезание... Я проконсультировалась по поводу обрезания с батюшкой на что он ответил, что Иисус Христос тоже был обрезан. И что бы обрезание не носило какой либо религиозный характер. А так же муж попросил что бы дети не носили крестиков либо других символов. Поскольку по его мнению Бог должен быть в душе человека, а не висеть на шее. А так же условие детей не кормить свининой, обосновывая тем что свинина достаточно тяжелое мясо, особенно для детского организма. Когда родилась дочь, уже я спросила у мужа могу ли я её покрестить, и получила разрешение. Сейчас в школе с 4 класса идёт предмет Основы православной культуры, и когда потребовалось заявление от родителей о согласие посещения ребёнком этого предмета, муж сам пошёл в школу переговорил с учительницей, уточнил в каком стиле будут преподаваться темы, и когда учительница его заверила, что уроки будут носить только познавательный и исторический характер, зарождение христианство на руси, устройство церкви и т.д. Тогда мой муж сам написал согласие на посещение ребёнком этого предмета. Учительница была очень удивлена, поскольку даже русских родителей ей приходилось дольше убеждать что на этом предмете их детей не будут заставлять читать молитвы и отдавать дома в пользу церкви))) В настоящий момент хочу сказать что дети конечно больше привержены к христианству, во первых они иногда ходят со мной в церковь, во вторых мы в семье религиозные праздники отмечаем только православные, поскольку муж в командировках, а я не могу показать пример т.к сама не знаю как их отмечать. Хотя сама не против что бы дети так же сходили с папой в мечеть, отметили какой либо мусульманский праздник... Поэтому я думаю вам стоит поговорить с мужем по поводу веры ваших детей, возможно он пойдёт к вам на встречу....

Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.

Сообщение отредактировал Deriya - Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 00:42
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 09:54 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Мы до свадьбы затрагивали этот вопрос, муж сказал дети только мусульмане. Мне это не принципиально, главное, что б меня не трогали. Я скорее против "вырастит - сам решит". Так как муж не фанатик, за 2,5 года мы не справили ни одного религиозного праздника, молиться никто детей заставлять не будет. Подрастут - отправим их в медресе на год, что бы были в курсе своей религии. Обрезать будем обязательно, т.к. у старшего было восполение под крайней плотью и для него это медицинское показание.

В эти выходные старший сам попросился в средневековую мечеть. Муж вести не хотел, чем меня очень удивил. Я настояла и мы попросили пожилого мужчину сводить ребенка внутрь. Они сняли ботинки и мужчина ему что-то дружелюбно объяснял, показывал как молиться, говорил как называются предметы в мечети и в какой стороне Мекка.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 11:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Девочки, спасибо вам) решила на выходных поговорить с мужем на эту тему
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 12:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Для меня это страшный вопрос, и причина по которой я оставила мечту выходить замуж за турка, не смотря на то, что этой темой довела ашкыма до белого каления и он решил сам стать православным :D

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

YNova

Дата: Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 13:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: off
На сколько я знаю, дети рожденные от мусульманина, автоматически по исламской традиции считаются мусульманами. Тут сложный вопрос, если они автоматически мусульмане, то крестив их, муж получается совершит большой грех для его религии. %)

Сообщение отредактировал YNova - Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 13:05
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.10.2017, 16:29 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
YNova, с т.з. ислама любой человек, не прошедший обряда обращения в другую религию считается мусульманином.

Ece, грустно на самом деле. 21 век, религия не долдна быть препятствием. Хотя я тебя отлично понимаю. Если бы муж был фанатиком, фанатично бы заставлял детей молиться, я бы тоже отказалась от межрелигиозного брака.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.10.2017, 00:59 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
религия не долдна быть препятствием

для не фанатиков проблем нет, но лично для меня проблема в том, что мои дети должны быть православными, я хочу прививать религию с рождения, не в качестве ознакомления, а вовлекать в процесс, ходить в церковь, знать традиции и праздники. Живя в Турции это практически невозможно, а в России не каждый турок согласится покрестить детей, некоторые очень принципиальны.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.10.2017, 09:31 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Ece, а твой согласился? :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.10.2017, 13:14 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Девчата, поделюсь с вами итогом разговора с мужем по поводу веры нашего будущего малыша. Признаюсь, волновалась ужасно. Муж вечером приехал с работы, весь такой радостный, целует-обнимает, а я с порога "нам срочно надо поговорить". Но он сказал, что если это не связано с моим здоровьем и здоровьем ребенка, пускай этот разговор подождет до завтра. Я согласилась. Сели кушать. Спросила как день, как работа; начала рассказывать, что сама целый день делала, как вдруг муж ни с того ни с сего говорит: "Я хочу, чтобы у нас стобой был один Бог". Приехали, думаю. Сейчас начнет мне говорить, чтобы я стала мусульманкой; уже в голове представляю, как я начинаю плакать, мол не хочу-не буду. Как он продолжил: "Я хочу покреститься". У меня шок. Он начал говорить, что чувствует себя больше христианином, нежели мусульманином. Что бабушка(та, что в Украине) в детстве часто водила его в церковь и что когда он был на венчании своего брата, то его очень потряс сам процесс и он тоже хочет обвенчаться со мной. И еще сделал для меня открытие, что иногда заходит в церковь, и что именно там ему спокойно и легко на душе. Я не знала, что говорить. Или это заиграла славянская кровь, или то, что мы сейчас в стране, где люди очень верующие. Не знаю. Я сказала, что это очень серьезно и не передумает ли он через некоторое время? На что он ответил, что он это уже давно решил и носил все в себе.
И здесь я должна быть счастливой, но как подумаю, что на все это скажет его родня.... Это же типа я навернула его, или как это считается?)) Час от часу не легче, короче))
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.10.2017, 13:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
dianaokay, O_o O_o O_o Вот это поворот! Вас можно только поздравить! Христиане испокон веков за веру страдали, Вам тоже, чую, достанется от мусульманской родни ;) .. Хотя, кто его знает?! Кто ожидал такого от Вашего супруга? В итоге все будет хорошо, как и должно быть. Здоровья Вам и Вашему малышу :) У Вас очень интересная история, спасибо, что делитесь с нами

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.10.2017, 13:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Большое спасибо) я вообще даже никому не буду рассказывать, может его родня и не узнает. Хорошо, что мы уже в другой стране)))

Добавлено (09.10.2017, 13:59)
---------------------------------------------
Но все же я счастлива))) Я буду очень дотошной мамочкой))) здесь, в Греции, в школе урок духовности или что-то в этом роде. И будь мой ребенок мусульманином, как ему будет в обществе, где все христианины. Как будет с тем уроком? Не будет ли он изгоем. Я знаю, что еще рано думать о таком, но ничего не могу поделать с собой. Переживаю по каждому поводу. А так уже все будет хорошо))) всегда мечтала о венчании

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.10.2017, 17:05 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
dianaokay, очень рада за Вас, хорошо, что Вы это ращрешили на начальном этапе ^_^

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Xafrin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.10.2017, 22:06 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Цитата dianaokay ()
будь мой ребенок мусульманином, как ему будет в обществе, где все христианины.

не думайте о такой ерунде, люди терпимее, чем вы думаете, большинству безразлична религия.
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Пятница/ Cuma, 13.10.2017, 12:53 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Большинству, но не всем) знаю, что думать об этом вообще рано, но все же мысли из головы выбросить не могу)

Добавлено (13.10.2017, 12:53)
---------------------------------------------
У нас на выходных крестины)))))) Ура))))

Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 13.10.2017, 13:23 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Цитата dianaokay ()
но как подумаю, что на все это скажет его родня....

сожрут.. вас обоих
эк вашего мужа повернуло)
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Пятница/ Cuma, 13.10.2017, 13:33 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Я не знаю, затишье перед бурей или что, но отреагировали более-менее нормально. Я бы сказала, адекватно. Папа, правда, бурчал, но все же сказал, что вы в другой стране, никто и так не узнает. Но просили, чтобы турецкой бабушке не говорить)))))) блин, она точно там как Дон Карлеоне))))) Я прям довольна-довольна))) Пока все спокойно. В этом месяце мы летим на свадьбу, тогда мосмотрим, как они запоют, з глаза на глаз))

Добавлено (13.10.2017, 13:31)
---------------------------------------------
Мои родители тоже уже наконец-то вздохнут, а то вечно мне мозги ели, мол люди обсуждают, что армянка вышла замуж за мусульманина-турка.

Добавлено (13.10.2017, 13:33)
---------------------------------------------
Мне кажеться, что если бы в его венах текла только турецкая кровь, такого бы точно не было. А так...))))

Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 13.10.2017, 13:50 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
dianaokay, ну хорошо если так) видно родители современные и на религии не повернутые.. а бабуля Карлеоне старой закалки)))

будем надеяться, что все будет хорошо... B)
хотя Карлеоне может затребовать религиозный брак, или нет?
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Пятница/ Cuma, 13.10.2017, 13:59 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Она как-то заговорила о религ.браке, но разговор удачно повернули в другую сторону))) а сейчас мы вообще в другой стране, так что пускай требует что угодно))

вредная она бабка. О моих ситуациях с ней вообще нужна отдельная тема)))))) вреднючая до ужаса))
Оффлайн/ Off- line

Olly

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.01.2018, 17:25 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Хорошо, что у вас так благополучно разрешилась эта проблема! А то моя бывшая преподавательница английского языка из-за этого развелась с мужем (правда еще до беременности даже, просто на почве религии будущих детей). Ваш муж - молодец!
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.01.2018, 17:37 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 193
Награды: 4
Репутация: off
Olly, ого, ничего себе :(
Оффлайн/ Off- line

Olly

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.01.2018, 11:46 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Цитата dianaokay ()
Olly, ого, ничего себе


Да, никто не хотел уступать. Хотя, я подозреваю, там и другие причины были, просто она о них не рассказывала.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Религия детей в межконфессиональном браке (Хочу крестить ребенка, папа турок.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх