Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Сколько стоит ребенок в Турции? (Сколько в Турции стоит родить, вырастить и выучить детей?)
Сколько стоит ребенок в Турции?

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 03.11.2015, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Сколько стоят ДЕТИ в Турции?



Сколько в Турции стоит родить, вырастить и выучить детей?
Это полезно знать не только тем, кто планирует родить в Турции ребенка, но и тем, кто хочет переехать с ребенком от первого брака, поближе к теплому морю. Предлагаю будущим мамам поделиться затратами на ведение беременности, мамам состоявшимся - на одежду, подгузники и питание для малыша, мамам дошкольников и школьников - рассказать о том, сколько вы тратите на то, что бы собрать ребенка в школу, на курсы и кружки, игрушки и досуг.

Похожие статьи:

  • Сколько стоит жизнь в Турции
  • Зарплаты в Турции
  • Личный опыт: новостройка в Аланье.
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 03.11.2015, 11:19 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Вот мне очень интересно насколько дорого заводить детей. Может кто из форумчанок с опытом нам подскажет?)
    Потому что мои примерные расчеты меня пугают...

    а памперсы %) без этого тоже никак...кроватки,маечки,сосочки,бутылочки...а потом школа...страшно.да здесь даже просто родить разоришься S
    Прикрепления: 6947033.jpg (101.6 Kb)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Вторник/ Salı, 03.11.2015, 11:19 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    девочки, вот про ребенка, первый год, как раз не так и много на него тратиться, только если памперсы, ну и одежда, да ее тоже не особо много надо было, я по незнанию, в свое время, до рождения ребенка, будучи беременной, столько денег вбухала, в ненужные, как оказалось девайсы.
    про смесь, Оксана вроде писала, у меня ребенок смеси не ел, зачем если есть гв? кроватка. у нас не было, ребенок спал с нами, коляси. выкинутые деньги, потому что ребенок в них отказывался ездить, спать, гулять, только слиги, кенгурухи. соски и бутылочки от колик заранее купленные не брал, не сосал, блендеры-пароварки и т.д., ничего не пригодилось практически, то есть прорва денег ушла в никуда, теперь я понимаю, что надо было умнее делать, по ходу жизни покупать все, что требуется, а не так, гора всего, и все не пригодилось... а денег улетело много, НО это по незнанию.
    так что нет, ребенок не особо в первые пару лет много требует денег, ему больше любви, да ласки надо, вот потом, да, если в креш отдавать частный, тряпочки уже хочется всякие покупать, наряжать, но это опять же мамская прихоть, вот на прогулки у нас много денег в месяц уходит, мы без колес, поэтому на долмуше, потом традиционно, ачмы/семиты, соки/воды, в кафе обязательно с ребенком сидим всегда, чаи гоняем, ну и вот в месяц минимум 500 лир нам с ребенком на прогулки подышать свежем воздухом.
    а все остальные расходы у меня муж ведет, я думаю нормально так у нас выходит и вода, и свет, потому что я не экономная в этом плане, живем на кире, 600 тл в месяц плюс 20 или 50 айдат.
    муж курит, и много. ребенку много игрух, книг... скорее всего ничего не откладывается.
    но мы не мясоеды, ребенка так вообще не заставить мясо съесть, так что в этом вот экономия наверное только))
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 03.11.2015, 11:20 | Сообщение # 4
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    куркума, спасибо)ну не все умеют считать и тратить деньги. Я тоже удивилась, почему у них такие сложности финансовые начались из-за ребенка,вон вокруг по 8 рожают и живут...Теперь мне не так страшно :)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 05.11.2015, 20:40 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Я с ребёнком 5 лет от первого брака переехала, так что сейчас с ТМЧ мониторим цены на сады(анаокулу). Что русско-турецкие, что турецкие стоят 1000лир за месяц(в турецких дополнительно учат английскому и испанскому на выбор), я беру цены азиатской части Стамбула. По телефону цены особо озвучивать не любят, всё к себе зазывают :v Ещё узнавали цены на спортивные залы для детей: 2 раза в неделю по часу занятий за месяц 250-300лир.
    Пытались сунуться в гос.сады - нет мест, в анаокулу при ближайшей школе - очень вредный дядька нашёл тысячу причин чтобы нас не взять :( >( Хотелось до переезда в Конью хоть куда-то ребёнка поводить, но видно не судьба, потерпим месячишко :v


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:39 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Сколько стоит собрать ребенка в школу в Турции?



    Расходы на школу в Турции в 2015 году выросли на 34,6%

    В соответствии с недавним заявлением Мехмета Балика, президента отделения Союза работников образования (Eğitim-İş) в Анталии, суммарные годовые затраты родителей на детей в дошкольных учреждениях и учащихся начальных, средних и старших классов школы в среднем увеличились на 34,6% по сравнению с прошлым годом.

    Годовые расходы на учащихся дошкольных учреждений на начало 2015-2016 учебного года составляли 707,71 турецких лир, а расходы на учащихся начальной школы в этом году составят 1153,83 турецких лир.

    Семьи учащихся средних школ в среднем за этот год потратят 1300,05 турецких лир, а старшеклассников — 1426,02 лир.

    Поскольку большинство этих расходов приходится на начало учебного года, когда родители покупают школьные принадлежности, форму, учебники, оплачивают школьные денежные сборы, это создает серьезную нагрузку на семьи рабочего класса.

    "Для тех, кто пытается сводить концы с концами на минимальную заработную плату, эти расходы превышают месячный оклад. Они составляют примерно 70% процентов от месячного оклада низкооплачиваемого государственного работника", — отметил г-н Балик. В настоящее время МРОТ в Турции составляет 1000 турецких лир (333 доллара).

    Источник: antalyatoday.ru
    .
    Прикрепления: 7262208.jpg (39.4 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 11:42 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Нашли сыну моему садик за 700лир, впечатления опишу позже, сегодня первый день!
    Вчера были в театре на детском представлении Piti, зал битком, было весело! Особенно понравилось мужу :D Хотели ещё на следующую неделю купить на какое-нибудь детское представление, билеты все раскуплены до конца месяца S Это называется турки в театры не ходят? ;)


    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 12:48 | Сообщение # 8
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    fistik, да кстати,мы в прошлом месяце и в этом в театр ходили,яблоку негде было упасть.Много как и молодёжи,так и более взрослого поколения.Что самое приятное,на многие представления вход свободный)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 14:03 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Denizkiz, вот и мы за 3 билета заплатили всего 10,5лир!!
    Сейчас билеты на Новогодние ёлки ищем! Моё дитё каждый день снег ждёт и в окошко первым делом смотрит :(
    Цены на детский билет+подарок=60-70лир, взрослый - 25-40лир, это в среднем. Посмотреть можно в фейсбуке, группа русскоязычные турецкие мамы!


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 19:42 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    fistik,
    Не, я без детей, поэтому не особо в курсе...НО
    У нас вот в Измите девочки готовят елку для своих детишек...
    Цены такие
    - Цена билета на 1 взрослого 60 лир+ 25 лир отдельное горячее для ребенка( по желанию)+ 30 лир сладкий подарок + 5 лир расходы для конкурсов ...
    Так что у Вас вообще замечательно все :D


    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 20:34 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Oksana, ну если ребеночек один,ещё туда-сюда) а так цены конечно "московские" O_o



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 20:54 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Свежие данные) Стоимость Крэша в г.Эрзурум.750лир в месяц с ребенка вместе с сервисом...



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2015, 21:16 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    цены на сады в пределах одного города могут очень сильно разница, от 300 (если на целый день), и допустим, до 800 и выше, зависит это, в основном, от того, гос. или частный, если частный, то от района, от престижа и т.д. и т.п., ну и набегает... плюс в сад нужно купить не хилый список необходимостей ребенку, плюс книги, ну вообщем, да, дороговастенько дети выходЮт)
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Вторник/ Salı, 08.12.2015, 08:31 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Oksana, спасибо, это радует!
    куркума, дороговатенько не то слово :v На необходимости ещё 400 лир попросили - это сколько же тетрадей с ручками на это можно купить? O_o Сижу меню изучаю, хоть кормят за эти деньги хорошо, хотя куру фасулье не детское блюдо вроде? А так вроде вкусно со слов ребёнка! В этом саду есть математика, ритмика, английский, шахматы.. В первый день у сына уже подруга появилась Зейнеп B) Идёт в сад с удовольствием!


    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Вторник/ Salı, 08.12.2015, 09:21 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата fistik ()
    а необходимости ещё 400 лир попросили - это сколько же тетрадей с ручками на это можно купить?

    туда не только тетради с ручками входят)) пластилины, краски, фломастеры, карандаши, пеналы, цветная бумага, всякие мелочи для аппликаций, стир.резинки, ножницы, линейки, и т.д. и т.п., а это все не дешево да, термос, салфетки влажные, сухие, колоньи, ну и вообщем, очень много вещей на год ребенку закупается из канцелярии и иже с ней, ну вот, плюс книги, у нас это была отдельная статья расходов.
    куру фасулье, это сухая фасоль в томат.соусе, да, не, нормальная еда, если не острая, примерно, как у нас, помните, такая фасоль в томатном соусе продается готовая)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 00:57 | Сообщение # 16
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Отчитываюсь специально для Denizkiz.

    Расходы за беременность:

    1. Одежда - 1800 лир. Я не покупала специальную одежду для беременных, но пришлось купить несколько просторных платьев и блуз, заменить обувь на БК, заменить все нижнее белье и домашнюю одежду, купить дородовый и послеродовый бондаж.

    2. Врачи - 3100 лир. Гинеколог, нефролог (были проблемы с почкой), дерматолог (началась сильная аллергия), витамины, лекарства, анализы.

    3. Товары для новорожденного - 3200 лир. Из них люлька - 275 тл, и коляска - 1150 тл. Я подошла тщательно и поэтому ненужных или бешено дорогих покупок не было вообще, а из не пригодившихся - только соска. Сейчас жалею, что купила коляску ниже средней цены, надо было брать за 3000.

    4. Одежда для новорожденного - 550 лир. Всего 12 комплектов стоимостью от 40 лир.

    5. Роды и вещи в роддом - 1600 лир. Изначально планировалось на 2000 больше.

    Ежемесячные расходы на ребенка:

    Смесь, подгузники, салфетки, моющие средства, одежда, игрушки - в месяц от 300 до 700 лир.
    Ребенок ест сам, детское питание не покупаю принципиально, все готовлю сама, натуральную пищу в счет не включаю.

    Зимняя одежда на 9-12 мес.

    Комбинезон - 265 лир.
    Кожаные сапожки от 70 до 150 лир.
    Шапка - 50 лир.
    Шарф и варежки - 50 лир.
    Это все еще не купили я смотрю пока, может найду дешевле или будут скидки.

    А вот что купили:
    Свитер 100% шерсть - 50 лир.
    4 комплекта теплой одежды для дома - от 50 лир. Нужно еще 2-3.
    Одежда что б в гостях понтануться 75 и 120 лир.

    ------

    Все расходы могут варьироваться как в большую так и в меньшую сторону. Это зависит от желания родителей. В принципе, можно купить комплект одежды и по 10 лир, но он будет, например, красится при стирке. Методом тыка установила, что нижняя граница для нормальной одежды - 40 лир. Что касается остального, то я не экономлю на смеси и расходных материалах, крупные покупки выбираю по функционалу (например кроватка должна качаться строго из стороны в сторону, а остальное меня не волнует), одежду по красоте, игрушки по яркости. Исключение: все приблуды для еды у меня только филипс авент.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 11:20 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Методом тыка установила, что нижняя граница для нормальной одежды - 40 лир.

    у меня, по детской одежде, не много другие расходы, в вайкикки, народной турецкой марке, можно за 20 лир приличные вещи купить ре, другой вопрос, что понимать под «одеждой», если это куртка или другая верхняя одежда, то понятно, что будет выше 40ка, максимум 60+-10, в сезон особенно, а если речь идет о какой нить там кенгурушках, панталонах или еще о чем то такого типа одежды, то можно купить вполне себе приличную, удобную для ре вещь и ниже 40 лир за штуку.
    в том же котоне, очень приличные вещи ребенку есть, по скидкам, если это не диснеевский бренд, то тоже от 30 лир можно приобрести, про футболки, труселя, боди, тайды и т.д. не пишу, потому что это до 20 лир вполне себе хорошие хлопковые вещи.
    ебебек, сообе, тоже 40 это средняя цена, не нижняя ценовая граница, однозначно.
    про зиппи и иже с ними умолчу, потому что не знаю, и своему ребенку там покупать не стану, принципиально, даже не из за опупенных цен, а из за того, что ребенок растет быстрее, чем всю эту дорогую красоту успеет выносить.
    вот, как то так у меня выходит, одеть ребенка тут не проблема, гораздо дороже выходить прокормить)) имею ввиду качественные, желательно органик, продукты питания.


    Сообщение отредактировал куркума - Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 11:30
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 11:39 | Сообщение # 18
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    куркума, да-да, те же самые магазины. Еще джокер, бебиш, бэби бэби, марк энд спенср, гап. Тут в измире еще пара хороших магазинов нашлась, но они уровнем чуть повыше.

    Цитата куркума ()
    что понимать под «одеждой»

    комплект: штанишки + кофточка. Ну если не от 40 то от 38,90 :D :D :D :D :D

    Вот мой пятничный счет из ебебека:
    штаны с начесом - 26 тл
    тонкая кофта с капюшоном 23 тл
    утепленная кофта 39 тл
    боди 12 тл
    шапка 12 тл.

    вот и получается, что одна перемена домашней одежды в зимнее время - 112 лир.

    Летом - песочники - это 25 тл - 45 тл. Зимой, понятно, дороже.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.12.2015, 12:09 | Сообщение # 19
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Продолжаю считать расходы на ребенка. Я обычно собираю чеки за месяц и в конце их подсчитываю. В декабре я.... ммм... онемела от удивления. Траты такие, что я даже не хочу их озвучивать, мало ли какую это реакцию вызовет. :v

    Ребенок дважды за декабрь болел - один раз гриппом, с которым справилась сама, а второй раз судя по всему была какая-то кишечная палочка. Ко врачу понесла только во второй раз. Расходы на частную клинику, анализы, лекарство, специальное питание составили внушительную сумму. Так же из-за болезни по понятным причинам больше потратились на подгузники раза в 3.

    Очень дорогая оказалась вся зимняя одежда от боди - до штанов. У нас холодная квартира и ребенка я одеваю тепло. В итоге покупала вещи по отдельности, а не комплектами, как раньше, так дешевле. К тому же нашла магазин C&A - с красивой и качественной одеждой, по ценам, в среднем, ниже, чем в других детских магазинах, том же е-бебеке, коттоне или вайкики.

    Из-за гриппа мы долго не гуляли, поэтому с покупкой комбинезона я протянула до новогодней распродажи и купила его на 25% дешевле. То же самое с шапками-шарфами - в магазине взяли 2 комплекта по цене одного (мелкий может сорвать шапку и кинуть на землю, поэтому у меня всегда в сумке лежит вторая). На уличную одежду прислала деньги моя мама в качестве новогоднего подарка внуку, поэтому мне не пришлось ломать голову выбирая между хорошей вещью и дешевой. Свекровь, когда муж ей рассказал о подарке, приревновала и сказала что будет ежемесячно высылать нам на ребенка сумму за одну из квартир, которую сдает. )))) Но я это уже слышала и раньше, поэтому всерьез это не воспринимаю.

    Так что прикидывая сможет ли ашкым вас и ваших детей содержать в турции, нужно еще рассчитывать на такие вещи как болезнь и зима. ))))) Я вот раньше об этом не задумывалась.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 28.12.2015, 12:15
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 21:42 | Сообщение # 20
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Раз уж мы заговорили сегодня о ценах, напишу про расходы на ребенка.

    Летняя одежда вся дешевле, чем зимняя. Практически все покупала разом в дешевом магазине C&A в марте, когда есть все размеры. Футболки по 10 лир, шорты по 15. Летние тонкие джинсы в детском магазине joker 65 лир. Рубашки и летние комбинезоны в котоне по 30 и 40 лир. Плавки или 30, уже не помню. Свитер и ветровка не пригодились, жарко даже ночью. Шляпы-панамки от 10 до 40 лир. Итого на одежду около 600 лир.

    Солнечные очки, которые нельзя сломать 90 лир.
    Термальные вода 2 баллона 80 лир
    Крем детский до и после загара 80 лир
    Сандали кожаные - 130 лир
    Шлепки пляжные - 10 лир
    Плав средства - 50 лир
    3 набора пляжных игрушек - 60 лир.
    Мячи..... уже купили штук 15 по ценам от 5 до 15 лир.

    При этом снизились расходы на детское питание, т.к. ребенок большой и ест со стола, подгузники-салфетки в том же объеме. Чуть больше расход порошка. 2 плановых осмотра частного врача по 50 лир + анализы. Добавились расходы на детскую анимацию: атракционы, платные детские площадки - около 20 лир в неделю.

    Купили новую кроватку, самую дешевую из тех, что отвечает требованиям безопасности - 800 лир.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 21:50
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.11.2016, 22:28 | Сообщение # 21
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Хочу поделиться расходами на 2-х маленьких детей разом.
    Как я и предполагала, два ребенка по деньгам обходятся почти так же, как и один.

    У нас были все коляски-кроватки, поэтому, если не считать роды, второму ребенку мы купили только пеленальный матрас, непромокающую простынь, бутылочку и 1 комплект новенькой одежки на выписку. Так же у меня было куплено несколько дорогих брендовых платьев, т.к. ждали девочку, вернуть не удалось и они просто лежат.

    Ежемесячные траты такие:
    200 лир - смесь (я не кормлю)
    140 лир - подгузники
    30 лир - каши
    40 лир - шампунь

    Я 3 раза сильно болела, в свящи с послеродовым восстановлением, услуги врачей и лекарств обошлись более 500 лир.

    Дети каждый болел по разу, старший серьезно, вызывали скорую. Т.к. я больше не доверяю частным педиаторам, мы ездилии в крупную детскую гос клинику. Прием бесплатный, но стоимость лекарств перевалила за 400 лир.

    Послеродовый контроль новорожденного 120 тл.

    А сейчас еще одна статья расходов появилась - гражданство рф. Это оказалось неожиданно дорого, т.к. мне нужно переделывать все документы. Поэтому мы решили оформление отложить до весны.

    На старшего ребенка купили 4 комплекта зимней одежды для дома, все остальное у него уже есть, включая куртку и обувь, все купила еще весной на распродажах. На младшего купили только одну вязаную жилетку и пинетки. Все осталось от старшего. Второй ребенок крупнее, поэтому в 3 месяца спокойно носит то что первый носил в 5.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 25.11.2016, 22:35
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2019, 22:11 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Делюсь расходами по детям. Сейчас дети уже подросли и обязательных ежемесячных расходов на детей, как таковых, нет. Единственое исключение это памперсы младшему - ровно 100 тл/мес.

    Что еще:
    Частный детский сад. Если не брать разовые выплаты в начале учебного года (1000+ лир: канцелярия, книги, учебные пособия, дневник, туалетная бумага, постельное белье, одеяло, подушка), то мы платим 900 тл (со скидкой) + где-то 100 тл сверху за поездки или доп секции. Летом эти доплаты составляют 500 тл.
    За младшего ребенка на пол дня - 600 лир.

    Так же я много трачу на русские и иногда турецкие книги. Русские книги я покупаю как б/у, так и регулярно заказываю с озона. Например, средняя цена турецкой развивающей книги 40 тл, а русской 80.

    Игрушки, в т.ч. и тематические. Я занимаюсь с детьми дома, дублируя программу детсада. Поэтому регулярно покупаю всякие часы, барабаны, наборы докторов-поваров, пазлы и т.п. В этом плане меня выручают еженедельные распродажи в а101, биме и шоке, а так же рынок. Больше 30 лир за единицу я никогда не плачу.

    Канцелярия. Вот это то, на что действительно уходит много денег. Выкручиваюсь так: на школьном базаре в том же биме покупаю промышленные объемы альбомов, прописей, фломастеров, карандашей и полимерной глины. В последний раз нам хватило аж до НГ. В противном случае в кыртасие: 1 банка долгоиграющего хамура 7 лир. За раз нужно 4. И глазки. И наклейки. И краски. И ручку с машинкой. Две. %)

    Раскрасски я уже не покупаю. Заставляю мужа бесплатно распечатывать на работе. Ну или за 3 лиры в а101, когда выкинут, сразу 10 штук.

    Игрушки раз в месяц, если это не праздник, не выше 50 тл за пару. Обычно это какие-то машинки, роботы, герои мультиков.

    Досуг. Чаще всего на наш возраст вход везде бесплатный. Если платный, то незначительно. С дорогой в месяц не более 100 лир. Летом мы ходим по площадкам и опэн эйрам, зимой по музеям, театрам и кино. У мужа, как у преподавателя, скидка, но он ходить с нами не хочет по идеологическим соображениям, поэтому я планирую открыть себе 3 скидочные карты от государства на свой икамет.

    Детские комнаты. Если погода дождливая, как сейчас, или дети после болезни и прогулки не получаются, единственный выход детские комнаты в шопинг центрах. Они обходятся на двоих детей за час где-то в 40 лир. В детские комнаты мы ходим в дождливое время года не чаще, чем 1-2 раза в месяц.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 25.01.2019, 23:54
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2019, 22:26 | Сообщение # 23
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    С покупкой детской одежды, если раньше я иногда заглядывала во всякие gap и mother care, то теперь я опустилась до массмаркетов вайкикки и котон (если так и дальше пойдет, буду вещи в шоке брать :D ), потому что до 3 лет приходилось покупать 2 набора на обоих детей, т.к. сезонные вещи от старшего не попадали на возраст младшего из-за "неровной" разницы в 1,5 г. Этой зимой мы впервые покупали только 1 комплект одежды для старшего сына, а младший ходил в вещах перешедших "по наследству" (с обувью так не прокатило). Цены указала примерные, разумеется я уже не помню, сколько стоила каждая пара штанов. Какие-то со скидкой 32 лиры, какие-то 39.90. Написала в среднем, на вскидку.

    Итого на сезон:
    6 штанов × 35 лир
    4 тонких свитшота ×35
    2 толстых ×35
    3 тонких свитера × 45
    2 толстых × 70
    1 брюки с жилеткой × 80
    1 рубашка × 40
    1 куртка × 180
    1 пара обуви × 140
    1 шарка-шарф × 40
    2 пары тапок в сад и домой × 40 тл
    1 карнавальный костюм × 80
    9 пар носков × 5

    На второго мы покупали:
    2 свитшота × 25
    1 пара обуви × 120
    1 пара тапок × 40
    1 карнавальный костюм × 80
    3 пары носков × 5

    Общя сумма: 1685 тл.

    Все это пришлось на конец ноября-начало декабря. Меня так впечатлили единовременные расходы, что теперь я планирую на весну закупать одежду оптом на сайтах с сортировкой по самой низкой цене. Потому что мне предстоит опять 6 пар теперь уже тонких штанов, пар 10 тонких свитшотов, тонкие носки, майки-трусы, джинсы, обувь, осенняя жилетка и еще, наверняка что-то для школы типа оранжевый топ для оранж пати или белые джинсы для дня детей. %)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 26.01.2019, 01:03
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Сколько стоит ребенок в Турции? (Сколько в Турции стоит родить, вырастить и выучить детей?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх