Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Как получить пособия на ребёнка, если живёте в Турции (Получение единовременного пособия при рождении ребенка)
Как получить пособия на ребёнка, если живёте в Турции

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Получение единовременного пособия
при рождении ребенка заграницей



Можно ли получать единовременное пособие при рождении ребенка и другие денежные выплаты от государства, если мама и ребенок проживают в Турции, но ребенок имеет гражданство РФ?

Положен ли материнский капитал, если замужем за турком, но живём в России?

Похожие статьи:

  • Роды в Турции
  • Браки с турками: документы
  • Вид на жительство в Турции после замужества

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

  • Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:54 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Девочки, кто замужем за турком, живет в Турции и рожал в Турции, у меня к вам вопрос. Получали вы российское единовременное пособия на ребенка при рождении и по уходу до 1,5 лет? Может просветите в этом вопросе?
    Прикрепления: 7513479.jpg (34.5 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:54 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    luna88, прости за любопытство, а твой вопрос с подвохом? :* :* :*

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:54 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    luna88, прости за любопытство, а твой вопрос с подвохом?

    Нет :D В инете читала, что можно получить. Вот хотела узнать, кто-нибудь получал или получает. Какие документы запрашивали.....
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:54 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    В инете читала, что можно получить. Вот хотела узнать, кто-нибудь получал или получает

    я тоже знаю, что получают
    знаю, что у ребёнка должны быть русские документы и гражданство российское


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:54 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Девочки, кто замужем за турком, живет в Турции и рожал в Турции, у меня к вам вопрос. Получали вы российское единовременное пособия на ребенка при рождении и по уходу до 1,5 лет? Может просветите в этом вопросе?


    Я хоть и не замужем за турком и не живу в Турции, но позволю себе ответить на Ваш вопрос.
    Возьму как пример, неработающую в Турции мамочку-иностранку и не производящую никакие выплаты (добровольно) в органы соц.защиты.

    1. Если мамочка-иностранка имеет постоянную регистрацию в РФ, то ни о каком отказе и речи быть не может. Местное отделение ФСС может повыпендриваться (извините за слово), но оснований для отказа в назначении единовременного пособия при рождении ребеночка у них нет.

    По этому вопросу есть даже положительное судебное решение.

    2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же как и про единовременное пособие. Если есть постоянная регистрация в России, то отказа быть не должно.

    про документы не стала писать, можно почитать тут:
    1. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014)
    "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
    2. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)
    "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    Если вдруг не нашли ответы на свои вопросы - пишите, постараюсь ответить :-)
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:55 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата DianaK ()
    Если мамочка-иностранка имеет постоянную регистрацию в РФ, то ни о каком отказе и речи быть не может. Местное отделение ФСС может повыпендриваться (извините за слово), но оснований для отказа в назначении единовременного пособия при рождении ребеночка у них нет.


    Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под словом - ни о каком отказе речи быть не может?

    Пособие выплачивется ФСС работающим гражданам РФ.
    и если мама, живущая в Турции с папой турком последние три года не работала ни о каком назначении ( добровольном или принудительном) пособия и речи быть не может. Пособие назначается за счет средств(страховых отчислений) страхователя ( работодателя) либо средств бюджета - если мамочка официально безработная ( ликвидация предприятия например) либо ученица среднего проф. или высшего образования очной формы.


    Сообщение отредактировал Marika - Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 21:11
    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:55 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Marika, не только работающим гражданам, а всем гражданам РФ.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
    пункт 29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

    б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), - за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:55 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Marika, разница между работающим населением и неработающим только в том что пособие выплачивает в первом случае работодатель, а во втором - отделение ФСС по месту учета мамочки.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:55 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата DianaK ()
    неработающим


    слово - не работающий - я уже выше написала - кто имеет этот статус.
    тот кто стоит на бирже труда по безработице, либо как вы сделали выдержку - вторя опять же мне - обучающиеся очной формы
    а не тот кто сидит дома просто так, потому что ему не хочется работать.
    в этом разница этих двух статусов, а никак не в том -где им выплачивается пособие.

    Цитата DianaK ()
    разница между работающим населением и неработающим только в том что пособие выплачивает в первом случае работодатель, а во втором - отделение ФСС по месту учета мамочки.


    работодатель не выплачивает. все выплачивает ФСС.
    если женщина работающая, она всего лишь получает через работодателя ( в его кассе или путем перечисления с р/сч работодателя на карту например, как это делаем мы)

    Работающая женщина имеет право еще на пособие по беременности и родам.

    совсем не работающая - как собственно наверное мы рассматриваем здесь вариант - может обратиться в собес. выплатят минималку. этой минималки даже на билет до Турции не хватит.
    если муж нигде тоже не работает либо работает но не получает этого пособия ( я так понимаю гражданин Турции попадает под эту категорию), то этот факт заверяется там же в собесе.

    а если мы говорим о варианте - женщина живет и рожала в Турции, как она получит это пособие? срок подачи заявления - 6 мес. лететь ради 10 тыс в Россию?
    -------------------------------
    и по доверенности же это никак не оформить. нужны оригиналы же документов.
    остается вопрос с консульством - может быть там тогда как то можно это сделать? прямо в Турции


    Сообщение отредактировал Marika - Воскресенье/ Pazar, 11.01.2015, 22:56
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:55 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Marika, я в инете читала как женщины, живущие заграницей оформляли пособие. Если подсчитать, там ведь не 10 тыс . 14500 за рождение, плюс 2700 в месяц пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Вот и посчитай сколько будет за 1,5 года . Его оформляют один раз. Из-заэтого никто в Россию не ездит. Ездят к родственникам , заодно и подают доки.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:55 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Если подсчитать, там ведь не 10 тыс . 14500 за рождение, плюс 2700 в месяц пособие по уходу за ребенком до 1,5лет.

    от региона зависит. пусть и так.
    вот по поводу того - один раз это оформляется или нет - не в курсе. потому что у нас декретницы через какое то время в бухгалтерию повторно что то сдают.
    в курсе только что в течении полугода это можно сделать после родов.
    -------------------------
    я бы с новорожденным не полетела.
    может быть кто то найдется кто эту процедуру делал и поделится как все вышло.
    сдается мне что все таки раз в полгода надо повторно оформлять пособие.


    Сообщение отредактировал Marika - Понедельник/ Pazartesi, 12.01.2015, 01:32
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:56 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Не знаю как в России, а на Украине оформляется раз и навсегда, каждые полгода не нужно ничего оформлять .

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:56 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Yulyaha ()
    Не знаю как в России, а на Украине оформляется раз и навсегда, каждые полгода не нужно ничего оформлять .

    ну вот я - каждые полгода оформляю на ребенка пособие.
    а девочки декретницы наши, нашему бухгалтеру тоже раз в полгода приносят по новой документы.
    раньше тоже не надо было. раз оформил и все.
    а вот года два-три - такие правила стали
    ------------------------------
    поэтому мне тоже стало интересно как на практике, если кто-то делал. вот в близжайщем прошлом, а не 5 лет назад.


    Сообщение отредактировал Marika - Понедельник/ Pazartesi, 12.01.2015, 09:14
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:56 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Ну, у меня у племянника сейчас полугодовалый ребенок и никто не носит никаких бумажек....А то что девочки приносят или берут , то быть может это для оформления доп.пособий .У нас повторно приходишь только, если желаешь переоформить (увеличить) пособие. ..например , как малообеспеченная семья, как одинокая мама и т.д .А если устраивает так как есть, то оформил раз и все, только карточку на которую начисляют деньги можно поменять ,когда её сроки выйдут.

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:56 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Yulyaha ()
    Ну, у меня у племянника сейчас полугодовалый ребенок и никто не носит никаких бумажек....А то что девочки приносят или берут , то быть может это для оформления доп.пособий .У нас повторно приходишь только, если желаешь переоформить (увеличить) пособие. ..например , как малообеспеченная семья, как одинокая мама и т.д .А если устраивает так как есть, то оформил раз и все, только карточку на которую начисляют деньги можно поменять ,когда её сроки выйдут.

    Юля, нет. это абсолютно точно. приносят повторно декретницы документы, подтверждающие что супруг не получает по месту работы пособие. ( может это бзик именно регионального ФСС это уже другой вопрос). Поэтому если все таки возможно оформить 1 раз навсегда - тогда это решение всего вопроса.
    вот только документы иностранного мужа какие интересно надо?) для местных мужей - копия трудовой, что он не работает на данный момент, или справка из Центра Занятости, что ему там не перечисляют , ну или от работодателя - что по месту работы не получает.

    и то что я хожу пособие на ребенка каждые полгода оформлять - не увеличивать и не изменять - оно у меня постоянное - т.к. я мама одиночка- это тоже точно)))
    каждые полгода - копия трудовой, справка о зарплате и все по новой.
    а ранее и этого ничего не надо было, достаточно статуса одинокой матери. теперь же , если зарплата нормлаьная - то и одинокой пособие не оформляется.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:56 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Не хочу спорить, но у нас такой фигни нет.... сегодня специально спрошу еще раз у племянника. ...Какой смысл приносить мужу с работы каждые полгода справку, что он не получает пособия? Если пособие получает обычно мама и раз начисляют маме, то папа уже ну никак не сможет его получать...

    Ты работающая одинокая мама и соответственно никаких перерасчетов для тебя не может быть, а вот если ты сидишь в декретном отпуске (хоть и до 6 лет), то в таком случае , есть смысл раз в полгода приносить справку о том , что у тебя нет доп.доходов и тогда твое пособие на содержание ребенка увеличивают (не навсегда конечно), но у нас именно так.... А справка папы о том что он работает (из центра занятости) дает право получать пособие , как малообеспеченная семья.
    Если же люди не заморачиваются этими нюансами, то оформляют один раз после рождения ребенка единоразовую помошь на ребенка и ежемесячное пособие и всё, у нас так в Украине.

    А у вас конечно неразбериха с ежеполугодичными справками...


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    DianaK

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:56 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Marika ()
    работодатель не выплачивает. все выплачивает ФСС.
    если женщина работающая, она всего лишь получает через работодателя ( в его кассе или путем перечисления с р/сч работодателя на карту например, как это делаем мы)


    Согласна, неправильно свою мысль изложила :*

    Цитата Marika ()
    ну вот я - каждые полгода оформляю на ребенка пособие.
    а девочки декретницы наши, нашему бухгалтеру тоже раз в полгода приносят по новой документы.
    раньше тоже не надо было. раз оформил и все.
    а вот года два-три - такие правила стали
    ------------------------------
    поэтому мне тоже стало интересно как на практике, если кто-то делал. вот в близжайщем прошлом, а не 5 лет назад.


    Зачем каждые полгода заново приносить документы? У меня сейчас есть декретница. В прошлом году в октябре получала обратно возмещение из ФСС и никаких дополнительных бумажек от нее я не просила. Да и ФСС не отказал в возмещении.
    После родов она написала заявление о выплате единовременного пособия и следом по уходу за ребенком до 1,5 лет. Родила в 2013 году в феврале, единовременное выплатила, платила и по уходу до 1,5 лет. Сейчас сидит по уходу до 3 лет (не оплачиваю, т.к. размер составляет всего 50 руб., а бумажной волокиты больше).

    А если срок действия карточки истек, то мамочка сама должна меня известить об этом и написать заявление с просьбой перечислять пособие по реквизитам, указанным в заявлении.

    Я могу, как бухгалтер, повторно в начале года попросить написать заявление на "детский вычет", но это для работающих мамочек и пап с детьми)
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:57 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата DianaK ()
    Зачем каждые полгода заново приносить документы? У меня сейчас есть декретница. В прошлом году в октябре получала обратно возмещение из ФСС и никаких дополнительных бумажек от нее я не просила.

    вот это я уже не могу сказать зачем.
    я только в ФСС отвожу бумажки) остальное бухгалтер делает.

    Цитата Yulyaha ()
    Ты работающая одинокая мама и соответственно никаких перерасчетов для тебя не может быть,

    вот.в том то и дело - что работающая.
    и раньше не надо было вообще ничего.
    а теперь все переоформлять. вот сейчас уже год не ходила - не когда - ничего мне не начисляют.
    а в прошлом году даже пока не сходила не оформила поновой - тоже было просрочено - еще и ребенка перестали бесплатно кормить в школе. кормат только тех кому платят пособие.
    а то что его мама одинокая и ей не платят пособие - это уже значит у мамы есть деньги :D видно такая логика
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:57 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Девочки, кто замужем за турком, живет в Турции и рожал в Турции, у меня к вам вопрос. Получали вы российское единовременное пособия на ребенка при рождении и по уходу до 1,5 лет? Может просветите в этом вопросе?

    Мне ответили про Беларусь,что можно до 6 мес получить пособие на рождение ,т.е дородовые и послеродовые.А пособие дается если в Беларуси живешь. Если за границей то потом забирают .так мне девочки ответели в группе Беларусы в Турции.


    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:57 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Lisonka ()
    дородовые и послеродовые

    хм..дородовые и послеродовые - это же больничный лист.
    не работающим как его оплатить?
    хотя я уже ничего вообще не понимаю в наших порядках получения и выплат. все время что то новое выдумывают
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:57 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Я оформляла и получала единовр пособие по родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие нужны были доки и не вспомню, потому что давно это было и у меня была куча документов (я заодно брак легализовывала, паспорта меняла и на ребенка загран получала). Точно нужен был мой паспорт, зав копия с переводом паспорта мужа, справка с ЦЗ что я не получаю пособие по безработице, естественно нужно прописать дите в РФ, свид о рожд ребенка ну и заявление. Все подавала 1 раз, летала с 2х месячной дочкой без проблем.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:57 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    естественно нужно прописать дите в РФ

    вот это наверное существенный момент
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 28.01.2015, 12:57 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Marika ()
    хм..дородовые и послеродовые - это же больничный лист.
    не работающим как его оплатить?

    Она про Беларусь говорит :D
    У нас в России всем роженицам положено это пособие, работала мама или нет до этого, рожала за границей или в России, не имеет значения. Я думаю, это своего рода программа улучшения демографии страны.
    Цитата Marika ()
    вот это наверное существенный момент

    ну естественно :D если ребенок получить с согласия отца гражданство РФ, то и прописать его будет не проблема....
    Цитата NEVA ()
    Я оформляла и получала единовр пособие по родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Спасибо за ответ, я примерно так и думала. Моя одноклассница живет в Дубаи и она это пособие оформила в России, правда у нее муж гражданин РФ...
    И кстати безработным необходимо в соцзащиту обращаться и там подавать документы :)


    Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 15:07
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.02.2015, 22:28 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Реально ли получить пособия на ребенка в России, если он рожден за границей?


    Вопрос на засыпку — если ребенок рожден за границей, но имеет российское гражданство, полученное законным путем, прописан по месту жительства родителей в России, имеет ли право мать получить единовременное пособие при рождении и далее пособие по уходу за ребенком в России?

    Итак:

    1) В стандартном случае, если ребенок рожден в России, для получения единовременного пособия при рождении требуется справка о рождении из ЗАГС (форма 24), которая выдается на основании справки, выданной роддомом. В некоторых странах роддом не выдает справки о рождении, так как все сведения подаются роддомом напрямую в ЗАГС. Соответственно, если свидетельство о рождении получено за границей, то форму 24 можно не предоставлять, так как факт рождения ребенка регистрируется консульством, а не ЗАГС! Требовать с Вас форму 24 НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

    2) В соответствии с требованиями законодательства РФ для подтверждения факта рождения ребенка в России родитель должен предоставить «документ и его копию, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года.»

    3) Для подтверждения факта наличия гражданства РФ необходимо подать набор документов в консульство РФ, в том числе свидетельство о рождении местного образца, переведенное и заверенное, как описано выше. Полный перечень необходимых документов можно уточнить на сайте консульства соответствующей страны.

    4) Документы на пособие подаются либо по месту работы (если оно имеется у родителя в России), либо в ФСС (то бишь собез) не позднее 6 мес. с даты рождения ребенка.

    Наши дети, как граждане РФ, имеют право получить свои деньги от государства, независимо от места их рождения!

    Информация с сайта baby.ru


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Как получить пособия на ребёнка, если живёте в Турции (Получение единовременного пособия при рождении ребенка)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх