Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Русские дети от первого брака в Турции (Русский ребенок и турецкий муж: как найти взаимопонимание?)
Русские дети от первого брака в Турции

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 08:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off

Дети от первого брака в Турции

Русский ребенок и турецкий муж: как найти взаимопонимание?




Для себя Вы все решили: Вы выходите замуж и переезжаете в Турцию. А как быть с русским ребенком от первого брака? Где лучше Вам - это понятно, а где лучше ему? Как подготовить ребенка к переезду в другую страну? Как объяснить что его новый папа - не говорящий по-русски иностранец? Как наладить взаимопонимание между турецким мужем и русским ребенком?

Похожие статьи:

  • Русско-турецкие дети
  • Воспитание детей в турецких семьях
  • Детские учреждения в Турции для русскоговорящих детей
  • Проблемы детей, выросших у русских эмигрантов на Западе
  • Оффлайн/ Off- line

    Dialla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.05.2017, 13:56 | Сообщение # 76
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 2
    Репутация: off
    Привет. Тема для меня очень больная. Сейчас моя дочка /11 лет/ заканчивает учебный год у бабушки в Украине, в июне планирую перевести в Турцию и соответственно в турецкую школу, но язык нулевой, очень переживаю справится ли она. %) /Как быть с чего начать и как ей помочь немного, Дайте совет, девочки, lütfen
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.05.2017, 15:15 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Dialla, у меня такая же ситуация, только дочке 9 лет. В третий класс пойдёт.
    Мой преподаватель турецкого сказала не нервничать. Дети бытовой язык схватывают за 1,5-2 месяца, а через 5 месяцев уже свободно общаются. Морально мы готовы к тому, что может остаться на второй год из-за языка.
    В планах сразу же записаться в кружки разные: бисероплетение, танцы, ещё что-то... чтобы привыкала к языковой среде.
    По опыту могу сказать, что незнание языка не мешает ей находить друзей на площадках) так что не бойтесь - все будет хорошо
    А вы в каком городе будете жить?!
    Оффлайн/ Off- line

    Dialla

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 08:43 | Сообщение # 78
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 2
    Репутация: off
    Allaria, Простите за поздний ответ /я не видела это сообшение/. Спасибо за поддержку. Мы живем в Антакье /Хатай/. Она немного знает грамматику, учит слова и выражения, смотрит тв. Но этого, ох, как мало............................. :$
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 09:28 | Сообщение # 79
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Dialla, мы в Анкаре живём. Сейчас вот отправили дочку в летнюю школу. С детьми как-то общается, хотя полноценным общение не назовёшь. Зато среди детей. Осенью ведь в школу.
    Дома тоже учим грамматику, читаем тексты.
    Как ваша дочка себя чувствует?!
    Оффлайн/ Off- line

    Dialla

    Дата: Вторник/ Salı, 08.08.2017, 14:24 | Сообщение # 80
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 2
    Репутация: off
    Allaria, Спасибо, хорошо. Сейчас в раю. :D Но еще ж не припекло. Много русского у нас почти весь день /пока муж на работе/. Но я верю в чудо.....Она схватывает на лету.....Здесь много беженцев из Сирии, они тоже не знают турецкого... и в школу ходят :)
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 14:57 | Сообщение # 81
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Halime, кажется эта темка для нас.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 15:08 | Сообщение # 82
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    Gökkuşağı, :D Да
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 15:12 | Сообщение # 83
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    Allaria, смотрю у вас дочке было как и моей старшей 9 лет,когда вы переехали. Как у вас со школой? Очень было тяжело?
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 17:09 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Halime, у нас хорошая школа, хотя и обычная. Одноклассники очень дружелюбные. Им очень интересно дружить с иностранкой.
    Языковой барьер безусловно был. Ведь она шла в школу зная только минимальный набор слов. А сейчас говорит по-турецки лучше меня. И это не родительская похвальба, а констатация факта.
    Очень на руку, что в началке сейчас нет оценок. Только в 4 классе будет выпускной экзамен по-турецкому. То есть для адаптация очень хорошо, что нет ощущения: ты отстающий. Со следующего года начнём уже с папой мужа (он учитель турецкого) подтягивать грамматику.
    Настройтесь на то, что школьная программа тут очень рахатная)))) и вообще другая. Детей тут не муштруют так как у нас. Для меня это плюс.
    Дочка скучает по России и друзьям. Сейчас на лето отправлю ее к бабушкам и дедушкам. Но она знала моего мужа все четыре года нашего знакомства, поэтому он не был ей совсем уж чужим человеком. И ему отдельное спасибо за все его старания.

    Процесс оформления в школу не быстрый, я вам скажу. Начиная с того, что икямет нужно получить. Мы переводили дочкин аттестат. Подавали документы в министерство образования. Если школа обычная, то по прописке только. В общем на решение всех вопросов с документами у нас ушло 2 месяца.
    Возможно со временем ситуация устаканится, но сейчас какая-то хроническая проблема с сайтом, через который мы подавали на икямет. Сейчас продлевали. Ровно за 2 месяца до окончания срока действия, то есть 22 мая мы подавали заявление на продление. Ближайшее рандеву было только на 24 июля!!! После рандеву ещё минимум 2 недели ждать самого икямет.

    Резюмируя))) мне показалось, что дети тут добрее к иностранцам, в среду влиться проще, но с другой стороны моя дочка очень общительная и она легко находит общий язык с людьми.
    Если что - спрашивайте)))) чем смогу, помогу
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 17:51 | Сообщение # 85
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    Allaria, спасибо за такой исчерпывающий ответ. Моя тоже очень общительная. Я куда ни пойду так ее везде все знают. Меня не знают,ее знают :D
    Тоесть сначала у меня должен быть вид на жительство и только тогда уже оформлять на детей. Или можно вместе?
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2018, 18:15 | Сообщение # 86
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Halime, мы подавали все вместе. Сейчас нам уже на три года дали.
    Единственная сложность. На детей от первого брака полный комплект документов нужно готовить каждый раз, продлевая вид на жительства.
    Сейчас вот на дочку нотариально заверенные переводы свидетельства о рождении и разрешение на проживание от отца нам встали в 560 лир (это с нас по знакомству ещё за перевод не взяли) + пошлина за икямет 290 лир.

    Вообще наши дети тут во многих сферах лидируют. И если дома конкуренция больше, да и достижения так сильно не ценятся, то тут можно хорошо на этом «выехать», включая поступление в хорошие вузы и стипендия, если ты в национальной сборной (а попасть в сборную тут намного проще)
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.02.2020, 21:20 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Gökkuşağı, а как твой сын воспринял возвращение на родину?!
    Как у него с языком было?! Я спрашиваю пр сына, так как у сына моей знакомой внутренний протест против языка. Вот с репетитором занимается, вроде бы все понимает, но говорить отказывается. Хотя в Турции уже два года живут.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Вторник/ Salı, 04.02.2020, 12:14 | Сообщение # 88
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Allaria, сын возвращению рад. Мы дома жили на более высоком уровне, в большем достатке. Язык турецкий ему нравится до сих пор. Мы иногда дома разговариваем на турецком. В школу турецкую он не стал ходить, у него с другими ребятами были серьезные конфликты. Год пропустил школу, но сейчас учится с удовольствием. И ещё мне кажется именно Турция ему дала уважение к старшим. К учителям в школе относится с полным уважением.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.02.2020, 21:12 | Сообщение # 89
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    Вот с репетитором занимается, вроде бы все понимает, но говорить отказывается. Хотя в Турции уже два года живут.

    У меня так. Это нужно с психологом поработать.

    Цитата Gökkuşağı ()
    В школу турецкую он не стал ходить, у него с другими ребятами были серьезные конфликты. Год пропустил школу, но сейчас учится с удовольствием


    Фига себе! А можно поподробнее?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.02.2020, 19:52 | Сообщение # 90
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Фига себе! А можно поподробнее?

    Он пошел в школу как и все дети, но потом начались конфликты с детьми в школе. Они дрались, его за пределами школы били. Плевались, оскорбляли и его и меня, портили все его вещи. Меня постоянно вызывали в школу к директору. У меня еще не было знаний языка и у ребенка тоже. Я посоветовалась с разными психологами. И одна из них, уже психолог на пенсии, сказала забирайте ребенка из школы. Он ходил на тренировки и в кружки и посещал частные уроки по языку. Ну и вот ребенок дома и муж мой бывший дома. Ребенок ему задает неудобные вопросы: " А почему ты не ходишь на работу, а сколько часов в день ты работаешь, а где ты берешь деньги, а почему ты все время спишь". Начались конфликты и дома. Он ему стал неудобен. Стал меня уговаривать отправить ребенка домой на родину.


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.02.2020, 09:40 | Сообщение # 91
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Gökkuşağı, очень жаль :( . Я знаю, что в бесплатных школах есть травля русских детей и детей от русских матерей. Особенно если это не главные города, а периферия. Надо говорить с преподавателями, но и они не всегда вступаются в силу собственных предрассудков. В таком случае ребенка нужно переводить или в частную школу, если турецкий муж тянет или, действительно, для его же блага отправлять на родину. Но лично я бы не смогла променять ребенка на мужа, поэтому для меня такие заявления неприемлемы.

    У меня есть хороший друг-гид. Он преподаватель математики, летом работает на курорте, красивый умный парень, знает русский на высоком уровне. Женился на русской девушке с ребенком лет 35, очень красивой блондинке. Сыну было 12, всем говорил, что он препод, детей любит, ребенок не проблема, но тоже жить не смогли по общей сумме показателей. Ребенка в мерсине травили, за частную школу друг платить отказался, типа сам препод, нормально можно и в обычной выучиться. Но по факту это 30 тыс лир в год, а в него зпл где-то 50 тыс. Без учёта каникул. Понятно, что не реально. Жена долго искала работу, устроилась только официанткой за 1500 лир. Понятно, что там даже близко не было на школу. Короче сначала сына домой в мск отправила, потом сама уехала. Спустя какое-то время у меня всплыл ее профиль в соц сети в рекомендуемых друзьях, она продолжает искать турка, но все равно из регионов. Т.е. в чем была проблема она так и не поняла.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.02.2020, 12:42 | Сообщение # 92
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Vilna, Мы благополучно вернулись и учится мой ребенок почти на отлично. А так же ходит в художественную школу и компьютерную академию. :)
    Цитата Vilna ()
    Короче сначала сына домой в мск отправила, потом сама уехала. Спустя какое-то время у меня всплыл ее профиль в соц сети в рекомендуемых друзьях, она продолжает искать турка, но все равно из регионов. Т.е. в чем была проблема она так и не поняла.

    Жаль что она ничего не вынесла из этой истории. И мальчишку жалко, для ребенка это все же травма. Она может всплыть лет эдак в 35 (примерно).
    Я вот вообще не рассматриваю вступать в брак вообще. Я уже реализовалась и как жена и как мать. Мне достаточно.


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.03.2020, 20:20 | Сообщение # 93
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Интересная тема.. Мой мч (опять же в каких-то его далеко идущих планах :D ) говорит, что когда будем жить вместе- воспитанием дочки буду заниматься как отец. При условии, что она не успеет выйти на пенсию.. :D Хм. При всех доказательствах его любви к ней она его воспринимает лишь как раздражитель. :* Который звонит и отвлекает маму от нее любимой. Он ее научил 3-4 фразам на турецком, на этом их общение и заканчивается обычно. Либо проговаривается то же самое на английском. Содержательно ...
    Я вот себе не представляю это воспитание, если честно.. Ведь чтобы воспитывать, нужно что-то дать, эмоционально, духовно, физически.. А что он может дать ей видя ее раз в год, воспитатель.. ?
    Причем, дочь видит, что и здесь у нее все в елочку, зачем ехать куда-то да еще с такими сложностями .. ;)

    Девочки, а как вы детям объясняли необходимость переезда? Дети соглашались с радостью?


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Вторник/ Salı, 03.03.2020, 05:36 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Для меня вообще было не реально выйти замуж, когда ребенок школьником был. Были два момента, во-первых, он тоже выражал свое отношение к претендентам и его мнение не всегда сходилось с моим, во-вторых, мне все мужчины попадались с жилищными проблемами и я понимала, что это в конце концов задевает интересы моего ребенка в будущем. Сейчас, когда он взрослый, ему уже фиолетово, жилищных проблем нет ни у него ни у меня, мы живем отдельно в разных городах. Лет надцать назад был у меня мужчина, который несправедливо повысил голос на моего ребенка. Ситуация то пустяковая была-поехали втроем покупать нам телевизор. Сын (10 лет) говорит, мол, мама купи самый большой телевизор. Этот мужчина аж взвился "Кто его потащит?!" Я ему говорю потом, ты бы хоть поинтересовался сколько у меня денег, не то что на самый большой...на средний телевизор еле наскребла. Собственно с этого дня я уже перестала мечтать о совместной жизни с этим мужчиной.
    По поводу детских травм, да...поддерживаю, дети все помнят, сыну сейчас 30 и он помнит то, что я уже забыла. Беречь надо детскую психику, потом выстреливает там где не ожидаешь и уже во взрослом возрасте, проверено...
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Вторник/ Salı, 03.03.2020, 09:57 | Сообщение # 95
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата OV66 ()
    Беречь надо детскую психику, потом выстреливает там где не ожидаешь
    это точно, по себе знаю :D


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Вторник/ Salı, 03.03.2020, 17:00 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    Девочки, а как вы детям объясняли необходимость переезда? Дети соглашались с радостью?

    Мой согласился с радостью.
    Когда мой сын назвал моего бывшего мужа - Папа, то турок очень умилялся. Это было до свадьбы. А потом уже после свадьбы он сказал:" Какой я тебе папа, я тебе не папа".


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.03.2020, 19:09 | Сообщение # 97
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    Девочки, а как вы детям объясняли необходимость переезда? Дети соглашались с радостью?

    Дочке было уже почти 9 лет, когда мы переехали. Понятно, что радости особой у нее не было. В России друзья, школа, папа, бабушки/дедушки, сестры и братья.
    И хотя мужа она хорошо знала не только по телефонным разговорам, но и лично, но энтузиазма не было.
    Единственное, что она очень адаптивная. В Турции у нее уже много друзей и я так думаю, что через год-два она заартачится ехать в Россию. Там уже близких друзей не останется.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Русские дети от первого брака в Турции (Русский ребенок и турецкий муж: как найти взаимопонимание?)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:
    ▲ Вверх