Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Языковые курсы для детей в Алании (EDURUS: Kolay Language School, Alanya)
Языковые курсы для детей в Алании

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:51 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
источник: shkapyneta / life_in_turkey

Недетские трудности русско-турецкого перевода


Уже давно порываюсь рассказать о курсах иностранных языков, которые открылись в Алании, на бульваре Ататюрка, кстати, недалеко от любимого "Старбакса". Думаю, это может пригодится всем, кто хочет, чтобы их дети или муж знали русский язык, или тех, кто желает сам изучать турецкий язык. В общем, вариантов много. Нужно просто выбираться, знакомиться и присоединяться!



Довольно странные чувства испытываешь, когда видишь с виду вроде бы совершенно русских детей, которые бодро щебечут, в первую очередь, на турецком языке, и только потом могут перейти на русский. Воспитание детей в смешанных браках – с одной стороны, это опасность для них утратить один из родных языков, с другой – возможность с раннего возраста знать сразу несколько языков. Пожалуй, все зависит только от родителей и правильно выбранного пути образования.

Похожие темы

  • Турецкие школы
  • Семейный досуг в Стамбуле
  • Детские сады в Турции:адреса, телефоны, отзывы

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:51 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Билингвальные противоречия

    Смешанными браками русских девушек с иностранцами уже никого не удивишь. Но все чаще можно услышать о проблеме развития детей в таких семьях. Они быстро утрачивают русский язык, богатейшую культуру, историю, которая принадлежит им по крови. Окружающая среда диктует свои условия. Вывески, названия продуктов, радио, телевидение, разговоры вокруг, общение с местными сверстниками – с младенчества ребенок впитывает тот язык, который он видит и слышит. К тому же, далеко не всегда оба родители в совершенстве владеют двумя языками, поэтому отдают предпочтение все равно какому-то одному. Причем порой таким общим языком взаимопонимания может стать английский, даже в русско-турецкой паре. Неудивительно, что в таком случае, у ребенка может возникнуть серьезная дилемма – какой язык для общения все-таки выбрать? Большую часть времени дети, конечно же, проводят с мамами, поэтому велика вероятность, что русский язык они смогут выучить гораздо быстрее, чем освоить язык своего папы, которого они видят в лучшем случае за завтраком, ужином и на выходных.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:52 | Сообщение # 3
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Еще считается, что дети в таких мультилингвистических семьях начинают разговаривать в принципе позже, хотя опыт многих людей подсказывает – все зависит от личного желания людей развивать своего ребенка в нескольких языковых направлениях. Но, к сожалению, далеко не всем родителям дано заниматься этим самостоятельно. Не у всех хватает не только времени, но и необходимых навыков. Одно дело – знать русский язык и уметь на нем разговаривать, совсем другое – знать, как его преподавать. Безусловно, лучше всего доверять образование детей профессионалам, правда, в Турции сделать это пока не так просто.

    Язык к профессионалам приведет

    Несмотря на то, что на территории Турции проживают десятки тысяч русских, большинство из которых имеют не по одному ребенку, с русскоязычными школами здесь очень проблематично. На южном побережье Турции единственная официальная Русская школа открыта в Анталии. Правда, насколько ребенку, живущему в Турции, нужно российское образование в чистом виде – вопрос спорный. Кто-то в панике пытается все-таки найти такую школу, считая, что их чадо будет лишено чего-то очень важного, а в турецких школах ничему толковому не научат.

    Менее патриотичные, но более практичные родители считают, что лучше, чтобы ребенок с начальной школы учил сразу два языка – «родной» турецкий и универсальный английский, а русский язык – приложится. С каждым годом в классах обычных местных школ и колледжей прибавляется все больше русских учеников. Пожалуй, в Русских школах и нет такой острой необходимости, ведь в какой-то степени они могут ограничить ребенка в развитии и круге общения. Более важная задача – чтобы ребенок свободно владел своим родным русским языком, разбирался в русской литературе, культуре и истории. Но решить этот вопрос можно просто с помощью дополнительных курсов.

    Один из крупнейших Центров русского языка (Rusça Dil merkezi) находится в Анкаре, но, к сожалению, далеко не все русские живут в турецкой столице. Отдельные курсы русского языка открываются при русских сообществах. Стоимость занятий обычно почти символическая, но и уровень – чаще всего, любительский. К сожалению, очень многие жалуются, что не могут найти подходящие курсы русского языка для своих детей даже в Стамбуле. Стоит ли говорить о небольших курортных городках?

    Но, похоже, жителям Алании повезло больше всех. С конца февраля 2011 года здесь открылись Курсы иностранных языков «KOLAY», организованные Институтом международного образования и консалтинга ЭДУРУС. Основным образовательным продуктов этих курсов является профессиональное обучение Русскому языку (для всех возрастов).


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:54
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:54 | Сообщение # 4
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Русский язык? – Легко!

    Курсы занимают почти весь свежеотремонтированный второй этаж здания, расположенного в одном из переулков на бульваре Ататюрка, недалеко от одноименной площади и недавно появившегося Sturbucks’а.

    Преодолев немало трудностей, получив долгожданную лицензию, они все-таки осуществили задуманное. Курсы «KOLAY» открыты теперь для каждого, кто хотел бы изучить русский язык. Пока здесь работают два профессиональных преподавателя РКИ (русского языка как иностранного) из Москвы. За их плечами - богатый опыт работы со иностранными студентами, приехавшими учится в Россию. Обучить здесь русскому они готовы любого – и маленького ребенка, растущего в смешанном браке, и взрослого турка, мечтающего заговорить по-русски. Для всех – свой подход, свои программы и удобное расписание. Обо всем можно договориться индивидуально. Не зря название курсов переводится с турецкого «Легко». Цены тоже приятно радуют. Ежемесячная стоимость занятий - от 150 лир. Неудивительно, что уже сразу после открытия на Курсах «KOLAY» быстро набралось две группы. Компания ведет активную работу с корпоративными клиентам, в настоящее время обучение Русскому языку проходят сотрудники некоторых банков, гостиниц и агентств недвижимости Алании.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:57
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:54 | Сообщение # 5
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:55 | Сообщение # 6
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Не менее актуальным для Алании является уникальный проект Института - «Русский язык для детей». В первую очередь, он рассчитан на детей из смешанных семей, чьи родители хотят развивать русский язык своих детей. Здесь дети занимаются с профессиональными учителями русского языка и литературы, учатся читать и правильно разговаривать, общаются со сверстниками, играют. Это уже настоящий детский клуб. Здесь вместе собирают общими усилиями библиотеку русской детской книги. В выходные дни - прогулки по паркам Алании, во время которых дети общаются только на русском языке, знакомятся с русскими-народными играми и просто весело проводят время на свежем воздухе.

    Многие мамы привозят своих детей из Махмутлара – как известно, в этом районе живет больше всего русских. Некоторые приезжают из еще более отдаленных мест - Манавгат, Конаклы... Руководство курсов, учитывая запросы родителей, планирует организовывать специальные трансферы из разных городов, расположенных рядом с Аланией. «Я привожу сюда на курсы двух своих детей, - делится своими впечатлениями мама Юля. – В Алании – это единственные курсы русского языка и дошкольного развития такого уровня, поэтому я очень рада их появлению. Меня поражает, как много полезного успевает дать за одно занятие преподаватель, при этом совершенно не утомляя детей».

    Курсы «KOLAY» активно развиваются и расширяются. Открываются новые языковые программы, объявлен набор в группы турецкого и английского языков, в том числе для детей. Также набираются группы и для взрослых турок, желающих изучить русский язык. Возможно, среди таких учеников будут и турецкие папы, которым станет еще проще наладить диалог со своей русской семьей.

    По всем вопросам можно звонить по телефону (0544) 963-50-00
    или приходить по адресу
    Şekerhane Mahallesi, Eski Hl Yolu, Kerim Kadıhan İşhanı Kat:2 ALANYA/ANTALYA Turkey
    (на бульваре Ататюрка, на той стороне, где "Старбакс" и "Ханжи". Вывеску видно с улицы.
    Подробная информация есть еще и в группе "В контакте" - www.facebook.com/kolay.tr


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 12:56
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Языковые курсы для детей в Алании (EDURUS: Kolay Language School, Alanya)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх