Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Второй ребенок в семье (Как подготовить ребенка к появлению малыша? Детская ревность)
Второй ребенок в семье

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:40 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Второй ребенок в семье




То, насколько будут дружны дети в семье, определяется множеством факторов. Особенно важны первые годы после появления на свет следующего ребенка. Многие братья и сестры с удовольствием помогают родителям заботиться о новых членах семьи.

Старшие дети играют с ребенком, успокаивают его, кормят и меняют пеленки. С другой стороны, рождение младшего ребенка часто вызывают стресс у старших детей. Особенно он силен, если разница в возрасте между ними и новорожденным меньше трех лет.

Похожие статьи:

  • Питание будущей мамы
  • Как запланировать пол ребенка?
  • Первые признаки беременности до задержки

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:41 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    До того, как ребенок родится

    Когда размышления о времени рождения второго ребенка остались позади, а вероятность, что он может скоро появиться на свет, перерастает в уверенность, нам остается сообщить об этом близким. И в первую очередь нашему старшему ребенку. Не будем откладывать разговор о том, что в ближайшее время у него будет братик или сестричка. Он должен узнать об этом от нас. Избавим его от атмосферы недомолвок и замечаний, бросаемых поверх его головы и понятных только “посвященным”. Расскажем ему о маленьком ребенке: о том, какие у него потребности, как за ним надо ухаживать. Найдем и почитаем вместе книжки о приключениях братьев и сестер. Не будем делать акцент на отдаленных перспективах, к примеру обещать, что у него появится товарищ для игр. Лучше поговорим больше о том, что длительное время малыш будет нуждаться в опеке – такой же, как когда-то и он сам. Достанем его фотографии, видеокассеты, памятные предметы раннего периода его жизни. Вместе проследим путь взросления. Помимо этого, подготовка к рождению – это еще и определенные перестановки в доме. В это время первенец зачастую покидает спальню родителей. Переместим его в собственную комнату и поможем в ней освоиться.
    Прикрепления: 0126443.jpg (23.5 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:44 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Чтобы подготовить старшего ребенка к появлению братика или сестрички:

  • сообщите ему, что у него будет маленький братик или сестричка;
  • не будите нереальных надежд (например, на скорые совместные забавы);
  • терпеливо объясняйте, как это может изменить жизнь вашей семьи;
  • заблаговременно проведите все необходимые изменения в доме;
  • привлеките ребенка к подготовке;
  • демонстрируйте ему доказательства своей любви.



    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:45 | Сообщение # 4
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Второй ребенок родился

    Момент рождения в сравнении с периодом ожидания очень короткий и насыщенный разнообразными эмоциями: счастьем и страхом, беспокойством и радостью. Даже взрослому трудно его пережить хладнокровно. Но все-таки постараемся помнить о старшем ребенке. Чаще всего он тоже испытывает сильное беспокойство, т. к. ему передается настроение окружающих. В этот период мы должны быть с ним рядом – не только в переносном, но и в буквальном смысле. В этом плане важен процесс ожидания возвращения мамы из роддома. Эмоции уже немного поостыли, и мы можем заняться ребенком спокойно. Скорее всего, у нас есть немного свободного времени. Постараемся его использовать для совместных игр, прогулок, последних приготовлений. Обязательно возьмем ребенка с собой, когда поедем забирать маму и новорожденного из больницы.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:52 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Мы уже дома

    Даже самые любящие и терпеливые родители в такие моменты чувствуют себя растерянными: не до конца понимают чувства старшего ребенка, не знают, что делать, чтобы смягчить его бурные реакции. Вероятно, пройдут недели и месяцы, пока ситуация нормализуется. Попробуем взглянуть на это со стороны. Не будем удивляться тому, что наш большой, рассудительный ребенок вернулся к поведению, которое, казалось, уже в прошлом. Это происходит почти автоматически, когда малыш видит, сколько внимания получает младенец благодаря своей беспомощности. Он надеется, что, уподобившись крошке, будет получать столько же. Позволим ему такой эксперимент: если хочет, дадим ему молоко из соски, уложим спать в детскую кроватку и даже запеленаем. Пусть он убедится, на самом ли деле атрибуты младенчества так уж привлекательны. Скорее всего, после нескольких попыток он увидит, что в этом нет ничего интересного, и сам откажется от капризов. Попытаемся ему показать, что несомненную выгоду можно извлечь из того, что он уже “большой” и многое может и умеет. Важно, чтобы мы были готовы воспринять отрицательные чувства ребенка. К сожалению, взрослые слишком часто одергивают жалующееся чадо репликой: “Что ты говоришь? Ведь на самом деле ты очень любишь свою сестричку!”, не придавая значения эмоциям ребенка, вызывая у него глубокое чувство вины и стыда. Речь, конечно же, идет не о том, чтобы мы на заявление сына “Ненавижу ее” отвечали “Прекрасно, дорогой”. Такая реакция, естественно, неприемлема. Понимание можно выразить иначе, сказав, к примеру, что “никто не любит быть предоставленным самому себе” или “наверное, тебе обидно, что у нас очень мало времени для тебя”. Объясним ребенку понятным для него языком иногда возникающую у каждого человека двойственность чувств: можно, оказывается, кого-то любить, но в то же время в отдельные моменты с трудом его переносить. Это поможет малышу понять собственные эмоции. Постараемся так спланировать уход за новорожденным, чтобы высвободить время, которое можно было бы посвятить исключительно старшему ребенку. Будем поощрять его заботу о крохе и ценить желание нам помочь. Нужно стараться делать это постоянно, несмотря на собственную усталость и порождаемую нею раздражительность. Запомним: наши усилия окупятся сторицей. Если мы отнесемся к проблеме легкомысленно, платить за это и мы, и наши дети будут на протяжении многих лет. Неразрешенный конфликт часто становится причиной развития соперничества между детьми, которое длится всю жизнь. К сожалению, не все зависит только от нас…



    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:53 | Сообщение # 6
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    В момент появления новорожденного в доме:

  • с пониманием относитесь к изменениям в поведении старшего ребенка;
  • слушайте, что он говорит, не игнорируйте его чувства;
  • привлекайте его к уходу за новорожденным и не забывайте за это благодарить;
  • выделите время для общения только со старшим ребенком;
  • ограничьте визиты гостей и контролируйте их поведение и выcказывания.

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:56 | Сообщение # 7
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Поможем ребенку

    У детей есть свои проблемы – огромные по их меркам. Важно, чтобы мы, взрослые, не относились к этому легкомысленно, измеряя их своим опытом, взглядами, не давали “хороших советов”, потому что мышление ребенка никоим образом не соотносится с логикой его родителей. Выразить собственные переживания словами, к сожалению, он пока не способен, поэтому ему так сложно найти взаимопонимание с близкими. Попробуем понять малыша и “прочитать” все то, что он говорит нам своим поведением.



    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:56 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    Хочу поделиться опытом от избавления ревности у старшего ребёнка при появлении новорождённого. Интересно кому? Или как вы решаете проблемы ревности у детей к родителям?
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:56 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    warna, С удовольствие послушаем happy может я созрею для девочки все-таки biggrin

    Оффлайн/ Off- line

    alen_ka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:57 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1835
    Награды: 2
    Репутация: off
    warna, тоже присоединяюсь в ряды слушателей smile

    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:57 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Наташенька)
    для девочки все-таки

    темноокой, чернобровой?
    Сообщи мне, когда решишься, я ложку на первый зубик подарю. biggrin


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:57 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, как раз блондинки biggrin а вот глазки можно темные biggrin



    Сообщение отредактировал Наташенька - Понедельник/ Pazartesi, 28.09.2009, 13:38
    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:57 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    Ну начну))) Не всё сразу расскажу конечно. Самое первое правило, а точнее аксиома - Сколько бы вы не готовились к новорожденному (растили бы живот, всей семьёй разговаривали, вместе бы покупали одежку, читали книжки, перестукивались бы и т.д. и т.п.), все ваши труды пойдут прахом, как только вы принесете новый комочек из роддома и покажете его старшему (теперь уже))) ребёнку! Как только я поняла, что у моего сына появление сестры вызвало огромный стресс (разница 3 года) и ревность (ну, ревность у него эт наследственное, от ген никуда не денешься)) я побежала к семейному психологу. Так вот, тётка оказалось оччееень грамотная, собственно любую тревожность, проблему снимает на раз-два, и вот она дала такое пояснение: "Предствавьте себе, что однажды приходит ваш муж домой и говорит:"Дорогая, скоро у тебя всё изменится, ты будешь так счастлива, так довольна, ты будешь бегать по магазинам с подружкой, вы будете две самые близкие сестры - подружки....И через пару месяцкв приводит дамочку и говорит:"Знакомься, это 2-ая жена, мы будем жить вместе!". Ну как ощущения?

    Ой, ой, чтобы дальше рассказывать и не обломаться)) здесь есть 2-ая жена? или 1-ая? может кто-то был в подобной ситуации?
    Как этот вопрос разрешиться, тогда продолжу)))

    Добавлено (30.09.2009, 23:08)
    ---------------------------------------------
    Правило №1 - Сколько бы не было детей в семье, но самый старший при появлении нового малыша должен получать от родителей больше внимания, чем новорожденный. И это должно быть личное его время с вами (не все вместе! такое тоже будет присутствовать), а личное время - мама и старший ребёнок, папа и старший ребёнок. Хоть 15-20 минут, но у вас с ним должен быть тет-а-тет без присутствия других членов семьи. Пока малышу не исполнится 2 года вы должны ориентироваться на интересы старшего.
    Правило №2 - Никогда нельзя старшему говорить - Ты же старший! Ты уже взрослый!

    Даю всё без каких-то научных комментариев, не на лекции же всё-таки)) А это самые первые правила, чтобы успокоить ребёнка старшего и заверить его в том, что мама и папа не стали любить его меньше, с таким подходом 1 ребёнок быстрее адаптируется к новому составу семьи.

    Добавлено (11.10.2009, 11:35)
    ---------------------------------------------
    А еще мы придумали для старшего киндертерапию. Это была своего рода терапия поддержки и усмирения ревности, надо сказать, что она оказалась очень действенной. Смысл её сводился к тому, чтобы с утра ребёнок получал заряд интереса к предстоящему дню, чтобы отвлекался от эгоистичной мысли, что мама теперь не только его, чтобы легко просыпался в садик без истерик и т.д. Когда подрос и 2-ой малыш, то эта терапия просто перешла в семейную традицию smile
    Короче, мы покупаем коробку киндерсюрпризов, их там 24 штуки (по-моему, это не дорого, если купить в оптовом магазине или просто в крупном торговом центре, мы покупаем за 360 руб, иногда за 500 р), как раз хватает на 24 рабочих дня, т.е. на дни садика. И за 10 минут до подъёма ребёнка или кладём рядом с подушкой, или сверху на коробок с игрушками, в общем, куда-нибудь, чтобы он легко смог найти (малыш с утра хоть и хочет сюрприз, но не сразу мозг просыпается)) Ребёнок просыпается с улыбкой, чтобы поискать, что Зайка принес. И собственно, никаких слёз и другого негатива у нас в доме с утра не услышать)))) Психолог эту традицию очень сильно поддержала и одобрила!

    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:57 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    У моего сына последнее время навязчивая идея братика или сестрички blink раньше я ради интереса спрашивала у него хочет ли он ляльку, и всегда получала категорическое нет. А теперь он периодически поднимает этот вопрос. Причем как я только не отмахивалась от него wacko он меня ощупывает в районе живота и спрашивает где дырочка через которую можно посмотреть братика blink потом предлагает разрезать животик и вытащить оттуда быстро братика blink причем говорит успокаивающе: мама не переживай это не больно blink в общем с фантазией у нас все в порядке biggrin я отмазываюсь как могу: чтобы был братик нужен папа, он: найди biggrin , я ему: мама не готова к этому финансово, он: мама я работаю в садике и заработаю деньги biggrin деффочки это абзац biggrin моя фантазия уже почти иссякла. Как объяснить ребенку что я не хочу и не планирую ему рожать братика или сестричку? wacko

    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:57 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    Можно, конечно, и запугать: типа придёт, всё тебе переломает, описает все-все твои вещички...и не только описает, все друзья будут играть, а ты будешь катать коляску и т.д. Можно переключить внимание ребёнка на ухаживание за каким-нидь животным - кошечкой, хомячком, свинкой, кроликом и т.д., психологи даже советуют вместе посадить какое-нидь растение из семечки в горшочек и приучить ребёнка ухаживать за ним. Моя знакомая покупает акваяйца с игрушками, которые "вылупляются" в воде и ребёнок любит наблюдать этот процесс появления (мои, однако, остались равнодушны к этим яйцам, но мои и не просят еще родственника, может поэтому и не сработало).
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    warna, так можно вообще отбить охоту у ребенка к братикам и сестричкам, а вдруг я потом передумаю? biggrin

    а вот насчет растений мысль классная, попробую... потому что яйца мы тоже проходили, не впечатлило happy а живность я не хочу... мне ребенка более чем достаточно biggrin


    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    попробуйте, главное, чтобы мама не взяла на себя полностью уход за цветочком) лучше посадить домашнюю астрочку. biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    warna, спасибо за совет, обязательно попробую happy

    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    Вчера увидела знакомую, она как раз борется с желанием ребёнка "купить" еще одного ребёнка. Принесла домой пупсика и говорит: "Вот, купила тебе сестричку! Будешь теперь о ней заботиться - купать, стишки ей рассказывать, штанишки менять! Спать она будет со мной! А когда лялька поймёт, что ты не шутишь, она начнёт разговаривать!" . Как сынок отвернётся, мама кукле штаны водой намочит и говорит - иди менять (поливала её из кружки каждые 10 минут), то телевизор заставит его тише сделать или выключить и т.д., в общем, средства были "зверские" (так как мама больше по-любому никогда не сможет родить, она уж старалась как могла!). Через полдня такой игры сын ей сказал, что он еще не готов стать старшим братом, давай еще подождём. Она считает, что какое-то время, но выиграла. Хотя я не согласна с таким подходом. Считаю, что отбоить охоту у ребёнка заботится о ком-то- это может сказаться и на отношениях дети-родители.

    Добавлено (27.10.2009, 22:02)
    ---------------------------------------------
    Наташенька, как растение поживает? )) Получается?

    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    на днях моя малышня учидила следующее - Лапа на могла достать до раковины, чтобы помыть руки, а подставка была занята, так братан встал на пол на четвереньки, а она вскорабкалась ему на спину и он ждал пока она помоет лапки)) Я усекла, так прикольно - похвалила их за взаимопомощь!
    Оффлайн/ Off- line

    Ясмина

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:58 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 3171
    Награды: 20
    Репутация: off
    Quote (warna)
    Я усекла, так прикольно - похвалила их за взаимопомощь!

    Здорово!
    Фотоаппарата под рукой не было? Такие моменты обязательно надо увеквечивать )))))))))

    Оффлайн/ Off- line

    warna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:59 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 233
    Награды: 2
    Репутация: off
    Quote (Ясмина)
    Фотоаппарата под рукой не было?

    пока я рылась в своих чемоданах в поисках фотика, они уже помыли и руки, и ноги))) поналивали на пол воды))

    я на днях посетила лекцию семейного психолога по теме "Циклы семьи", оч интересно и практично!
    Я вот не знала, что психологи считают те, браки, где невестка называет свекровь мамой и свекра - папой, не стабильными в сексе, потому как тогда она с мужем становится братом и сестрой, ну это всё процессы подсознания, и не сразу проявляются. Говорят, что через определенное время супружеские обязанности просто стираются или переходят на чисто технические обязанности. Это не моё мнение, просто пересказываю точку зрения лектора.

    Оффлайн/ Off- line

    Nikaletta

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2011, 14:59 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 167
    Награды: 0
    Репутация: off
    warna, суперски придумали!
    когда я родила и пришла из роддома,Фахри увидел,что сися теперь не его,и устроил истерику!
    но потом отошёл.стал его укачивать в люльке,у нас няня завелась круглосуточная)) постоянно с ним играла,с ним спала,гуляла,он переключил своё внимание на неё,пока я первые полгода занималась младшеньким. а потом он как-то резко переключился на меня,и как раз Макс сам отказался от сиси и стал кушать нормальную еду,то теперь Фахри я стала уделять всё время,в то время как Макс был на няне,но спал со мной.Фахришке уже было 3 и он стал спать самостоятельно,один.
    теперь мы тут,в Турции,и ситуация кошмар!Пока Фахри в садике,Макс постоянно со мной и привык к моему вниманию.Фахри приходит с садика,и естественно,что я его обнимаю,целую.кормлю,занимаюсь с ним развивающими журналами,и всё это под неистовый рёв Макса,который ревнует. biggrin Потом ставлю любимый мульт Фахри и наступают 1,5 часа Макса,а потом уже баиньки.
    вот так вот каждый день,делёжка внимания cool Папа по ходу вообще в стороне,бедный,спим раздельно,пока Макс маленький и спит беспокойно без меня.я сплю в детской,рядом кровать Фахри,так он когда встаёт ночью иногда пи-пи делать,тоже приоединяется ко мне,спим втроём на одноместной кровати wink wacko
    правда,редко,мож 1 раз в неделю.


    Стамбул. Бакыркёй. Ещилькёй.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Второй ребенок в семье (Как подготовить ребенка к появлению малыша? Детская ревность)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх