Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Турецкие имена (значение турецких имён)
Турецкие имена

Larisa

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.10.2009, 15:06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 529
Награды: 4
Репутация: off
Мужские и женские имена. Значение турецких имён.





Похожие статьи:
  • Самые популярные имена - 2012
  • Оффлайн/ Off- line

    Mokka

    Дата: Вторник/ Salı, 05.04.2016, 11:58 | Сообщение # 201
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 229
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Улыбнуло 2 имени в сериалах: Eda и Havva.


    у меня у знакомых дочка Эда....живут в России....меня все время подмывает ее Едой назвать :D :D :D


    Чувство неудовлетворенности начинается тогда, когда мы ищем счастье снаружи, а не внутри себя!
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 20:03 | Сообщение # 202
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Досмотрела я сериал про Хавву (Халву - у дублеров) и решила написать вот еще что. Сериал дублированный на русский, но с казахскими субтитрами... Это что-то!!!!! Думала к концу сериала меня перестанет веселить как турецкие имена на казахском пишутся )))) Но не получилось, как вспомню - смеюсь.
    Мехмет - Мехметка
    Юсуф - Юсуфка
    Все остальные имена как имена, но эти два....


    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 21:22 | Сообщение # 203
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    У нас тоже возник вопрос именем(( так трудно найти чтобы и в Турции проблем не было у ребенка ну в России нормально на слух было..(
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 23:13 | Сообщение # 204
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Alisa86, дофига таких имен) Ильяз,Дениз,Сафие,Хира и т.д. В России будут Илья,Денис,София и Ира соответственно) Да и в России уже никого Эмилем или Муратом не удивишь)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 23:26 | Сообщение # 205
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Хира

    Увольте!!!!!! Иметь дочь с именем Хира. Представить страшно как издеваться будут дети. Да я и сама бы поржала бы, особенно в таком контексте: сходить/сбегать до... :D :D :D
    Мне (опять же из сериалов) оооочень понравилось женское имя Элиф. И по-русски красиво: Эля, вот только полное как будет: Элеонора, Эльвира? Тяжеловесно. Элина - красиво.
    И еще есть женское имя красивое: Лале, по русски: Ольга - Оля - Лёля (у меня есть знакомая, которую все звали именно так: Лёля, Лёлик)


    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 10:35 | Сообщение # 206
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Незнаю... Мне кажется вы слишком придаете важности тому чтоб было созвучно с русским. В моем окружении живут люби с именами и Айгюль и Асель и Султан даже есть...
    Для меня два только имени неблагозвучные - Баран и Невзат. Остальное все можно)
    Оффлайн/ Off- line

    Mokka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 10:36 | Сообщение # 207
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 229
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Увольте!!!!!! Иметь дочь с именем Хира.


    Соглашусь!!!

    А вообще, киньте в меня камень, но в моей голове не укладывается
    Цитата Trisha ()
    И еще есть женское имя красивое: Лале, по русски: Ольга - Оля - Лёля


    ЗАЧЕМ? если девочка Лале, так пусть и в России(Украине/Беларуси) будет Лале! Ильяс - Ильясом! зачем ребенку придумывать имя на месяц(два-три) или сколько вы там будете гостить на Родине и родственников...

    Trisha, не в ваш "огород"....просто на вашем примере!


    Чувство неудовлетворенности начинается тогда, когда мы ищем счастье снаружи, а не внутри себя!
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 10:55 | Сообщение # 208
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Mokka ()
    Trisha, не в ваш "огород"....просто на вашем примере!

    :D я поняла :D
    Цитата Mokka ()
    зачем ребенку придумывать имя на месяц(два-три) или сколько вы там будете гостить на Родине и родственников...

    Жизнь может вывернуть все шиворот - навыворот и будет мальчик Баран с девочкой Хирой жить в России......
    А еще, и самое главное лично для меня, не надо забывать о наличии в русском языке уменьшительно-ласкательных суффиксов. Я слабо представляю себе: Мехметушка, Баранчик, Хирюшка... И пусть будет имя у ребенка такое, у которого в русском языке нет аналогов, главное, чтобы его можно было изменять и оно при этом звучало красиво.
    Кстати, а может быть и в Турции есть словарь имен с указанием уменьшительных форм?




    Сообщение отредактировал Trisha - Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 10:57
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 11:09 | Сообщение # 209
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Вот я об этом и хотела сказать раз Хира значит Хира а не какой то аналог даже если жизнь повернет.
    Я даже больше скажу, я уже на столько привыкла к тому что у моего мужчины любимое имя Баран, что даже его не воспринимаю каким то не таким.
    Не забывайте что в русском языке полно им смешных имен. над эдиком может никто не смеется? Женских тоже достаточно.
    Как человек себя ставит так к его имени и относятся. А это уже зависит от воспитания родителей.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 11:18 | Сообщение # 210
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Элеонора, Эльвира? Тяжеловесно.

    Уж простите :D
    Я привела пример, я никого не призывала так или иначе называть своего ребенка.




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Mokka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 11:22 | Сообщение # 211
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 229
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Жизнь может вывернуть все шиворот - навыворот и будет мальчик Баран с девочкой Хирой жить в России..


    ну тогда просто выбрать имя, которое будет и там и там звучать нормально!
    хотя, Marika, права! можно придраться к любому имени и придумать "обидную" форму....

    Никогда не забуду...есть у меня подруга Вика...и она всегда хвасталась, что вот к ее имени нет никаких форм обидных...так вот однажды...знакомый взял тайм-аут на обдумывание.и при следующей встрече выдал - Вика- кусок шпика 1_sml21 (надо было видеть ее реально обиженное лицо!)

    Так что пусть Баран, будет Бараном, а Ильяс- Ильясом (кстати у татар вполне распространенное имя! и проблем не вызывает)


    Чувство неудовлетворенности начинается тогда, когда мы ищем счастье снаружи, а не внутри себя!

    Сообщение отредактировал Mokka - Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 11:25
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:05 | Сообщение # 212
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Тема имен интересная, и сколько людей столтко и мнений.
    Я например тоже за то, что как человека зовут, так к нему и обращаться вне зависимости от того, где он живет или проездом.А также не люблю , когда дают имена Lale (тюльпан),Çilek..İpek ,Deniz и прочие...Как по мне, имя должно быть именем , а не тюльпаны, клубники, моря и прочие.

    А мне девчачьи тоже нравятся Elif, Ece..


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:25 | Сообщение # 213
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Жизнь может вывернуть все шиворот - навыворот и будет мальчик Баран с девочкой Хирой жить в России......
    согласна с Trisha, для русских друзей и родственников нужны русские аналоги, всё равно придумают, я знаю семей у кого в Турции мальчика зовут Махмут, а в России - Саша :D
    с мальчиками попроще, как тут писали - Мурат(Марат), Денис, Ильяс в России звучат отлично. А с девочками сложнее, турецкие девичьи имена не заканчиваются на А, как это принято в русском, поэтому и звучат не по-женски, арабские лучше(благозвучнее) в этом смысле.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:36 | Сообщение # 214
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Уж простите :D
    Я привела пример, я никого не призывала так или иначе называть своего ребенка.

    Вы писали про эти имена? Это я извиняюсь - забыла. :D :D :D Просто понравилось имя Элиф и вот несколько дней думаю над русским аналогом :D

    Девчата, в России есть словарь имен где по алфавиту все имена - полные. А затем к каждому полному имени указаны все уменьшительно-ласкательные формы этого. А есть что-то подобное в Турции? Может быть у того же Музафера или Ахмета тоже есть множество форм? Просто я, например, не знаю их. Может быть у них там тоже есть какие-нибудь суффиксы-аффиксы-приставки, которые можно применять как и в русском языке?


    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:53 | Сообщение # 215
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Trisha, в турецком языке нет уменьшительно-ласкательных имён, есть только суффикс İŞ (oş) Aliş (от Али), Memoş (от Мехмет), но я слышала в основном так ребята друг друга зовут на улице, в семье редко, потому что в Турции вообще по имени зовут редко, это не очень прилично, чаще используют родственные связи: брат, сват, жена, дорогой, любимый, дочка, сынок.

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:54 | Сообщение # 216
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Иметь дочь с именем Хира. Представить страшно как издеваться будут дети

    По-моему симпатично звучит. Правда не понимаю, над чем издеваться? Есть еще имя Кира, Ира...

    Сейчас такие имена у русских детишек, что всегда есть над чем поржать.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:54 | Сообщение # 217
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Ahmet = Ahmetiçiğim , я только так знаю)))
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:57 | Сообщение # 218
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата feerfeja ()
    Иметь дочь с именем Хира. Представить страшно как издеваться будут дети

    в турецком варианте Х не звучит поэтому получается Ира, а в российском варианте тем более Х не нужно произносить
    еще есть Hülya звучит Юля


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 12:58 | Сообщение # 219
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Ece ()
    А с девочками сложнее, турецкие девичьи имена не заканчиваются на А,

    Фатма, например :D Сестра мужа на 5 месяце, собирается так назвать :D Ее саму зовут Амира. Есть еще сестра старшая - Фейруша абла))) А есть еще имена, кот заканчиваются на я или "э" или у, например, анне наша - Шукрийе (Шукрия), есть имена Фэридэ (Фериде), Айшэ (Айше), Дуйгу и т.д.
    Цитата Ece ()
    я знаю семей у кого в Турции мальчика зовут Махмут, а в России - Саша

    1_sml21
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:07 | Сообщение # 220
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Кстати, недавно смотрела популярность имен в нашем Татарстане, как раз на сайте нашего татарстанского ЗАГСа, кому интересно вот ссылка http://zags.tatarstan.ru/rus/names.html
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:09 | Сообщение # 221
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Фатма,Амира,Фейруша - это арабские ))
    да турецкие в основном на Е, а имена со значением (чувство, солнышко, шёлк) на любую :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:10 | Сообщение # 222
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Мою подругу туркомама зовёт Люлья. Говорит что Юля ей сложно говорить
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:22 | Сообщение # 223
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Ece ()
    в семье редко, потому что в Турции вообще по имени зовут редко, это не очень прилично, чаще используют родственные связи: брат, сват, жена, дорогой, любимый, дочка, сынок.

    Да, я читала про это, а в России - по имени, поэтому и хочется найти такое имя, которое на русском можно было бы изменять. И, да, пусть
    Цитата Yulyaha ()
    как человека зовут, так к нему и обращаться вне зависимости от того, где он живет или проездом

    но чтобы в таком случае это имя можно было изменять по нашим привычным правилам.


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:31 | Сообщение # 224
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Ece ()
    Фатма,Амира,Фейруша - это арабские ))

    Главное здесь они не редкость, так что думаю не обязательно называть именно чисто турецким. Вот Асель - тоже арабское имя, а Айсель - азербайджанское...
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:46 | Сообщение # 225
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    У меня с именами только один "напряг".
    Мне не нравится, что имя Наташа в Турции - имя нарицательное :(

    Мы с дочкой обе счастливые обладательницы этого имени. И я реально люблю имя Наталия, Наталья. И значение у имени очень хорошее...

    Конечно мне все мои знакомые турки объясняют, что это пережитки прошлого, типа сейчас всё иначе уже... Но я отменно помню, как я не стала бронировать отель в районе Лалели в Стамбуле... Просто "от греха подальше "... Тмч1 очень стесняясь на первыхпорах объяснял, что за район и почему нам там лучше не селиться. ))) И смех и грех конечно...

    Я дочку Наташей почти так не зову... Тата ))) А в магазине однажды там угораздило Наташей окликнуть. Продавец всё - таки не удержался и посмотрел в нашу сторону. Татка увидела и мне"Мам...опять ты меня тут так называешь... " А продавец на чистом русском... "Не обращайте внимания, только необразованные и старорежимные могут плохо думать на имя... "

    Так, что понимать понимают... Но оборачиваются, хоть тресни ))))))


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


    Сообщение отредактировал Natali-Natali - Воскресенье/ Pazar, 17.04.2016, 13:47
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Турецкие имена (значение турецких имён)
    Поиск:
    ▲ Вверх