Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Детские прививки (Как это происходит в Турции)
Детские прививки

warna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.09.2009, 08:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 233
Награды: 2
Репутация: off
Детские прививки




Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о том, как обстоит дело с детскими прививками в Турции. Есть ли отличия в графике прививок, и вообще одинаковые ли прививки делают деткам в России и в Турции?

Похожие статьи:

  • Детские инфекционные болезни на турецком языке
  • Русскоговорящие врачи в Турции
  • Лекарства в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    gulnaz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.07.2015, 22:15 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 44
    Награды: 0
    Репутация: off
    Согласна,что все индивидуально. Просто врачи то ведь не предупреждают,не предостерегают,только бумажку на согласие суют и все,с них спроса нет.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.07.2015, 10:14 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    http://antivakcina.org/25-prichin-skazat-privivkam-net/
    вдруг, кого то из мамочек, все же, заставит задуматься, ну, хотя бы эта статья... хотя, надежды мало, конечно..
    но все с чего то начинали, случайно тут прочитали, там услышали, здесь столкнулись...и задумались.
    дай Бог здоровья нашим детям!
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.07.2015, 11:00 | Сообщение # 28
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    куркума, очень интересно, спасибо))я не задумывалась пока так серьезно над этим вопросом...но подумаю))
    Мне делали какие-то прививки, но мы ходили сами. Мама у меня врач. В школе от все прививок я отказывалась. Болею я очень редко. Но ГВ у нас не было...
    Почему-то в голову пришло, вот не сделал ты ребенку прививку от столбняка, гулял во дворе и на гвоздь наступил...и случись с ним что, как не корить себя???Страшно такие решения принимать S




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.07.2015, 11:31 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Почему-то в голову пришло, вот не сделал ты ребенку прививку от столбняка, гулял во дворе и на гвоздь наступил...и случись с ним что, как не корить себя???Страшно такие решения принимать

    )) значит, чтобы не страшно было, надо глубже изучить вопрос столбняка и все. :)
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.07.2015, 13:42 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Мне после рождения делали все необходимые, но с детского сада был отвод от прививок, все привитые часто болели, а я нет, и на гвозди наступала и с туберкулёзными общалась. Это как кому повезёт, прививки тут ни при чём.

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.07.2015, 09:25 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    куркума, привет! Как в Турции отказаться от прививок? в сад возьмут без них? Спрашиваю, т.к. мы с рождения не делали :*

    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.07.2015, 11:38 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    fistik, мы в сад пойдем в сентябре, когда вернемся в турцию, у нас уже есть место в гос.саде, честно сказать, я, во избежании нервотрепок, сейчас думаю, что подделаю эту самую, тур. книжечку с прививками (она у нас есть), а в дальнейшем, в саду, как и в школах, буду писать отказы и/или оставлять ребенка дома в такие дни, и еще, думаю, здесь, на родине, сделать, точно таким же образом, выписку из мифической карты, о якобы, наличии всех прививок.
    вообще, на сколько я знаю, отказываться можно, надо придти в саалык оджаы по месту жительства, и написать отказы, я, просто, во избежании, возможного давления на меня с их стороны, такого пока не сделала, в силу моего очень слабого турецкого. то есть нет закона обязывающего в обязательном порядке делать прививки, но местечковые божки, могут испортить жизнь «нерадивой, глупой мамашке».
    почему так пишу, потому что были прецеденты у девочек, вплоть, до попыток со стороны саалык оджаы привлечь к конфликту путем запугивания и угроз, полис и даже, на одну девочку был подан иск в суд, но процесс проигран, и от нее отстали.
    я не пугаю, есть кто и отказы пишет и доктора это воспринимают адекватно, нормально, а есть вот такие «большевсехнадо» которым.

    вообщем, все как в россии, примерно.
    кстати, слышала, что турчанки делают по другому, они просто учителям говорят, что у их ребенка страшная аллергия и им категорически нельзя ничего делать, иначе кранты. учителя ответственности такой бояться, потому таких детей не трогают.


    Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 23.07.2015, 11:40
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.07.2015, 14:21 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    куркума, вот этих самых нервотрёпок и хочется избежать :v
    Цитата
    нет закона обязывающего в обязательном порядке делать прививки
    - вот это меня прям порадовало! :)
    Столько всего надо продумать в связи с переездом, что голова кругом, больше всего за сына беспокоюсь как ему будет. :v
    У нас тоже по идее будет место в гос.садике, но пока всё в подвешенном состоянии, на месте будет видно.


    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.07.2015, 14:49 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    fistik, но тут, в смысле в турции, иногда такое бывает... у подруги в районе, очень активный саалык оджаы, так они ходили по квартирам и всем, без исключения, на пороге квартир, капали «капельки» полио, так что... и все как зомби рот раскрывают, от мала до велика, ничего же страшного, это же всего лишь «капельки», а то, тут же сирийские беженцы, ай-ай, во избежании эпидемии... короче запугивают народ, как могут (а народ, здесь, чаще всего, в этом вопросе малограмотный, все на веру принимает, увы.)
    так что, закона вроде нет, но запугать, надавить, могут и без него.


    Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 23.07.2015, 15:53
    Оффлайн/ Off- line

    alygri

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 14:16 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 42
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, всем Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может знаете, где лучше делать прививки? Сейчас мы находимся с малышом в России (родились 21 сентября) , две прививки (гепатит B и БЦЖ ) поставили, а как быть с последующими не знаю. Как лучше поступить до трех месяцев включая здесь поставить все прививки или же уехав с малышом к мужу в Турции все прививки ставить? Не противоречат ли их вакцины с нашими?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 16.10.2015, 11:42 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    alygri, прививки делают в sağlık ocağı , которые есть в каждом микрорайоне. К ним привязываются, как к нашим поликлиникам (д.б. отурум, а значит и гражданство). Если гражданства нет - то не знаю. Так же можно сделать "гостевой визит" ко врачу, т.е. ты живешь в одном городе, а прививку сделал в другом по гостевому приему, те врачи отсылают в твой город инфо о прививке.

    В турции с прививками строже, чем у нас, если прививки не сделал в назначенную дату - родителей штрафуют.

    Цитата alygri ()
    Не противоречат ли их вакцины с нашими?

    Турецкий график прививок и сами прививки можете посмотреть на первой странице темы в сообщении №14.

    По поводу вакцин, т.е. вводимых препаратов, у меня инфо нет.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Пятница/ Cuma, 16.10.2015, 16:06 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    В турции с прививками строже, чем у нас, если прививки не сделал в назначенную дату - родителей штрафуют.

    :O_o: так вроде, вакцинация дело добровольное, как в России, так и в Турции, нет закона обязывающего родителя прививать своего ребенка, в обязательном порядке.
    про штрафы родителей первый раз слышу, это нововведение какое то что ли? знаю, что доктора из саалык оджаы могут получить «по шапке» от руководства, за неполный обхват своего района, и да, их, наверное, штрафуют, поэтому, надо писать у них письменный отказ от той или иной прививки, знакомые так делают, а вот чтоб родителей штрафовать начали?! интересно, на основании какого закона/нормативного акта и т.д.... или же это все из серии, как и в России, обычное запугивание родителей, хм, озадачилась.


    Сообщение отредактировал куркума - Пятница/ Cuma, 16.10.2015, 16:17
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 13:16 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    куркума, говорю со слов врача, законодательную подоплеку не знаю 4_no3

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 15:09 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Vilna, если со слов врача из саалык оджаы, то, скорее всего, как я и писала выше, это такая попытка повлиять/запугать/манипулировать родителем.
    надо было уточнить у него, где об этом почитать можно в официальных источниках, интересна его реакция была бы.
    тут же если ты доХтор, то ты практически второй после Бога, его слова сомнению не подлежат.))


    Сообщение отредактировал куркума - Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 15:12
    Оффлайн/ Off- line

    alygri

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 05:59 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 42
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки очень много информации прочитала о прививках.... Ребенку ставить их не хочу...Но колеблюсь, с другой стороны.... тут все пугают сирийскими детьми отовсюду( Есть тут кто-то, кто не ставил своим деткам прививки в Турции? Все ли нормально? И можно ли в реальности от них отказаться? Я очень боюсь за сына. Муж говорит, что решать мне. Он поддерживает необходимость прививок, но при этом, выслушав меня, сказал, что и в моих словах есть доля правды и в любом случае решать мне... А я боюсь . Сегодня утром идем первый раз ко врачу и не знаю, что нам скажут.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 08:34 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Мы делали все прививки у себя в стране, но на Украине не сделали одну повторную ADS, не было вакцины (она российская), поэтому делали здесь по приезду и по графику в школе, вроде бы все обошлось.
    Показывала врачам , которые приезжали в школу для прививок и разбирались на месте по названию вакцин и датам, плюс очень помог календарь прививок выложенный здесь в теме, переводила названия по нему, календарь совпадает. Спасибо девочкам кто выложил.


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 09:48 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата alygri ()
    Все ли нормально?

    если говорить про "как не заболеть не привитому" это всё индивидуально. каждый организм по-своему реагирует
    а делать или не делать, действительно, вам решать, как показывает практика и без прививок можно прожить, никто не заставит


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 12:07 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата alygri ()
    Есть тут кто-то, кто не ставил своим деткам прививки в Турции? Все ли нормально? И можно ли в реальности от них отказаться? Я очень боюсь за сына.

    есть, мы например) не делаем, ни тут, ни в россии, запугивать будут, да, и сирийскими детьми в том числе, как в россии гражданами узбекистанов и таджикистанов. тут надо иметь по этому вопросу твердую позицию и убеждения, если есть сомнения и страхи, сломают.

    добавлю, при том, что мы живем в регионе с сирийской границей, понятное дело, сколько их тут, сирийских детей имею ввиду и не только))
    ну и потом, мы и летаем, и ездим, и гуляем везде, в общественных местах, просто мне, страшнее возможное ПВО, чем шанс найти и заболеть, а уж про летальный исход от этих болезней, при должном внимании и знаниях, вообще промолчу.
    и последнее, к примеру, тем же коклюшем, болеют все и привитые и нет, если таки подцепят.
    но, еще раз повторю, делать или нет, это личный выбор каждого родителя, каждый родитель хочет своему ребенку только хорошего, просто мы все по разному понимаем, что добро, а что зло, так и мир не совершенен :)


    Сообщение отредактировал куркума - Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 12:38
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 12:38 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата alygri ()
    Есть тут кто-то, кто не ставил своим деткам прививки в Турции? Все ли нормально? И можно ли в реальности от них отказаться? Я очень боюсь за сына.

    А чего именно боитесь?
    Цитата Ece ()
    если говорить про "как не заболеть не привитому" это всё индивидуально. каждый организм по-своему реагирует

    Это, конечно, зависит от иммунитета, но вот по статистике в процентном содержании осложнений после прививок встречаются гораздо реже, чем заболевания без прививок.
    Цитата Ece ()
    а делать или не делать, действительно, вам решать, как показывает практика и без прививок можно прожить, никто не заставит

    Я все-таки придерживаюсь прививок. Для маленьких детей риск минимален, но вот школа, особенно если ребенок идет в государственную, кишит всем чем только можно - от вшей до бытового герписа, а оспа (не ветрянка, а именно оспа) здесь до сих пор рядовое явление. :(


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 12:40 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    но вот школа, особенно если ребенок идет в государственную, кишит всем чем только можно - от вшей до бытового герписа, а оспа (не ветрянка, а именно оспа) здесь до сих пор рядовое явление

    ну так от этого нет вакцин, я про вшей и герписа, их же куча разновидностей))) да и от оспы уже не прививают)
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:02 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()

    Я все-таки придерживаюсь прививок

    Цитата Vilna ()
    но вот по статистике в процентном содержании осложнений после прививок встречаются гораздо реже

    Я тоже за, риски непривитого ребенка гораздо страшней, мне кажется, чем у привитого. Здесь однозначно спорный вопрос, но если поставить на чашу весов, я б на месте мам выбрала, то что "менее опаснее". Да, всякое может быть, но, к сожалению, все не предвидиш....


    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:04
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:15 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Я тоже за, риски непривитого ребенка гораздо страшней, мне кажется, чем у привитого

    вот хотела проигнорировать, но не смогла, ладно, у вас своих детей нет, вы рассуждаете чисто теоретически, вам, по большому счету сейчас все равно.
    но скажите мне на милость, в чем и какие «риски» у непривитого «страшнее» чем у привитого?!
    от лишь бы слов напихать в предложение «умных».
    а потом мне вменяют «холивар», чудесно.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:28 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата куркума ()

    вот хотела проигнорировать, но не смогла, ладно, у вас своих детей нет, вы рассуждаете чисто теоретически, вам, по большому счету сейчас все равно.

    Куркума, послушайте, вы какая-то странная, честное слово, если даже сейчас нет, жто не означает, что у меня их не будет, тем более я готовлюсь к материнству, еще год назад купила энциклопедию для мам и ее прочитала, у меня есть племяники, и я общаюсь со многими своими знакомыми, также читаю форум для мам, знаю какие прививки делаются от рождения, в первые дни жизни. Вы о чем говорите вообще, о какой теории? Извините, если вы после рождения ребенка считаете себя, что размышляете чисто не теоретически, вы также ошибаетесь. ВАШЕМУ РЕБЕНКУ СКОЛЬКО ЛЕТ, ПРОСТИТЕ? Дай бог, чтобы она не заболела, тьфу тьфу тьфу, вообще никому не желаю. В этом вопросе мамы пытаются уберечь максимально своего ребенка, но ,к сожалению, всякое бывает не дай бог. Даже спорить с вами не хочется, а страшнее, это значит что лучше пусть болезнь будет в легкой форме, чем в тяжелой. Вас устраивает мой ответ?


    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:32
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:53 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Вас устраивает мой ответ?

    нет.
    вы вообще в курсе от чего, когда и сколько раз прививают детей?
    я вот ищу, представляете, корь, краснуху для ребенка, готовы на чай придти, коклюш, если судьба сам найдет, специально не ищем, ибо не нужен, с остальными болезнями так же, полио сейчас фиксируется только ВАП, и не редко, тубиком болеет, к примеру, пол россии, ПРИВИТОЙ, ну и вообщем... по всему остальному, у меня то убеждения и , хотя бы, минимальные знания, чтоб чуть чуть порассуждать есть, а у вас? энциклопедия для мам и множество знакомых, с племянниками не в счет, не в этом вопросе.
    поэтому, я бы порекомендовала вам еще чтонить почитать, пока есть время, до рождения ребенка.
    хотя я сомневаюсь, что вы ей воспользуетесь.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.01.2016, 13:58 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    нет.
    вы вообще в курсе от чего, когда и сколько раз прививают детей?

    Куркума, нет ничего я не знаю :D :D :D этого же нигде не пишут, только вы знаете :D Ладно, спорить здесь не буду, так как это спорный вопрос и каждая мама права по-своему.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Детские прививки (Как это происходит в Турции)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх