Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Шенгенские визы
Шенгенские визы

Plaza

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Существует 4 категории виз

1. Категория А: транзитная виза аэропорта - необходима для национальностей которые не могут воспользоваться безвизовым транзитом при следовании через одну из стран шенгенского соглашения, не покидая аэропорта.

2. Категория В:
транзитная виза - необходима при следовании через территорию одной из стран шенгенского соглашения (не более одной страны, если в визе не оговорено количество транзитов).

3. Категория С: общая виза которая выдаётся одной из стран и действительна для других. Может быть однократная - на один въезд на срок от 1 до 30-45 суток. Двукратная - на два въезда. Многократная - на неограниченное количество въездов на срок не более 3-х месяцев.

4. Категория D: виза на более длинный период или для других специальных случаев, которые могут быть выпущены индивидуальной страной шенгенского соглашения на национальной основе. Действует только для въезда в страну выдавшую визу (в визе может указываться количество возможных транзитов).

Граждане РФ имеют право на безвизовый транзит через страны шенгенского соглашения если транзит не предполагает смены аэропорта и срок пребывания не превышает 24 часов. Если транзит осуществляется через Голландию то срок пребывания не должен превышать 72 часов.

Страны шенгенского договора

Это страны входящие в союз, образованный шенгенским соглашением 26 марта 1995 года. На сегодняшний день в этот союз входят 15 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция. Для въезда в эти страны необходимо иметь визу одной из них. Т.е. если у вас есть действующая виза, например Финляндии, то вы можете въехать в любую из этих стран. Но только если в визе есть надпись SCHENGEN STATE (надпись может быть как на английском языке, так и на языке страны выдавшей визу).

ДЕТИ

Для ребенка вписанного в заграничный паспорт родителя - виза оформляется в половину цены.

Для ребёнка имеющего отдельный паспорт - визы оформляется на общих основаниях.

Похожие статьи:

  • Турция и граждане стран СНГ
  • Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2009, 23:35 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Только что получила визу. Делала в СПб в финском посольстве.
    Пришла утром к 8 утра - очередь... слов нет какая. Люди занимают с 6 утра. Отстояла 4,5 часа на улице, получила талончик, подала заявление на визу:
    - анкету с приклеенной фоткой для шенгенской визы,
    - страховку,
    - загран паспорт.

    В обмен нам дали квитанцию об оплате. За 2 визы в банке заплатили 3300 р. включая кассовый сбор. Получили паспорт с визой ровно через неделю.

    Страховку купили в одном из агентств напротив посольства, заплатили 500 р. с человека. Фото сделали там же за 150 р. на двоих.

    ИТОГО: Шенген нам обошелся 2225 р. на человека.

    Я получала визу первый раз. Мне дали на пол года, с прибыванием в зоне не более 20 дней.

    Внимание! Открывать визу нужно в стране получения, и съездить туда не менее 2-3 раз, закрывать нужно тоже там же! Иначе повторно визу могут не дать! Из Питера в финляндию туры стоят от 650 руб. Так что это не так дорого.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Mearika

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2009, 08:15 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 886
    Награды: 2
    Репутация: off
    Когда я второй раз получала визу в Англию (у меня была рабочая на полгода), то делала это через агентство.
    Нас было трое. Напротив посольства офис этой фирмы. Мы пришли, отдали пакет доков, заполнили анкеты, заплатили и пошли ГУЛЯТЬ happy
    Вечером нам позвонила девушка и сказала, что визы нам оформили, и что мы можем уже приезжать завтра за ними.
    Удобно, без простоев в очередях километровых. happy

    А когда первый раз я получала визу в Англию, то мы вот по незнанию о фирме простояли в очереди кучу времени, стока нервов потратили... жесть...
    angry

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2009, 13:05 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Mearika)
    визу в Англию

    Англия не входит в Шенген huh
    Ну заплатить агенству это вариант, но если сам, то это намного дешевле. Для сравнения через агенство 6500.
    Кстати забирали визу всего полчаса. happy


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Mearika

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2009, 14:25 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 886
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, я знаю что не входит...

    просто написала это к тому что можно ЧЕРЕЗ АГЕНТСТВО оформить визу, а не конкретно страну имела ввиду. просто пример привела happy

    Оффлайн/ Off- line

    alen_ka

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2009, 15:02 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1835
    Награды: 2
    Репутация: off
    Я при получении шенгенов пользовалась как услугами агентств, так и ходила сама...

    При наличии полного пакета документов можно и самому все получить, но есть большой минус, сколько это займет времени никто и не скажет, может час, а может и 3..

    Может я лентяйка , но агентство для меня более подходящий вариант.:)))

    Vilna, а как же Тунис?


    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2009, 20:52 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    alen_ka, как как! нормально. у меня путевки на руках, просто освоение востока пока приостановила. буду осваивать запад happy

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    KediEla

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2011, 20:59 | Сообщение # 8
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    девочки расскажите кто сталкивался - если мы хотим летом следующего года из турции поехать на машине в грецию. как оформляется виза? турки также как и русские должны шенген получить или для них другие условия въезда? я в россии живу, мне и ребенку я думаю надо еще в россии все оформить. а моему друг в Стамбуле также надо визу получать?
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.12.2011, 01:15 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    KediEla, конечно надо! шенген он везде одинаковый smile вам можно и в Стамбуле оформить!
    Оффлайн/ Off- line

    KediEla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.12.2011, 06:04 | Сообщение # 10
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    а в Стамбуле сколько времени занимает получение шенгена? а стоит сколько? я просто думаю в отпуске времени в обрез. лучше уж заранее все обтяпать. а моему ашкыму еще и паспорт надо делать. у него нету для выездов за границу. только маленькая карточка с фоткой такое удостоверение личности и все.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.12.2011, 10:24 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    KediEla, вашему мужчине заранее нужно обратится в ябанжи шубасы по месту проживания (как у нас по месту прописки, у них по месту прикрепления к конкретному адресу). Там нужно будет предявить
    - кимлик (та самая карточка с фото),
    - его копию,
    - несколько фото,
    - заявление.
    Може еще что-то потребуют.

    После получения паспорта, нужно обратится за визой. Мой получал португальскую визу в посольстве португалии. Из неболшого города для этого ехал в анкару по предворительной записи. Там требовали:
    - заявление
    - фото
    - паспорт,
    - копию паспорта,
    - кимлик
    - копию кимлика
    - ксерокс кредиток с двух сторон
    - обоснование поесдки (шопинг, туризм и т.д.)
    - билеты
    - бронь в отеле
    - приглашение (у него была деловая поездка)

    Виза делается от 10 до 20 дней. Я слышала, что на Родос туркам виза не нужна. Но это только слухи, как на самом деле я не знаю. Помимо оплаты шенгена, при пересечении границы вы заплатите еще один сбор около 30 евро - на что он и кому идет, я не знаю.
    Туркам сложнее получить визу в ЕС. Поэтому делайте все заранее. Моему визу открывали сроком на 2 несяца.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.12.2011, 12:49 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    на Родос туркам виза не нужна


    мы летом в Бодруме были, тоже думали что без виз сможем, за 10 евро то туры! Ага, нас развернули smile
    Оффлайн/ Off- line

    KediEla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.12.2011, 13:21 | Сообщение # 13
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    в смысле без виз в грецию смотаться хотели ? да уж греция по-моему сейчас в таком положении что экономику любыми средствами поднимать надо. а туризм нехилая статья их бюджета. вот и отменили бы визы. народ валом бы повалил. из россии уж точно. да и турция рядом -4 часа на машине из стамбула
    Оффлайн/ Off- line

    blacksea7

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.05.2012, 12:35 | Сообщение # 14
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Немного информации о шенгенской визе как избежать отказа в визе или уменьшить риски отрицательного ответа? http://blacksea7.com/turiststs/702-how-to-avoid-refusal-in-the-visa.html
    Оффлайн/ Off- line

    Sirena

    Дата: Вторник/ Salı, 06.08.2013, 21:26 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 50
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, не знала,куда написать, решила сюда)
    Можно ли гражданину Турции получить шенген в Республике Беларусь, непосредственно в том городе, где он учится и зарегистрирован? Или необходимо делать всё-таки в Турции???


    Ты делаешь мой мир настоящим...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 11:45 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Sirena)
    Можно ли гражданину Турции получить шенген в Республике Беларусь,


    Нет. Только в Турции в городе, к которому он прикреплен.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sirena

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.08.2013, 22:26 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 50
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna
    Спасибо :)
    Огорчили чуток...


    Ты делаешь мой мир настоящим...
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 12:17 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, подскажите, пожалуйста, как мне, гражданке России получить шенген здесь. Планируем ехать в Италию с мужем (муж - турок), российские докумены у меня еще не переделаны, т.е. фамилия девичья, икамет тоже на девичью. Спасибо!

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 23:36 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Vikulcan, я получить не смогла.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 11:47 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna, Вы меня огорошили :( именно по причине несоответствия фамилии? или по какой-то другой причине отказали? У нас уже и билеты, и отель оплачены(((( мне уже можно начинать рыдать?((((

    Диагноз - парфзависимость

    Сообщение отредактировал Vikulcan - Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 11:54
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 23:32 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Vikulcan ()
    именно по причине несоответствия фамилии? или по какой-то другой причине отказали?


    Гражданства турецкого нет, значит нужно обращаться в посольство на территории той страны, гражданином которой являешься. Пришлось лететь в россию и делать финскую визу.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Вторник/ Salı, 08.04.2014, 16:38 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Получила-таки я шенгенскую визу! 7_party2 Причем сделали за неделю, мульти и на 6 месяцев. В Россию меня никто не отправил)) Я была очень приятно удивлена. От меня потребовались только икамет, российский загран, свидетельство о браке и мед. страховка. У мужа, конечно, пачка доков посущественне была. Ну и, конечно, фото, и анкету там заполнили. Вся процедура заняла минут 20. Делали мы в Стамбуле, в Кадыкее, агенство IDATA. Мой тариф составил 107 лир+89 лир сбор агенства (куда ж без этого). Мужнина виза еще дороже вышла. Просила его напрямую в посольстве делать, чтобы не платить этот сбор почти в 200 лир, сказал, в Турции визы в Италию только через агенство делают , напрямую нельзя O_o ну после эпопеи с регистрацией мобильного меня такие вещи уже не удивляют)) Зато мы с визой! Помимо Италии, в этом же агенстве еще оформляют визы в Германию. Если кому интересен адрес, скину в личку.

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.04.2014, 14:44 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    А какие документы необходимо предоставить туркам для получения Шенгенской визы и сколько это для них стоит?
    Можно ли им, как и россиянам, сделать визу на полгода, год?


    Белая и пушистая..., но с зубами :)

    Сообщение отредактировал Sunshine - Среда/ Çarşamba, 09.04.2014, 14:50
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.04.2014, 16:49 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Sunshine, точный набор документов не назову, это можно посмотреть на сайте посольства. Более того, по разным странам шенгенского соглашения набор этих документов может незначительно отличаться. Знаю, что точно нужна справка с работы (ну или что-то типа этого), мед. страховка, если есть собственность, то документ, подверждающий право - тапу, справка о наличии денег на банковском счете (лучше делать сразу после зарплаты, чтобы на счете денег больше было), билеты в оба конца, бронирвоание отеля, ну и плюс, конечно паспорт, фотографии, свид-во о браке. У мужа была внушительная пачка - еще какие-то гарантийные письма с работы. Стоила виза для мужа дороже, чем мне, точно уже не помню, что-то около 160-170 лир. На какой срок дадут визу, это зависит от посольства. Нам повезло, этот год в Италии - год туризма, поэтому они дают больше виз и на большие сроки. Мы получили на 90 дней в течение 6 месяцев. Все это относится к туристической визе.

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 15.04.2014, 10:37 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Vikulcan ()
    справка с работы (ну или что-то типа этого), мед. страховка, если есть собственность, то документ, подверждающий право - тапу, справка о наличии денег на банковском счете (лучше делать сразу после зарплаты, чтобы на счете денег больше было), билеты в оба конца, бронирвоание отеля,

    Цитата Vikulcan ()
    свид-во о браке.

    Т.е. таких вольностей как питерцам в Финляндию, туркам не видать как своих ушей?
    Вот мне для шенгена не потребовалось никакой брони в отели, никаких билетов, например.


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Шенгенские визы
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх