Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Ракы (Rakı) (Турецкая водка)
Ракы (Rakı)

Alina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 16:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Что такое «ракы»?




Итак, ракы – это крепкая 45-градусная виноградная водка, которая перегоняется с добавлением анисовых семечек.

Некоторые сорта ракы, например «алтынбаш» и «кюлюп», содержат 50 процентов спирта.
Конечно же, такой крепкий напиток в чистом виде не пьют, разве что с какими-то медицинскими целями.
По правилам ракы разводят водой примерно на две трети, иногда добавляют еще и лед.
После этого водка становится белой и непрозрачной, похожей на молоко, и в длинной узкой рюмке, в которой ракы по обычаю подается на стол, выглядит очень красиво. (Может быть, для турков и красиво, а для русского кумыс по цвету напоминает или еще что похуже. Как по мне, водка должна быть прозрачной.)
Прикрепления: 5282046.jpg (18.2 Kb)


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 16:24 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Как пить


У этого традиционного турецкого напитка есть целых три поэтических имени, которые соответствуют трем степеням знакомства с ракы. Самое часто употребляемое – «львиное молоко», однако для первой встречи больше подходит имя, которым ракы назвали в позапрошлом веке европейцы – «капли датского короля». И действительно, у большинства при первом глотке возникает ассоциация с аптечными каплями из-за необычного запаха и сладковатого вкуса напитка. После обильных закусок, которые обязательно подают к ракы, и еще нескольких рюмок настроение и состояние постепенно приближаются к тому, которому соответствует главное имя напитка – «молоко льва» или «львиное молоко». Это самое правильное состояние при питье ракы, как, впрочем, и других напитков. (Выпили достаточно, но никакой «львиной» храбрости не почувствовали. А еще, говорят. у некоторых бывает аллергия на анис. так что осторожно, господа.)

В одном турецком путеводителе описывается система правильного употребления ракы, разработанная в 19 веке поэтом Расимом.
Он решил, что первую рюмку надо выпивать быстро, чтобы быть слегка навеселе («сархош»), а следующие – медленно, чтобы лишь поддерживать это состояние и наслаждаться закусками и приятной беседой. Прямо скажем, Расим Америки не открыл, а лишь подтвердил истину об умеренности и золотой середине. Ведь при злоупотреблении можно стать наглядной иллюстрацией к третьему имени турецкой водки. А третье ее название – «молоко бешеной коровы»– говорит само за себя. Однако страшное рогатое чудище появляется редко, потому что чистый морской воздух и протяженность отпускного застолья рассеивают лишний хмель, как и вкусная еда. (Первая, и правда, выпивается быстро, по-русски, потому что анис и сахар оставляют поразительным сладкий привкус. А вот дальше...)


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 16:24 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Чем закусывать?


Закуски, традиционно сопровождающие ракы, – салаты всевозможных видов, фаршированные перцы и помидоры, овечий сыр, маслины, фасоль.
Все это подается на общих больших тарелках. По прошествии часа или двух (всегда ведь есть о чем поговорить) приходит время горячих блюд – кебабов, донеров, всевозможных котлет (кюфте), блюд из курицы и рыбы.
Кебаб(то же, что для нас шашлык) – очень древнее блюдо. Его создали во II тысячелетии до нашей эры в средиземноморской долине Чукурова (территория современной Турции), о чем свидетельствуют письменные источники Хеттского царства.
Самый аутентичный кебаб готовится из баранины, но может быть и говяжьим.

Мясные блюда в Турции чрезвычайно разнообразны: мясо, нарезанное кусочками, измельченное в фарш и смешанное со специями, запеченное или тушеное с овощами. Есть даже блюдо из сырого мяса – сырое кюфте, для которого мясо измельчают и смешивают несколько раз и подолгу, добавляют сладкий и острый перец, а затем опять смешивают, после чего настаивают несколько часов и делают маленькие шарики, которые нужно не кусать, а сразу отправлять в рот, наслаждаясь необычным вкусом. Для тех, кто не рискнет попробовать сырое мясо, кюфте бывают и жареные, и запеченные, и отварные. К мясу подают острые овощные соусы, салаты, закуску из сладкого лука со всевозможными специями и оливковым маслом." (У них там все острое. А вот за мясом, по свидетелствам подруги, очереди выстраиваются. Наверное, дефицит).

Так что пробуйте, господа. Все новое всегда интересно...

shkolazhizni.ru/archive/0/n-1494/


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 17:44 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
я люблю ракы больше чем русскую водку, первый бокал (турецкий чайный стаканчик :D ) был не очень, но после понравилось, идёт хорошо, запах как у микстуры от кашля.
Не разбавляя даже больше понравилось


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 17:50 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Ece ()
Не разбавляя даже больше понравилось


мы тоже пили не разбавляя)
но ТМЧ на меня посмотрел как на дуру наверное))))
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 18:21 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Marika ()
но ТМЧ на меня посмотрел как на дуру наверное))))

мне не разрешали так пить, умоляли не пить, умру, станет плохо, там же 45 градусов!!
- и чё? +\- 5 градусов погоды не сделает :D

а ещё они нальют стакан (как н картинке выше) и сидят пьют весь вечер, а мне так неудобно, я стопками, раз и готово, для этого турецкий чайные стаканчики хорошо подходят :D


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 20:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
А я считаю, что прелесть ракы как раз не в том, чтобы пить неразбавленной и стопками, как русские пьют водку, а в том, чтобы пить ее медленно, наслаждаясь. Вечера с ракы - это всегда что-то особенное: особенные места, лучшие друзья, какие-то важные моменты, даты. Мне нравится, что, когда пьют ракы, не стараются напиться, ведь цель - это беседа, разговор, общение.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 23:53 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Вечера с ракы - это всегда что-то особенное: особенные места, лучшие друзья, какие-то важные моменты, даты.

хочу отметить то что мой говорит по этому поводу - когда вечер с водкой. виски и др. алкоголем - это может быть что угодно - хоть даже тарелочка с чипсами на закуску. а когда ракы - то обязательно шикарно накрытый стол с несколькими блюдами и обязательно рыба.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:55 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Стыдно признаться (или не стыдно? :) ), но сколько ездила в Турцию,да и сколько живу здесь, ни разу не пробовала Ракы :D



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

maymun

Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 13:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 931
Награды: 9
Репутация: off
А мы (я и мои друзья) пьем ракы, разбавляя спрайтом 4_shok6_s 4_no3_oh_no 1_sml16 но вкусноооо)

Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
Оффлайн/ Off- line

liwa76

Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 14:23 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
Я в своё время очень хотела попробовать ракы.Дождалась,подруга привезла из Турции.Я в предвкушении............И............Блин,но кто же знал,что я настолько восприимчива к анису.Ну,не могу я пить водку с запахом лекарства %) Обидно S
Оффлайн/ Off- line

veimoon

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 01:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: off
Цитата liwa76 ()
Я в своё время очень хотела попробовать ракы.Дождалась

я вот тоже уже год планирую попробывать, а все никак не дойду. вообще все мои знакомые в шоке, русская а не пью вообще. редкость говорят. обидно становиться за нашу нацию что нас считают алкоголиками. в их понимании мы с утра с медведем просыпаемся и водкой весь день питаемся (утрирую конечно). и не только турки такого мнения. я 4 года в польше жила. они там тоже сразу как узнавали что с беларусии, то сразу водк предлагали. приходилось ломать стереотипы :) :*


Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 07:50 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
veimoon, не соглашусь. очень много русских не пьет) ровно так же не соглашусь что у турков такое мнение.
у любого ( кто в курортной зоне работает и насмотрелся всякого) скажет, что русские по сравнению с немцами - святые. в польше тоже жила, не замечала чтоб что-то особенное предлагали :)
не правильное отношение к напитку водка - в принципе.
почему то многие вот так рассуждают - раз предлагают водку значит нация алкоголиков.
никто не отменял такого понятия как национальный напиток. у кого то это виски, у кого то ром, у кого то ракы, у нас водка :)
Оффлайн/ Off- line

veimoon

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 10:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: off
Marika, согласна. но людям свойственно приувеличивать. :p

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 13:08 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
veimoon, это стереотип такой, русские в своё время накосячили с водкой и наташами, теперь так и повелось )))

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 13:24 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 164
Награды: 4
Репутация: off
А я люблю ракы с минерал суя лимонной и дыню в прикуску! 1_sml53
Анриал как вкусно! Мой кстати вообще ракы не признаёт, ни-как совсем.


Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

veimoon

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 13:24 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Ece ()
это стереотип такой

в том то и дело))


Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 13:25 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
veimoon, Ece, Marika, попытаюсь вставить и свое лыко в строку)) по поводу нации алкоголиков ))) Насчет поляков.. я бы на их месте помолчала , потому как они тоже не без греха , а вот если бы вам довелось увидеть финна, дорвавшегося до дешевой водки ... ооо.. вот бы турки посмотрели , вопрос про нацию алкоголиков сразу же бы отпал ( ну или пальма первенства перешла бы к финнам)) . Авот по поводу ракы.. да, она мне не очень нравится , и таки да, под ее накрывают стол ( и обязательно с рыбой) , и это реально напиток для дружеских посиделок.. одно но(!!!!) ну не люблю я АНИС)))
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 13:35 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата EsmaNur ()
А я люблю ракы с минерал суя лимонной и дыню в прикуску!

ого! надо так попробовать, спасибо B)

Цитата ледикет ()
ну не люблю я АНИС)))

будем глушить дыней


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 13:45 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 164
Награды: 4
Репутация: off
Ece, очень вкусно, как по мне. Меня учило старшее поколение - ракы с дыней, арбуз с пейниром. :D

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 16:19 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
ледикет, :) я наоборот говорю, что европе до нас...точнее нам до европы - пить и пить))))
ну да ладно.

:) мы когда собирали стол с ракы, мне так его не давал мой. вино купил для меня)
это мужской напиток сказал)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 16:48 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Marika ()
мы когда собирали стол с ракы, мне так его не давал мой. вино купил для меня)
это мужской напиток сказал)


угу, львиное молоко.

Я вообще пью крайне редко - в год максимум раза 4-5. В основном это красное винцо. Но если цель стоит ужраться в лоскуты и покуралесить, то мы с подружками пьем текилу :D Много лет назад, одной жаркой турецкой ночью, в компании моей подруги мы с турками устраивали ночные заплывы. Цель была такая: поплавать, обсохнуть, а потом под текилу слизывать морскую соль с чужих тел. :D Тусовка была что надо! Хорошо, что никто не утонул )))) До сих пор все вспоминают с восторгом ))))


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 19:12 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Цель была такая: поплавать, обсохнуть, а потом под текилу слизывать морскую соль с чужих тел.


надо будет летом попробовать)))))
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 20:08 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Marika, Vilna, ну вы подзадорили ;) дожить бы до лета.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.02.2015, 00:45 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Marika ()
надо будет летом попробовать)))))

Цитата mioki ()
ну вы подзадорили ;) дожить бы до лета.

Угу. чем больше пьешь, тем интимнее становятся места откуда слизывается соль. Мы тогда нафиг чуть не убились, нас ночью яхтами чуть не покромсало. ))) Кое-кто из ребят-турок падал с поднятых сходней лицом в асфальт )))) Говорят, что я танцевала на барной стойке, а потом уснула на скамейке на яхте. Меня заботливо положили на стол и с головой накрыли палантинчиком как труп ))))) Я в своей жизни помню всего 3 подобных веселухи и все пришлись на Марм :D Еще в одной, на мой ДР турчонок чуть не сиганул с балкона :D :D :D :D Еле спасли. :D Тоже тЫкилу глушили :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Ракы (Rakı) (Турецкая водка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх