Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Кухня Турции (В чем особенности турецкой кухни?)
Кухня Турции

ollune

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:05 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
OksanNika, есть, даже в маленьком Бисмиле есть. Там поищу сперва. Здесь выбор продуктов сильно меньше, чем в Стамбуле. Больно народ традиционный. Поэтому про метро сразу подумала. Спасибо
zuzu, а мне мидие дома прям сразу зашла. Вообще всю местную долму, сарму обожаю :)


- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:17 | Сообщение # 52
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
zuzu медие долмв условно съедобное блюдо, как грибы, много есть нельзя. Я один раз съела 2 порции и отравилась так, что чуть не померла. %)

Ты дамар чорбасы не пробовала? :D

Особенностью турецкой кухни считаю обилие йогурта и бобовых в повседневном меню. Мой муж, так же практически не ест ни мясо ни куру ни рыбу, он любит чечевицу и фасоль. А я люблю мясное соте и овощи. А дети котлеты и макароны. Приходится изгаляться и готовить 2-3 меню.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:27 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
zuzu, я баранью голову и мозги только в Орле и решке про Стамбул видела, но сама не пробовала! Кокореч из потрошков тоже не очень мне, и вот чи кефте , и суп тархана из порошка. Каштаны жареные не полюбились. Хочу мокрый бургер попробовать, тоже из орла и решки, хотя муж сказал, что это не вкусно.
А нравится турецкий завтрак, йогурт, кебабы, десерты, хлеб и выпечка, пиде, свежие сыры, и всякие блюда из овощей, как готовят рис и бургур. Из уличного: мидии, балык экмек, шарики в карамели (не помню название)..короче, того, что нравится, намного больше.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:34 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Pamuk_prenses, не то что много съесть нельзя! Я одну штучку попробовала, наполовину проглотила, и сразу же тошнота подкатила. Остальное я выплюнула. Насчет дамар чорбасы не могу сказать, может и пробовала. Противная? :D
Я удивительно легко забываю названия турецких блюд. Но муж знает мои пищевые пристрастия и бдит. Если он понимает, что мне не понравится, то не заказывет или пресекает поползновения друзей накормить меня чемнить непотребным. Знает, что я могу и обратно все вернуть мгновенно :D


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:36 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
OksanNika, оооо, а я за жареные каштаны продам план родного завода! А что такое орел и решка? Это заведение в Стамбуле где вкусно кормят?

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:43 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
zuzu, очень интересная передача про путешествия, каждый выпуск про какой-нибудь город, я перед тем как куда-нибудь ехать всегда смотрю выпуск про это место, ну и вот про Стамбул было 2 выпуска:) немного не по теме получилось
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 22:53 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Молоко мне вот тут не очень нравится, все никак не могу марку подобрать для себя подходящую, а молоко я люблю. Непастеризованное не беру, кипятить лень, да и аллергия может вылезти на него у меня. И мне нравится именно вкус пастеризованного молока. Да со свежим хлебушком, мммм. А у нас в баккале продают хлеб из каменной печи на дровах, ай как вкусноооо. Очень люблю шашлычки из печени, это из уличного. А как божественно мой муж делает мангал! Как-то раз его друзья спросили где он покупает такое вкусное мясо. Он дал адрес мясной лавки. Потом они позвонили и сказали, что он их обманул. Они купили, сделали мангал, но мясо не было таким вкусным как у него. B)

Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.03.2018, 08:06 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
Хочу мокрый бургер попробовать

это очень вкусно islak hamburger , я вам советую его попробовать только у KIZILKAYALAR но у него очень мало заведений в Стамбуле ,точно есть оно В Кадыкёе на Bağdat caddesi в стороне Şaşkınbakkal :) где еще я незнаю . Т ам всегда очень много народу , а в праздники туда попасть огромная очередь, как Мавзолей , лучше в будни


Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Суббота/ Cumartesi, 03.03.2018, 08:15
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.03.2018, 10:32 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Karahindiba, спасибо) из Орла и Решки знаю, что есть еще на Таксиме, там, где Бургер Кинг, но на Кадыкей мне удобнее)
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.03.2018, 21:14 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Сегодня завтракали и обедали в Греции. Ну есть с чем сравнить теперь...Мне не хватало турецких ароматов ни в кафе, ни в магазинах. Все было "не такое". По возвращении зашли на заправку и я вдыхала любимые ароматы...
Даже греческий салат там был так себе... а кальмаров вообще испортили, были как резина. Квашеные баклажаны один в один как я делаю. Кюнефе как приз от хозяйки заведения, вообще есть нельзя было. Ликер, правда, хорошо пошел :D
Одно порадовало-бекона мне купили, и сыров разных. И собаке кормов набрали, хотя без приключений не обошлось- в зоомагазине меня неожиданно огромный попугай за руку цапнул, через толстовку прокусил руку,скотина S


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Dinna

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.09.2019, 12:56 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off

Мусака


Мусака – это баклажанная запеканка, которую готовят в балканских странах. Кроме баклажан в нее могут входить другие овощи и мясо. Мусака, которую готовят греки о.Крит, мне кажется одной из самых вкусных.

Продукты
Баклажаны - 3 небольших
Кабачки - 2 молодых кабачка
Картофель - 0,5 кг
Помидоры - 3-4 шт.
Мясной фарш говяжий или смешанный - 0,5 кг
Оливковое или другое растительное масло.
Соль
Перец
Сыр твердый - 300г
Зелень петрушки и укропа
Лук - 2 шт.
Морковь - 2 небольших
Чеснок - 1 головка молодого чеснока или 2-3 зубка
Томатная паста - 1 ст. ложка
Для соуса:
Яйца - 2
Сливочное масло - 100г
Мука - 100г
Молоко - 300г
Соль
Средиземноморские сухие травы

Как приготовить мусаку по-гречески:
Картофель отвариваем в мундире до полуготовности. Даем ему остыть и почистим.

Лук, чеснок и морковь измельчаем и пассируем на растительном масле, добавляем мясной фарш, солим его и перчим. Жарим фарш, помешивая, до момента его распада на мелкие кусочки. Добавляем томатную пасту и хорошо помешаем.

Баклажаны и кабачки можно очистить от кожицы, но если они небольшие – я не чищу, пусть больше витаминов сохраняется. Баклажаны и кабачки режем вдоль на полоски толщиной 0,5 см и обжариваем их на растительном масле. Чтобы убрать лишний жир, выкладываем на тарелку, застеленную бумажными салфетками. Кабачки и баклажаны я солю на сковороде. Можно посолить потом, когда будете раскладывать в противень. Картофель и помидоры режем кружочками.

Готовим соус бешамель. Растираем масло с мукой на сковороде, добавляем молоко. Отдельно взбиваем яйца и добавляем в соус. Солим и приправляем травками. Стараемся, чтобы не было комочков. Можно пропустить через металлическое сито.
Теперь собираем мусаку. Возьмем противень с высокими бортиками. Я застелила его пергаментом. Потом удобно готовую мусаку доставать из противня за концы бумаги. Выкладываем картофель, солим его и перчим.
Трем сыр.

Следующий слой – половина фарша. На него выкладываем баклажаны и трем сверху сыр.
Потом кабачки и снова сыр.
Выкладываем оставшийся фарш. Накрываем его кружочками помидор.

Заливаем все соусом и трем сверху сыр. Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Готовую мусаку посыплем зеленью и порежем на кусочки.
Мусака готова.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Кухня Турции (В чем особенности турецкой кухни?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
▲ Вверх