Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Гёзлеме - турецкие лепешки (Gözleme)
Гёзлеме - турецкие лепешки

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:01 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Источник: irica-summer.livejournal.com

Гезлеме - это наверное самые популярные турецкие лепешки, те кто отдыхал в Турции, наверняка их пробовали, потому что практически во всех отелях обязательно есть женщина, которая печет их между завтраком и полдником. Ну а у кого в отеле не было такой замечательной женщины, те скорее всего видели, как эти лепешки делают и продают на городских улицах.
Хороши эти лепешки своей универсальностью. начинку можно делать любую - какую вашей душе угодно.

Но есть и наиболее популярные.
Вот например:

kıymalı gözleme - с мясом
patatesli gözleme - с картофелем
peynirli gözleme - сырный
ıspanakli gözleme - со шпинатом
domatesli gözleme - с помидорами
otlu Gözleme - с травами
haşhaşlı gözleme - маковый
Katmerli Gözleme - слоеный без начинки
Beyaz Peynirli Gözleme - с белым сыром (типа фета)
Mantarlı Gözleme - с грибами
Çikolatalı Gözleme - с шоколадом
Sucuklu Gözleme - с копчеными колбасками
Karışık Gözleme - ассорти
Patlıcanlı Kaşarlı Gözleme - с баклажанами и сыром
Tavuklu Kaşarlı Gözleme - с курицей и сыром

В общем, кто во что горазд:)



Я вам дам другой рецепт, а именно - Otlu Gözleme/ Гёзлеме с травами


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:04 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Гёзлеме делается из теста, которое называется в Турции - Yufka / Юфка. Оно продается в готовом виде во многих магазинах Турции. Не верьте тем, кто говорит, что юфка и тесто фило - это одно и тоже. Фило намного тоньше Юфки.

Пожалуй, это самый ответственный момент в приготовлении Гёзлеме. не пототому что очень сложно, а потому, что требует хотя бы минимального опята работы с тестом, т.к. его надо раскатывать и растягивать тонко-тонко.

Я видела в сети рецепты Юфки без дрожжей (например такой: 4,5 ст. муки
1 ч.л. соли, 50 мл.растительного масла, теплая вода), но со мной поделились вот таким рецептом, его и даю.

Для Юфки:

* 3 стакана муки
* 1/2 стакана растительного масла
* 1/2 ч.л. соли
* 1 ч.л. сухих дрожжей
* немного теплой воды (примерно с ладошку)





Смешать последовательно все ингредиенты, предварительно просеяв муку. Замесить тесто, чтобы оно не липло к рукам, для этого ,при необходимости добавляйте немного муки или воды.

Воду необходимо добавлять небольшими порциями, ее может получится больше или меньше, в зависимости от вашей муки, влажности и проч.

/Вот здесь замечательная девушка Света - thailana, очень подробно с комментариями и фотографиями описывает как вело себя тесто. thailana.livejournal.com/14032.html Хочется ей сказать за это спасибо, потому что именно за тесто я переживала больше всего, когда писала этот рецепт./

Затем отрывайте от теста небольшие куски и скатайте "колобки" размером примерно в апельсин, сложите колобки в большую чашу, накройте полотенцем и поставьте в теплое место, чтобы тесто отдохнуло и поднялось.
Затем берите по одному колобку и на столе присыпанным мукой начинайте раскатывать и растягивать тесто в тонкую лепешку. Затем эту лепешку можно подсушить на горячей сковороде, а можно сразу начинать готовить Гёзлеме. (На фото Юфка не очень тонко раскатанная)



Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:10 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Для этого раскатанную лепешку смажьте оливковым (или любым другим) маслом (если она подсушенная), если нет, то приступайте ко второму шагу.
Разрежьте лепешку пополам, у вас получится два полу-круга, мысленно разделите их еще раз пополам и на нижнюю часть положите начинку. Затем накройте верхней частью и прижмите по краям.

Подготовленные Гезлеме смажьте маслом и поджарьте до золотистого цвета на сухой и очень горячей сковородке с двух сторон. Лепешки сначала раздуваются, а затем опадают.

В мясные Гёзлеме фарш кладут практически готовый (обжаренный с луком).




Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:13
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:11 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off



Чтобы приготовить

Otlu Gözleme / Гёзлеме с травами/

необходимо

* 3 стебля лука-порея
* 1 полная горсть только что нарезанной крапивы
* 1 пригоршня цикория
* 1 десертная ложка перца чили хлопьями
* 1 чайная ложка черного перца
* 100 г.зернистого козьего сыра
* 100 г. несоленого творога
* 2 ст.л. оливкового масла

Все помыть, обсушить, нарезать и перемешать. Соль добавлять по желанию, но осторожно,так как сыр сам по себе может быть очень соленым.
В принципе состав и количество трав можно менять,так же как и сыр с творогом.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:14
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.02.2012, 10:13 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


И вот еще ссылка на технику раскатки Юфки.
Обязательно посмотрите как он ловко работает с тестом!!

www.youtube.com/watch


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.07.2013, 21:50 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off


А вот такая гёзлемджи работает в Стамбуле, в оном из традиционных кафе туристического района в Султан Ахмет. Не пожалейте денег, зайдите туда. Я там ела гёзлеме - мне очень понравилось!
Прикрепления: 2436900.jpg (124.3 Kb)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.08.2013, 21:20 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
А вот так вкусненько у меня было этим летом...обожаю гёзлеме с айраном :p
Прикрепления: 2892013.jpg (272.8 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.09.2013, 12:47 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Девочки, кто какие гёзлеме больше любит готовить? ^_^
Я пристрастилась к гёзлеме в последней поездке в Турцию, своему готовила по нескольку раз на неделе))
тесто сама делала, из юфки даже и не пробовала B)
Нам больше всего с ыспанаком понравилось)
А в этой теме столько разных вариантов для начинки увидела ещё.. ^_^
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 12:48 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Девочки, пятиминутный рецепт! Вкусно очень, сытно, быстро. Хорошо идет как завтрак или ланч, дополнение к не калорийному ужину, фастфуд, когда муж пришел, а дома не убрано, не сготовлено, дети не умыты. :D

Домашние гёзлеме.

Ингредиенты:
- армянский лаваш
- масло раст.
- йогурт 1 ст. л.
- начинка (фарш, грибы, помидоры, зелень, сыр, пейнир, творог, ветчина....)

Покупаем армянский тонкий лаваш. Он продается у юфкаджи или в мигросе В ХОЛОДИЛЬНИКЕ! Этот лаваш готов только с одной стороны, а с другой - сырой.

В холодную сковородку наливаем раст. масло и на дно кладем половину лаваша готовой стороной вверх. Вторая половина просто свешивается, ей будем накрывать. Кладем любую начинку (я положила тузсуз лор пейнир и ранее засоленную петрушку). Начинки много не кладите - все тонким слоем.

По краю промазываем йогуртом. Закрываем свободной половинкой, крепко прижимая по краям, что бы краешки слиплись, иначе начинка выпадет.

Обжариваем на сильном огне до румяной корочки, осторожно переворачиваем и обжариваем со второй стороны. Перед подачей порезать.

Прикрепления: 1063186.jpg (141.7 Kb)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 19:52
Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 21:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 341
Награды: 9
Репутация: off
Недавно делала гёзлеме)) ^_^





Сообщение отредактировал Ayla - Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 21:54
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 14:30 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Девочки, тоже похвастаюсь )) делала гёзлеме)) Очень понравилось , и что странно : в холодном виде они тоже очень даже ничего себе )) вВ начинку брала брынзу, обычный сыр ( типа "Российского") и много петрушки

Прикрепления: 5945210.jpg (83.5 Kb)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Гёзлеме - турецкие лепешки (Gözleme)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх