Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Беларуси - Belarus Haberleri » В Минске на станции метро "Октябрьская" прогремел взрыв
В Минске на станции метро "Октябрьская" прогремел взрыв

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.04.2011, 21:46 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
11 апреля в 17.56 в Минске на станции метро "Октябрьская" прогремел взрыв. Как сообщает БЕЛТА, в результате погибло 11 человек и около 100 получили ранения.

На место происшествия прибыли руководители МВД, ГУВД Мингорисполкома, МЧС, Генеральной прокуратуры. На месте ЧП проводятся следственные действия, работают взрывотехники. Дыма на станции уже нет.

По неофициальной информации, в городе введен план "Сирена" (вводится при чрезвычайных ситуациях).

Движение минского метрополитена остановлено. Пассажиров на станции не впускали. По состоянию на 19.35 движение, передает БелаПАН, восстановлено еще не было.

Лукашенко дал поручения усилить меры безопасности на транспорте и оказать помощь пострадавшим

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил срочное совещание в связи со взрывом в минском метро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 7 человек, 35 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью на месте происшествия, им оказана помощь. Около 50 пострадавших доставлены в медучреждения. Глава государства дал поручения усилить меры безопасности на транспорте, организовать бесперебойное движение транспорта в Минске, оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим и их родственникам.

Прикрепления: 6521479.jpg (72.5 Kb) · 6136672.jpg (139.9 Kb) · 2228660.jpg (50.7 Kb)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.04.2011, 21:51 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Очевидцы взрыва в минском метро: Было такое чувство, что обвалилась крыша

Потерпевший офицер-отставник: Это был пороховой газ

После взрыва на станции метро "Октябрьской" появился пороховой дым. Об этом в интервью "Первому каналу" рассказал один из пострадавших, находившихся в момент взрыва на платформе.

Мужчина пенсионного возраста, представившийся отставным военным, рассказал в интервью "Первому каналу", что после того, как он вышел из поезда, раздался взрыв, отбросивший его в сторону и ударивший головой об стену. "Это был взрыв. Это пороховой газ. Я сам отставной офицер, танкист, я знаю", — отметил очевидец.

По словам очевидца Дмитрия, взрыв произошел в вагоне метро. Поезд шел из Уручья в сторону Института культуры. Дмитрий находился в 3-м или 4-м вагоне с головы пострадавшего поезда:

“Взрыв произошел, когда двери вагона открылись на Октябрьской. В тот момент я как раз попрощался с другом и выходил. Я пострадал не сильно – опалил волосы и в ушах трещит – потому что находился в другой части вагона. Поэтому и жертв не видел”, - рассказал Дмитрий. Сейчас вместе с другими жертвами он находится в 5-й городской поликлинике.

Валянціна Аксак: Я бачыла трупы, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць

Жонка пісьменніка Уладзіміра Арлова Валянціна Аксак паведаміла радыё "Свабода": "Я выйшла з апошняга вагону мэтро на станцыі Кастрычніцкая, падышла да эскалятару, які вядзе да ўнівэрсаму "Цэнтральны". Я не пасьпела ступіць на прыступку эскалятару, калі нешта зьверху над эскалятарам выбухнула, пачало валіцца i загарэлася. У мяне адным з асколкаў сьсекла сумку з пляча, дзякуй, усё гэтым і абышлося. Людзей было вельмі шмат, стаяў страшэнны крык, людзі гарэлі. Я бачыла трупы, якія ляжалі, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць. Паколькі адрубілася электрычнасьць, стала цёмна, то выбірацца было вельмі складана. Я навобмацак ішла ў адваротны бок, і ня памятаю праз колькі часу выбралася да Дому афіцэраў. Праз гэта выйсьце выносяць параненых. Жудасная карціна…", паведамляе Наша Ніва.

- Я успела подняться на эскалаторе, как произошел взрыв. Было такое чувство, что обвалилась крыша. Повернулась, чтобы посмотреть что произошло, но все было в пыли. Ничего не было видно. А на несколько минут заложило уши, - вспоминает Евгения, которая оказалось в момент взрыва в метро. - Я слышала, как милиция просила покинуть всех метро, затем увидела женщину с окровавленной головой, на улице была милиция и скорая.

По словам еще одного очевидца, Сергея Сахарова, который в момент взрыва находился на переходе между Купаловской и Октябрьской, после взрыва со стороны эскалатора "полетели осколки черного цвета и повалил въедливый дым. Уже через секунду не было видно турникета", - отметил Сергей. Затем с обеих веток метро побежали люди…

Вот, что рассказал TUT.BY Александр, который во время взрыва спускался на эскалаторе к перрону на "Октябрьской":

"Около 18 часов я спускался на эскалаторе со стороны главного входа станции "Октябрьская". Когда я находился примерно посередине спуска, из центра станции раздался сильный хлопок. Похоже, взрыв раздался либо под переходом в центре станции, либо над ним. Металлическая вагонка над эскалатором обвалилась людям на головы. Посыпалась побелка. Все пространство заволокло дымом. Спустившись на перрон, я на некоторое время спрятался под перила. Осмотревшись, мы начали помогать потерпевшим. Потом нас вывели через аварийный выход. Один из спасателей сказал, что на месте взрыва глубокая воронка — не менее метра".

Журналист Северин Квятковский, находившийся в момент взрыва возле эскалатора и снявший видео в первые минуты после происшествия, поведал TUT.BY:

"Как обычно, к поездам на станции "Октябрьской" стекались два потока: со станции "Купалаўская" и со стороны главного входа на "Октябрьскую". Я двигался от главного входа и в метре от эскалатора раздался мощный хлопок. Все автоматически присели и на корточках стали отступать. Снизу, с перрона, хлопьями повалил едкий дым. Было впечатление, что кто-то зажег дымовую шашку. Стали выносить раненых. Я начал снимать на смартфон. Люди были шокированы, растеряны. Но давки не было. У многих одежда была белая от побелки, а лица черные от сажи. Мы покинули станцию через центральные двери. Минут через семь появились спасатели, через 10 — скорая помощь".

Прикрепления: 8647516.jpg (111.8 Kb) · 3276181.jpg (85.7 Kb) · 4050669.jpg (107.1 Kb)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.04.2011, 22:15 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Это все очень страшно. Я не была на месте взрыва, но не было связи, поэтому нельзя было дозвонится. Когда знаешь, что там могут быть твои близкие, знакомый, друзья .. тяжело. Бомбу принесли в вагон метро, она сама сдетанировала. Среди погибших точно есть мальчик 13 лет. и за что прервалась его жизнь?
Это не человек, а просто зверь какой то принес эту бомбу, вот для таких и надо вводить смертную казень.
Там много крови, у многих оторвало конечности. Я видела по новостям девушку, очень красивую, но у нее теперь нет ноги. Еще видела женщину, которая держала ребенка, они лежали на насилках и я не поняла живы они или нет.
Но все это страшно, а главное не понятно ЗАЧЕМ??? ЗА ЧТО??


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.04.2011, 22:26 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off



너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

Сообщение отредактировал Sandra - Понедельник/ Pazartesi, 11.04.2011, 22:29
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.04.2011, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Среди пострадавших в результате взрыва в минском метро оказались две гражданки России, сообщает вечером 11 апреля РИА Новости.

Официальный представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев назвал их имена: это Ольга Фролова 1973 года рождения (она проходит осмотр в клинике) и Надежда Лукова 1961 года рождения (она помещена в хирургическое отделение). Подробности об их состоянии не сообщаются. Гусев пообещал, что российское посольство окажет помощь пострадавшим. Дипломаты выясняют, есть ли среди пострадавших другие россияне.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 01:34 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Мощность взрыва на "Октябрьской" составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте

Мощность взрыва на станции метро "Октябрьская" в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Об этом 11 апреля на экстренном совещании доложил главе государства министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

По словам Анатолия Кулешова, поезд двигался со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см.

На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Как доложил министр, в настоящее время организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. Под особым вниманием - периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. На усиленный вариант несения службы переведены правоохранительные органы в местах массового скопления людей, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах.

Также проводится изъятие всех записей с систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены. Следствие будет отрабатывать все имеющиеся версии до полного установления картины произошедшего.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 11:36 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Взрывустройство в минском метро, вероятно, было радиоуправляемым - глава МВД Белоруссии
10:57 12/04/2011 Интерфакс-Украина

В минском метро 11 апреля предположительно взорвалось радиоуправляемое устройство, заявляет глава МВД Анатолий Кулешов.

"С большой долей вероятности можно утверждать, что это было радиоуправляемое устройство", - сказал А.Кулешов.

По словам министра, на станции сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими шариками, арматурой и гвоздями. "Оно было направлено на максимальный поражающий эффект", - подчеркнул А.Кулешов.

Глава МВД сообщил, что рассматривается много версий происходящего - "как внешние, так и внутренние". Одна из версий, по словам А.Кулешова, связана со взрывом в Минске в ночь на 4 июля 2008 года. Тогда на праздновании Дня независимости было приведено в действие взрывное устройство, однако жертв удалось избежать. Это преступление не было раскрыто, несмотря на усилия белорусских правоохранительных органов.

Источник: Интерфакс-Запад


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 11:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
большое горе...искренне соболезную семьям погибших...всем пострадавшим - скорейшего выздоровления .. sad sad sad

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 12:19 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (alen_ka)
со взрывом в Минске в ночь на 4 июля 2008 года

lда, был взрыв, но по сравнению с этим, тот и рядом не стоял. После взрыва в метро, очевидцы рассказывали, что внизу на платформе было месиво, руки ноги лежали,тела людей окрававленные, страшно.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 12:22 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Теракт на станции метро "Октябрьская": 12 погибших, более 180 пострадавших.

Сегодня около 11 утра в социальных сетях появилась информация о взрыве на Московском автовокзале и в автобусе маршрута №100. Эту информацию опровергли в МЧС. Диспетчер Московского автовокзала сообщила, что на вокзале все тихо.

- Лица, которые сознательно распространяют беспочвенные слухи, должны помнить о том, что и за это предусмотрена уголовная ответственность, особенно во время такой трагедии в стране, - обращает внимание начальник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

Информацию о взрыве опровергло и Министерство по чрезвычайным ситуациям.

В сообщениях о якобы произошедших взрывах на территории г. Минска назывались различные адреса: автовокзал "Московский", ул. Восточная, автобус маршрута номер 100 в районе пл. Победы и др.

Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует, что сведения о взрывах ни по указанным адресам, ни в целом на территории города Минска и Республики Беларусь не подтверждаются. Данных о каких-либо иных ситуациях, связанных с травмированием или гибелью людей, нет. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций информация о них будет оперативно размещена на интернет-сайте МЧС, который доступен по короткому адресу 112.by.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

Сообщение отредактировал Sandra - Вторник/ Salı, 12.04.2011, 12:23
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 12:25 | Сообщение # 11
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Sandra)
о взрыве на Московском автовокзале и в автобусе маршрута №100.

Мне сразу стали родственники звонить, мол где я и, что. У людей паника, боятся. Тем более, что террористы где то на свободе гуляют.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 12:26 | Сообщение # 12
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Милиция составила фотороботы двух предполагаемых исполнителей взрывов в метро Минска, сообщил журналистам глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы 157, из них 26 находятся в тяжелом состоянии.

"Мы составили два фоторобота по сообщениям граждан, которые были очевидцами, обратились и описали", - сказал министр.
По его словам, подозреваемые - двое мужчин.

Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что в милицию еще в субботу поступала информация о двух женщинах, похожих на шахидок, Кулешов сказал, что никаких женщин МВД не ищет.

Генпрокуратура Беларуси квалифицировала взрыв в минском метро как теракт.

Кулешов также рассказал, что весь личный состав белорусской милиции переведен на усиленный режим несения службы. "Особое внимание обращается на места скопления людей, метро усилили металлодетекторами, на конечных станциях поставили 15 стационарных металлодетекторов", - сказал он. "Работа будет продолжаться пока преступники не будут изобличены", - добавил он


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 13:16 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Очевидец: Мы выжили. Светлая память погибшим

TUT.BY приводит некоторые комментарии очевидцев, которые оказались на месте происшествия.

Татьяна Закжевская написала, что в 6.03 ехала по проспекту на встречу:

"Непонятный дым, люди в слезах, ничего не понятно. По площади идет человек, голова вся разбита, кровь хлещет, у него шок. Ничего не понимает, говорит по телефону, предупреждает о взрыве, идет медленно, кровь хлещет. Выхожу на перекрестке рядом с метро, проехать нельзя - все в пожарных машинах, ловлю милиционера, подвожу к этому человеку. Он продолжает разговаривать, предупреждать, кровь идет, ничего не понимает. Его забирают в "скорую". Прохожу мимо входа - лежат/сидят люди в крови. Рядом кто-то пытается помочь. Люди в слезах, вытираются платком, все грязные, в пыли, ревут".

Нам написал Женя:

"Зашел я на ст.м. "Немига", чтобы проехать одну остановку до ст.м. "Купаловская" и встретиться с другом. Стою посередине станции, и тут как шарахнет что-то! Я сразу не понял, что произошло, потому что был в шоке от такого хлопка, даже уши заложило. Люди запаниковали, стали бежать от того места, где повалила туча пыли (там, где по ступенькам переходить к ст.м. "Октябрьская" от ст.м."Купаловская"). Они побежали к тоннелю... паника полная, но я стал возле столба, который посередине станции, чтобы не затоптали. Затем народ успокоился и не стал больше рваться к тоннелю. Из тоннеля же выходили люди, все в пыли и копоти, у кого-то из ушей, носа, головы текла кровь. Одного парня несли 2 человека, он, похоже, был в очень тяжелом состоянии, т.к у него вся голова в крови была... Да я и сам был в шоке от увиденного, всё затряслось внутри, позвонить невозможно - сеть перегружена. По полу на эскалаторе на ст.м. "Купаловская" было много крови. Внутри было очень много пыли, дышать было нечем. Я вышел со стороны ул. К.Маркса и также наблюдал много людей, плачущих девушек и женщин, звонящих, видимо, своим родственникам, друзьям".

Вот что сообщила Мария, которая с 18.30 до 19.30 навещала подругу в 6-й больнице:

"Людзей прывозілі з пасечанымі нагамі, прывозілі даволі спакойна, без панікі. Прывозілі таксама на такcі рэаніматолагаў і медсёстраў, якія не працавалі ў гэтую змену. Таксама бачыла 5 міліцыянтаў і аднаго вайскоўца. Аднаго хлопца прывёз нейкі добразычлівец. Хлопец мог ісці сам, але нагу нібыта цягнуў за сабой. Ён сказаў, што ў метро на яго ўпаў рэкламны шчыт, таму ён нічога не бачыў. Прывозілі людзей з пасечанымі нагамі, адзін быў з пасечанай каленкай, з якой тырчаў нейкі металічны прадмет".

Потерпевший офицер-отставник: Это был пороховой газ

После взрыва на станции метро "Октябрьская" появился пороховой дым. Об этом в интервью "Первому каналу" рассказал один из пострадавших, находившихся в момент взрыва на платформе.

Мужчина пенсионного возраста, представившийся отставным военным, рассказал в интервью "Первому каналу", что после того, как он вышел из поезда, раздался взрыв, отбросивший его в сторону и ударивший головой об стену. "Это был взрыв. Это пороховой газ. Я сам отставной офицер, танкист, я знаю", - отметил очевидец.

По словам очевидца Дмитрия, взрыв произошел в вагоне метро. Поезд шел из Уручья в сторону Института культуры. Дмитрий находился в 3-м или 4-м вагоне с головы пострадавшего поезда:

“Взрыв произошел, когда двери вагона открылись на "Октябрьской". В тот момент я как раз попрощался с другом и выходил. Я пострадал не сильно - опалил волосы и в ушах трещит - потому что находился в другой части вагона. Поэтому и жертв не видел”, - рассказал Дмитрий. Сейчас вместе с другими жертвами он находится в 5-й городской поликлинике.

Валянціна Аксак: Я бачыла трупы, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць

Жонка пісьменніка Уладзіміра Арлова Валянціна Аксак паведаміла радыё "Свабода": "Я выйшла з апошняга вагону мэтро на станцыі Кастрычніцкая, падышла да эскалятару, які вядзе да ўнівэрсаму "Цэнтральны". Я не пасьпела ступіць на прыступку эскалятару, калі нешта зьверху над эскалятарам выбухнула, пачало валіцца i загарэлася. У мяне адным з асколкаў сьсекла сумку з пляча, дзякуй, усё гэтым і абышлося. Людзей было вельмі шмат, стаяў страшэнны крык, людзі гарэлі. Я бачыла трупы, якія ляжалі, людзі самі спрабавалі некаторых тушыць. Паколькі адрубілася электрычнасьць, стала цёмна, то выбірацца было вельмі складана. Я навобмацак ішла ў адваротны бок, і ня памятаю праз колькі часу выбралася да Дому афіцэраў. Праз гэта выйсьце выносяць параненых. Жудасная карціна…", паведамляе Наша Ніва.

- Я успела подняться на эскалаторе, как произошел взрыв. Было такое чувство, что обвалилась крыша. Повернулась, чтобы посмотреть, что произошло, но все было в пыли. Ничего не было видно. А на несколько минут заложило уши, - вспоминает Евгения, которая оказалась в момент взрыва в метро. - Я слышала, как милиция просила покинуть всех метро, затем увидела женщину с окровавленной головой, на улице была милиция и "скорая".

По словам еще одного очевидца, Сергея Сахарова, который в момент взрыва находился на переходе между "Купаловской" и "Октябрьской", после взрыва со стороны эскалатора "полетели осколки черного цвета и повалил въедливый дым. Уже через секунду не было видно турникета", - отметил Сергей. Затем с обеих веток метро побежали люди…

"На месте взрыва глубокая воронка"

Вот, что рассказал TUT.BY Александр, который во время взрыва спускался на эскалаторе к перрону на "Октябрьской":

"Около 18 часов я спускался на эскалаторе со стороны главного входа станции "Октябрьская". Когда я находился примерно посередине спуска, из центра станции раздался сильный хлопок. Похоже, взрыв раздался либо под переходом в центре станции, либо над ним. Металлическая вагонка над эскалатором обвалилась людям на головы. Посыпалась побелка. Все пространство заволокло дымом. Спустившись на перрон, я на некоторое время спрятался под перила. Осмотревшись, мы начали помогать потерпевшим. Потом нас вывели через аварийный выход. Один из спасателей сказал, что на месте взрыва глубокая воронка - не менее метра".

Журналист Северин Квятковский, находившийся в момент взрыва возле эскалатора и снявший видео в первые минуты после происшествия, поведал TUT.BY:

"Как обычно, к поездам на станции "Октябрьская" стекались два потока: со станции "Купалаўская" и со стороны главного входа на "Октябрьскую". Я двигался от главного входа, и в метре от эскалатора раздался мощный хлопок. Все автоматически присели и на корточках стали отступать. Снизу, с перрона, хлопьями повалил едкий дым. Было впечатление, что кто-то зажег дымовую шашку. Стали выносить раненых. Я начал снимать на смартфон. Люди были шокированы, растеряны. Но давки не было. У многих одежда была белая от побелки, а лица черные от сажи. Мы покинули станцию через центральные двери. Минут через семь появились спасатели, через 10 - "скорая помощь".

Егор: "Я ехал в последнем вагоне со стороны Уручья. Как только пассажиры начали выходить на "Октябрьской", раздался взрыв. Вагон сильно тряхнуло, я увидел вспышку, и почти сразу же раздались крики: "Взрыв!". Мы начали выбегать из вагона. Взрыв явно был ближе к выходу из метро со стороны универсама "Центральный". Как только я выбежал из вагона, обернулся в сторону взрыва, но буквально за несколько секунд всё заволокло дымом... После этого мы начали выбегать из метро в сторону ДК профсоюзов. Сильной паники не было. Люди были сильно шокированы и даже особо не кричали. Начали выбираться вместе. Подняли шлагбаумы на закрытых эскалаторах и побежали вверх. Все были в саже и задыхались от пыли. Мы выжили... Светлая память погибшим..."


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 15:30 | Сообщение # 14
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
В память о страшной трагедии Оксана Новичкова написала стихи "Взрыв на ст. метро "Октябрьская" или А кто-то уже не вернется домой"

С утра в понедельник все шло как всегда,
Никто и не знал, что крадется беда,
В метро все спускались, заботы забыв,
Пока не раздался на станции взрыв.
Пожарная, скорая, люди из СМИ…
Дым черный и едкий идет из земли,
Осколки, обвалы, и клочья вокруг,
На лицах застыл дикий ужас, испуг.

Кругом одни стоны, плач, возгласы, крик,
И раненный у тротуара старик,
Девчушка, чьи руки в багровой крови,
Чье сердце от страха в ком сжалось внутри.

Звонки по мобильным, сбой сети, толпа.
"О Боже, спасите, она умерла!"
Носилки, и громкий отчаянный плач,
Но смерть, как и боль – бессердечный палач.

Кругом неспокойно, кругом суета
"Тройчатку и бинт, нет же, это не та!
Ставь капельницу и грузи поскорей,
Ну, действуй давай, здесь не время соплей!"

У бедной бабульки стал черным берет,
Потеряна сумка, где взять на билет?
Другие пытаются чем-то помочь,
Отец ищет где-то пропавшую дочь.

Кругом сигарет разлетается дым,
Все ищут друзей и звонят по родным,
У парня истерика, крупная дрожь:
"Родная, скажи мне, что ты не умрешь!"

Все в саже и гари, и лица, и вид,
Потушен пожар, но внутри все горит.
Лицо у мужчины изранено в кровь,
Подтеки под глазом, разорвана бровь.

И радость везучих: "Ура, пронесло!"
И горечь утраты: "Скажите, за что?"
Боль раненных с плачем и кучка зевак:
"Ого! Ничего себе! Как это так?"

Кто смотрит ТВ – молча прячется в плед,
Как будто бы это избавит от бед.
Другие звонят в пять ближайших больниц,
И ищут родных среди раненных лиц.

***

Кому надоел наш пленительный мир?
Иль цели у вас – попасть в телеэфир?
Вы рады? Добились? Довольны собой?
А кто-то уже не вернется домой!..

Семьям погибших в минском метро окажут материальную помощь из городского бюджета в размере $10 тыс. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принято решение об оказании материальной помощи. Семьям погибших будет выделена помощь в размере $10 тыс. Определен размер материальной помощи пострадавшим от террористического акта", - сказал Николай Ладутько.

Похороны также будут проводиться за счет средств городского бюджета. Для этого есть резервный фонд. Людям, которые обратились в медицинские учреждения, в том числе в течение прошедшей ночи и сегодня рано утром, кто вчера был эвакуирован, оказывается медицинская помощь. В случае необходимости они остаются в больницах для прохождения курса лечения. Организована сдача донорской крови.

Николай Ладутько напомнил, что создан штаб по оказанию помощи пострадавшим от террористического акта, уже известны практически все имена погибших. По состоянию на 9.00 опознаны 9 человек. У всех родственников погибших находятся сотрудники районных администраций, комитетов образования, социальной защиты, психологи, чтобы оказать помощь в организации похорон. Похороны будут проходить завтра и послезавтра по волеизъявлению родственников.

Горисполком открыл расчетный фонд, куда любой желающий может перечислить средства для оказания помощи пострадавшим и на восстановление работы станции метро "Октябрьская".


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 15:35 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Эксперты РФ: В метро Минска могли взорвать комбинированное СВУ

Взрыв в минской подземке в понедельник, вероятно, произошел в результате срабатывания так называемого комбинированного самодельного взрывного устройства (СВУ), заявил во вторник РИА Новости специалист-взрывотехник из Минобороны РФ.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в вечерний час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы более 150, из них 40 находятся в тяжелом состоянии. Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт.

"Бомба, подорванная в минском метро, скорее всего, была изготовлена из смеси тротила и пластида, которые находились в пластиковой емкости. Подобные взрывные устройства активно применялись против федеральных сил боевиками в первую чеченскую кампанию", - отметил эксперт.
По его словам, такой вывод можно сделать, изучая опубликованные в интернете видеокадры. "Сразу после взрыва повалил черный дым - это особенность горения пластмассы, в которую, по всей видимости, и было упаковано взрывное устройство. Также по характеру взрыва можно предположить, что бомба была комбинированного действия, то есть состояла из двух видов взрывчатки - тротила и пластида", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, террорист, скорее всего, пронес СВУ в метро в дорожной сумке, а бомба была начинена поражающими элементами. "После закладки СВУ преступник отошел в безопасное место и дистанционно привел взрывчатку в действие", - сказал источник.

Он также отметил, что взрывчатку, по всей видимости, закладывал профессионал, который точно знал, какой поражающий эффект вызовет этот взрыв. СВУ было заложено в определенном месте под скамейкой.

"Это свидетельствует о том, что взрыв должен был быть направленного действия. Масса взрывчатки была достаточно большая, не менее 5 килограммов, и была рассчитана на максимальный поражающий эффект", - рассказал эксперт.

Он не исключил, что тротил или пластит, который применили в минском метро преступники, был украден на одном из военных складов либо куплен у "черных" копателей, выплавляющих взрывчатку из снарядов, оставшихся в местах боев Великой Отечественной войны.

Ранее глава МВД Беларуси Анатолий Кулешов уже сообщал журналистам, что взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым. Он отмечал, что к вечеру вторника МВД Беларуси, "в том числе, и с помощью специалистов, прибывших из России, точно определит, какое это было взрывное устройство".



너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 15:36 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
В МИД Беларуси поступают соболезнования в связи со взрывом в минском метро

В МИД Беларуси поступают соболезнования в связи со взрывом в минском метро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

В частности, в адрес Сергея Мартынова уже поступили соболезнования от заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова, министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главы МИД Финляндии Александра Стубба, министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле.

Кроме того, соболезнования народу Беларуси, родным и близким погибших выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и директор офиса Беларуси, Украины и Молдовы бюро Европы и Евразии госдепартамента США Лоренс Силверман

Соболезнования в связи с гибелью людей в результате взрыва в Минске выразили также президент Латвии Валдис Затлерс; президент Литвы Даля Грибаускайте; премьер-министр Молдовы Владимир Филат; премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс; посол Республики Польша Лешэк Шерепка; руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Федерального собрания РФ Г.Зюганов; исполняющий обязанности президента Молдовы Мариан Лупу.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа выступил с заявлением, в котором самым решительным образом осудил жестокий террористический акт в Минске, повлекший гибель ни в чем не повинных людей.

Теракт в минском метро решительно осудил Китай.

В посольстве Беларуси в Москве открыта Книга соболезнований в связи с терактом в минском метро, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства. Оставить запись в книге могут все желающие, она будет открыта до 14 марта. Москвичи и гости российской столицы несут цветы к зданию посольства. Около дипмиссии зажжены свечи. Люди оставляют записки со словами: "Помним, скорбим", "Беларусь, мы с тобой. Держитесь". На здании посольства вывешены государственные флаги с траурными лентами.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 15:38 | Сообщение # 17
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
МВД РФ может командировать в Минск специалистов по борьбе с экстремизмом

МВД России рассматривает возможность командирования в Минск специалистов департамента по противодействию экстремизму и, возможно, других подразделений ведомства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре МВД России по итогам состоявшейся сегодня в Москве встречи представителя МВД Беларуси при белорусском посольстве в России Виктора Филистовича с главой МВД России Рашидом Нургалиевым.

Виктор Филистович поблагодарил Рашида Нургалиева за предложенную помощь и конструктивное взаимодействие, которое сложилось между министерствами двух стран. Представитель Беларуси уже провел ряд встреч в департаменте охраны общественного порядка и в других подразделениях МВД России, в ходе которых шла речь об оперативном обмене поступающей информации, а также расширении взаимодействия по всему спектру вопросов правоохранительной деятельности.

В пресс-центре МВД России отметили, что Виктор Филистович планирует провести дополнительные консультации с МВД Беларуси, после которых сформулирует российской стороне конкретные предложения по оказанию помощи.

Станция метро "Купаловская" открыта

Станция "Купаловская" второй линии минского метро открылась сегодня в 13.50, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов.

Пока действует только один выход - на улицу К.Маркса. С 13 апреля будет организовано движение по Московской линии (первая линия) метрополитена, но остановка электропоездов на станции "Октябрьская" осуществляться не будет.

Как сообщалось ранее, на период закрытия Московской линии метро проездные документы на метро действуют во всех видах городского пассажирского транспорта, кроме маршрутных такси.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 18:17 | Сообщение # 18
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Касцёл у Беларусі моліцца за ахвяр выбуху ў мінскім метро

12 красавіка каталіцкі Касцёл у Беларусі моліцца за ахвяраў тэракту ў мінскім метро. Каталіцкія біскупы выказваюць свае меркаванні аб жахлівым злачынстве, паведамляе Catholic.by.

Біскуп Антоні Дзям’янка ўзначаліў паўдзённую святую літургію ў касцёле св. Сымона і св. Алены. Вечаровая літургія пройдзе ў архікатэдральным касцёле Імя Найсвяцейшай Панны Марыі а 18.30. Святыя імшы за ахвяраў тэракту адбудуцца і ў іншых касцёлах Беларусі.

Крыжовы шлях у Мінску пройдзе ў малітве за ахвяраў выбуху

15 красавіка а 18.00 на Кальварыйскіх могілках у Мінску адбудзецца інсцэніраваны Крыжовы шлях. Разважанні над пакутамі Езуса Хрыста стануць малітвай за загінуўшых і параненых у выніку тэрарыстычнага акту ў Мінскім метрапалітэне, а таксама за іх сем’і і медыкаў, якія аказваюць дапамогу пацярпелым.

Набажэнства Крыжовага шляху, а пасля і святую Імшу ўзначаліць Мітрапаліт Мінска-Магілёўскі арцыбіскуп Тадэвуш Кандрусевіч. Парафія Узвышэння Святога Крыжа знаходзіцца па вул. Кальварыйскі праезд, 1.

Каталіцкія біскупы Беларусі аб трагедыі: "Няхай Бог выведзе з яе дабро"

Антоні Дзям’янка, дапаможны біскуп Мінска-Магілёўскай архідыяцэзіі:

— З вялікім сумам жыхары Беларусі і іншых краін сустрэлі вестку аб трагедыі, якая адбылася ў мінскім метро. Ва ўсіх дыяцэзіях Беларусі моляцца аб вечным супакоі для загінуўшых, аб хутчэйшым выздараўленні для параненых, а таксама за медыкаў, якія нясуць дапамогу патрабуючым.

Разважаючы аб гэтым злачынстве, вельмі цяжка сабе ўявіць, што ёсць такія людзі, якія, кіруючыся пэўнымі мэтамі, здольныя да таго, каб прычыніць боль і цярпенні іншым. Касцёл навучае, што зло неабходна перамагаць дабром, і заклікае, асабліва падчас Вялікага посту, не кіравацца агрэсіяй, але міласэрнасцю. Касцёл заахвочвае маліцца за заблукаўшых грэшнікаў, каб яны скарысталі з Божай ласкі. Гэтаму нас вучыць Хрыстус. Паміраючы на крыжы, Езус маліўся за тых, хто Яго ўкрыжоўваў: "Ойча, прабач ім, бо не ведаюць, што чыняць".

Складана прыняць тое, што сярод пацярпелых ёсць нашыя знаёмыя ці блізкія. Але неабходна маліцца і ў першую чаргу за тых, хто памёр, не паспеўшы паяднацца з Богам.

Гэтая трагедыя — выклік для нас, хрысціянаў, яшчэ больш працаваць над здабыццём цнотаў міласэрнасці і любові да бліжняга. І ні ў якім разе не адказваць агрэсіяй на агрэсію.

Уладзіслаў Блін, біскуп Віцебскі:

— Гэта падзея ўзрушыла маё сэрца. Такая нечаканая. Мы спачуваем людзям, спачуваем нашай Беларусі, якая перажывае трагедыю, што закранула звычайных людзей, якія хочуць радавацца вясне. Вечарам адразу пасля тэракту я маліўся за загінуўшых. Сёння раніцай маліўся за ўсіх ахвяр трагедыі і за іх блізкіх, за тых, хто цяпер пакутуе. Пакутуе ўся Беларусь і прымае словы спачуванняў. Ніхто не разумее, чаму гэтая трагедыя прыйшла да нас. Аднак няхай Бог выведзе з яе дабро.

Падчас Вялікага посту Беларусь, перажываючы гэтую бяду, хоча дапамагчы Езусу несці крыж на шляху да ўваскрасення. Будзем трываць у надзеі, што праз пакуты прыйдзе ўваскрашэнне. Гэтае здарэнне павінна таксама стаць напамінам, што жыццё на зямлі не вечнае і трэба быць падрыхтаваным да спаткання з Богам.

Казімір Велікаселец, дапаможны біскуп Пінскай дыяцэзіі:

— Касцёл, як і кожны чалавек, як і ўсё грамадства, выступае за любоў і дабро, таму што Бог — гэта любоў і дабрыня. Адразу ж пасля паведамлення аб жудасным здарэнні ў Мінскім метрапалітэне каталіцкая супольнасць сабралася на малітве за ахвяр трагедыі. Прасілі Бога, каб не было гвалту і ўсялякага зла ў нашай краіне і на ўсёй зямлі. Скіроўваем словы спачування пацярпелым падчас гэтага тэрарыстычнага акту і тым, хто перажывае страту блізкіх.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 18:18 | Сообщение # 19
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Израиль поможет Беларуси в расследовании теракта

Израильские специалисты окажут содействие белорусским властям в расследовании теракта, произошедшего 11 апреля в Минске на станции метро "Октябрьская" и унесшего жизни 12 человек. Об этом TUT.BY сообщили в посольстве Государства Израиль в Минске.

В ближайшие часы в Минск прибудет специальная группа израильских экспертов-криминалистов и медицинских экспертов, которые незамедлительно приступят к работе.

"Израиль считает своим долгом помогать разным странам во всём, что касается безопасности граждан. У Израиля огромный опыт в борьбе с терроризмом, и, несомненно, израильские эксперты сделают всё возможное, чтобы оказать необходимое содействие белорусским властям в расследовании теракта, явившегося чудовищным проявлением насилия по отношению к мирным гражданам, - говорится в сообщении посольства. - Государство Израиль глубоко скорбит о случившемся".

Сегодня Временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси Ассаф Браха возложит цветы к месту трагедии на станции метро "Октябрьская" в память о невинных жизнях, ставших жертвами безумной жестокости и бесчеловечности. По словам дипломата, учитывая исторически сложившуюся неразрывную связь между израильским и белорусским народами, Израиль не мог остаться безучастным и не протянуть руку помощи народу Беларуси, столкнувшемуся с ужасной трагедией.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 18:22 | Сообщение # 20
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Расследование теракта: один подозреваемый и три версии

В совершении теракта в Минске подозревается молодой мужчина неславянской внешности. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Вадима Зайцева, составлен фоторобот человека, который подозревается в непосредственном исполнении террористического акта в минском метро. Это молодой мужчина в возрасте до 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175-180 см. Он был одет в коричневую куртку и коричневую вязаную шапочку. По мнению руководителя КГБ, не исключена версия, что этот человек являлся наемником.

Вадим Зайцев проинформировал, что взрывное устройство на станции метро "Октябрьская" было радиоуправляемым и его привел в действие исполнитель. По первичным оперативно-следственным действиям и экспертной оценке, взрывное устройство было непростым. "Очень большой объем поражающих средств, в качестве которых использовались различные металлические предметы как бывшие в употреблении, неправильной формы, так и продающиеся в магазинах", - сказал председатель КГБ.

Отвечая на вопрос журналистов, могло ли это устройство быть произведено в Беларуси, Вадим Зайцев сказал, что на этот вопрос предстоит ответить экспертам.

КГБ рассматривает три версии причин теракта в Минске

КГБ рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая версия основывается на том, что кто-то был заинтересован в дестабилизации обстановки в стране. "Я не хочу подчеркивать, кто стоит за организацией этой дестабилизации, но сегодня кому-то не нравится уклад жизни и модель белорусского общества, белорусская структура безопасности и они заинтересованы на фоне других объективных изменений усугубить обстановку, посеять прежде всего страх, панику и недоверие к правоохранителям, следователям, органам власти", - сказал Вадим Зайцев.

Вторая версия, по словам председателя КГБ, связана с недавно прошедшими в Беларуси событиями - выборами, массовыми беспорядками 19 декабря и последовавшими судебными процессами. "Не все лица, которые сегодня привлечены либо их дела рассматриваются органами прокуратуры и судами, согласны с решениями судебных органов", - отметил Вадим Зайцев, добавив, что есть представители экстремистских молодежных организаций, причастность которых к взрывам 11 апреля также изучается. Он пояснил, что завершается расследование уголовного дела по злостным хулиганским действиям с признаками террористических явлений, которые совершили участники анархистских молодежных движений. "Мы не исключаем, что в отместку, прежде всего органам госбезопасности, могут быть совершены подобные циничные действия (взрыв в метро. - Прим. БЕЛТА)", - проинформировал Вадим Зайцев.

Третья версия традиционна при расследовании подобных уголовных дел - это версия действий нездорового человека. Имеется в виду не только психическое нездоровье, но и нездоровье с точки зрения удовлетворения личных амбиций.

По словам руководителя КГБ, эти три версии являются основными при расследовании дела о теракте в минском метро 11 апреля.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2011, 21:27 | Сообщение # 21
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
К месту трагедии минчане несут цветы и свечи

К месту трагедии минчане несут цветы и свечи. А 12 апреля у входа на станцию метро "Октябрьская" (со стороны универсама "Центральный") были установлены щиты, на которых написаны фамилии погибших.

Напомним, в результате теракта 11 апреля погибло 12 человек, 8 из них опознаны. Съемочная группа TUT.BY пообщалась с минчанами, посетившими место трагедии.

Около 18.00 в районе места трагедии собралось несколько сотен человек, передает корреспондент TUT.BY. В основном - молодежь. Сотрудники правоохранительных органов следили за порядком. Сюда пришли неравнодушные – "из солидарности". Память жертв теракта почтили минутой молчания. Люди продолжают стекаться к "Октябрьской" с разных сторон проспекта Независимости. У них в руках цветы.



너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 11:53 | Сообщение # 22
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Задержан предполагаемый исполнитель теракта в Минске

В ночь с 12 на 13 апреля сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали первых подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Об этом сообщил 13 апреля журналистам заместитель генерального прокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед.

По его словам, "в качестве подозреваемых оформлены два человека, проведены первые допросы, получены первоначальные показания".

В отношении других лиц, причастных к преступлению, проводятся следственные действия, сообщил заместителя генерального прокурора. По его словам, проверяется причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008-м.

Как отметил Швед, один из задержанных, скорей всего, является исполнителем теракта в метро — это гражданин Беларуси 1986 года рождения. Второй задержанный тоже гражданин Беларуси, оба они — уроженцы одного из областных центров, не судимые. Самостоятельно ли они изготовили взрывное устройство, Андрей Швед не сообщил. Не ответил он и на вопрос, где были задержаны подозреваемые, сославшись на тайну следствия.

По словам заместителя генерального прокурора, правоохранительные органы еще 12 апреля готовы были обнародовать не просто фоторобот вероятного исполнителя, но и его видеоизображение, полученное еще в первой половине дня. Однако в интересах следствия этого не было сделано.

Андрей Швед рассказал, что сотрудниками антитеррористического центра КГБ получены видеоматериалы, на которых видно, как исполнитель теракта приезжает на станцию метро "Купаловская" с большой черной сумкой, спускается на станцию "Октябрьская". Он некоторое время находится на перроне, затем оставляет сумку возле скамейки, поднимается по лестнице перехода между станциями и наблюдает с лестничного пролета за происходящим на станции. Затем, по словам Шведа, он производит "какие-то манипуляции руками, то ли в кармане куртки, то ли штанов", после чего происходит взрыв.

Швед также сообщил, что сейчас рассматривается другая версия, отличная от трех, озвученных накануне главой КГБ Вадимом Зайцевым, но какая — рассказать отказался.

Напомним, 12 апреля Зайцев сообщил, что КГБ рассматривает три версии теракта: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 14:41 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Лукашенко заявил о раскрытии теракта в Минске и распорядился допросить оппозицию
13/04/2011, 13:57 Корреспондент.net

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 13 апреля, заявил, что теракт в минском метро раскрыт.

"Сегодня в 5.00 преступление было раскрыто. Они дали свои показания", - сказал Лукашенко на оперативном докладе по итогам расследования. Накануне заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед сообщил о задержании двоих подозреваемых по делу о взрыве в минском метро, при этом один из них является вероятным исполнителем теракта.

"Главное - мы знаем, кто и как совершил. Пока неизвестно, зачем, но и это скоро станет известно", - добавил он. По словам президента, задержанные признались в совершении не только этого преступления, но и других взрывов: "На их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком".

Лукашенко также поручил допросить оппозиционных политиков в связи с терактом в минском метро: "Я поручил рассмотреть все заявления от политических деятелей. Мы ищем соучастников и заказчиков. Эти деятели от так называемой "пятой колонны", может, раскроют карты и укажут, кто заказчик".

"Всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, стон и вой зарубежных страдальцев", - заявил президент Беларуси.

По материалам: РИА Новости


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 20:13 | Сообщение # 24
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Трое задержанных по делу о теракте в минском метро признали свою вину. Об этом сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр пояснил, что эти три человека были задержаны вечером 12 апреля сотрудниками ГУБОПиК и спецподразделения "Алмаз". Все задержанные - граждане Республики Беларусь. Кроме того, один из подозреваемых имеет прямую причастность ко взрыву в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, а также ко взрывам в сентябре-октябре 2005 года в Витебске. Сейчас идет дополнительный сбор, оценка и систематизация доказательств. Собраны необходимые улики и доказательства причастности к преступлению.

Министр подчеркнул, что проведенные оперативно-розыскные и следственные мероприятия на базе штаба, который был создан в КГБ, позволили в кратчайшие сроки раскрыть одно из самых тяжких в истории Беларуси преступлений. Результат был обеспечен слаженной и четкой работой всех правоохранительных органов. Кроме анализа имеющихся материалов были применены современные технологии и методики раскрытия преступлений, а также последние достижения науки и техники.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 20:20 | Сообщение # 25
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
13 апреля в 18.00 заработала Московская (первая) линия Минского метрополитена, движение на которой было приостановлено из-за взрыва на станции "Октябрьская".

Как сообщил корреспондент TUT.BY, проехавший в одном их первых поездов после возобновления работы метрополитена, пассажиров в вагонах было непривычно мало для часа пик, примерно половина мест свободны. Поезда первой линии на "Октябрьской" не останавливаются, но сбавляют скорость. Освещение на станции приглушено. Из вагона видно, что на месте теракта работают специалисты.

При входе на другие станции установлены металлодетекторы. Сотрудники милиции выборочно досматривают пассажиров и их личные вещи.

Как ранее сообщало БЕЛТА со ссылкой на представителя Минсктранса, 14 апреля первая линия метро заработает в полном объеме с 5 часов со всеми остановками.

Сегодня, в день траура, который объявлен в Минске, Александр Лукашенко провел оперативное совещание, на котором дал конкретные поручения по организации работы общественного транспорта столицы, в частности метро. Как сообщил сегодня журналистам по итогам этого совещания председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, глава государства дал дополнительные поручения по усилению мер безопасности в метро. "По этому поручению руководство Мингорисполкома совместно с соответствующими структурами разработает комплекс мероприятий, которые будут реализованы", - сказал мэр.

В ближайшее время специалисты оценят размер материального ущерба, нанесенного метро.

Напомним, взрыв на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля, в час пик. Погибли 12 человек, ранения получили более 190. Бомба мощностью 5-7 килограммов тротила, начиненная поражающими элементами, была оставлена под скамейкой.



너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Беларуси - Belarus Haberleri » В Минске на станции метро "Октябрьская" прогремел взрыв
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх