Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Образование в Турции - Türkiye'de eğitim » Сдача экзаменов в Турции: YDS, ALES (Экзамены для получения должности преподавателя в ВУЗе)
Сдача экзаменов в Турции: YDS, ALES

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 12:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Сдача экзаменов
для получения должности преподавателя в турецком ВУЗе




Многих, если не всех, турецких жен и подруг волнует вопрос будущего трудоустройства на просторах новой родины. Поскольку на форуме довольно много педагогов, то давайте обсудим вопрос, как именно устроиться на такую работу в Турции.

*За предоставленную информацию спасибо Nermin*

Сразу оговоримся, что информация будет актуальна для тех, кто хочет работать в ВУЗе, а не в школе, поскольку в школе система сдачи экзаменов отличается.

Итак, даже если в вашем дипломе есть строчка о том, что он даёт право преподавания, в Турции это вообще ничего не значит. Для того, чтобы тебя распределили работать в университет или же самому податься на вакансию, нужны только результаты внешних экзаменов. При отсутствии гражданства распределить вас не могут. К сожалению. Потому что для распределения установлены низкие баллы (70 общий, 80 – иностранный язык). В то время как в частных вузах свободная конкуренция, так что там не встретишь балла ниже 90, и на его получение иногда уходит срок, равный сроку получения гражданства. Помимо этого для подачи документов на научного сотрудника (öğretim görevlisi) установлены возрастное ограничение – до 35 лет.

Похожие статьи:

  • Легализация диплома в Турции
  • Работа и бизнес для русских женщин в Турции

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 12:23 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Я вскользь поведаю, как проходят экзамены и для чего именно они нужны. Более подробно каждый желающий может почитать на сайте ÖSYM.

    YDS
    Yabancı Dil Bilgisi Seviye Tespit Sınavı – Экзамен на определение уровня знаний иностранного языка



    Проводится два раза в год. В осеннем семестре есть только основные языки (английский, немецкий, французский, русский и арабский), в весеннем – 23 языка. Экзамен длится 150 минут. 80 вопросов. Т.е. один вопрос даёт 1.25 балла.

    Этот экзамен я уже сдавала 2 раза, скажу вот что: может, это я такая странная, но я очень волнуюсь во время экзаменов. Так вот для меня первый раз был просто ужасным стрессом. Первый раз я сдавала русский и набрала 97.5 баллов (позорище, но я ничего не смогла поделать со своим волнением). И практически те же 95 я набрала по английскому, немного справившись с волнением. Так что скажу так: экзамен не имеет ничего общего с реальным знанием языка (ведь это очевидно, что английский я знаю знааааачительно хуже русского), он оценивает лишь умение решать определённый тип заданий. Русский я, конечно, буду пересдавать в следующем семестре. Сложность с английским в том, что мин.образования отменило возможность получения сертификатов соответствия с международными экзаменами типа IELTS, поэтому все желающие должны сдавать этот экзамен тоже, у кого в запасе несколько иностранных, получения результатов с необходимым баллом растягивается на годы. Предоставлять результат теста работодателю не нужно в том случае, если какой-то из уровней образования был получен на этом языке, в противном случае - тест.

    ALES
    Akademik Personel ve Lisansüstü Eğitimi Giriş Sınavı – Экзамен для академического персонала и для поступления на последипломные программы



    Тоже проводится два раза в год. Длится 150 минут, в нём 120 вопросов, получается, что на каждый вопрос 1.25 минуты.
    Система в АЛЕСе сложнее. Входя на экзамен, сдающий должен чётко осознавать, для чего он ему нужен. Потому что все факультеты делятся на три типа: гуманитарные, технические и смежные.

    Сам экзаменационный лист состоит из 4 блоков: 2 филологических, 2 математических.

    Те, кто подаются на гуманитарные отделения, должны решать 2 филологических блока и 1 математический.
    Те, кто на технические специальности, решают 2 математических и 1 филологический.
    Те, кто подаются на смежные специальности (например, право, экономика, антропология), решают 1 филологический и 2 математических, но подсчёт баллов у них идёт другим образом, отличным от технических специальностей (т.е. правильные ответы в разных блоках имеют разный «вес»).
    Конечно, кто суперкрут, может решить и все 4 сразу)
    1 неправильный ответ – это минус 0.25 балла.

    Сам экзамен нужен местным для поступления в магистратуру и аспирантуру (просто на разные уровни разные минимальные проходные баллы, например, магистратура 55, аспирантура 70) и для того, чтобы претендовать на должность академического персонала. Академический персонал тут в широком смысле слова, преподаватели, работающие по контракту, тоже должны предъявлять сей балл.

    Сама я этот экзамен ещё не сдавала, очень сомневаюсь, что у меня получится с первого раза набрать 70, потому что, судя по отзывам, для этих заданий дано очень мало времени и, опять же, экзамен не измеряет знания как таковые. Получается, что он измеряет скорость реакции и умение правильно распределить время по заданиям с целью получить максимальный балл. Плюс умение быстро считать в уме, так как калькулятором пользоваться нельзя, но задачи пестрят корнями, квадратами, дробями и множествами. Мой блок – смежный (2 математики и 2-ой филологический блок). Но у меня с математикой очень туго на данный момент, поэтому первый раз я буду сдавать филологический блок. В спокойном состоянии я отвечаю правильно на 99-100% филологического блока и 50% математики (без подготовки к оной). Если же включить таймер, я по филологи успеваю ответить на 70% в лучшем случае и 30% в математике с ошибками, задачи на логику в обоих блоках не успеваю вообще, потому что они занимают значительно больше 1.25 минуты. Кроме того, я привыкла отвечать на все вопросы, не оставляя поля ответа пустым. Поэтому неправильные ответы очень серьёзно косят мне средний балл, который у меня в итоге получается в районе 65-ти. Но это я ещё не готовилась вообще, надеюсь, подготовка по математике поднимет мне балл. На фото как раз фолиант, по которому готовлюсь я :D

    Вопросы, ответы или хотя бы личные ошибки на личной странице не публикуются. На суд общественности выносится лишь 10% теста (YDS - 8 вопросов, ALES - 12 соотвественно).
    Это для того, чтобы тестируемые не пенились по поводу ошибок в вопросах и ответах. Например, у меня до сих пор стоит перед глазами прекрасное слово «агенство» из теста по русскому.

    И минутка познавательного))) Брать с собой на экзамен нельзя ничего, всё выдаётся на месте. Сдающих снабжают пенальчиком со всеми принадлежностями, в нём даже предусмотрено наличие трёх конфеток, чтобы "подзаряжать" мозг в процессе))

    Прикрепления: 5934967.jpg (32.4 Kb) · 0051665.jpg (27.5 Kb) · 9911970.jpg (42.2 Kb) · 2298891.jpg (58.3 Kb)


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:34
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.12.2014, 18:54 | Сообщение # 3
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Вопросы, ответы или хотя бы личные ошибки на личной странице не публикуются. На суд общественности выносится лишь 10% теста (YDS - 8 вопросов, ALES - 12 соотвественно).

    Решением от 5.12.2014 Конституционный суд Турции признал незаконным постановление, предписывающее ÖSYM (организация, проводящая эти экзамены) не предоставлять вопросы и ответы для публичного доступа. Отныне все вопросы и ответы на них должны публиковаться в полном объёме.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Ladyshka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.12.2014, 09:46 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Сразу оговоримся, что информация будет актуальна для тех, кто хочет работать в ВУЗе, а не в школе, поскольку в школе система сдачи экзаменов отличается.

    Хорошая тема.
    А может здесь же кто-нибудь поделится аналогичной информацией для желающих работать в школе?
    Чем отличается система сдачи экзаменов?
    Или об этом где-то уже писалось?
    Спасибо.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.12.2014, 13:31 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Ladyshka ()
    А может здесь же кто-нибудь поделится аналогичной информацией для желающих работать в школе?
    Чем отличается система сдачи экзаменов?

    Данная информация для тех, кто хочет поулучить работу в ВУЗу, имея турецкое гражданство.
    Я кратко расскажу о школе, что знаю.
    Работать в госшколе может только гражданин. Гражданин должен закончить педагогическую специальность. Если его специальность не имеет в названии "учитель", ему нужно получить специальный сертификат, позволяющий преподавать - pedagojik formasyon. Для этого нужно посещать специальный курс и получить сертификат (это платно, в конце экзамен). Для записи на курс нужен результат АЛЕСа. Или же получить сертификат Öğretmenlik Sertifikası. После этого сдаётся экзамен KPSS Eğitim Bilimleri. О нём самом куча информации в интернете, подаваться имеют право не все, а выпускники определённых факультетов.
    Примеры экзаменов можно тут посмотреть:
    http://www.murategitim.com/TR/belge/1-8/kpss-deneme-sinavlari.html
    Эта система действительна для всех учителей, как кадровых, так и контрактников.
    Если говорить об иностранцах и частных школах, то зачастую требуются 2 качества - диплом о педагогическом образовании и быть нейтив-спикером. Для преподавания языка на курсах требуют международные сертификаты. Например, для английского обычно нужен CELTA. Преподавание в большинстве частных школ на английском. Но на данным момент есть несколько русскоязычных школ.
    Об условиях и зараплате в случае любого преподавателя-иностранца (как в школе, так и в вузе) речь идёт при личном разговоре с начальником учреждения, в которое Вы собираетесь устроится. В законе прописана лишь верхняя планка, мол, зарплата иностранного персонала не должна превышать зарплату местных сотрудников больше, чем в N раз. В любом случае это будет работа по контракту, который в последнее время очень страраются не заключать больше, чем на год.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Ladyshka

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 11:54 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 1
    Репутация: off
    Nermin, большое спасибо!!!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Образование в Турции - Türkiye'de eğitim » Сдача экзаменов в Турции: YDS, ALES (Экзамены для получения должности преподавателя в ВУЗе)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх