Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Образование в Турции - Türkiye'de eğitim » Студенческая виза в Турцию
Студенческая виза в Турцию

Plaza

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2009, 17:09 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off


Все иностранные студенты, не имеющие турецкого гражданства или вида на жительство в Турции, должны перед началом обучения получить студенческую визу.
Основным требованием консульского отдела Посольства Турции является наличие приглашения от ВУЗа, договора и оплаты за обучение.

Для получения визы необходимы следующие документы:

приглашение от учебного заведения
фотографии 3 на 4 (2 шт.)
паспорт
медицинская справка
аттестат
личная характеристика
заявление

Подавать документы желательно заранее. Процесс оформления занимает 1-1,5 месяца, однако в редких случаях может длиться более длительное время. Студенческая виза, как правило, дается на 1 год.
Получив визу, со дня приезда в Турцию в течение одного месяца необходимо обратиться в местное Управление безопасности для получения вида на жительство на 1 год.

Похожие статьи:

  • Учеба в Турции (Высшее образование в Турции)
  • Университеты Турции
  • Cтипендия и работа
  • Оффлайн/ Off- line

    IrinaIstanbul

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.12.2012, 22:31 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Репутация: off
    А приглашение от гражданина Турции не требуется? ( я хочу поступить в Томер на курсы турецкого) , на разных сайтах пишут, что нужно приглашение от турецкого гражданина. это так?
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.12.2012, 23:05 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    IrinaIstanbul, недавно одна форумчанка делилась информацией как она записалась на курсы http://evimturkiye.com/forum/16-3555-1

    напиши ей в эту тему


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    IrinaIstanbul

    Дата: Вторник/ Salı, 04.12.2012, 01:50 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 41
    Награды: 0
    Репутация: off
    Спасибо, напишу, но ее видимо давно нет на форуме, так как на предыдущее сообщение она не ответила..
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.02.2014, 15:31 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    сейчас томер стоит 450$ за месяц. дорого

    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Svetika

    Дата: Пятница/ Cuma, 28.02.2014, 02:47 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Репутация: off
    Всем привет ))

    Делюсь информацией, актуальной на конец 2013 года.

    "В один прекрасный день у меня назрел вопрос: "как остаться в Турции законно и надолго, если ты не жена турецкоподанного?"
    И один из вариантов решения вопроса мне понравился особо - получить студенческую визу в Турцию.

    Основания для ее получения, как понятно из названия - поступление в школу, колледж, ВУЗ в Турции. Ну или, есть еще вариант, на курсы турецкого Языка при университете Анкары - TÖMER.

    В юридических вопросах я была не сильна, поэтому коротко повторю справку-минимум.
    Виза в Турцию - документ, который вклеивается в загранпаспорт. Выдает визу Посольство (или Консульство) Турции в России (Украине, Казахстане и т.п.). То есть подача документов, получение паспорта с визой проходят не в Турции, а на Вашей Родине. На основании студенческой, в частности, визы, находясь на территории Турции можно и нужно (то есть это обязанность Ваша) в положенный срок подать документы для получения вида на жительства (нечто вроде нашей прописки - регистрации по месту жительства). Таких понятий, как "продлить визу", "открыть визу" или "закрыть" нет.

    Чтобы не пользоваться неактуальной информацией (а ее много, поскольку порядок оформления виз и т.п. меняется частенько), я обратилась сразу в Посольство Турции. Прямо на электронку, которую нашла на их сайте.
    Вот какой ответ я получила:
    "Уважаемая ya_svetika
    Документы необходимые для обученния на курсах турецкого языка,
    1. Запоненная визовая анкета с приклеенной фотографией.
    2. Копия страницы заграничного паспорта, где находятся личные данные.
    3. Нотариально заверенное приглашение от приглашающего лица(оригинал).
    4. Приглашение с места учебы.
    5. Договор, заключенный с учебным заведением.
    6. Справка о регистрации в учебном заведении.
    7. Выписка с банковского счета.
    8. Справка об отсутствии судимости.
    9. Справка с места жительства.

    После получения этого письма у меня остались вопросы:
    1. Где можно получить образец анкеты для оформления визы в Турцию?
    сколько экземпляров анкеты необходимо предоставить?
    Каким образом должны быть заполнены анкеты: на ПК или от руки?
    какие требования к фотографии (размеры, фон, цветная или нет)?

    3. Я еду специально, чтобы обучаться в Томере, а не к гражданину Турции. Какие документы могут быть эквивалентом приглашения и требуются в данном случае?

    4. В течение какого срока приглашение с места учебы является действительным для подачи документов?

    5, 6 Срок договора и даты обучения, а также справка с места учебы зависят от факта получения и срока визы. Таким образом, я не имею возможности оформить договор, не зная срока действия визы.

    7. Какой срок действия справки из Банка?
    Исходя из какой суммы необходимо рассчитывать остаток на счете?

    8. Требуется ли апостиль в справках об отсутствии судимости и с места жительства?

    На эти вопросы я получила ответ, как я теперь понимаю, в турецком стиле :)
    "1. Анкета в приложении.
    3. Тогда достаточно приглашение ТОМЕР.
    4. В течение 6 месяцев.
    8. Сроки действия документов 6 месяцев с даты получения."

    Решив, что и так сойдет, я подумала начать с самого долгого и непонятного, на мой взгляд, вопроса.

    Как получить приглашение ТОМЕР?
    Все просто. Нужно им написать (по-турецки или английски, насчет русского не знаю), что Вы хотите учиться. Вам пришлют образец заявки и реквизиты, а также общую информацию по курсам.
    Надо заплатить через банк 250 долларов, в качестве депозита, на указанные реквизиты. В дальнейшем при обучении эта сумма будет учтена при оплата. Потом надо прислать в школу скан\факс платежки + Вашу заявку.

    В ответ Вам направят бумажной\голубиной почтой письмо-приглашение. Как вариант, Вы можете произвести эту оплату лично, либо Ваши друзья в Турции могут оплатить и\или получить приглашение для Вас.

    Все бы ничего, но когда я принесла реквизиты в Сбербанк, их не приняли. Пытались подгадать циферки в реквизитах, но то оставались лишние, то не хватило. Я написала в ТОМЕР повторно, мне прислали те же самые реквизиты. Написала еще раз... вот уже полгода жду ответа, как соловей лета ))

    Сложность с этой визой была еще и в бюджете+времени. Для подачи документов надо обращаться в Посольство или Консульство Турции, которых в моем городе нет. То есть надо ехать\лететь: далеко и дорого. Минимум 2 раза: один раз - подать документы. Потом, через 1 или 2 месяца - приехать с паспортом. Несколько дней подождать. И забрать паспорт с визой.
    На эти деньги, что я потратила бы на перелеты,можно как минимум месяц жить в отеле в Стамбуле или снимать квартиру в недешевом месте.

    Учитывая, что для курсов визу дают максимум на полгода (по слухам, достоверной информации у меня нет), а то и на 3 месяца, достаточной суммы в банке у меня не было (по слухам 50 долл.\день пребывания), билеты в консульство заранее не возьмешь, а справки готовятся месяц, то оформлять 3 месяца полугодовую визу мне показалось просто обломным. В конце концов, ее могут вообще не дать )) "

    взято с http://ya-svetika.livejournal.com/2483.html


    Сообщение отредактировал Svetika - Пятница/ Cuma, 28.02.2014, 03:14
    Оффлайн/ Off- line

    sarikediyim

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.03.2014, 20:43 | Сообщение # 7
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Привет, девочки! а кто-нибудь собирается в июне ехать на курсы в Томере в Стамбул? я ищу попутчика*)

    Bulutlar gider gunes acar

    Сообщение отредактировал sarikediyim - Воскресенье/ Pazar, 23.03.2014, 20:44
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Образование в Турции - Türkiye'de eğitim » Студенческая виза в Турцию
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх