Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » В Турции объявили войну нелегальным гидам
В Турции объявили войну нелегальным гидам

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 06.12.2011, 15:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
В Турции объявили войну нелегальным гидам
Анталия Сегодня, 03/12/2011

На рассмотрение кабинета министров внесен законопроект, регулирующий профессиональную деятельность туристических экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в Турции.

В частности, документ предусматривает создание Ассоциации палат гидов Турции (TROB) и палат туристических гидов.

Работа палат туристических гидов будет контролироваться Министерством культуры и туризма Турции.

Проект закона предполагает обязательную регистрацию и членство гидов и экскурсоводов в Палате, оформление лицензии и временной рабочей карты, выдаваемой на срок два года, наравне с заключением трудового договора и оплатой труда гидов по фиксированной системе.

Законопроект позволит объединить в рамках единого органа – Ассоциации – 12 506 туристических гидов в 38 областях Турции.

«На сегодня в стране отсутствует законодательная база, охватывающая деятельность туристических гидов. Нами предложен проект закона, призванный систематизировать основные положения и критерии профессии туристического гида, улучшить условия труда и наладить систему оплаты», – рассказал министр культуры и туризма Эртугрул Гюнай.

«Сегодня деятельность гидов и экскурсоводов организуется в соответствии с Руководством по профессиональной подготовке туристических гидов, изданным Министерством культуры и туризма. Гидами могут работать лишь аттестованные министерством лица. Туристические агентства обязаны нанимать исключительно дипломированных гидов», – говорит глава Союза туристических гидов Турции (TUREB) Шериф Йенен.

«Чаще всего услугами гидов пользуются туристы, прибывающие в Турцию по культурным, религиозным и круиз-турам. Самые востребованные языки английский и немецкий. В последнее время к ним добавился русский язык», – говорит г-н Йенен.

По словам господина Йенена, в разгар сезона туристическая индустрия Турции переживает нехватку профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов. Особенно остро ощущается нехватка персонала, владеющего такими языками, как арабский, корейский, греческий, хорватский, польский и боснийский.

«Нехватка квалифицированных гидов приводит к росту занятости нелегальных экскурсоводов, большинство которых – нанимаемые без оформления разрешения на работу иностранные граждане. Нелегально работающие гиды не владеют компетентной информацией. В результате они искажают сведения о культурных ценностях и наносят вред имиджу страны в целом», - отметил г-н Йенен.

«Недостаточные меры по пресечению работы таких гидов, а также пробелы в законодательстве способствуют процветанию их нелегальной деятельности. Решению проблемы будет содействовать принятие соответствующего закона о профессии гидов и экскурсоводов», – заключил г-н Йенен.


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 06.12.2011, 18:25 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (alen_ka)
Нелегально работающие гиды не владеют компетентной информацией. В результате они искажают сведения о культурных ценностях и наносят вред имиджу страны в целом


муахаха! да турки на курортах - деревенщина! я уже который год подряд рассказываю этим темным людям почему эгейское море называется эгейским! о какой "правильной" информации от граждан ТР может идти речь??? В курортном секторе в подавляющем большинстве работают малограмотные, необразованные сельские чабаны. Я, постоянно трусь в этой сфере - один гид с ВО на 40 босяков!

Да и не пойдут в туризм высоко образованные личности из-за его сезонности. гидами работают или босяки или студенты или учителя или собственники туристического агенства. или русские наташи. я например. angry

Quote (alen_ka)
Работа палат туристических гидов будет контролироваться Министерством культуры и туризма Турции.


да невозможно это контралировать! у них (гидов) на все есть отмазки! даже взятки давать не нужно!
Приходит проверка спрашивает
- ты кто?
- Я сын хозяина офиса, папа ушел на обед, сейчас прийдет. Оставил меня присмотреть за офисом.
- а это кто?
- а это мой друг, он учитель английского. Он зашел попить чай и скрасить мое одиночество, а тут такой наплыв туристов!!!! а я по англиски плохо! ну и попросил его помочь.
- а это что за баба (про меня)?
- а хрен ее знает. русская туристка. трется здесь целыми днями.
- а почему она в брошуре что-то полякам объясняет?
- да мы польский не знаем. а она вызвалась помочь. русский ведь с польским - один язык. вы не знали?


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » В Турции объявили войну нелегальным гидам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх