Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Запрет на детей набирает обороты в сфере путешествий
Запрет на детей набирает обороты в сфере путешествий

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Девиз no kids – это не то что бы что-то новое. Скорее, это явление, набирающее популярность: отели, принимающие постояльцев исключительно без детей, рестораны "только для взрослых", авиарейсы без плачущих грудничков. Хорошо или плохо?..

Почему популярность концепции отдыха child free растет? Виной нервные взрослые или невоспитанные дети? Многих людей безумно раздражает присутствие маленьких детей на борту самолета. Детей не хотят видеть в кафе, кинотеатрах и отелях. Уже существуют сайты, посвященные отдыху без детей, на которых представлены списки отелей, где постояльцам, желающим отдохнуть с детьми, отказывают в проживании.

Если говорить об авиапутешествиях, особенно часто можно услышать жалобы пассажиров бизнес-класса, которых не устраивает детский плач и суета на соседних сидениях, учитывая ту немалую сумму, которую они заплатили за билеты. Авиакомпании получают множество жалоб от таких пассажиров ежедневно. В связи с этим, авиакомпания Malaysia Airlines в июне запретила перевоз детей в бизнес-классе, призывая другие крупные авиакомпании рассмотреть возможность ввести аналогичную политику. Компании British Airways и Emirates обдумывают вариант введения «бездетных» рейсов или рейсов с отдельными зонами для детей. Кстати, первой страной, поддерживающей рейсы child free, стала Швеция.

Отельеры объясняют популярность концепции no kids так: современные занятые люди настолько устают, что не хотят видеть вокруг себя шумящих детей. Даже в столь популярной Турции, излюбленном месте отдыха россиян, также имеются отели, в которые строго не допускаются дети до тринадцати лет.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 13:35
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 13:31 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
До России пока не докатился формат подобного досуга в полной мере. У нас пока не существует ограничений для детей (хотя и несложно заметить осуждающие взгляды некоторых людей при виде маленького ребенка на борту самолета, в купе поезда или за соседним столиком в кафе). А вот итальянцы, например, прибегают к различным уловкам - избегают отдыха летом и отправляются в путешествия в середине недели, только бы не видеть чьих-то малышей. В Европе детей младше шести лет могут не пускать в супермаркеты или отводят определенные часы, в которые родители могут совершать покупки вместе со своими чадами. Во Флориде (США) многие люди даже не хотят видеть детей на улице.

Очень многие считают, что маленькие дети непременно создают дискомфорт, кричат, шумят и мешают спокойному отдыху. По сути, конечно, такие нововведения ущемляют права родителей и детей и, фактически, делают их людьми второго сорта. И, безусловно, получается, что родители маленьких детей вынуждены планировать свой отдых, исходя из правил авиакомпаний и некоторых отелей, заранее узнавать, могут ли они воспользоваться их услугами.

Кто виноват?


«Виной всему банальный эгоизм и желание жить исключительно для себя. Таким людям сложно понять, что ребенок - это естественное продолжение жизни. Ребенок - это такой же человек, со своими правами, только маленький. Конечно, разумно запрещать детям посещать шумные кафе и питейные заведения, так как это негативно сказывается на детском организме и психике. В остальном, детей приравнивают к животным, которым также запрещено появляться в магазинах и некоторых отелях», - примерно такие слова можно услышать от любого противника ограничений для детных семей. Здесь они правы, но так ли все просто?

К сожалению, бороться с явлением no kids невозможно, да и неправильно. Стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. Пенсионерам и просто людям, проводящим множество времени за работой и подверженным стрессу, безусловно, хочется абстрагироваться от окружающей действительности. Поспать на тихом пляже или долететь в самолете с комфортом - их естественное желание.

Разбалованный малыш может хулиганить в отеле, на пляже и в самолете. Часто некоторые родители считают, что их ребенку позволено все. Запрещать лишь то, что угрожает здоровью чада - довольно модная идея воспитания. Но даже если ее не придерживаться, дети есть дети, и они могут шуметь и кричать без видимой причины. Родителям стоит уделять внимание поведению детей в общественных местах и объяснять ребенку, что шуметь в магазине или самолете некрасиво и неправильно.

Когда возникает конфликт, виноваты, как правило, обе стороны. Для того, чтобы избежать дальнейшего роста проблем, связанных с негативным отношением к детям, стоит задуматься о том, что родители делают не так и как вырастить свое чадо воспитанным интеллигентным человеком. Не стоит делать из ребенка кумира: к сожалению, в дальнейшем это не приведет ни к чему хорошему.

Что делать?


Таким образом, имеет смысл принять ситуацию как данность и прежде, чем планировать совместный отпуск со своим любимым чадом, непременно узнать о правилах авиакомпании и отеля, чьими услугами вы захотите воспользоваться. Внимательно изучите отзывы о том месте, куда вы собираетесь отправиться отдыхать вместе с ребенком. Попробуйте узнать, есть ли ограничения для детей в кафе и супермаркетах поблизости.

Как реагировать на запрет посещения того или иного места с ребенком? Помните, что прежде всего вы находитесь на отдыхе и в данную секунду никак не можете решить эту проблему. В лучшем случае вы сможете устроить скандал, который ничем не закончится. Не обращайте внимания, и смело отправляйтесь в другой магазин или кафе. Не портите настроение ни себе, ни ребенку.

Будем надеяться, что в дальнейшем проблема решится в пользу детей и право ребенка на посещение тех или иных мест будет восстановлено. Возможно, хорошую идею компромисса сможет подкинуть вечно нейтральная и дипломатичная Швейцария: там уже существуют «тихие» вагоны поездов первого класса. В них нельзя шуметь, громко разговаривать, - словом, такой вагон, конечно, исключает путешествие с детьми. Однако по соседству расположены вагоны ничуть не хуже, для тех, кто жаждет веселой шумной поездки. Соломоново решение где-то рядом.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 13:34
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Запрет на детей набирает обороты в сфере путешествий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх