Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Кто такие турки и откуда они пришли.
Кто такие турки и откуда они пришли.

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 07.12.2012, 23:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Предки современных турок были кочевниками, выходцами с Алтая и называли они себя "тюрк", что означает "сильный".
Достигнув определенной численности в 6 веке, тюрки двинулись покорять мир, заселили Сибирь, Повольжье, Среднюю Азию и Кавказ, а к концу 9 века тюрки дошли до грниц Византийской империи. Одна из легент гласит: турок в Византию привели серые волки - boz kurtlar - шедшие впереди кочевников. Сегодня бозкуртами, серыми волками, называются про-турецкие и пантюркские партии, движения и их членов, призывающих объединиться всех тюрок и продолжить завоевание мира, положенного предками.



Текст статьи уникален и принадлежит сайту www.evimturkiye.com.
Соблюдайте авторские права, и уважайте труд авторов - при копировании текста указывайте активную ссылку на источник.


Похожие статьи:

  • Вся история Турции для ленивых
  • История турецкого языка
  • Турция сегодня

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.12.2012, 23:23 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Покорение Византийской империи турками заняло несколько веков и происходило не только за счет военных завоеваний, но и за счет смешанных браков. По еще одной турецкой легенде турки были голубоглазыми блондинами, до того как их люди приiли в Анатолию, но смешавшись с местным черным греческо-армянским населением они потемнели. :D

    Сами по себе тюрки, как народ, никогда бы не покорили Византийскую империю, но принятие ими ислама сыграло ключевую роль. Турки-мусульмане противопостовляли себя греко-христианскому миру и поэтому собрали под своими знаменами наемников-мусульман. Кроме того, падение Константинополя было в интересах Римской Католической Церкви, и папский престол охотно спонсировал турецкие военные походы. В 1453 году турки, называющие себя османами в честь султана Османа, под предводительством султана Фатиха завоевали Стамбул.



    Султан Фатих Мехмед II Завоеватель, вступающий в покоренный Константинополь.


    На покоренных территориях средневековые турки вели хитрую политику: они отнимали земли и мануфактуры у феодалов-собственников и отдавали их крестьянам, покупая тем самым лояльность местного населения. Подобная щедрость в совокупности с налоговыми льготами спровоцировала всплеск перехода в ислам среди покоренных нородов, особенно боснийцев и албанцев. Христанских же мальчиков до 5 лет забирали от матерей в качестве девширме - налога кровью - ими пополняли ряды турецкой регулярной армии. Каждого пятого. 20% от христианского населения страны.
    Прикрепления: 1524936.jpg (106.2 Kb) · 8863447.jpeg (136.9 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.12.2012, 23:49 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    В 16 веке, при правлении султана Сулеймана Великолепного, Османская империя достигла своих максимальных размеров. Под турками оказалось половина Европы, Крым, Закавказье и весь Ближний Восток. Турецкие завоевания того времени сравнимы только с империей Александра Македонского.

    Экономика молодой османской империи разительно отличалась от византийской и уровень жизни турецких подданых на тот момент был куда выше европейцев. Главной причиной экономического роста стало объединение разрозненных территорий, сведение на нет автаномии отдельных областей, центральная власть, единый военный, политический, а в последствии, и религиозный лидер в лице султана.



    1556 год, Султан Сулейман принемает Яноша (Иоанна) Запольяи


    Султанская власть установила эффективную судебную систему: вору отрубали руку. Этого было достаточно, что бы производственные показатели резко подскачили. Самым известным борцом с коррупцией слыл Султан Сулейман. Говорят, что в его дворец в Топкапы, ежедневно привозили по 40 голов чиновников пойманных на взятничестве.

    Новые завоевания открывали новые торговые пути, новые рынки обогащали турецкое население. Богатеющие турки постепенно привыкли к комфорту и даже роскоши. Даже самый бедный житель стамбула не стал бы пить щербет - компот из розы со специями - без льда. С тех самых пор на ближнем востоке щербет традиционно подают только с колотым льдом.
    Прикрепления: 8612832.jpg (78.8 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.12.2012, 00:07 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Самое интересное - это брачные законы османов того времени.

    Отношения между супругами регламентировались законами Шариата, основанными на Коране. Не смотря на то, что турку позволялось взять до четырех жен, у него была огромная ответственность перед каждой из них. Например, ни один муж не мог ласкать одну из жен на глазах у другой, проведя с женой ночь, он был обязан провести с ней и день, интимные отношения были обязательны не менее раза в неделю и т.д. Турчанки очень скурпулезно относились к вопросам обеспечения: женщина могла подать на развод если утром у нее в доме не было кофе на одну чашечку. :)

    Турки-мусульмане могли легко развестись, что, собственно, они охотно и делали. Мужчине-мусульманину достаточно было трижды сказать "бош вер" - "свободна" - своей жене и подтвердить свое желание в присутствии судьи. Согласие жены при таком раскладе никто не спрашивал. Женщина так же могла подать на развод, но уплатив определенные отступные.

    Брак, вообще, в те времена был делом затратным и неблагодарным. Официально женились лишь простолюдины. Те, кто побогаче, если дело не касалось династических браков, предпочитали не заморачиваться и брать наложниц, а не официальных жен. Так что создатели сериала Великолепный Век слегка лукавят, представляя на экране идилическую, близкую современной, концепуию святости брака в османской империи.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.12.2012, 00:28 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Наличие нескольких жен и наложниц и, как следствие, большого количества отпрысков ставили серьезную проблему о наследстве. В Европе только старший сын получал отцовский титул, замок и земли, а остальные шли на службу к сюзеренам. В Османской же империи наследство разделялась по шариату среди всех членов семьи. Таким образом вопрос о престолонаследии в Европе был решен однозначно в пользу старшего принца, а вот в Турции в этом деле были непонятки.

    Что бы хоть как-то регулировать претендентов на престол и оградить страну от гражданской войны, Мехмедом Завоевателем был принят так называемый закон Фатиха. Не смотря на споры, о времени создания этого документа, суть его сводится к тому, что при восшествии одного из шехзаде (принцев) на престол, новый султан имеет право убить всех своих братьев, их родившихся сыновей и их беременных жен... ради поддержания мира в государстве. А так как кровь родственников проливать было нельзя всю родню султана давили шелковой удавкой.



    Так как наследником мог стать любой из сыновей султана, женщины гарема пытались всевозможными способами выдвинуть именно своего ребенка. Победившей в этой жестокой борьбе женщине достовались богатство, почет и титул Валиде Султан - матери-султанши, имеющей влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства. Что бы не рисковать, и не избавлятся от сильных, повзрослевших соперников, женщины убирали с дороги младенцев, беременных наложниц, а зачастую и тех, кто просто провел "внеплановую" ночь с султаном. Убивали случайных танцлвщиц, попавших на хальвет в спальню султана, казнили любимец, подставляли влиятельных жен.
    Прикрепления: 3011514.jpg (101.6 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.12.2012, 00:46 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Гарем султана, по большей части, состоял из иностранных рабынь европейского и ближневосточного происхождения. Вопреки сложившимуся мнению не все женщины, обитающие в гареме, принадлежали султану, хотя о такой чести мечтала каждая. В основном эти сотни девушек получали хорошее образование, своего рода институт благородных девиц, и выдавались замуж за разных чиновников. Получить жену из султанского гарема было очень престижно.

    Еще одним заблуждением является то, что в гарем попадали только христианские рабыни, купленные на невольничьем рынке или захваченные, как трофей в военном походе. В гарем добровольно шли как турецкие гражданки, так и европейские барышни хорошего происхождения, черноморские ханы и арабские правители присылали ко двору своих благородных дочерей. Каждая из перешагнувших порог дворца Топкапы, мечтала стать султанской любимицей и матерью шехзаде.

    Что происходило в спальне повелителя доподленно историкам неизвестно. Тот миф, в котором наложница должна подползать к своему господину распространила жена одного европейского посла, это является не более, чем историческим анекдотом.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.12.2012, 00:57 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Считается, что упадок Османской империи породило фактора: отсутствие новых завоеваний и кадровый кризис.
    Султаны, воспитанные в постоянном стрессе, под страхом ежеминутной расправы, выростали слабыми правителями. Говорят, что султан Селим, третий сын Сулеймана Великолепного, в ответ на материнские притензии по поводу сыновьего алкоголизма отвечал "какя разница? меня все равно убьют. даже если чудом умрет Мустафа, на престол взойдет мой старший брат Мехмет. Я всего лишь третий сын". Поэтому все последующие султаны, несильные в образовании и не натасканные на управление империей, прийдя к власти, перекладывали эту ответственность на своих жен и матерей, поднаторевших в этом вопросе. В редких случаях на месте великого Визиря оказывался не евнух, или конюх, а опытный управленец, который мог слегка затормозить регресс, тем самым продлив агонию империи.

    Османская империя, как военное государство, нуждалось в присвоении новых земель и притоке доходов с них. Но ни привыкшее к роскоши население ни слабовольные султаны не хотели войны. Отсутствие завоеваний не только лешила империю золотого потока, но и прекратило поступление новых людей в виде налога кровью. А основной закон экономики гласит: нет войны, нет прогресса. Турецкая армия потеряла свое значение и перестала оснащаться по последнему слову техники. В 19 веке, во время русско-турецких войн, наши солдаты были шокированы: на вооружении турок были пушки и ядра трехсотлетней давности, времен Сулеймана Великолепного.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.12.2012, 21:45 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Аграрная Турция и потерявшая боеспособность турецкая армия уже не могли сопротивлятся индустриальной капиталистической Европе. Турки агонизировали около ста лет. К концу 19 века Османская империя уже была поделена как пирог между европейцами. Поражение османов в Первой мировой войне позволило французам и англичанам окупировать Турцию. Но туркам с большим трудом, под предводительством Ататюрка, все-таки удалось вернуть хоть что-то от огромной империи - Анатолию, колыбель цивилизаций.



    Туран - новая империя турков в их представлении


    В 21 век, после отказа ЕС принять Турцию в свои ряды, среди турок вновь вспыхнула идея о воссоединении Османской империи. Это движение, философия, если хотите: мечта - называется пантюркизм. Идея состоит в том, что бы под крылом (читай: властью) Турецкой Республики объединить все тюркоязычные страны, а так же народы, проживающие на землях не тюркских стран. Многие будут удивлены, но турки считают, что большая часть Росси должна принадлежать им. Новую великую империю в своих мечтах они именуют Туран.
    Прикрепления: 5805688.jpg (43.5 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 28.12.2012, 15:02 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Vilna, спасибо большое, интересный материал, много нового для себя узнала snegurochka

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.01.2013, 14:59 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ece, пожалуйста, писала всю ночь. wink А про туран и бозкуртов нужно как-нибудь по-подробнее написать. Уж очень забавная это тема. Например, что мало того, что турки хотят отхапать пол России, так и то что эти стремления оплачивало, оплачивает и будет оплачивать... российское правительство. И такая идея в принципе реализуема: дети, рожденные в русско-турецких браках и проживающие на территории росии и имеющие гражданство РФ не считают себя русскими. Они считают себя турками-мусульманами, говорят на турецком и учатся в турецких школах. В турцию, между прочим возвращатся они не стремятся, их отец-турок в Екатеринбурге строитель, а в турции в селе под Кайсери был младшим чабаном. Но при этом и отец и дети считают что большая страна им что-то должна. А если она не дает, то это нужно взять силой. Те люди у кого была политология в ВУЗе, наерняка помнят, как на первой лекции преподаватель объяснял как получается национальное восстание, в результате которого отхапывапют часть территории. Начинается оно с того, что детей в смешанных браках воспитывают как инземцев.

    Мотайте себе на ус, барышни.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyanchik

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.01.2013, 18:34 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 100
    Награды: 2
    Репутация: off
    А тут хоть мотай, хоть не мотай..... Русский мужик медленно, но верно спивается, а если не спивается, то абсолютно убежден в своей исключительности и дефицитности (на десять девчонок - девять ребят), вот и начинают девчонки на заморских "принцев" заглядываться - а они то и рады стараться... Такие обходительные, заботливые, с томными пушистыми глазами.... И многим наплевать становится, что позже последуют хиджабы, ведь и не факт.... Да и откровенно говоря.... В древней руси замужние бабы носили хиджабы... Только называли их платками.... А выражение опростоволосится - дословно - замужней показаться чужим людям без платка.... Волосы показать.... Так что не так уж нам все это чуждо.... И главное чтоб любовь и взаимно.... А туран.... Ну значит будем жить в туране.... Но пусть уж они с таджиков и узбеков начинают, им уровень жизни поднимут... А то как-то пока больше на таджузран похоже....

    Не говорите мне, что мне делать, и я не буду говорить вам, куда вам идти.
    Хочешь, чтоб что-то было сделано хорошо - сделай это сам.
    Оффлайн/ Off- line

    hunn

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 23:43 | Сообщение # 12
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Не надо писать бред об Алтае. С Алтая пришли Хетты - тюркоязычные кочевники. Но на территории Турции жили и прямые потомки Шумеров. И турецкий язык - это Шумерский язык, аккадизированный во время прасемитского нашествия.

    "Uryr baiin
    Ashar irken
    Suug jitar
    Ungan hater" - tartarien clay tablet from Romania 7000 y. ago
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Кто такие турки и откуда они пришли.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх