Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Фатма Неслишах Османоглу Султан - пра пра внучка Хюррем (Fatma Neslişah Osmanoğlu Sultan)
Фатма Неслишах Османоглу Султан - пра пра внучка Хюррем

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.11.2012, 19:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Фатма Неслишах Османоглу Султан - внучка последнего Османского султана, скончалась совсем недавно, 2 апреля 2012 года, в Стамбуле. По мнению общественности Фатма Султан оченьпохожа на свою пра пра бабушку Роксолану Хюррем. Данное сходство хорошо видно при сравнении исторического портрета самой популярной султанши и последней представительницы королевской династии.

Текст статьи уникален и принадлежит сайту www.evimturkiye.com.
Соблюдайте авторские права, и уважайте труд авторов - при копировании текста указывайте активную ссылку на источник.




Похожие статьи:


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.11.2012, 19:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Фатма Назлишах Османоглу Султан (тур. Fatma Neslişah Sultan) родилась 4 февраля 1921 года в Стамбуле и была последним человеком, зарегистрированным в Книге Османской Династии. Ее отцом был Омер Фарук сын принца Султана Абдул-Меджида Эфенди, а матерью дочь последнего султана Османской империи и последнего Халифа исламского мира Мехмеда VI Вахидеддина, Рукийе Сабиха Султан.



После упразднения султаната и вынужденного отъезда последнего султана Османской Империи Мехмеда VI заграницу в 1922 году, семье Фатмы так же пришлось покинуть родину. Когда девочке еще не было и 3-х лет, в соответствии с Законом № 431 от 3 марта 1924 года, она и ее родители попали в списки для принудительной департации. Омер Фарук с семьей провел первые годы изгнания во Франции, в Ницце, где Фатма закончила гимназию. После Ниццы, семья перебралась в Египет и Фатме пришлось выучить еще и арабский, помимо 3-х европейский языков.



Подпись на фотографии: Шехзаде (принц) господин Омер Фарук, султана Рукийе Сабиха и их годовалая дочь султанша Фатма Назлышах.
Фатма Неслишах в 1952 году, в Париже.

.
Прикрепления: 1219932.jpg (19.0 Kb) · 1809100.jpg (27.7 Kb) · 8459914.jpg (86.1 Kb) · 2906238.jpg (19.2 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.11.2012, 20:38 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
В 1940 году, Фатма Неслишах вышла замуж за египетского принца, Мухаммада Абдель Моним Бей Эфенди, сына Аббаса II Хильми, последнего хедива (зависимого от Турции государя) Египта. Принц Мухаммад был ни много ни мало наследником состояния в 50 млн долларов и был завидным женихом. У четы родилось двое детей: названный в честь деда принц Аббас Хильми и принцесса Икбал.



После государственного переворота в Египте в 1952 году, Мухаммад Абдель Моним стал регентом новорожденного сына короля Египта, Фауда II, а его жена Фатма Неслишах Султан стала первой леди египетского королевства. В этой должности Фатма оставалась до упразднения монархии, в основном занимаясь благотворительностью и представительской деятельностью.

Прикрепления: 6323757.jpg (15.8 Kb) · 7378078.jpg (6.2 Kb) · 8030017.jpg (23.4 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.11.2012, 09:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Регенство Мухаммада длилось всего 10 месяцев. 18 июня 1953 года Египетским Советом Революционного Командования монархия была отменена и провозглашена республика. В 1957 году принц-регент Абдель Монейм и принцесса Неслишах были арестованы по обвинению в участии в международном заговоре. Принцесса Неслишах была освобождена из тюрьмы только после того, как вмешался президент Турецкой Республики и потребовал ее освобождения. Высокородных супругов через несколько месяцев оправдали и позволили покинуть Египет.



Неслишах Султан, оказавшаяся в изгнании во второй раз, поселилась с мужем во Франции, где оставалась до 1963 года. В 1952 году в Турции была объявлена ​​амнистия для принцесс Османской династии и Неслишах с семьей смогла вернуться на родину. Султанше дали турецкое гражданство и присвоили фамилию Османоглу, что в переводе с турецкого означает сын, потомок Османов. Ее муж, принц Абдель Монейм умер в 1979 году в Стамбуле, и Фатма Неслишах продолжала жить с незамужней дочерью Икбал.

Прикрепления: 8564800.jpg (45.6 Kb) · 8161319.jpg (14.3 Kb) · 1834434.jpg (65.6 Kb) · 9989287.jpg (40.3 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.11.2012, 09:24 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
2 ареля 2012 года Фатма Неслишах Османоглу Султан умерла в Стамбуле на 91-ом году жизни. На момент ее смерти, Неслишах Султан была самым старшим представителем Османской Династии. После недавней смерти князя Бурханеддин Джема (умер в 2008г.) и принца Эртугрул Османа (умер в 2009г.), она была последней принцессой, родившийся в эпоху османского правления.



Сейчас в Стамбуле живут дети и внуки Неслишах. Старший сын Принц (по египетской ветви) Султанзаде (наследник султаната по турецкой ветви) Аббас Абдул Моним Хилми с детьми: принцессой Сабихой Фатимой Хилми и принцем Даудом Абдель Моимом Хилми. Дочь Неслишах принцесса Икбал Абдул Моним Хилми так и не вышла замуж, детей нет.

Прикрепления: 9361087.jpg (47.9 Kb) · 2392779.jpg (34.6 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.11.2012, 12:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Неслишах Султан и Хюррем Султан


На волне популярности сериала Великолепный Век, смерть Неслишах Османоглу вызвала определенные дискуссии. В турецкой прессе появились заметки о "разительном сходстве" последней османской принцессы и любимой жены Сулеймана Великолепного - Роксоланы Хюррем Султан. Взялись за сравнение и мы.



Начать следует с того, что ни одного достоверного изображения жены султана Сулеймана не сохранилось. Все портреты Роксоланы - вымысел художников разных эпох, ни один холст, ни одна гравюра не писались с натуры. Впрочем, есть одна легенда, что некий неизвестный европейский художник все-таки написал портрет всемогущей султанши, но он якобы не сохранился (как вариант, погиб при пожаре в гареме султанского дворца Топкапы). Этот миф растиражирован писателями, описывающими жизнь Роксаланы и даже вошел, как один из основных сюжетов, в первый сезон Великолепного Века.



Не смотря на это,некоторе сходство между портретами султанш есть. Общие черты лица, образ, если хотите. Определенная форма носа с горбинкой, овал лица, маленькие губки и скошеный подбородок. Подобного рода совпадение мне кажутся отчасти генетическими - определенный типаж султанской семьи, от части желанием публики видеть в последней султанше лик той, что вписала себя в историю Османской империи кроваво-золотыми буквами. Не исключаю я так же то, что продюссеры Великолепного Века не упустили возможность попиарить свое детище на фоне последней принцессы Османского престола.

Прикрепления: 0950179.jpg (39.9 Kb) · 2650185.jpg (32.1 Kb) · 6897133.jpg (42.2 Kb) · 3262577.jpg (58.1 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.11.2012, 12:59 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
Лабединая шея :* :* :*

Оффлайн/ Off- line

TurkishSerial

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.10.2015, 00:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: off


Сериал «Великолепный Век» рассказал о неимоверной любви султана Сулеймана и Хюррем. Интригующие истории жизни потомков султана Сулеймана в наши дни в видео:

Прикрепления: 6015052.jpg (63.3 Kb)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Фатма Неслишах Османоглу Султан - пра пра внучка Хюррем (Fatma Neslişah Osmanoğlu Sultan)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх