Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Турция сегодня. (Международная политика Турции для чайников.)
Турция сегодня.

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.05.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Международное положение Турции


На сегодняшний день Турция находится в переходном состоянии. Страна больше не ограничена рамками «холодной войны», ей не нужно быть частью какого-либо альянса, но и основы самостоятельной региональной политики еще не заложены. Турция не может контролировать окружающий ее регион, но вместе с тем не может и закрыть глаза на то, что происходит.

В последние годы, Турция стремится играть роль регионального лидера. Это стремление базируется во-первых на удобном географическом положеним, как перекрестка транспортных каналов по поставке углеводородов. Во-вторых на устойчивом экономическом развитим Турции за последние несколько лет. И в-третьих на ощущении турок, как наследников Османской империи.

Похожие ссылки:

  • Вся история Турции для ленивых
  • Мустафа Кемаль Ататюрк
  • Вступление Турции в ЕС
  • Экономика Турции

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.05.2012, 17:40 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Территориальный споры

    Однако, Турция имеет очень непростые отношения со всеми своими непосредственными соседями и не только с ними. Болгария, Греция, Сирия, Ирак, Иран, Армения, Грузия. Отдельно – ситуация с Кипром (Северный Кипр).



    Сирия — Турция. Спор из-за планов Турции по регулированию стока Тигра и Евфрата; спор из-за принадлежности Турции провинции Хатай (Санджак Александретта), находившийся под мандатом Франции как часть территории Сирии, с преобладанием турецкого населения.

    Армения — Турция. Граница между странами закрыта.

    Турция — Греция. Спор из-за морских границ в Эгейском море, проблема статуса Турецкой Республики Северного Кипра.

    Турция — Сирия — Ирак. Неурегулированные споры о стоке р. Евфрат, статусе курдов в Ираке.

    Турция — СССР. Территориальные претензии СССР к Турции были предъявлены правительством И. В. Сталина в последние месяцы Второй мировой войны одновременно с требованием ввести режим совместного контроля и разместить советскую военно-морскую базу в Черноморских проливах. СССР предполагал присоединить территории в Закавказье, принадлежавшие с 1878 года Российской империи, а с 1921 года переданные Турции, и разделить эти земли между Грузинской ССР и Армянской ССР. Не встретив поддержки остальных великих держав и столкнувшись с эскалацией Холодной войны, в 1953 году СССР заявил об отказе от территориальных претензий. Претензии СССР на проливы, послужили важнейшим аргументом принятия Турции в НАТО.

    ЕС потребовал от Турции открыть морское и воздушное сообщение с Республикой Кипр. Но Анкара не признает ее и обещает сделать это лишь в ответ на прекращение изоляции Евросоюзом непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра.

    Кроме непосредственно территорий (в том числе месторождения углеводородов Левиафан в средиземном море), историко-гуманитарный аспект влияет на международную политику Турции. Ни болгары, ни армяне, ни греки ничего не забыли.

    При таких отношениях с соседями и врагов не нужно.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.05.2012, 17:46 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Внутренние проблемы.

    Наличием внешних споров Турция не ограничевается. Страну раздирают изнутри не менее серьезные противоречия.

    Первая проблема Турции – почти вековое противостояние сторонников религиозного и светского общества.

    Вторая проблема страны – это курдский вопрос - деятельность военизированной Рабочей партии Курдистана (РПК) - источник внутреннего террора.

    Вступление Турции в Евросоюз.

    Особняком стоит проблема интеграции Турции в Евросоюз. Еще Ататюрк дал своему народу курс на Европу. Но в действительности причин для прекращения процесса дальнейшего сближения Турции с ЕС гораздо больше: брать на себя экономические риски вхождения Турции в состав ЕС никто не готов. Это в свою очердь толкат Турцию на сближение с мусульмансим ближним востоком (Ираном, Ираком, Сирией), где турки так же желанными гостями не являются.

    По материалам temir-og.livejournal.com


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Турция сегодня. (Международная политика Турции для чайников.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх