Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Турция и Вторая Мировая Война (Роль Турции во Второй Мировой Войне)
Турция и Вторая Мировая Война

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 00:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Роль Турции во Второй Мировой Войне


Для европейцев может быть настоящим культурным шоком то, что современные турки плохо осведомлены о Второй Мировой Войне даже в общих чертах. Для целого контнента 40-е года 20-го века - это целый культурный пласт, огромная эпоха наполненная горем потерь и радостью побед. Вся современная политика, экономика, социология строится на историческом опыте извлеченном из этой войны. А чем же занимались турки во время боев между нацистской Германией и Антигитлировской коалиции?

Официальная позиция турок говорит о том, что Турция во время второй мировой войны придерживалась жесткого нейтралитета на равне со Швейцарией, хотя это и было не просто в то время. В Турецких учебниках написано, что т.к. Турецкая республика занимала очень выгодную географическую позицию, являясь ключом к Ближнему Востоку, обе противоборствующие стороны вели постоянные дипломатические переговоры с целью привлечь турков на свою сторону. Вступление Турции в ту или иную группировку давала каждой из них огромные преимущества и неплохой шанс на скорую победу.

Текст статьи уникален и принадлежит сайту www.evimturkiye.com.
Соблюдайте авторские права, и уважайте труд авторов - при копировании текста указывайте активную ссылку на источник.


Похожие темы:

  • Турецкий Паспорт - документальный фильм о Второй мировой войне
  • Вся история Турции для ленивых.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 00:57 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Политические игры. Предвоенный период.

    Среди современных историков, особенно среди их советских (российских) коллег бытует мнене, что турецкое правительство все-таки рассматривало вступление Турции во вторую мировую войну на стороне нацистской Германии. Скорее всего это было продиктовано возможностью вернуть причерноморские территории, ранее принадлежавшие Османской Империи. Не знаю, были ли турки ознакомлены с расовой теорией Гитлера, но на их месте, я бы остерегалась возможных последствий такого союза. ))) В любом случае битва за Сталинград, стимулировала Анкару вступить в Антигитлеровскую коалицию.

    Несмотря на такие заявления "наших" историков, факты и документы опровергают их теорию. Когда в 1938 году в Европе стало нарастать напряжение, немецкий министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп тут же предложил своему турецкому коллеге свою поддержку и "руку дружбы". Рюштю Арас же с достоинством ответил "Турция не намерена возрождать Оттоманскую империю". С точки зрения пантюркизма ответ не верен, турки с 1920-х годов мечтают возродить Империю, но с точки зрения скользкой политики того времени, ответ был удачным.

    После смерти Ататюрка в 1938 году, на пост президента вступил Исмет Инёню. Новый лидер повел умелую политическую игру. Лавируя между потребностей европейских стран и нуждами турецкого народа, Исмет Инёню умудрился заключить несколько выгодных для своей страны союзов и соглашений. Турки получили независимость, подтвердили права на черноморские проливы, расширили свою территорию, получили гарантии взаимопомощи в случаи нападения извне.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 01:17 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Турция и СССР

    В то же время советско-турецкие переговоры были продолжены в сентябре—октябре 1939 года во время визита в Москву министра иностранных дел Турции Ш. Сараджоглу. Переговоры не увенчались успехом по нескольким причинам.

    Во-первых, турки уже имели секретную предварительную договорённость о заключении турецко-британо-французского военного союза, а британский министр иностранных дел Э. Галифакс выступил категорически против присоединения к договору и Советского Союза, а само турецкое правительство заявило, что готово заключить договор, только в случае, если в нём будет сделана оговорка об обязательствах Турции перед Францией и Великобританией. Во-вторых Советский Союз в ходе переговоров, стараясь учитывать интересы Германии и уравновесить договор с учётом турецких предложений, выдвинул турецкому правительству ряд неприемлемых для него условий (изменение условий пользования черноморским проливами в пользу СССР, неготовность оказать Турции помощь в случае её конфликта с Германией).

    В результате, 19 октября 1939 года турецкое правительство заключило британо-франко-турецкий военный союз о взаимопомощи в случае переноса боевых действий в регион Средиземноморья. Однако, в протоколе № 2 договора о заключении союза турецкое правительство указало, что его положения не распространяются на Советский Союз. По мнению отдельных историков именно наличие данного пункта и отрицательная позиция Турции предотвратила готовящуюся англичанами бомбардировку Баку.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 01:46 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Подготовка вторжения на территорию СССР

    В 39-40-х годах немецкая армия прокатилась по Европе. Были сметены Польша, Норвегия, Дания, Бельгия, Голландия. После оккупации Франции летом 1940 г. баланс сил в Европе резко изменился в пользу Германии и её союзников. Турецкое правительство стало вести все более и более прогерманскую политику. Летом 1940 года было подписано соглашение о турецко-германском экономическом сотрудничестве.

    Весной 1941 года Германия захватила бывшие территории Османской империи - Югославию и Грецию, вплотную подойдя к турецким границам. Турки всполошились - угроза вторжения в Турцию стала более чем реальна. Немецкие войска планировали идти на захват Ирана через территорию Турции вне зависимости от желания последней. У турков эта ситуация вызвала ощущение дежа вю: уж больно это напоминало события первой мировой войны. В прошлый раз все закончилось плачевно - от Турции оттяпали 90% территорий.

    Когда Третий Рейх без объявления войны напал на СССР, Турецкое правительство поспешило сделать официальное заявление о нейтралитете. Несмотря на внешнюю непричастность к конфликту, турки заигравшись в дипломатические игры со всеми странами-участницами одновременно, и ожидавшие подвоха со всех сторон и в любой момент, на всякий случай мобилизовали армию в Причерноморьи, на границах с СССР. Мобилизация была масштабной. Были призваны все мужчины в возрасте аж до 65 лет.

    В тот же период в турецкой печати распространяется идея пантюркизма. Все грезят об объединении тюркских народов СССР под правлением турков. Новое государство, империя Туран, должно было раскинуться от Анатолии до Алтая. Такая военная и идеологическая активность озадачила Сталина. Отец народов во всеуслышание высказал свое сомнение по поводу истинности турецкого нейтралитета.

    Летом 1942 года, после начала наступления немецких войск на Сталинград, Турция мобилизировала оставшееся население, тем самым увеличив свою армию до 1 млн человек. Более 750 тыс турецких солдат стянули к границам СССР. В это время численность советских войск на советско-турецкой границе не превышала 200 тысяч, состоявших сплошь из новобранцев. Для российских историков данный факт является доказательством готовности турецкого правительства к началу вторжения на территорию СССР в союзе с Германией, сразу же после падения Сталинграда.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 02:04 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Вступление в войну. Послевоенная политика.

    Битва за Сталинград перевернула распределение сил в Европе. Кроме того, ранее выгодное британцам бездействие турецкой стороны больше не казалось таким полезным. По расчетам европейских политиков, Турция, занявшая Балканы, должна помешать Красной Армии продвигаться на запад. Турецкое правительство, стараясь понести как можно меньше убытков, оттягивало свое вступление в военные действия. Поначалу Британия и Франция за вступление в войну сулили всевозможные выгоды, но турки неизменно отвечали, что "к военным действиям пока не готовы". Затем Сталин с Черчилем принялись шантажировать Анкару, угражая ей оккупацией. Инёню ничего не оставалось, как 23 февраля 1945 года формально объявить войну Германии. В военных операциях против нацистов турецкая армия не участвовала.

    Впоследствии Анкара стала активной участницей холодной войны против СССР. По большому счету, это было спровоцировано Сталиным, пытавшимся предъявить территориальные притенении к Турецкой Республике. В 1952 году Турция стала членом НАТО, в 1955-м – СЕНТО, а в 1959-м заключила соглашение с США о военном сотрудничестве, предоставившее американцам право иметь 26 военных баз с ядерными ракетами на турецкой территории, целями которых были крупные промышленные города СССР.

    Текст статьи уникален и принадлежит сайту www.evimturkiye.com.
    Соблюдайте авторские права, и уважайте труд авторов - при копировании текста указывайте активную ссылку на источник.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 12:17 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Vilna, спасибо за статью, очень интересно
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 13:52 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ece, всю ночь писала. ;) Перелопатила несколько источников, опросила мало-мальски образованных турков. Статью пыталась писать максимально объективно, без примешивания патриотических чувств и воззрений. Тем не менее успела поцпатьс со всеми своими оппонентами. :D Я как всегда в своем репертуаре. :D

    По хорошему, о вступлении Турции во вторую мровую войну я не знала. А уж о неких планах по захвату кавказских територий, привязанных к Сталинградской битве и не подозревала даже. На такую информацию наткнулась совершенно случайно около полугода назад во время просмотра документального фильма про битву за Сталинград.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 14:17 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    о вступлении Турции во вторую мровую войну я не знала.

    я всегда считаю (немного эгоистично может быть), что это наша война, не мировая, а Отечественная, а турки отсиделись, не высовывая носа, даже не знают (современная молодёжь), что такая война была. O_o
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 15:21 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    я всегда считаю (немного эгоистично может быть), что это наша война


    Война началась в 1938 году. А СССР вступили только в 41-м. Весь этот период в несколько лет разные страны вступали в военные дйствия. это как раз и дает нзвания отдельным войнам. Советско-финская война и Великая отечесвенная война - две части второй мировой. Какая разница кто умирал. Все ж умирали. И немецкие солдаты и французские.... Всех гнали как баранов на дзоты... Единственное что мы эту победу получили очень большой ценой. Пушечным мясом просто закидали.... Страна-то большая, народу-то много. Бабы, дескать, еще нарожают.... :v

    Quote (Ece)
    а турки отсиделись

    ну как видишь из написанного выше отсидется им было не просто. Нчиная со смерти Ататюрка их силом тянули в эту мясорубку. Они не учавствовали и слава Богу. Больше мужчин живими сохранили. Мой прадед пал в бою наступая на Брест в 32 года. Дома оставил старуху-мать, сестру, племянницу, вдову и годовалого сына. Все на женских плечах. В войне не бывает победителей. Одни програвшие. Так что, на мой взгляд, лучше отсидеться. 4_no3_oh_no
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 17:15 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    не высовывая носа, даже не знают (современная молодёжь), что такая война была

    наверное кто живёт в Турции видели рекламу шампуня с Гитлером? По большому счёту эта реклама ни у кого их турок не вызвала отрицательных эмоций и не шокировала, но Европа взбунтовалась, если не ошибаюсь эту рекламу уже запретили.




    Гитлер говорит, что настоящий мужик не носит платья (женскую одежду), поэтому и шампунем должен пользоваться мужским.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 19:33 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    рекламу шампуня с Гитлером


    ппц O_o нет я не видела. Я вообще не вижу логической связи между продуктом и образом.
    По всей видимости идея такова: мужской шампунь - для настоящих мужиков - таких нстоящих мужиков как... Гитлер. O_o

    Если прослеживается другая логика - скажите мне, я теряюсь. :$
    Ну в любом случае реклама с гитлером, говорящим на турецком это АХТУНГ! :D
    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.08.2012, 15:48 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Vilna, Ece, девочки, а поподробнее нигде нельзя прочитать о временах холодной войны и участия в ней Турецкой Республики?

    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 03.08.2012, 20:43 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    ООо! Тема Второй Мировой войны - это вторая тема, из-за которой мы с любимым ругаемся до хрипов в горле :) Он все пытается мне доказать, что если бы не Турция , Россия бы проиграла войну. И вообще пытается доказать, что роль Тупции в этой войне была огромной. А меня аж разрывает! никогда особо себя патриоткой не считала, но здесь не могу спокойно реагировать.
    Кстати, вторая тема споров- преимущества социализма :D Он социалист у меня. А я потомок репрессированных. Тоже доходит до нецензурных выражений(когда аргументы исчерпаны) Ругаюсь я :* он только хмурится >(
    Уж лучше бы я по поводу платьев скандалила :)


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 03.08.2012, 22:56 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (maymun)
    о временах холодной войны


    будет время - я напишу. жди :D Я же сама, зачастую, пишу статьи, предварительно прочитав ни один первоисточник, посмотрев ни один док. фильм. На это нужно время. 1_sml14

    Quote (Oksana)
    Он все пытается мне доказать, что если бы не Турция , Россия бы проиграла войну.

    Какие он приводит аргументы? Из вышесказанного видно что Турция выступала на стороне нацистской германии, хотя боевых действий и не вела. :)

    Quote (Oksana)
    Тема Второй Мировой войны - это вторая тема, из-за которой мы с любимым ругаемся до хрипов в горле

    Quote (Oksana)
    никогда особо себя патриоткой не считала, но здесь не могу спокойно реагировать.

    Предупреждаю, это серьезная причина для разводов многих инторнациональных семей. Я не шучу. Есть соотвтствующая статистика.

    Quote (Oksana)
    Уж лучше бы я по поводу платьев скандалила

    Расскажи про феминизм. Я могу и материальчик подбросить 1_sml28


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 18:31 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    В том то и дело, что с аргументами у него не очень :) мы еще и общаемся на русском. Поэтому из доступных моему пониманию - один аргумент - если бы турки дали пройти немцам к Черному морю, то капец бы пришел России. Ты понимаешь,как много мы сделали? Я обычно отвечаю, что пока все с фашистами сражались на смерть, вы очень хитро съехали - ни вашим,ни нашим.Я лезу на антресоли за своими старыми учебниками.Пытаюсь доказать свою точку зрения. потом он начинает говорить, что в моих учебниках все написано неправильно.Я отвечаю - покажи где правильно. Требую привести пример на любом языке.Я потом переведу и сделаю выводы. 3_angry06 Заканчивается все тем, что он называет русских оккупантами(вспоминая крымские территории).Я, к сожалению, никогда не интересовалась особенно историей. Но, когда познакомилась с турком, ужаснулась - как мало я знаю об истории и культуре своей страны. Вроде бы много знаю, а начинаю объяснять-не хватает дат, названий.Приходится вспоминать по учебникам. Та же проблема с союзными(бывшими)республиками.Пришлось долго вспоминать кто, когда, зачем и почему. Практически на пальцах :) А то он был убежден в том, что мы в 1917 году начали захватническую войну и завоевали 14 стран 3_angry07
    По поводу того, что это может стать причиной развода - согласна на 100%.Я сейчас работаю над тем, чтобы научиться не реагировать так остро на его высказывания. Я просто не ожидала от себя такой патриотичности,что ли :* Т.к. к общему мнению мы пока прийти не в состоянии (тут еще языковой барьер огромную роль играет) я научилась в определенный момент говорить что-то типа: "любимый, ты у меня такой умный! Давай ты с мужчинами будешь на серьезные темы говорить. А сейчас посмотри, какое у меня новое белье :* ". Конечно я так не думаю, но скандал на политической почве - это уже слишком :D
    Феминизм :D тут как раз проблем нет вообще! Он искренне считает, что женщина лучше знает как расходовать деньги. Ему абсолютно не нравятся ограниченные рамками турчанки (конечно не все.это обобщение)Он говорит, что всегда хотел, чтобы у его жены глаза видели весь мир. а не только кухню.Его кумиры- Ленин.Че Гевара.Роза Люксембург :D Ататюрк по умолчанию.Единственное, что напрягает - мы жили вместе только в России.Подозреваю, что переехав в Турцию я столкнусь с определенными проблемами. Хотя его мама убеждена, что женщина в семье главная.И папа с этим не спорит.
    А для себя я бы почитала про феминизм поподробнее :D


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 20:26 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Oksana)
    если бы турки дали пройти немцам к Черному морю, то капец бы пришел России.


    Я конечно не претндую на эмммм.... не важно... А как же немцкие войска в Крыму, на Кавказе? :$ Я понимаю лениво почитать книжки, но карты то посмтреть можно? :$ Словосочетание "Восточный фронт"? :$

    Немецкие войска были на ЧМ, и турков как-то об этом не спрашивали :$



    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 20:46 | Сообщение # 17
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    так вооот!! и я про тоже. С этого все и начинается- неправильные у меня книжки, неправильные карты и вообще все было не так!
    Ну вот такое у него убеждение.И ничто переубедить не может.Я поэтому и психую, что он аргументов не слышит и не видит.А не потому что мне важна роль Турции во Второй Мировой.


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 21:19 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Oksana, покажи ему эту карту. она из вики. ее сделали согластно общеевропейской точки зрения на вторую мировую войну. Ни одна из стран участниц пока что не опровергла данный ход войны. Если у турции есть свое мнение по этому поводу, они могут обратиться к ЕС с просьбой пересмотреть ход войны, т.к. турецкий народ принимал более серьезное участие, чтем об этом осведомлены остальные 60 государств. 1_sml37

    Я всех неверующих турков отправляю гугулить. И что бы они мне находили или первоисточники или статьи со ссылками. А не "одна бабка сказала". Пока не один меня не опровег. B)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 21:31 | Сообщение # 19
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Как только приедет солнышко мое, обязательно поспорим еще :D так я ему много чего покажу :D Я тут столько полезного узнала! за 1 месяц информации больше, чем за прошедшие 2 года копаний в интернете :)
    Спасибо огромное! Вы проделываете гигантскую работу, выбирая для нас самое ценное и интересное! 9_forum5


    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 21:32 | Сообщение # 20
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Турция во время второй мировой войны. Война разведок

    Ирина Лагунина: И в завершении этого часа – вновь об истории Второй мировой войны. Турция формально пыталась сохранить нейтралитет. Но и на территории этого государства разворачивалось сражение, правда, невидное для глаз посторонних. Рассказывает наш корреспондент в Стамбуле Елена Солнцева.

    Елена Солнцева: Где-то далеко шла война, а в безмятежном Стамбуле все было как обычно – из установленных на столбах "колокольчиков" звучала песня восходящей звезды эстрады Музиен Сенар. На босфорской пристани рыбаки выкладывали свой утренний улов: маленькие сладкие ставридки. Мальчишки в поисках мидий ныряли с причала, дюкканщики открывали свои лавочки и, оставив их на попечение малолетних помощников, с раннего утра отправлялись в близлежащую чайную, чтобы провести весь день в политических дискуссиях. На страницах газет ежедневно публиковали военные сводки. Всех волновало, не вступит ли Турция во вторую мировую войну, а если это произойдет, то на чьей стороне. О союзнических отношениях с Советской Россией не могло быть и речи – коммунизма боялись больше, чем нацизма. Перед лицом опасности с Востока всего за три дня до начала войны турки подписали с Гитлером договор о ненападении. Вступление страны в войну на стороне Германии казалось неизбежным. Тогдашний президент Турции Исмет Иненю утверждал, что Турция сохранит нейтралитет - участие в войне для Турции может быть смертельно опасным. Ведь страна еще не оправилась после первой мировой. Бывший политик, представитель народно республиканской партии в парламенте страны Юсуф Озтюрк.

    Юсуф Озтюрк: Не так давно разразился скандал из-за того, что премьер-министр Реджеп Эрдоган сравнил второго президента страны Исмета Иненю с Адольфом Гитлером. Он назвал его некомпетентным политиком, однако это далеко не так. Исмет-паша был настоящим артистом. "Усы Иненю всегда полны второго смысла", - говорили тогда в народе. Он лавировал, как мог, чтобы не дать втянуть Турцию в круговорот военных действий. Он, как настоящий артист и дипломат, умело договаривался с противниками. Заверял немцев в своей вечной дружбе и одновременно встречался с представителями союзных держав, которым обещал подумать над их предложениями вступить в коалицию. Он твердо знал, что Турция могла погибнуть и быть расчлененной союзниками.

    Елена Солнцева: Турки действовали по принципу "и нашим, и вашим". С одной стороны, тайно помогали евреям, которых переправляли с оккупированных территорий в Турцию, а затем – легально или нелегально - в Палестину. Турецкий дипломат Недждет Кент во время второй мировой войны остановил целый состав с евреями, который отправляли в лагерь смерти из Марселя, где Кент был консулом. Он заявил, что 80 человек в поезде – турецкие граждане. Это был не единственный случай, когда он вмешался в ситуацию. Всего же через Турцию в Палестину, спасаясь от Холокоста, проехали около 100 тысяч евреев из Европы. Три четверти из них были спасены турецкими дипломатами.
    С другой стороны, турки всячески ублажали немцев, которых встречали как самых дорогих гостей и катали на яхтах по Босфору. "Особенно запомнилась мне прогулка на большой яхте по Мраморному морю, - пишет в своих воспоминаниях шеф немецкой разведки Вальтер Шелленберг. - Когда мы медленно возвращались в Стамбул, на усыпанном звездами небе сияла полная луна. Ночью в одном красивом отеле на берегу моря состоялся большой банкет; как же я удивился, когда турецкий оркестр неожиданно заиграл немецкие студенческие песни. Многие присутствовавшие на банкете турки учились в университетах Германии и привезли с собой песни Рейна. Странно было слышать в прекрасную восточную ночь у бухты Золотой Рог песню о луке Роланда". Бывший представитель народно республиканской партии в парламенте Юсуф Озтюрк.


    Сообщение отредактировал Смешинка - Вторник/ Salı, 01.11.2011, 13:35
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 21:32 | Сообщение # 21
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Юсуф Озтюрк: Светские рауты в те годы проходили во дворце Долма Бахче, где был сад и все утопало в зелени и цветах. Там собирался международный "свет". На приемах встречались враги: представители немецкой, английской, американской разведок. Они улыбались друг другу, кланялись, но не подавали руки..

    Елена Солнцева: Город был напичкан иностранными шпионами. В глухих закоулках, узких мощеных стамбульских улицах разворачивалась невидимая на первый взгляд обывателю ожесточенная война внешних разведок. Под черной чадрой спешащей на базар мусульманки скрывались английские агенты, в костюмах дервишей передвигались по стране переодетые советские шпионы под кодовыми названиями "Дилен", "Догу", "Балык", "Даммар", "Дервиш". Правда, случались и проколы. Исмаил Ахмедов, опытный ликвидатор НКВД, неожиданно обратился к правительству Турции с просьбой - получить политическое убежище. "Татарин решил уйти к своим", так расценила этот шаг турецкая пресса. Уже после войны ему позволили выехать в Соединенные Штаты, где он решил остаться навсегда и написал воспоминания "Побег татарина из разведки Красной Армии".
    Немцы обычно действовали под маркой коммерческих представителей фирм. Вот что писал в своих мемуарах Вальтер Шеленберг, начальник немецкой разведки:

    "Это был ковровый магазин , который находился в базарной части Стамбула и внешне выглядел как маленькая, скромная лавочка. Но в заднем помещении, служившем складом товаров, когда две большие кипы ковров внезапно были отодвинуты в сторону, я увидел перед собой прекрасно оборудованную комнату с аппаратурой для передачи и приема радиосигналов. Поговорив о служебных делах, выпив много густого черного кофе, мои собеседники занялись приемом сообщений от радиостанции. Наблюдая этих людей за работой, я впервые обратил внимание на то, с каким рвением они занимались шпионажем. Внешне эта организация выглядела как торговая фирма, имевшая дело с коврами, старым серебром и золотом. За этим фасадом со временем развернулась широкая разведывательная сеть, охватывавшая Ближний Восток, руководители которой дважды или трижды в месяц связывались по радио со станцией в Берлине- Лихтерфельде".

    Елена Солнцева: В 1941 году в Турцию прибыл гражданин СССР Леонид Наумов, в качестве работника советского торгпредства, вместе со своей женой. Это был агент НКВД Наум Исаакович Эйтингон, карающий меч Сталина, один из организаторов убийства Троцкого. Его фиктивной женой была Муза Малиновская, рекордсменка, инструктор парашютного спорта, которую гораздо позже в турецких источниках сравнивали с первой турецкой летчицей, парашютисткой, Сабихой Гекчен. Муза совершила десятки прыжков с парашюта, была популярна в СССР, ее фото печатали в советских газетах. Малиновкая успешно играла свою роль: брала уроки французского, посещала светские мероприятия на Бейоглу. Ее муж собирал информацию о военных намерениях правительства Турции, действиях турецких войск близ границ Советского Союза и об активности в стране Абвера и СД, о связях и контактах разведок США и Великобритании с представителями спецслужб Анкары и агентами Берлина. Советские разведчики распространяли дезинформацию о том, что советское командование перебросило с Дальнего Востока на Кавказ около пятидесяти дивизий, которые только и ждут приказа, чтобы войти в Стамбул и прибить свой щит к воротам города. Главной задачей было убедить турок в том, что война на стороне Германии окончилась бы для них трагедией. В 1942 году разведчики организовали покушение на немецкого посла в Турции фон Папена. Преподаватель истории одной из стамбульских школ Ахмет Коркак.

    Ахмет Коркак: Франц фон Папен, германский посол в Турции, представитель старинного аристократического рода, один из самых известных шпионов третьего рейха. В прошлом канцлер Германии, он хорошо относился к Гитлеру, помог прийти ему к власти. Фон Папен активно склонял турок вступить в войну на стороне Гитлера. По некоторым данным, фон Папен мог возглавить правительство Германии в случае отстранения Гитлера от власти генералами вермахта. Он был чрезвычайно опасен для русских.

    Елена Солнцева: Вот что сообщала о покушении на немецкого посла центральная газета "Миллиет": "24 февраля 1942 года. Ранним утром на бульваре Ататюрка в Анкаре взорвалась бомба, которая разорвала на части человека, держащего в руках какой то сверток. Полагают, что этот предмет был бомбой, которая сработала. Германский посол и его жена находились на расстоянии более десяти метров от места, где произошел взрыв. От удара взрывной волны они упали на землю, затем поднялись невредимыми и достигли здания посольства. Начато расследование обстоятельств взрыва". Продолжает Ахмет Коркак.

    Ахмет Коркак: Турецкая полиция провела массовые аресты. Выяснилось, что покушавшийся на посла был болгарином по имени Омер, который должен был застрелить посла из пистолета, а затем привести в действие взрыватель устройства, которое, как ему объяснили, было не бомбой, а дымовой шашкой, что помогло бы ему скрыться. Он нервничал, решил подстраховаться и одновременно нажал на спусковой крючок пистолета и взрыватель шашки. За его спиной стояли советские спецслужбы. Были арестованы двое советских дипломатов, которых обвинили в организации неудавшегося покушения .



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.


    Сообщение отредактировал Смешинка - Вторник/ Salı, 01.11.2011, 13:37
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 21:32 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Елена Солнцева: Турки предъявили советскому посольству ультиматум о выдаче двоих сотрудников. Советские официальные представители сначала отклонили это требование, однако потом были вынуждены согласиться. На суде разведчики отрицали свою вину. Суд признал их виновными в совершении преступления. Прокурор потребовал смертной казни через повешение, но приговорил к 20 годам тюремного заключения.
    Агентом разведки могли оказаться шофер, прачка, учитель музыки, репортер, даже обычный слуга. Крупная сумма - более 300 000 фунтов стерлингов - была выплачена в те годы в Стамбуле камердинеру посла Великобритании, которого завербовала немецкая разведка. Это был Эльяс Базны, один из служащих английского посольства, который доставлял немцам фотокопии секретных документов. За каждую партию снимков получал около 15 000 фунтов стерлингов. Английский посол в Турции сэр Нетубулл Хьюгессен боялся потерять ключи от сейфа с секретной документацией, поэтому оставлял сейф открытым. Камердинер получил кодовое имя "Цицерон", возможно, потому, что не имел даже среднего образования. Эльяс притворялся туповатым слугой, каждый вечер под предлогом наведения порядка в кабинете сэра Хьюгессена открывал сейф и доставал из ведра фотоаппарат, прикрытый половой тряпкой. В конце декабря 1943 года агент передал протоколы Тегеранской конференции с решением союзников открыть в мае-июне 1944 года в Европе второй фронт. Однако немцы так и не воспользовались донесениями Цицерона, боялись дезинформации, не верили, что такую информацию может достать обычный слуга. А британские дипломаты так ничего и не узнали о разглашении сокровенных тайн. По окончании войны Эльяс Базна беспрепятственно уволился из штата посольства. За долгую беспорочную службу ему выплатили премию. Журналист политического Интернет сайта Айше Кеман
    Айше Кеман: Смешно, но все полученные в Стамбуле сотни тысяч фунтов стерлингов оказались фальшивыми. Шпион был обманут сам. Уже после войны он направил правительству Федеративной Республики Германия просьбу возместить положенную сумму новыми марками. Ему рекомендовали обратиться с иском к правительству Адольфа Гитлера. Он долго судился с новым правительством. Какое-то время был владельцем отеля, потом, по слухам, все потерял и работал смотрителем музея в тихом американском городке.

    Елена Солнцева: В годы войны активизировались тайные мусульманские секты, которые объявили своей целью восстановление в Турции исламского халифата. Их представители вступили в контакт с немецкой разведкой, предлагая информационный материал. Взамен на него турки просили материальной поддержки для совершения государственного переворота. По заданию Шелленберга. в Стамбуле действовала арабская информационная служба, которая ежемесячно обходилась Абверу в пять тысяч долларов. Немцы распространяли слухи о том, что Гитлер тайно принял ислам и стал называть себя "Хайдаром". Фюрер, дескать, предпочел ислам, поскольку весь мир попал в сети иудаизма. Немецкая разведка блестяще провела операцию по вывозу Великого муфтия Иерусалима Аль Хуссейни, ярого врага Англии, которому удалось бежать в Турцию после неудачного путча в Ираке. Операция тщательно скрывалась от турецкой полиции. Великого муфтия с перевязанной бинтами головой пронесли на глазах турецких пограничников и многочисленных агентов иностранных разведок в стоявший наготове самолет, как тяжело раненного сотрудника немецкого посольства, и отправили в Берлин. Служащий стамбульской мечети Абдурахман Алтынкек.

    Абдурахман Алтынкек: В религиозной среде Гитлера называли новым пророком Мухаммедом, который пришел уничтожить все неугодные Аллаху религии. Гитлер в ответ призывал оказывать мусульманам особое доверие. Сотрудничество с политиками арабского мира позволило немецкому руководству глубоко ознакомиться с расстановкой сил на Ближнем Востоке. Немцы добывали ценные сведения о движении судов по Суэцкому каналу. Однако им так и не удалось воплотить в жизнь свою мечту: добиться прохода для немецких подводных лодок через Босфор. 2 августа 1944 г. Турция официально разорвала дипотношения с Германией

    Елена Солнцева: Не так давно у берегов Турции были обнаружены затопленные немецкие подводные лодки времен второй мировой войны. Как сообщали турецкие средства информации, эти шесть субмарин были затоплены в 1944 году по приказу нацистского командования. Турецким исследователям удалось обнаружить корпуса субмарин на расстоянии 3-5 км от берегов к северу от Стамбула, они лодок прекрасно сохранись. В связи с запретом прохода немецких кораблей через Босфор и Дарданеллы, эти лодки попали в Черное море по суше. Их сначала доставили в Румынию по частям, откуда уже собранными по реке Дунай они вышли в Черное море. После выхода Румынии из гитлеровской коалиции, субмаринам оказались заблокированными в море. Капитаны получили приказ о затоплении кораблей, а экипажам было приказано возвращаться в Германию по суше. Все эту историю описала журналист Айше Кеман.

    Айше Кеман: Немцы не могли перевести свои подводные лодки из Средиземного моря через проливы Босфор и Дарданеллы. Турция придерживалась нейтралитета в ходе второй мировой войны. Германия была вынуждена перебрасывать их через всю Европу. Операция была весьма трудоемкой. Лодки переправляли на гигантских платформах. Для уменьшения веса с них при отправке сняли двигатели, торпеды, другое крупногабаритное оборудование, а потом поставили обратно.

    Елена Солнцева: Но для большинства современных турок Вторая мировая война до сих пор остается БЕЛЫМ пятном в истории. В учебниках для университета военным действиям посвящено всего несколько страниц, а в школьных книгах и того меньше. Многие турки с трудом могут ответить на вопрос о том, кто с кем и когда воевал, и уж тем более затрудняются сказать, сколько человек погибли.

    Радиопрограммы / Время и мир

    http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2036122.html



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 09.05.2017, 07:43 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Подниму темку, расширяйте кругозор.
    С праздником!


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Вторник/ Salı, 09.05.2017, 14:07 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    В войне не бывает победителей.

    в гражданских войнах.
    Цитата Oksana ()
    если бы турки дали пройти немцам к Черному морю,

    скорее всего, имеется в виду по территории Турции к Каспию.
    Цитата Oksana ()
    Он все пытается мне доказать, что если бы не Турция , Россия бы проиграла войну. И вообще пытается доказать, что роль Турции в этой войне была огромной.

    ...и он во многом прав. Потому что, если бы Турция пропустила немцев по своей территории к бакинской нефти, к которой они так рвались, войну бы мы могли не осилить. Немцы с Африки свои войска направили бы через Турцию на Баку и все произошло бы быстро. У немцев техники было в сотни раз больше, чем у нас, а топлива не хватало, танки стояли, самолеты - заправить было нечем ,им нужна была нефть, поэтому Кавказское направление было одно из самых важных. У немцев была горная дивизия "эдельвейс" на Кавказе, они рвались к Грозному и были остановлены нашими горными стрелками + местное население. Параллельно немцы пошли на Сталинград, потому что это тоже путь к нефти. Чем закончилось все знают.
    и еще роль Монголии неоценима. Если бы не она -трудно бы пришлось нам зимой под Москвой, потому что монголы одели в тулупы нашу армию и поставляли мясо.
    Цитата Ece ()
    а турки отсиделись, не высовывая носа,

    война -это не только рвать тельняшку на груди и кричать "за Сталина", (хотя подвиг народа неоценим ) но война это прежде всего политика.
    мое личное мнение. Турция держала нейтралитет не потому, что им своих мужиков было жаль, а это своего рода "благодарность" Ленину (СССР) за спонсирование золотом Ататюрка в 20 году. Если бы не золотые червонцы Владимира Ильича не висели бы сейчас в каждом турецком доме портреты Мустафы Кемаля.
    НО если бы Сталинград пал -Турция бы точно забыла по эту неоценимую помощь и отхватила бы себе лакомый кусок кавказские и крымские территории.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Среда/ Çarşamba, 10.05.2017, 13:29
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.07.2017, 22:01 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Ещё слово о турецком знании истории: мой весьма образованный турок объявил мне в одной из наших бесед, что в Османской империи не было рабства! То, что это был крупнейший потребитель рабов того времени и для этого совершались набеги на соседей отрицал. Отправила в (баню) гугл)))) Гуглил сосредоточенно целый вечер, что-то читал. И это при том, что ранее мне заявлялось, что он больше всего интересуется и знает османский период)))) Короче, дружно постановили, что я очень полезная девушка - со мной можно выучить историю собственной страны))))

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Турция и Вторая Мировая Война (Роль Турции во Второй Мировой Войне)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх